Ответы на билеты к гос. экзамену по специальности Безопасность технологических процессов и производств

206172
знака
0
таблиц
0
изображений

Билет 1

1.Опасный производственный объект- производственный объект,(предприятие или его цех, участок, площадка, а так же иной производственный объект) , представляющие потенциальную опасность жизни и здоровью людей, их имуществу, природной среде, которая может реализоваться в случае аварии. Составляющие ОПО – участки, устройства, цехи, хранилища или другие составляющие(составные части), объединяющие технические устройства или их совокупность по технологическому или административному признаку и входящие в состав ОПО.

2.безопасность при эксплуатации баллонов с газом

Безопасность баллонов

Для хранения и транспортировки сжатых, сжиженных и растворенных

газов, находящихся под давлением, применяются стальные баллоны различной вместимости - от 0,4 до 50 л. Баллон - сосуд, имеющий одну или две горловины с отверстиями для ввертывания вентилей или штуцеров (про­бок).

Баллоны могут взрываться от ударов, падения, соударения между со­бой, перегрева, повышающегося внутреннего давления, нарушения рабо­ты вентилей, наполнения другим газом. При совместном хранении балло­нов, наполненных разными газами, в помещении может образовываться

взрывоопасная среда.

Баллоны маркируются клеймом, содержащим товарный знак изготови­теля, номер баллона, даты изготовления и следующего освидетельствова­ния, вместимость и массу порожнего баллона, рабочее и пробное давле­ние.

Для предупреждения использования не по назначению баллоны имеют опознавательную окраску (кислород – голубая, водород – тёмно – зелёная, ацетилен – белая, пропан – бутан - красная) и опознавательные надписи, а вентили баллонов имеют разную резьбу (для заправки кислородом - правую, го­рючими газами - левую, ацетиленом - хомут).

Не допускается полное опоражнивание баллонов. Остаточное давление является показателем герметичности баллона.

При транспортировке и хранении на баллоне должны быть навернуты предохранительные колпаки, а на штуцерах вентилей установлены заглушки.

При хранении на открытом воздухе баллоны должны быть защищены от солнечных лучей и атмосферных осадков.

При эксплуатации в помещении баллоны не должны располагаться на расстоянии менее 1,5 м от отопительных приборов и газовых плит и не менее 5 м от источников открытого огня.

3.Основные правовые и нормативно-технические документы по пожарной безопасности: Закон о пожарной безопасности ГОСТ 12.1.004.91 Пожарная безопасность

НПБ 105-03 классификация зданий и сооружений по пожарной и взрывопожарной опасности

НПБ 107-97 определение категорий наружных установок по пожарной и взрывопожарной опасности

ГОСТ 30403-96 Метод определения пожарной опасности

ГОСТ 12.4.009-83 Пожарная техника ждя защиты объектов. Основные виды размещение и обслуживание

4.Биологическое действие ионизирующего излучения

Ионизирующие излучения- любое излучение, взаимодействие которого со средой приводит к образованию в последней электрических зарядов разных знаков.

Альфа(+2), бета(-1), протонное(+1), нейтронное, фотонное, тормозное, характеристическое, рентгеновское, гамма

Ионизация- образование положительных и отрицательных зарядов из нейтральных атомов под воздействием излучений.

Экспозиционная доза- мера ионизации, х-я величину появившихся под действием излучения зарядов в единице массы. изм в рентгенах.

Облучение- процесс поглощения энергии материальным телом.

Поглощенная доза- отношение энергии среды переданной иониз излучением в-ву в элем. объеме к массе в-ва в этом объеме . Единица- Грей=100рад=1дж/кг

По локальному признаку облучения могут быть

Общее

Неравномерное

Острое

Однократное

дозированное

внешнее

внутреннее

Биологическое действие от разных источников неодинаково. Для оценки возможного ущерба здоровью человека от хронического воздействия излучения вводится понятие эквивалентной дозы, зиверт=100Бэр=1дж/кг

Эффективная эквивалентная доза- сумма произведений дозы полученной каждым органом на соответствующий коэффициент учитывая различную чувствительность органов.

По проф принадлежности три категории А Б В

А- персонал, проф работники, постоянно или временно работающие непосредственно с источниками излучений. >18 лет

Б-Ограниченная часть населения которая не работает непосредственно с источниками но может быть подвержена.

В результате облучения в организме человека начинают происходить ответные реакции, совокупность которых называют лучевой болезнью. Может возникнуть в результате внешнего облучения, так и при попадании в организм изл. Вв.

Лучевая болезнь проявляется нарушением проницаемости сосудов, подавлением кроветворной функции, поражением цнс, образованием опухолей, подавлением размножения некоторых клеток итд. При однократном облучении абсолютно летальная доза- 6 зв. (30 дней) С увеличением дозы продолжительность жизни сокращается до 3-3,5 суток. 100-200 зв- до суток, 150-250- случаи смерти под лучом. Эквивалентная доза 4-5 зв при отсутствии лечения может привести к летальному исходу. Однако та же доза за всю жизнь не приводит к видимым изменениям в состоянии человека.

При облучении малыми дозами ощущается легкое возбуждение, легкость дыхания. При средних дозах появляется металлический привкус во рту, покалывание в позвоночнике. Высокие дозы вызывают возбуждение, эйфорию. Течение острой лучевой болезни начинается через 1-6 часов и продолжается от нескольких часов до нескольких дней. Вначале возбуждение, тошнота, головокружение. Лицо краснеет, становится отдутловатым. Кровяное давление повышается. Отмечается увеличение количества лейкоцитов в крови, позже резко падает. Вслед за этим период мнимого благополучия. В третьем периоде рвота, понос переходящий в кровавый, кровотечения, воспаление легких, в тяжелых случаях смерть. Спустя 4-6 лет могут возникнуть отдаленные последствия лучевой болезни- анемия, лейкоз, нарушение детородной и иммунной функций. Организм быстро стареет, может развиться катаракта, злокачественные опухоли. Весьма важными являются генетические последствия облучения, о которых судят по частоте генных мутаций у потомков. Доза удваивающая частоту спонтанных мутаций вдвое 1 зв на поколение. доза большая вызывает генные мутации. При хроническом течение основной признац- нарушение кроветворной функции.


Информация о работе «Ответы на билеты к гос. экзамену по специальности Безопасность технологических процессов и производств»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 206172
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
509189
0
0

... успешно функционируют за рубежом. Актуальным является вопрос о разграничении прав трудовых коллективов и профсоюзов на производстве. Эта проблема не новая для трудового права Украины. 1. ПРЕДМЕТ ТРУДОВОГО ПРАВА. Отрасль выделяется в системе права по критериям предмета и метода правового регулирования. Государство заинтерис в специфическом правовом управлении. Предм. Составляет: трудовые ...

Скачать
129839
3
7

... образное мышление, фантазию, совершенствует вкус и творческие способности, дает профессиональные навыки и знания для развития направления моды и моделирования одежды. Глава ІІ. Методические особенности обучения моделированию одежды студентов направления технологическое образование 2.1 Основные теоретические и практические сведения о моделировании и оформлении основы женского платья ...

Скачать
308360
13
4

... : трудового и коллективного; —правила внутреннего трудового распорядка организации, от­ветственность за нарушение этих правил; —организацию работы по управлению охраной труда; —контроль и надзор за соблюдением требований охраны труда в организации; —основные опасные и вредные производственные факторы, ха­рактерные для данного производства; —СИЗ, порядок и нормы выдачи их и сроки носки; — ...

Скачать
66540
0
0

... обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику з/п, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации ...

0 комментариев


Наверх