1.9. Согласование результатов оценки.

Результаты методов, использованных в настоящем отчете, могут отличаться в зависимости от достоверности и качества информации, примененной для каждого метода. Для выбора конечной величины стоимости, основывающейся на факторах нескольких промежуточных результатов, использовался подход средневзвешенного значения, в соответствии с которым, результату, полученному по каждому из примененных методов, присваивается весовой коэффициент.

Весовые коэффициенты определены на основании следующего:

- при использовании сравнительного метода, результат оценки получен в основном на основе цен предложения, которые являются достаточно точными ориентирами;

- затратный метод полезен в основном для оценки объектов, уникальных по своему виду и назначению, для которых не существует рынка, либо объектов с незначительным износом. .[13]

Обоснованная рыночная стоимость объекта оценки определяется по формуле:

Стоимость объекта недвижимости = λi , (1)

где: i = 1,n – методы оценок

Сi – стоимость объекта недвижимости определенная i-м методом;

λi – весовой коэффициент.

λi = 1, λi >0.

В ходе применения различных методов определения стоимости объектов оценки, были получены следующие результаты, приведенные в Таблице 5.

Таблица согласования результатов

Таблица 5

Наименование метода

Стоимость, рублей

Весовой коэффициент

Сравнительный 1 510 000 0,9
Затратный 335 853 0,1

Стоимость объекта оценки, рублей

1 400 000

При оценке объекта были применены все возможные походы к оценке рыночной стоимости. На основе имеющейся (полученной) информации и данных, полученных в результате настоящего анализа с применением наиболее подходящих методик оценки, можно сделать следующий вывод:

Рыночная стоимость 2-комнатной квартиры, расположенной по адресу: г. Тюмень, ул. Энергетиков, д. 53, кор.1, кв. 70, с учетом сделанных допущений и ограничивающих условий, по состоянию на 01 декабря 2004г. составляет с учетом допустимого округления 1 400 000 рублей.


1.10. Сертификат оценки.

 

Настоящий отчет составлен в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ; с государственными стандартами: ГОСТ 51195.0.02-98 «Единая система оценки имущества. Основные положения»; термины, определения, а также стандарты оценки при определении вида стоимости объекта оценки, подходов к оценке и при проведении оценки берутся и определяются из Постановления Правительства РФ от 6 июля 2001 г. № 519 «Об утверждении стандартов оценки».

В своих действиях Оценщик как независимый исполнитель. При проведении оценки Оценщик исходил из того, что предоставленная ему информация является точной и достоверной, и не проводил ее проверки. Размер вознаграждения Оценщика ни в какой степени не связан с выводами о стоимости оцениваемого объекта.

 Оценка объекта проведена после осмотра, а также после анализа информации, полученной от заказчика.

По нашему мнению, рыночная стоимость оцениваемого объекта по состоянию на 15 декабря составляет:

1 400 000 руб.

 

 Подпись


1.11. Приложения к отчету.


Заключение

 

Рынок жилой и коммерческой недвижимости стоит сегодня на пороге серьезного продолжительного бума. Пока видна только верхушка айсберга: высокие цены, обеспечивающие огромную рентабельность инвестиций; медленное раскручивание ипотеки как механизма дополнительного стимулирования спроса; стабильный рост доходов населения. Этот вывод требует от инвесторов и застройщиков внимательного мониторинга и анализа ситуации и тенденций на рынке применительно к выбранной территориальной локации, категории и типов строящегося жилья, вдумчивой ценовой политики, направленной на обеспечение ликвидности объектов и повышения доходности инвестиционных проектов. [19]

Для решения проблем, возникающих на этапе становления рынка недвижимости. Необходимы специалисты высшей квалификации. Владеющие соответствующими знаниями, способствующие развитию новой области знания со своей методологией, терминологией и принципами исследований.

В данной курсовой работе мы провели оценку объекта жилой недвижимости. Под объектом оценки было выбрано собственное жильё, с помощью специальной литературы и нормативно-правовых актов была определена его рыночная стоимость и составлен отчет об оценке на основе необходимых требований и стандартов. Также была рассмотрена более подробна ситуация на Тюменском рынке недвижимости и были найдены пути решения существующих проблем.

В процессе написание курсовой работы по дисциплине «Экономика недвижимости» были закреплены теоретические знания, полученные на лекциях, также приобретены навыки в организации самостоятельной исследовательской работы по данной тематике и рассмотрены более подробно отдельные вопросы данного предмета.


Список литературы.

1.    Газета «Квартирный вопрос» № 42 от 2 ноября.

2.    Газета «Квартирный вопрос» №47 от 7 декабря.

3.    Газета «Недвижимость для всех» № 10 от 27 октября..

4.    Газета «Недвижимость для всех» № 16 от 8 декабря.

5.    Грибовский С.В. Оценка доходной недвижимости.- СПБ: Питер, 2001.- 336с.

6.    Григорьев В.В. Оценка объектов недвижимости: теоретические и практические аспекты.- М.: ИНФРА-М, 1997.- 320с.

7.    Грязнова А.Г., Федотова М.А. Оценка недвижимости: Учебник. М.- Финансы и статистика, 2004. – 496с.

8.    «Оценка рыночной стоимости недвижимости» Серия «Оценочная деятельность». Учебное пособие, М.: Дело, 1998г

9.    Попов Г.В. «Основы оценки недвижимости», Москва, 1995г

10.  Постановление Правительства РФ « Об утверждении стандартов оценки» от 06.07.2001 г. № 519.

11.  Прорвич В.А. Основы экономической деятельности городских земель. Серия «оценочная деятельность». Учебно-практическое пособие. М. Дело, 1998, 336 с.

12.  Статистический ежегодник: города и районы Тюменской области ( без автономных округов): Статистический сборник в 7 частях Ч 5 (1)./ Тюм. областной комитет государственной статистики.- Т, 2004 – 544с.

13.  Тарасевич Е.И. «Оценка недвижимости», СПбГТУ, СПб., 1997г.

14.  Федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ» от 29.06.1998 г. №135-ФЗ.

15.  Фридман Дж., Ордуэй Ник. Анализ и оценка приносящей доход недвижимости, Пер. с англ., - М.: «Дело ЛТД», 1995г.

16.  Харрисон Генри С. «Оценка недвижимости», Учебное пособие. Пер. с англ. – М.: РИО Мособлполигризд.

17.  www.acexpert.ru

18.  www.adm.tyumen.ru

19.  www.testate.ru


Информация о работе «Оценка жилой недвижимости»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 37283
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42717
3
9

... ЕИРЦ (едином информационном расчетном центре). Срок действия выписки из домовой книги и финансово-лицевого счета - 1 месяц с момента выдачи. После составления и подписания договора купли-продажи жилой недвижимости со всеми согласованными между продавцом и покупателем существенными условиями сторонам необходимо обратиться в регистрирующий орган для регистрации этого договора. На государственную ...

Скачать
32181
0
0

... времени. Теоретическим фундаментом процесса оценки является единый набор оценочных принципов. В их основу положены модели наблюдавшегося ранее экономического поведения людей, имевших дело с недвижимостью. Принципы оценки объектов недвижимости могут быть условно объединены в следующие четыре группы: -     принципы, основанные на представлениях пользователя; -     принципы, связанные с объектами ...

Скачать
56115
6
0

... (страховой рынок и рынок недвижимости) нашли точку соприкосновения и взаимовыгодного сотрудничества — это оценка приносящей доход недвижимости, которая является объектом страхования. 2. Описание и анализ объекта оценки   2.1 Описание объекта оценки   Произведем оценку рыночной стоимости квартиры, расположенной по адресу: г. Уфа, ул. Николая Дмитриева д. 11 кв. 65. Для начала рассмотрим общую ...

Скачать
41127
6
2

... темы диссертации. Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие концептуальных положений и методического инструментария по формированию и оценке потребительской ценности объекта жилой недвижимости с учетом образа жизни потребителей и маркетинговых рисков. В процессе реализации поставленной цели были решены следующие задачи: - исследование тенденций развития рынков ...

0 комментариев


Наверх