МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

(ТУСУР)

КАФЕДРА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ И ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ

(Каф. РЗИ)

ОТЧЕТ ПО УИР

ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ УСИЛИТЕЛИ

ВЫПОЛНИЛ ст. гр. 146-1

-----------------ЧЕРВАНОВ В.В.

ПРОВЕРИЛ

Преподаватель каф. РЗИ

-----------------------ТИТОВ А.А.

 

1.    ЗАДАНИЕ

Анализ возможных способов построения маломощного усилителя 27 канала ТВ

Технические характеристики усилителя:

- мощность изображения-10Вт;

- мощность звука-1Вт;

- 27 канал ДМВ – 519,25Мгц;

-Uвх из=0,7В;

-Uвх зв=0,3В;

-Еп=24В.

2.    ВВЕДЕНИЕ

В устройствах теле- и радиовещания, системах линейной и нелинейной радиолокации, измерительной технике и экспериментальной физике в ряде случаев возникает проблема линейного сложения в нагрузке мощности двух независимых сигналов с относительной расстройкой между ними, не превышающей нескольких процентов.

Использование для рассматриваемых целей схем сложения мощности на основе длинных линий приводит к потере половины мощности суммируемых сигналов. Использование кольцевых частотно-разделительных цепей также затруднительно из-за необходимости реализации высокодобротных фильтров высоких порядков.

Поэтому в телевизионных передатчиках с выходной мощностью более 1 кВт сложение радиосигналов изображения и звукового сопровождения осуществляется с помощью диплексеров [1].Помимо раздельного усиления применяется принцип совместного усиления радиосигналов изображения и звука в одном усилительном тракте [2].

При совместном усилении радиосигналов вещательного телевидения, в усилительном тракте амплитуда суммарного сигнала, действующего в канале усиления, в 1,32 раза превышает амплитуду сигнала изображения [3] (при отношении Риз/Рзв=10:1), тракт должен обладать большим динамическим диапазоном, чем в случае раздельного усиления радиосигналов. Кроме того, линейность такого тракта должна быть значительно лучше, т. к. нелинейность является причиной перекрестных искажений сигналов [3].

Поскольку уровни обоих сигналов достаточно велики, требования к дифференциальным характеристикам усилительного тракта значительно жестче, чем для передатчика ТV изображения (ТВП), где в широкополосном ВЧ тракте усиливается только радиосигнал изображения. Аналогично тому как при передаче полного цветового ТВ сигнала в ТВП дифференциальные искажения приводят к перекрестным искажениям между составляющими сигнала, в телевизионном ретрансляторе-преобразователе (РПТ) появляются перекрестные искажения между радиосигналами изображения, звукового сопровождения и боковых частот. В реальном усилителе ВЧ сигналов из-за его нелинейности между основными частотами спектра: fиз,fзв и fбок (где fбок может быть, например fбок=fиз+fцв) возникают комбинационные составляющие тем большего уровня, чем большей нелинейностью обладает усилитель.

Комбинационные продукты могут быть внеполосными и внутриполосными. Уровни внеполосных излучений строго нормируются и подавляются фильтрующими элементами, включенными в тракт передающей части оборудования (в частности полосовыми фильтрами, включенными на выходе усилителя). Наиболее опасны такие комбинационные (интермодуляционные или перекрестные) продукты, которые попадают в полосу пропускания усилителей и не могут быть ликвидированы никакими режекторными цепями. Такая внутриполосная составляющая, зависящая от всех 3 основных частот спектра, имеет частоту fпом=fиз+fзв–fбок и вызвана нелинейностью амплитудной характеристики 3 порядка. Естественно, что входные усилители РПТ практически не вносят искажений в этот параметр ввиду малого уровня полезного сигнала. Основные искажения линейности сосредоточены в выходных усилителях мощности, где динамический диапазон усилительного элемента (транзистора или лампы) используют на максимум. Известны два основных метода снижения уровня перекрестных помех: создание трактов с малым ДУ во всем диапазоне уровней суммарного сигнала; введение предкорректирующей нелинейности противоположного характера в предварительном радиочастотном тракте [3].

 

4.СОВМЕСТНОЕ УСИЛЕНИЕ.

Как уже упоминалось ранее, для усиления радиосигналов телевизионного изображения могут использоваться усилители как c совместным усилением [2], так и усилители с раздельным усилением радиосигналов изображения и звука. Рассмотрим каждый принцип по отдельности. Начнем с совместного.

В соответствии с требованиями ГОСТ [4,5], уровень любого побочного (внеполосного) радиоизлучения телевизионных передатчиков с выходной мощностью более 25 Вт должен быть не менее чем на минус 60 дБ ниже пиковой мощности основного колебания. В то же время в усилителях мощности передатчиков с совместным трактом усиления радиосигналов изображения и звукового сопровождения не удается реализовать уровень интермодуляционных составляющих в спектре выходного сигнала менее минус 25-30 дБ.

 В маломощных передатчиках, усилитель мощности для которого мы и рассматриваем, раздельное усиление не используется. Для уменьшения уровня внеполосного излучения в них применяются полосовые фильтры, поглощающие от 15 до 20 процентов выходной мощности передатчика. Схематично это выглядит так, как показано на рисунке 4.1.


Рисунок 4.1 - структурная схема усилителя с совместным усилением


Спектр телевизионного сигнала имеет следующую форму:

Рисунок 4.2 - спектр TV-сигнала и АЧХ полосового фильтра

Как уже было сказано ранее, полосовые фильтры не обеспечивают в данной мере ГОСТом соотношение между несущей изображения и продуктами интермодуляционных (перекрестных) искажений tv и звуковых сигналов, равное –60дб. Максимальное чего удается добиваться, это –(25-35)дб. Кроме того, размеры самого фильтра оказываются соизмеримыми с размерами усилителя.

Принципиальная схема усилителя с совместным усилением приведена в приложении А.

 


Информация о работе «Отчет по УИР. Телевизионные усилители»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 23547
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
94727
4
33

... батареи отопления, на сквозняке, из-за нагрева солнцем определенных поверхностей в помещении и т.д. датчик может сработать. Более совершенные (и более дорогие) датчики не имеют этих недостатков. Их надежность и стойкость к тепловым помехам обеспечивается многоканальными чувствительными головками и сложной обработкой сигнала в самом датчике. В простых моделях обработка сигналов проводится ...

0 комментариев


Наверх