МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВА ПЭВМ

131850
знаков
28
таблиц
13
изображений

4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВА ПЭВМ


4.1 Обоснование выбора продукта


В данной главе рассматриваются различные условия, проводятся необходимые анализы, создаются расчетные таблицы, строятся диаграммы и приводятся требуемые расчеты для дальнейшего производства выпускаемой продукции - мультимедийных компьютерных станций.

В результате проведенных исследований аналогов предполагаемого выпускаемого продукта были конкретно установлены: состав, технические характеристики, внешний вид и прочие особенности предлагаемого продукта.

Далее приводятся анализы положения дел в отрасли, рынка сбыта и конкуренции.

Необходимо отметить, что в данной отрасли наблюдается существенный недостаток единого продукта, сочетающего в себе результаты последних достижений в развитии направлений данной отрасли. Между тем, спрос на конкретный продукт уже существует и будет повышаться, поскольку немногочисленные существующие аналоги предлагаемого продукта показывают себя в деле как вполне удачное применение средств мультимедиа в решении широкого спектра задач. Но пока на предполагаемом рынке сбыта нет продуктов фирмы, четко специализирующейся на производстве продукции, которая напрямую предназначена для решения задач управления. Рассматриваемая организация предполагает занять пустующую нишу в этом рынке сбыта, тем самым обеспечив покупателей товаром, а себя прибылью.

Более подробное описание рынка сбыта изложено в п. 4.4.

В п. 4.5. дан анализ конкуренции. К результатам анализа конкуренции можно также добавить недостаточную рекламу существующими фирмами их продукции. Также замечено отсутствие в содержании этой рекламы упора на универсальность и мультимедийность этой продукции. Впечатление от такой рекламы примерно следующее: есть компьютеры со средствами мультимедиа, но компьютеров существует великое множество, а средства мультимедиа у них - это некое добавление к компьютеру, позволяющее ему решать некоторые дополнительные задачи. В рекламе будущего продукта будет делаться упор на то, что это - мультимедийные компьютерные станции, а не что-нибудь другое, и что они универсальны для широкого круга определенных задач и доступны заинтересованным в них лицам.

В п.4.6. рассчитана оценка риска проекта. По ее результатам видно, что три наиболее существенных риска - это недостаточный спрос на продукцию, повышение цен на комплектующие и нестабильное качество комплектующих.

Предполагаемый наиболее эффективный способ понижения первого риска - это указанная выше реклама. Кроме того, предполагается активное участие в форумах и различных выставках по данной тематике, проведение презентаций и другая подобная активная деятельность. Решение вопроса о повышении цен на комплектующие предполагается путем заключения персональных контрактов с фирмами-поставщиками или их официальными представителями, а также увеличение количества фирм-поставщиков. Правда это несколько не соответствует способу уменьшения третьего риска - выбор наиболее надежного поставщика с гарантированным качеством комплектующих. Но данный риск по ранжировке стоит на два пункта после предыдущего, поэтому прибегать к данному способу его уменьшения следует только в крайнем случае, то есть при реально малом риске повышения цен поставщика качественных комплектующих. Остальные риски принимаются маловероятными и легкоустраняемыми.

Далее производится расчет экрномических показателей производства ПЭВМ.

По результатам расчета себестоимости единицы продукции плановая себестоимость составит 4451,24 грн., предполагаемая прибыль с единицы продукта равна 890,25 грн.

Тестовая сеть, относящаяся к оборудованию, предназначена для контроля работоспособности и качества выпускаемой продукции.

Прогноз объема производства и реализации продукции рассчитан на три года и включает расчет цены и себестоимости единицы продукции при изменении объема производства. Далее проводится счет прибылей и убытков по результатам баланса доходов и расходов. Чистая прибыль, составляет 23680,62 грн. в месяц при производстве 50 компьютеров.

Описание продукта:

Сейчас на рынке отчетливо наметилась тенденция к неуклонному возрастанию спроса на средства мультимедиа. Однако существующий рынок персональных компьютеров не в полной мере может удовлетворить эти возрастающие потребности. Предприятия и даже обычные пользователи домашних компьютеров нуждаются в полноценной мультимедийной рабочей станции, оснащенной в соответствии к их запросам. Вот почему предлагаемый проект представляется весьма перспективным. Продукт планируется собирать из комплектующих лучших фирм с мировым именем, что также должно стимулировать его сбыт.

Предполагается, что по цене продукт будет доступен не только организациям но и пользователям домашних компьютеров, которые желают иметь высококачественную мультимедийную станцию дома. Соответственно этими категориями и определяется круг возможных покупателей продукта.

Предполагаемое название изделия - “Т-комп”, что должно символизировать скорость его работы. Комплектующие материалы для данного изделия были выбраны по технологиии [9] и благодаря информации, размещенной на сервере компании iXBT Hardware [15]. На основании материалов официального тестирования отдельных видов оборудования были отобраны комплектующие по принципу «качество-цена» (таб. 4.1.1):

Таблица 4.1.1 Список комплектующих материалов

№ п/п

Наименование

Производитель

Характеристика

1 Материнская плата MB ASUS P2B-F Intel 440BX AGPset, 4xDIMM, 5xPCI, 2xISA
2 Процессор Intel Pentium II 350
3 Память Dimm 128Mb SDRAM
4 Винчестер Seagate ST38641A 8.4Gb rpm 5400 Ultra-DMA
5 Видеокарта ASUS AGP-V3200 3DFx Banshee, 16Mb SGRAM
6 Дисковод Mitsumi 1,44 mb
7 Корпус
ATX
8 Клавиатура, коврик, мышь
9 CD-ROM ASUS 36x
10 Звуковая плата Creative 64 PCI (OEM)
11 Монитор 15" LG SW 57M Multimedia
12 Модем USR Courier 57600 int V.Everything X2.US Canada

Дизайн изделия в целом выполнен на достаточно высоком эстетическом уровне. Предлагаемое изделие не только будет выполнять свои основные функции, но и украсит дом или офис покупателя.

Предполагаемая цена - 6409,79 грн.



Информация о работе «Оценка экономической целесообразности производства ПЭВМ, с помощью электронной модели.»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 131850
Количество таблиц: 28
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
216371
14
6

... и менеджмента Санкт-Петербургского Государственного технического университета соответствовал поставленной цели. Его результаты позволили автору разработать оптимальную методику преподавания темы: «Использование электронных таблиц для финансовых и других расчетов». Выполненная Соловьевым Е.А. дипломная работа, в частности разработанная теоретическая часть и план-конспект урока представляет ...

Скачать
448518
14
55

... также невысока и обычно составляет около 100 кбайт/с. НКМЛ могут использовать локальные интерфейсы SCSI. Лекция 3. Программное обеспечение ПЭВМ 3.1 Общая характеристика и состав программного обеспечения 3.1.1 Состав и назначение программного обеспечения Процесс взаимодействия человека с компьютером организуется устройством управления в соответствии с той программой, которую пользователь ...

Скачать
172056
0
5

... первичной или первичной вместе со вторичной или только вторичной И. Если это - итог обработки информации, решения задачи, то такая информация называется результативной, результирующей. В процессе решения задач возникает промежуточная информация, которая часто в автоматизированных системах играет самостоятельную роль, определения направления путей завершения решения задачи. Результатная информация ...

Скачать
113538
12
32

... проектирования. Целью проекта является создание программного продукта (ПП), основанного на математическом пакете MatLab, реализующего математическую модель системы управления, построенной на основе оптимального закона, для системы слежения РЛС. Данный проект можно отнести к научно-исследовательской работе, которая принадлежит к типу прикладных, направленных на решение научных проблем с целью ...

0 комментариев


Наверх