МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ

КАФЕДРА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ РЕФЕРАТ

 

ПО ПРЕДМЕТУ «МОНТАЖ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК»

ТЕМА «ОПЕРАТИВНЫЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ НА ТЭС»

Преподаватель: Кузин В.П.

Студент: группы У12-00 Гавва Е.Н.

г. Петропавловск-Камчатский

2002 г.

Содержание

1)   Оперативное распоряжение  3

2)   Оперативные переключения 5

3)   Действия с разъединителями 7

4)   Действия с выключателями  8

5)   Действия с устройствами релейной защиты и электроавтоматики 10

6)   Последовательность производства операций 12

7)   Бланк переключения 18

8)   Литература 21

1.   Оперативные распоряжения

 

Работа оперативного персонала должна быть по­строена так, чтобы каждый работник сознательно, ясно и четко представлял последовательность проводимых операций, ремонтных и других работ в электроустанов­ках.

Все оперативные переговоры должны вестись персо­налом в ясной форме, полностью исключающей возмож­ность неправильного истолкования оперативного распо­ряжения. Переговоры должны быть краткими, в основ­ном состоящими из твердо установленных определений.

При формулировании и при повторении оперативных распоряжений должны быть четко указаны: название станции и подстанции, соответствующий номер оборудо­вания, напряжение, положение аппарата в схеме комму­тации, назначение оборудования.

Лица, отдающие и принимающие оперативные распо­ряжения и сообщения об исполнении, обязаны назвать свою должность и фамилию.

При отдаче распоряжения на действие с защитой должны быть названы: наименование оборудования или присоединения, на котором установлена защита, наиме­нование защиты и объем действия с ней.

Все участники оперативных переговоров должны твердо знать фамилии лиц, имеющих право отдавать и принимать к исполнению оперативные распоряжения.

Лицу, непосредственно производящему операции, дается только одно задание, в объем которого входят операции, направленные к достижению только одной цели, например: включение или отключение линии, пере­вод линий с одной системы шин на другую, отключение всех присоединений с одной секции или системы шин для вывода ее в ремонт или в резерв и т д.

В одном задании объединять операции, не направ­ленные к одной цели (например, вывод из ремонта ли­нии и включение из холодного резерва силового транс­форматора и т. д.), запрещается.

Объем оперативного распоряжения определяется ли­цом, отдающим данное распоряжение, в зависимости от местных условий, квалификации дежурного персонала и от территориального расположения оборудования 'в схеме.

Электрооборудование электростанции и подстанции может находиться:

в работе (коммутационные аппараты оборудова­ния включены и несут нагрузки);

в горячем резерве (оборудование отключено только выключателями);

в холодном резерве (оборудование отключено выключателями и разъединителями);

в ремонте (оборудование отключено и заземлено, установлено ограждение и повешены плакаты в соответ­ствии с правилами техники безопасности);

в промежуточном состоянии—под на­пряжением (оборудование включено коммутацион­ными аппаратами только с одной стороны и не несет на­грузки).

Оперативное задание может быть простым и слож­ным, включающим ряд операций.

Типовыми переключениями, на проведение которых требуется выдача сложных заданий, являются следую­щие:

перевод оборудования в одно из основных четырех оперативных состояний (в работу, в горячий резерв, в холодный резерв, в ремонт);

перевод присоединений с одной системы работающих шин на другую;

перевод присоединения со своего выключателя на обходной в распределительных устройствах с обходными системами шин;

ввод в работу резервной системы шин с переводом на нее части или всех присоединений;

отыскание однополюсных замыканий на землю (в се­тях с изолированной нейтралью). Порядок выполнения сложных типовых заданий указывается в местных инструкциях.

Если сложное переключение не типовое, то распоря­жение о его выполнении выдается по-операционно.

При операциях по выводу в ремонт линий с двусто­ронним питанием порядок действия оперативного пер­сонала на обоих концах определяется состоянием линии на момент выдачи задания.

2.   Оперативные переключения

 

Переключения в распределительных устройствах электростанций и подстанций производятся по распоря­жению или с ведома вышестоящего оперативного пер­сонала.

В случаях, не терпящих отлагательства (пожар, не­счастный случай с людьми, стихийное бедствие), а так­же при ликвидации аварии допускается производство переключений без ведома вышестоящего персонала, но с последующим его уведомлением.

Лицо, отдающее распоряжение о производстве пере­ключений, обязано предварительно проверить по опера­тивной схеме последовательность предполагаемых опе­раций. Отдающий распоряжение может считать его вы­полненным только после сообщения исполнителем лично или по телефону об исполнении распоряжения.

На электростанциях и подстанциях при наличии на установке двух и более лиц все сложные переключения (т. е. переключения, производимые более чем на одном присоединении), а также простые переключения в схе­мах установок, не имеющих устройств блокировки разъ­единителей, производятся двумя лицами. Одно лицо не­посредственно производит переключения, а второе— осуществляет контроль за правильностью и последова­тельностью производимых операций.

Контролирующим лицом при производстве переклю­чений является старший по должности и квалификации.

На электроустановках, имеющих действующие устрой­ства блокировки разъединителей от неправильных опе­раций, простые переключения, а также все операции на щитах и сборках напряжением 500 в и ниже разре­шается выполнять персоналу единолично, имеющему квалификационную группу не ниже IV.

Наложение и снятие переносных заземлений должны производиться двумя лицами независимо от порядка оперативного обслуживания электроустановок.

Отключение и включение выключателей и разъеди­нителей со щита управления во всех случаях могут производиться единолично.

Все простые переключения в схемах электрических установок напряжением выше 1000 в, а также сложные переключения в распределительных устройствах, обору­дованных полностью блокировочными устройствами от неправильных операций с разъединителями, произво­дятся без бланков переключений.

Переключения при ликвидации аварий также произ­водятся без бланков с последующей записью операций в оперативном журнале. Порядок производства пере­ключений в распределительных устройствах устанавли­вается следующий: лицо, получившее распоряжение о производстве переключений, обязано повторить его, записать задание в оперативный журнал (при отсут­ствии магнитофона) и установить порядок предстоящих операций.

При выполнении переключений двумя лицами лицо, получившее распоряжение, обязано разъяснить второму лицу, участвующему в переключении, порядок и после­довательность производства операции.

В случае возникновения сомнений в правильности производства предстоящей операции все переключения прекращаются до выяснения.

Как известно, последствия аварии, возникающей в период максимума нагрузки, бывают гораздо тяжелее, чем в период минимальных нагрузок. Анализ аварий, возникающих вследствие грубых нарушений персоналом правил техники безопасности, показывает, что большую часть их допускает персонал в конце смены.

Поэтому в период максимума нагрузки и в конце смены производство переключений при нормальных условиях эксплуатации не допускается. При заземлениях в цепях постоянного тока до отыскания и ликвидации заземления запрещается производить всякие операции, если они не диктуются аварийным положением.


Информация о работе «Оперативные переключения на ТЭС»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 26527
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
222453
50
17

... частота тока Норм. вел. ПДУ, при t, с 0,01 - 0,08 свыше 1 Переменный f = 50 Гц UД IД 650 В — 36 В 6 мА Переменный f = 400 Гц UД IД 650 В — 36 В 6 мА Постоянный UД IД 650 В 40 В 15 мА Электрокотельное отделения, где установлены основное оборудование 6 кВ, относиться к классу особо опасных помещений по степени возможности поражения ...

Скачать
60724
2
0

... . Применять меры, обеспечивающие снижение колебания напряжения в электросети 4 При горячей обкатке при полном заглублении электродов реостата в раствор электромашина не развивает тормозной мощности Мала концентрация соды в растворе Увеличить количество соды в растворе до 2-З% Низкая температура Проверить исправность работы регулятора температуры Большой налет соды на электродах ...

Скачать
157736
17
0

... установки. Для них характерны высокая термическая эффективность, хорошие маневренные и экологические характеристики, высокая надежность и относительно низкая стоимость установленного киловатта. Парогазовые установки, предназначенные для С.-Петербурга, должны быть адаптированы к особенностям работы энергосистемы Ленэнерго. Это существенная неравномерность суточного и недельного потребления ...

Скачать
133694
40
143

... Тариф на электроэнергию на шинах ТЭЦ принят в размере 20 коп/кВтч, тариф на теплоэнергию принят в размере 100 руб/Гкал.5.8.4. План производства Установленная мощность ТЭЦ – 180 МВт. Срок строительства в соответствии со строительными нормами равен пяти годам. Пуск первого энергоблока планируется на двадцать пятом месяце с начала строительства. Шаг ввода последующих блоков - двенадцать ...

0 комментариев


Наверх