1.   Недостатки некоторых приёмов и упражнений.

В последней главе хотелось бы сказать несколько слов по поводу практического применения некоторых приёмов и упражнений, предложенных методистами при изучении темы «Сложное предложение». Так, в частности, известный советский методист Текучёв А.В. предлагает при изучении предложений с различными видами связи разбирать удачные и не удачные конструкции сложных предложений, используя собственные сочинения учеников. Современные исследования психологии подростков позволяют сделать вывод о частичной неправильности такого приёма. Лучшие работы можно брать для примера, с неудачными – следует быть осторожнее, так как ненароком можно нанести травму ещё не окрепшей психике взрослеющего человека. Указывая на ошибки, учитель должен применить всё своё чувство такта. Для работы по редактированию сложных предложений в 9 классе можно брать для примера работу вымышленного горе-ученика или учителю самому допустить ошибку, но так умело, чтобы в то же время не потерять авторитет в глазах подопечных. Всё это требует большого профессионального мастерства учителя.

В работе необходимо так же давать ученикам возможность самостоятельно

мыслить, больше делать выводов, пусть даже путь к индивидуальному лежит через коллективное познание.

Все синтаксические понятия, пунктуационные правила необходимо рассматривать сначала на примере. Пусть ребята сами додумаются и скажут своими словами что они увидели необычного и нового в приведённом учителем предложении. И только затем открыть и прочитать учебник.

Русский язык и его правила необходимо учить, как таблицу умножения, не смотря на гуманитарность (не точность) дисциплины, на большое количество нюансов и исключений из правил. Когда понятие укорениться в голове каждого ребенка, тогда можно приступить к рассмотрению частностей. А потому не будет лишним каждому (в зависимости от количества человек в классе) повторить вслух по очереди изучаемое правило. Сначала или если ученики не приучены к такой работе, будет казаться смешным неоднократное повторение. Но, однако, в сочетании с самостоятельной проработкой примеров можно получить хороший результат.

2.   Использование игрового материала.

В работе мало было уделено внимания изучению темы в пятом классе. Восполним этот пробел. Так как тема «Сложное предложение» Изучается обзорно, и не вводятся типы придаточных, то, как раз здесь и должно использовать игровой материал, опираясь на эмоционально-экспресивное восприятие пятиклашек. Справиться с этой не лёгкой задачей поможет пособие Т.Угроватовой «Подсказки на каждый день». Например, при введении понятия «сложное предложение» можно предложить детям разобрать стихотворение Э.Успенского «Память».

Я не зря себя хвалю,

Всем и всюду говорю,

Что любое предложенье

Прямо сразу повторю.

«Ехал Ваня на коне,

Вел собачку на ремне,

А старушка в это время

Мыла кактус на окне».

-     Ехал Ваня на коне,

Вёл собачку на ремне,

Ну, а кактус в это время

Мыл старушку на окне…

Ехал кактус на окне,

Вел старушку на ремне,

А собачка в это время

Мыла Ваню на коне…

Знаю я, что говорю;

Говорил, что повторю,

Вот и вышло без ошибок:

А чего хвалиться зрю?1

Таких весёлых и в то же время полезных упражнений у Угроватовой много. Есть даже герои-помощники: Кот и Пёс, которые попадают в ситуации, где Кот представлен хитрецом и «грамотеем». В последнем упражнении предлагается написать диктант, в форме сказки, о том как встретились различные типы сложных предложений. В игровой форме даётся весь материал в книге. Так интересно, используя игровые моменты, можно построить уроки по введению, так сказать, не основных тем 5 класса, и в то же время заложить прочные основы для понимания и углубленного изучения темы в 9 классе. Психологами давно установлено, что эмоционально пережитые события на более долгое время остаются в памяти. Конечно, в старших классах уместнее использовать занимательный материал несколько иного характера. Рассмотрим что это может быть в следующем пункте.

3.   Роль занимательных заданий при изучении темы.

В 9 классе можно использовать задания творческого плана. Это должна быть работа, направленная на развитие мыслительной деятельности. Например, можно организовать конкурс на лучший свод правил по синтаксису и пунктуации для проверки правописания в новой компьютерной программе или подобрать сложные предложения для обучения гуманоидов с соседней планеты.

На заключительных уроках создать проблемную ситуацию: например, написать текст состоящий только из простых предложений на любую или определённую тему. Возможно такое в живом языке? Как это влияет на смысл, остаётся язык так же богат и красив? И т.п.

Для домашних упражнений можно использовать художественные произведения, изучаемые на уроках литературы. Пусть ученики самостоятельно выпишут сложноподчинённые с различными типами придаточных.

Таким образом, можно вызвать интерес к изучению темы, однако, не забывая, играя, всё же учить.

Заключение.

Итак, подведём черту, общий итог над проделанной работой. В современной школе широко применяется стабильная программа под ред. Т.А.Ладыженской. Параллельно ей, с не меньшим успехом применяется программа В.В Бабайцевой. Кроме того, существуют и так же успешно внедряются другие экспериментальные программы, которые называют ещё альтернативными. Все программы, как новые, так и уже давно используемые, имеют свои плюсы и минусы, свои недостастатки и достоинства. Поэтому они продолжают изменяться и совершенствоваться. Появляются новые варианты и новые программы других авторов. Не последнее место в рассмотренных программах занимает материал по сложному предложению. Но всё-таки в каждой из них методика синтаксиса сложного предложения требует конкретного пересмотра и совершенствования, внедрения новых приёмов работы.

Вслед за развитием и изменениями в лингвистической науке и языке происходят изменения в методике. В школьной практике применяются новые научные теории, но делать это необходимо аккуратно не перегружая школьную программу. И лучше, если будут применены уже проверенные и наиболее общепринятые точки зрения. В игровом материале и некоторых приёмах работы по изучению нового материала, закреплению, автоматизации навыков можно и нужно использовать новаторские разработки. Теоретический материал разумнее применять общетринятый, чтобы не вводить путаницу в систему понятий школьников. С интересующимися или сильными учениками при достатке времени следует рассмотреть различные взгляды, существующие в лингвистике.

Вопросу методики синтаксиса сложного предложения необходимо уделять больше внимания, исследовать, изучать. Это и было одной из задач работы, и автор надеется, что его работа выполнила свою задачу и станет ещё одним полезным элементом в процессе обучения русскому языку в школе.

Библиография.

 

1.   Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д., Русский язык 5-9 класс, теория, М., 1994 год.

2.   Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Львов М.Р., Ипполитова Н.А., Ивченко П.Ф., Методика преподавания русского языка, М., 1990 год.

3.   Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю., Чешко Л.А., Русский язык 9 класс, М., 1994 год.

4.   Белошапкова В.А., Современный русский язык, синтаксис; М, 1997 год.

5.   Буслаев Ф.И., Преподавание отечественного языка; М,1992 год.

6.   Золотова Г.А., Онипенко Н.К., Сидорова М.Ю., Коммуникативная грамматика русского языка; М, 1998 год.

7.   Грамматика современного русского литературного языка; АНС, Институт русского языка, под ред. Шведовой Н.Ю., М., 1970 год.

8.   Текучёв А.В., Методика русского языка в средней школе, М., 1980 год.

9.   Угроватова Т.Ю., Подсказки на каждый день, М., 1995 год


[1] Белошапкова В.А., Современный русский язык, синтаксис, М., 1997, с.488.

[2] Золотова Г.А., Коммуникативная грамматика русского языка, М., 1998, с.36.

1 Белошапкова В.А., Современный русский язык, синтаксис, с. 6.

2 Белошапкова В.А., там же, М., 1997, с. 6.

3 там же, с.6.

4 там же, с.12

1 Грамматика современного русского литературного языка, АНС, М.,1970, с. 652-740.

2 Г.А. Золотова, Коммуникативная грамматика русского языка, М., 1998, с.343

1 Золотова Г.А., Коммуникативная грамматика русского языка, М., 1998, с. 344 - 360.

1 Буслаев Ф.И., О преподавании отечественного языка, М., 1992 год, с.416-418.

1 Буслаев Ф.И., О преподавании отечественного языка, М., 1992 год, с.151.

1 Баранов М.Т., Методика преподавания русского языка, М., 1990 год, с. 133, 147.

2 Текучёв А.В., Методика русского языка в средней школе, М., 1980 год, с.215-216.

1 Текучёв А.В., Методика русского языка в средней школе, М.,1980 год, с.220

2 там же, с.222.

3 там же, с.220.

1 Текучёв А.В., Методика русского языка в средней школе, М., 1980 год, с. 229.

2 там же, с. 230.

1 В данной работе на с. 16-17.

1 В данной работе на с. 11-14.

2 Бархударов С.Г., Русский язык, 9 класс, М.1994 год, с. 7.

3 там же, с.30-31.

4 Бабайцева В.В., Русский язык, теория, 5-9 класс, М., 1992 год, с. 207.

1 Бабайцева В.В., Русский язык, теория, 5-9 класс, с. 32.

1 Угроватова Т.Ю., Подсказки на каждый день, М., 1995 год, с.118


Информация о работе «Методика изучения синтаксиса сложного предложения в школе»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 61830
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
134801
0
0

... ПРЕДЛОЖЕНИЕ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ   2.1 Сложные предложения с подчинительными союзами в английском языке   За последние полвека вопросы синтаксиса сложного предложения в английском языке привлекают особое внимание многих исследователей. Среди этих вопросов, до сих пор требующих дальнейшей научной разработки, важное место занимает вопрос о сложном предложении, как особой единице синтаксиса, и ...

Скачать
152878
8
1

... предполагает изучение большого объёма теоретического материала. По мнению автора, она рассчитана на максимальное использование умственных способностей учащихся начальной школы. Примерное планирование изучения имени прилагательного по системы Л.В.Занкова. Последовательность работы по годам обучения: 1 класс. Первоначальное ознакомления с прилагатсльными (без термина) начинается с наблюдения над ...

Скачать
99288
0
0

... ­нейших разделах главы будут описаны содержание и способы ра­боты по развитию речи младших школьников с учетом выска­занных рекомендаций. Глава 3. Методика работы над многозначными словами в начальных классах 3.1. Основные направления и условия успешного развития речи младших школьников Целью обучения развития речи является совершенствование у детей основных видов речевой деятельности. Для ...

Скачать
27624
3
2

... учеников 1. Организационный момент Здравствуйте. Сегодня мы будем говорить о том, как работать с графикой при помощи языка программирования Pascal. Вы уже знакомы с различными типами графики. Какие это типы? (растровый и векторный) Как задается графический объект при использовании графики этих типов. Pascal поддерживает вывод на экран и векторной и растровой графики, но мы рассмотри ...

0 комментариев


Наверх