Департамент образования и науки

адмистрации Краснодарского края

ПЛ №2

ВЫПУСКНАЯ

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ

РАБОТА

ТЕМА: ОСОБЕННОСТИ ОБРАБОТКИ ЗИМНИХ ИЗДЕЛИЙ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: БАТРАКОВА А.Е.

УЧАЩАЯСЯ ГР. № 56 Дорошенко Г.А.

Краснодар 2000

Содержание

 

1.Описание модели с указанием различных демисезонных и зимних изделий

2.Виды утеплителей; подготовление изделий к их пошиву

3.Особенности обработки воротников, воротников с мехом

4.1.Особенности обработки манжет с мехом

5.Подготовка подкладки и утеплителей к соединению с пальто

6.Соединение подкладки

6.1. Способы соединения к подборту

6.2. Различные соединения по пройме и горловине

1. Описание модели с указанием различных демисезонных и зимних изделий

Одежда является предметом первой необходимости для человека. Она покрывает более 80 % его тела и защищает его от неблагоприятных условий внешней среды, поддерживает нормальное здоровое состояние организма и выполняет эстетические функции.

К верхней одежде относят пальто, полупальто, плащи, жакеты, юбки, брюки, жилеты, платья, халаты и т.д.

В зависимости от сезонного назначения одежду разделяют на зимнюю, демисезонную (весенне-осеннюю) летнюю и всесезонную.

Большинство швейных изделий является многослойными, пакеты их включают основной материал подкладку, прокладочные материалы, а для зимних пальто и утепляющую подкладку.

Ассортимент верхней одежды очень разнообразен и постоянно обновляется вследствие роста потребителей. В зависимости от моды изделия могут быть разнообразных силуэтов, различной формы, отличаются конструкцией основных деталей и отделочных элементов. По силуэтам изделия разделяют на прямые, полуприлегающие, прилегающие и трапециевидные. Изделие может быть жесткой или мягкой формы.

Борта застегиваются на пуговицы и петли, кнопки, застежки, молнии и др.

Полочки и спинки могут быть цельными, со складками или разрезными в вертикальном или горизонтальном направлениях.

В зависимости от модели украшением модели могут быть кокетки различных размеров и форм, планки, хлястики, пяты и т.д.

На полочках располагаются различные виды карманов : прорезные, непрорезные и накладные. В среднем шве спинки может быть обработана шлица.

Изделия могут быть с различными воротниками (наложной, с капюшоном и в виде стойки), а также без воротников.

По краю различают изделия с втачными рукавами, рукавами реглан, комбинированными и целькроенными с полочкой и спинкой.Рукава могут иметь различные виды отделок: хлястики, шлицы, манжеты как с мехом, так и без него.

Фурнитура применяется для женских изделий, имеет не только функциональное, но и декоративное назначение: пуговицы различных размеров и формы, кнопки, пряжки, крючки и петли, отделочные элементы из металла, кожи, замши и пластмассы..

В качестве покровных материалов применяют ткани, трикотажные и нетканые полотна, искусственную и натуральную кожу, замшу и мех, многослойные дублированные и стеганные материалы. Внешний вид одежды зависит от качества внутренних поржов, подкладки, швейных ниток. В ассортименте этих видов материалов широко применяются синтетические волокна.

2. Виды утеплителей (подготовка их к пошиву)

 

В качестве утепляющих прокладок применяют различные материалы : вату (хлопчатобумажную, шерстяную и синтетическую), ватин (хлопчатобумажный, шерстяной и полушерстяной), мех (искусственный и натуральный), пух и поролон. Способы обработки зависят от вида применяющегося утепляющего материала.

При индивидуальном изготовлении изделий различной толщины утепляющего слоя можно скрыть некоторые недостатки фигуры человека : разный наклон плеч, впалую грудь, выпуклые лопатки.

Утепляющая прокладка из ваты. Вата хлопчатобумажная или шерстяная должна обладать определенными свойствами: быть чистой, легкой, пушистой, рыхлой и без запаха.

Обработка цепляющей прокладки включает операции настилания ваты, выстегивания ватной прокладки и подрезки деталей кроя по лекалам. Ватный слой должен быть расположен между двумя слоями марли. Утепляющую прокладку выстегивают а специальной многоигольной машине М - 12 или на стачивающей машине.

Выстегивание утепляющей прокладки на стачивающей машине выполняют с расстоянием между строчками 50-60 мм. Машинная строчка при выстегивании должна быть самой редкой. Выстеганные детали побрезают по лекалам, на полочках вырезают нагрудные вытачки, а затем их стачивают на машине стачным или накладным швом шириной 7-8 мм, к концам выточек шов сводят на нет.

Утепляющая подкладка из ватина. Ватин имеет ряд преимуществ перед ватой: гладкую поверхность, эластичность, легкость и т.д. Детали полочек и спинок выкраивают в один слой или в два слоя. Один слой должен проходить от верха до низа изделия, а второй только до линии бедер. Оба слоя скалывают начесом внутрь и выстегивают параллельными строчками с расстоянием между ними 100 - 120 мм. Наружный слой ватины перекрывают марлей, которую располагают в сторону деталей из основной ткани. В изделиях с притачкой по низу прокладкой при хорошем качестве ватина утепляющую прокладку обрабатывают без марли, а выточки сводят на нет.

РИС


3.Особенности обработки воротников, воротников с мехом

 

Воротники в женской одежде отливаются большим разнообразием как по своей форме, так и по конструкции.

Все воротники по способу соединения с горловиной делят на воротники, втачанные в горловину, и воротники цельнокроеные с основными деталями изделия. В зависимости от формы все воротники делятся на стоячие, стояче-отложные, полустоячие, плосколежащие и воротники покроя фантази. Воротники первых четырех видов отличаются друг от друга соотношение высоты стойки с шириной отлета. Наибольшая высота стойки - у стоячих, наименьшая - у плосколежащих воротников. Кроме того, от формы выреза горловины воротники бывают с закрытой и с открытой горловиной.

Воротники для демисезонных пальто обычно состоят из верхнего, нижнего воротников и прокладки. В некоторых воротниках предусматривают дополнительную прокладку, клеевую или неклеевую.

Верхний воротник выкраивают из основной, отделочной ткани или меха цельным или стачным посередине, а верхний воротник типа шали выкраивают вместе с подбортами. Долевая нить в верхнем воротнике должна проходить вдоль линии середины воротника, а в воротниках, цельнокроеных с подбортами как и в подбортах, т.е. параллельно их внешним срезам.

Нижний воротник выкраивают из основной ткани изделия. Допускается выкраивать их из 2-4 частей. В нижнем воротнике нить основы должна проходить параллельно линии раскепов, параллельно линии середины воротника или конца нижнего воротника; в нижних воротниках, цельнокроеных с полочками, нити основы должны быть расположены, как и в полочных.

Рис


 Меховой воротник накладывают на нижний волосяным покровом внутрь, уравнивая срезы, обтачивают на стачивающей машине концы и отлет воротника со стороны нижнего воротника швом шириной 5 - 7 мм. Шов воротника закрепляют по лицевой стороне нижнего воротника на расстоянии 2 - 3 мм от края.

РИС


Воротник наметывают по линии стойки, делая припуски на перегиб. Скрепление мехового воротника с нижним выполняют описанным выше способом..

В изделиях с воротниками из овчины и искусственного меха нижний воротник прикреплен к меховому на закрепочной машине семью-девятью закрепами, располагая их на расстоянии 10 - 15 мм от отлета и концов и на 15-20 мм от среза стойки.

Отлет и концы воротника могут обтачиваться скорняжной машине. Для этого срезы нижнего воротника застрачивают или окантовывают полоской подкладной ткани или специальной тесьмой. Соединение на скорняжной машине выполняют от середины сначала в одну, а затем в другую сторону.

Края воротников, обработанных на скорняжной машине, не закрепляют.


Информация о работе «Особенности обработки зимних изделий»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 19050
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46745
1
1

... производственное ме­ховое объединение «Труд», 43 — ОДМО. Таким образом, общий номер мо­дели будет иметь следующий вид: 101.86—03 и 101.86—03 (43). Основные стадии и этапы производства меховых изделий 4 Оборудование   Машина 63 кл. Одноигольная швейная машина челноч­ного стежка предназначена для наметывания полочки верха швейных изделий (пиджаков, жакетов, пальто демисезонных и зимних, ...

Скачать
125938
35
0

... рациональные методы обработки деталей и узлов изделия, современное оборудование и его технологические возможности, организацию производства. Учитывая тенденции моды на 2008 - 2009г. и вышеуказанные данные для разработки проектно - конструкторской документации, из журналов мод выбираем шесть моделей зимнего пальто. Все эти модели предназначены для узко сложенных женщин, средней возрастной группы с ...

Скачать
77145
21
0

... нельзя включать в ассортимент скоропортящиеся или замороженные продукты питания при отсутствии холодильного оборудования. 2.   Анализ современного ассортимента и оценка качества пушно – меховых и овчинно – шубных изделий   2.1.Характеристика объекта   Название: магазин «ФЕДОР» Форма собственности: частная, ЧП Чеботарев А.Ф. Основной вид деятельности: реализация мужской ...

Скачать
66902
0
0

... . Ножка плотная, толстая, у основания расширена, белого цвета со слегка коричневой сеткой. Мякоть белая, на изломе цвет не меняется. Белые грибы пригодны для всех видов переработки (солки, кулинарной обработки в свежем виде, консервирования, маринования и сушки). Подосиновик произрастает в осиновых лесах. У молодых грибов шляпка оранжево-красная, у зрелых - буро-красная. Нижняя поверхность шляпки ...

0 комментариев


Наверх