Если между подлежащим и сказуемым – су –

30346
знаков
1
таблица
0
изображений

2. Если между подлежащим и сказуемым – су –

ществительным вставлено связующее место –

имение ЭТО, то тире ставится перед ним.

Если в примечании несколько пунктов и они не умещаются на

одной странице, то их переносят на следующую. Переносить только один пункт на следующую страницу не рекомендуется. Если он не умещается на странице или не остается места для оформления реквизита «подпись», надо перенести на следующую страницу 2 – 3 строки текста.

Приложения. Приложение – это различные официальные и справочные материалы, дополняющие основной текст (таблицы, чертежи, схемы, графики, фотографии и т.д.) . указание на наличие приложения помещается под основным текстом.

Слово «Приложение» пишут в единственном числе от левого поля – нулевого положения табулятора строчными буквами, после него всегда ставится двоеточие. Текст пишут через один интервал.

Если название приложения полностью приведено в тексте документа, то в отметке после текста оно обозначается сокращенно. Например: Приложение: на 3 л. в 1 экз.

При наличии нескольких приложений их перечисляют в той последовательности, в какой они упоминаются в тексте. Количество листов сброшюрованных приложений (брошюры, книги) не указывается, например:

Приложения: 1. Справка о согласовании проекта на 4 л. в 1 экз.

2. Отзывы по проекту стандарта на 2 л. в 3 экз.

Между пунктами приложения делают два интервала. Перенос текста приложения на следующую страницу выполняется аналогично переносу текста примечаний.

При оформлении в тексте «Приложения» или «Примечаний» необходимо отступать от последней строки основного текста документа 1,5 – 2 интервала – в зависимости от того, через сколько интервалов он написан. Так, если текст написан через один интервал, то до «Приложения» и «Примечаний» делают два интервала; если текст напечатан через два интервала, то до «Приложений» и «Примечаний» делают два интервала; если текст написан через полтора интервала, то до «Приложения» и «Примечаний» полтора интервала.

Основание. Основание оформляется аналогично приложению.

Разбивка текстов на составные нумерные части.

Тексты служебных документов часто разбивают по смыслу на пункты и подпункты. Каждому конкретному пункту присваивают порядковый номер, который пишут арабскими цифрами. Пункты в свою очередь разбивают на подпункты, их также нумеруют арабскими цифрами в возрастающей последовательности.

Порядковые номера пунктов и подпунктов ставят с абзаца. Один пункт может иметь два и более подпунктов. Сначала с абзаца пишут порядковый номер пункта (например, 2), ставят точку, затем номер подпункта и после него точку (2.1.). Делают отбивку и пишут текст начиная с большой буквы. Таким же образом нумеруют следующие подпункты: 2.2.; 2.3.; 2.4.; и т.д. Если текст пункта большой, то вторую строку начинают писать от левого поля, между строками делают установленное количество интервалов.

Корректурные знаки.

Корректурными знаками называют условные обозначения, применяемые при исправлении машинописных и рукописных работ. С помощью этих знаков указывают место и характер исправлений в тексте. Машинистке необходимо знать основные корректурные знаки и уметь ими руководствоваться при перепечатывании текста с корректурной правкой.

Основные корректурные знаки.

Корректурный

знак

Применение в тексте Назначение знака
соответтвет Вписать букву в слово, заменить букву в слове, знак или цифру

станки обрабатывают
Металл и пластмассы

Заменить строчную букву прописной или прописную строчной

устаналвивают
размер определенный

Поменять местами соседние буквы или группы букв
надобности нет говорить об этом здесь Поменять местами сова в предложении
Автоматы быстрее, точнее, лучше выполняют эту работу Переставить из одной строки в другую слово ил группу слов
Лучшее место на выставке экспозиции Вставить слово или несколько пропущенных слов

Оказывается, были

Автоматы следят за

Вписать строку или несколько строк

Тени уже синие.

В светлое время

Сделать вставку
часеетей света Убрать несколько букв, слово или несколько слов
Итак, история поиска связанного с получением искусственных алмазов, убедила Убрать текст, расположенный на двух или нескольких строках
В любомслучае это Увеличить пробел между словами и знаками
При нимаемое решение обязывает нас Уничтожить пробел между знаками или частями слов
Оформление заказов Сделать обзац

Зал переполнен.

Концерт подходит к концу.

Написать в подбор, т.е. без абзаца в одну строку

Очень хорошо в эту
весеннюю пору

Подвинуть текст влево до указанного предела

Мозаика из дерева один из древнейших

видов прикладного

искусства.

267

3211

12

Выровнять строки – подвинуть текст влево или вправо до указанного предела

Мощный двигатель


 обеспечивал машине скорость, быстрый

разгон, бесшумность.

Увеличить или уменьшить интервал между строками
Сфера науки является Восстановить зачеркнутое слово
Термин должен Сделать разрядку внутри слова
ликв и д и ровать Убрать разрядку

Список литературы.


1.   Т.Н. Бондарева. «Секретарское дело».-М.: «Высшая школа», 1989 г.

2.   А.П. Корнеева, А.М. Амелина, А.П. Загребельный. «Машинопись и основы современного делопроизводства».-М.: «Просвещение», 1989 г.

3.   П.И. Березин. «Самоучитель машинописи».-М.: «ЛЕГПРОМБЫТИЗДАТ», 1988 г.


Информация о работе «Оформление машинописных работ»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 30346
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40079
5
0

... ли обосновал свои предложения, что следовало бы сделать дополнительно для более аргументированного обоснования своих предложений, для более глубокого изучения теоретических положений. Оформление дипломной работы должно соответствовать “Положению о выпускных квалификационных работах (бакалавр дипломированный специалист) КГТУ. По отклонению от требований стандарта в рецензии также может быть ...

Скачать
44237
1
4

... страницы или в самом тексте в скобках сразу же после приводимой цитаты или цифрового материала. Использование научного цитирования с применением правильно оформленных сносок обогащает курсовую работу и делает зримым ход работы автора над материалами, выработки его собственного мнения по основным вопросам темы. Дословное изложение прочитанной литературы недопустимо, так как противоречит самому ...

Скачать
194468
17
2

... // Секретарское дело 1997. №4. С. 19-24. 49. Управленческие документы постоянного срока хранения, образующиеся в деятельности негосударственных коммерческих организаций (хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов). ВНИИДАД, 1996. Приложение 1 ЗАО «Строительная Компания «Технолига» ИНСТРУКЦИЯ по делопроизводству ___________№_______ УТВЕРЖДАЮ Генеральный директор ...

Скачать
37383
1
0

... а срочные - немедленно. Выставление контрольной карточки - исключительная прерогатива субъекта контроля. Субъекты контроля в подразделениях-исполнителях поручения осуществляют контроль в процессе непосредственного контакта с исполнителями по действующим в системе МВД России каналам прямой и обратной связи, позволяющим решать данные вопросы бездокументационным путем. Осуществляются следующие виды ...

0 комментариев


Наверх