Нейл Борден «Концепция маркетинга – микс»

3511
знаков
0
таблиц
0
изображений
Нейл Борден «Концепция маркетинга – микс»

«Если менеджер “смешивает ингредиенты”, то результат его деятельности - “маркетинг микс”»

Нейл Борден

В своей работе «Концепция Маркетинга - МИКС» Нейл Борден представляет менеджера (специалиста по маркетингу) человеком, смешивающим различные маркетинговые приёмы, примешивая к ним свои личные качества (такие как ответственность и творчество). «Красной линией» по всей работе проходит применение (смешивание) профессиональных качеств маркетинг - менеджеров (долгосрочное планирование, навыки владения эмпирикой), личного творчества и владения информацией. Борден постоянно, путём приведения примеров показывает, что без выше перечисленных качеств маркетинг – менеджера, невозможно достичь – «устранения проблем фирмы, с которыми она постоянно сталкивается на непрерывно изменяющемся сложном рынке»

Приводя в пример исследования затрат на маркетинг 1929 года, Борден показывает, невозможность «усреднения» (обобщения) работы маркетинг – менеджеров даже в одной и той же отрасли. Этот факт указывает на индивидуальность подхода и применением менеджерами различных методик. Исследования Бордена подтверждают аналогичные исследования, проводившиеся в 1947 – 1948 Дж. Каллитоном.

Анализируя работу организаций, Борден указывает, что под воздействием внешних сил рынка и внутренних сил организации работа маркетинг – менеджеров превращается в творчество, связку работы фантазии, эмпирических исследований и интеллекта.

В статье приводится пример расширенной концепции маркетинга в виде перечня сил воздействующих на маркетинговую деятельность фирмы это:


·     Планирование

·     Ценообразование

·     Торговая марка

·     Каналы распределения

·     Деятельность торговых представителей

·     Реклама

·     Продвижение

·     Упаковка

·     Демонстрация товара

·     Обслуживание

·     Материальная обработка

·     Поиск и анализ данных


В Маркетинге – Микс, Борден особо выделяет роль эмпирического опыта – работа с тестами, их анализ. Основная цель маркетингового управления – осознание реакций людей на предлагаемые им стимулы. Указывается на необходимость маркетинг – менеджеру обладать знаниями в психологии и социологии, предугадывать действия своих клиентов и конкурентов.

Далее предлагается схема рыночных сил, определяющих смешивание элементов маркетинга.

·     Покупательское поведение потребителей

·     Поведение торговли

·     Позиция и поведение конкурентов

·     Поведение государства

Как цель маркетинговой “смеси” указывается на разработку программы действий для устранения проблем, с которыми организация сталкивается на непрерывно изменяющемся рынке. Менеджер должен разработать соответствующую имеющимся ресурсам фирмы “смесь” процедур. Естественно, что крупная и малая фирмы будут использовать разные подходы для достижения цели.

В работе отмечается необходимость менеджеров ежедневно отслеживать изменения на рынке и в поведении покупателей, соответственным образом корректируя свои действия. Отмечается важная роль доступа к источникам информации. Борден указывает на уделение особого внимания долгосрочному планированию (на пять, десять лет).

В заключение Борден рассуждает на тему – «Маркетинг: наука или искусство». Здесь он указывает на необходимость тесной взаимосвязи практики и творческого подхода, заканчивая свою статью следующей фразой:

Со временем мы получим возможность чётко сформулировать научные законы маркетинга. Но до тех пор, и даже при этом условии, маркетинг и создание маркетинга – микс будут принадлежать скорее области искусства.


Информация о работе «Нейл Борден «Концепция маркетинга – микс»»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 3511
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
80533
1
0

... и дезинформацией потребителя; это может сойти один раз, после чего производителя ждут неудачи и потери. Правильно организованное позиционирование рынка является предпосылкой эффективной разработки комплекса маркетинга [12, с.63]. 2. Программа маркетинга на предприятии: сущность, особенности и необходимость разработки 2.1 Сущность и необходимость разработки программы маркетинга Комплекс ...

Скачать
125190
22
9

... состояния факторов окружающей среды выбирают соответствующую модель маркетинга-микса, а также разрабатывают комплекс мероприятий для мотивации персонала службы маркетинга и маркетологов по совместительству. 2. Анализ воздействия внешней среды на деятельность предприятия ЗАО "Август"   2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия ЗАО Фирма "Август" было создано 31 августа 1990 года ...

Скачать
79456
20
10

... 36,6 Из данных видно, что до начала основного периода деятельности предприятия «GreenArtStudio» сохраняется высокая рискованность предприятия в основном с вероятностью недостаточно профессиональным подбором персонала и нежизнеспособностью предприятия. Особую опасность могут представлять факторы внешней маркетинговой среды, а именно политические события в стране и отсутствие ...

Скачать
25821
0
15

... из товарного ряда конкурентов. Основными составляющими успеха при проведении подобного рода промо-акций являются: ·Использование нестандартных (мобильных P.O.S. стендов) для представления товара; ·Четкая и высокопрофессиональная работа мерчандайзера и спикера; ·Детально продуманный и выверенный по времени план перемещения мобильных рекламных носителей в различные зоны торговой площадки.Например ...

0 комментариев


Наверх