Введение.

Для любой страны роль внешней торговли трудно переоценить. По определению Дж. Сакса, «экономический успех любой страны мира зиждется на внешней торговле. Еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы».

Общемировая практика показывает, что прежде всего необходимо снятие барьеров на пути товаров, капиталов и рабочей силы между внутренними и мировыми рынками. Сегодня полную отмену внешнеэкономических ограничений не осуществляет ни одно государство. Все страны сохраняют определённые формы тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли, валютного регулирования, ограничений на пути миграции рабочей силы. Под влиянием объективных процессов интернационализации хозяйственной жизни в послевоенные годы промышленно развитые страны Запада осуществили важные шаги по снятию внешнеэкономических барьеров, особенно в области торговли и движения капитала. Это относится в первую очередь к Западной Европе, где интеграционные процессы зашли достаточно далеко, а также к США и Японии, в которых степень открытости экономики в последние годы также существенно возросла.

Как показывает мировой опыт, на применение этого средства могут идти достаточно развитые страны, способные пожертвовать некоторыми своими производствами в расчёте на расширение экспортных секторов экономики. Даже в странах с рыночной структурой хозяйства, к которым относится промышленно развитые страны Запада, занял довольно длительный период. Только по мере повышения конкурентоспособности своей экономики они начали снижать таможенные пошлины, отменять количественные ограничения и лицензирование внешней торговли, переходить к конвертируемости своей валюты.

Кредитные вливания в экономику страны дают её возможность решать краткосрочные задачи пополнения бюджета и насыщения потребительского рынка.

Критическое состояние многих отраслей, в первую очередь легкой и пищевой промышленности, машиностроения, сельского хозяйства, уже давно требуют защитных мер, в частности ограничения ввоза конкурирующих товаров, что на Западе является обычной практикой.  

Понимание политики как сложного и многогранного явления предполагает его анализ не только на общественном и личностном уровнях, но и на уровне международном. Объясняется это тем, что сама природа политики характеризуется взаимодействием и противоборством различных интересов и сил, как внутри той или иной страны, так и на международной арене. Поэтому важными составляющими предмета политологии выступает международная политика, ее природа, закономерности функционирования развития.

Исследование политики на международном уровне имеет свои особенности. Эти особенности связаны с характером международных отношений, спецификой внешней политики. Если внутри страны государство имеет монополию на политическую власть, на всю политику в данном обществе, то на международной арене единого центра мировой политики нет, там действуют в принципе равноправные государства, отношения между которыми строятся различно.

1. Механизм межгосударственного регулирования экономических отношений.

Две системы регулирования экономических отношений правовая – международная и государственная – тесно связаны между собой. Международная, с одной стороны, влияет на национальное законодательство, с другой – учитывает нормы национально – правовых систем. Международное регулирование создаёт нормы прав и обязанностей для его субъектов то есть государств. Чтобы обеспечить фактическую реализацию международных обязательств на государственном уровне, осуществляются меры по включению международно–правовых норм в национальные законы и правила или по инкорпорации этих норм в национальные правовые системы. Субъекты международного права не могут ссылаться на своё законодательство для оправдания несоблюдения международных обязательств.

В ряде государств ратифицированные международные договоры автоматически становятся частью национального законодательства. В законах многих государств установлено, что в случае расхождений между положениями закона и международными обязательствами преимущественную силу имеют международные обязательства.

Объективная необходимость в международно-правовом регулировании мирохозяйственных связей обусловлена следующими обязательствами:

- глобализацией мировой экономики: усилением взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик и в следствии этого развитие экономических отношений между юридическими лицами, принадлежащим к разным государствам;

- возрастанием инвистиционных потоков и транснационализацией производственной деятельности;

- ростом международных потоков товаров и услуг. Толчком к интернационализации мирохозяйственных связей явились достижения научно – технического производства, транспорта, энергетики, связи. В условиях глоболизации мировой экономики межгосударственные границы применительно к экономическим отношениям приобрели совершенно иное значение, что потребовало создания новой системы регулирования мирохозяйственных связей, основанной на принципах либерализации торговли, устранения торговых барьеров, обеспечения свободного движения капиталов; такая либерализация могла быть достигнута только за счёт сбалансированной координации национальных правовых режимов в области торговли и инвестиций;

- несогласованность национальных законодательств разных стран неизбежно порождала, всевозможные серьёзные, проблемы и споры между экономическими субъектами мирохозяйственных связей и между государствами. Появилась потребность в создании единообразного универсального механизма регулирования международных экономических отношений, включающих в себя разнообразные средства и методы: тарифы, цены, налоги, кредиты, регулирование финансовых и товарных рынков, предпринимательской деятельности;

- достижение валютно–финансовой стабильности, способной обеспечить конвертируемость национальных валют, облегчающие взаимные расчёты участников мирохозяйственных связей, возможно лишь на основе выработки совместной валютно–финансовой политики на многосторонней основе и её осуществления путём совместных действий;

- правовая основа и методы выработки и принятия управленческих решений на уровне государственного и частного секторов требовали их унификации с точки зрения способов выработки решений, методов контроля, санкций во избежание многочисленных международных споров; требовали унификации и юридические принципы, используемые при урегулировании споров;

- внутригосударственные методы вмешательства и регулирования экономики, отличавшейся большим разнообразием по странам, объективно требовали выработки единых подходов и для разработки стратегий развития, в особенности в развивающихся странах, что способствовало развитию региональной экономической интеграции;

- получившие развитие межотраслевое экономическое сотруднечество на многосторонней основе требовало координации со стороны специализированных организаций;

- огромная разница в социально–экономических условиях жизни людей в разных странах объективно ставила вопрос об оказании помощи и содействия со стороны развитых стран развивающимся странам и среди них наименее развитым и бедным странам; такие усилия требовали координации действий и разработки единой стратегии социольно–экономического развития развивающихся стран, разработки средств и инструментов, оказания им экономической, финансовой и технической помощи.

Международное право выполняет в международных отношениях координирующую функцию. С помощью норм международного права государство устанавливают общеприемлемые стандарты поведения в различных областях их взаимоотношений. Регулирующая функция международных отношений проявилась в принятии государством твёрдо установленных правил, без которых не возможно их совместное существование и взаимодействие. Международные отношения содержат нормы, которые побуждают государства следовать определённым правилам поведения. Сложились механизмы, защищающие законные права и интересы государств. Международное публичное, международное право и право международных организаций являются подсистемами глобальной международной системы права. Все три международно – правовые системы, регулирующие многообразные международные отношения, тесно связаны и взаимодействуют с национальными правовыми системами.  

Межправительственные организации влияют на развитие международно – правовых систем путём участия в разработке правовых норм и наблюдения за их применением. Участие в разработке правовых норм осуществляется: при выработке проектов международных конвенций; заключении международных договоров; принятии решений устанавливающих определённые правовые нормы; выработке рекомендаций для участников международных отношений.

В реальности существует ряд противоречий, которые осложняют межгосударственные отношения.

1.    С одной стороны, существует общепризнанное в международных документах формальное равенство государств, с другой – реальное их неравенство. Причем это неравенство существует не только в величине, мощи, экономическом и военном потенциале государств, но и в правовом отношении. Одни страны являются постоянными членами Совета безопасности ООН, другие – нет. Одни страны имеют право иметь ядерное оружие, на другие распространяется запрет его создавать. Международные организации находятся под влиянием крупных государств и отчасти в финансовой зависимости от них.

2.    Межгосударственные отношения в значительной степени носят фрагментарный характер, то есть не сложилась широкая и полномасштабная система, которая бы регулировала весь круг отношений. В значительной степени отношения между государствами основываются на договорах между ними, однако договоры регулируют лишь часть реальных отношений.

3.    Сама система отношений между государствами во многом неоднородна. В ряде случаев политика зависит от взаимоотношений первых лиц государств, их симпатий и антипатий. Однако подписанные ими договоры нуждаются в ратификации парламентами, что вносит трудности в договорный процесс.

4.    Нестабильность договоров также является реальной проблемой межгосударственных отношений. Государства могут денонсировать действующие договоры, изменить сложившуюся систему отношений.

5.    Слабость международного права и международных организаций. Международное право, то есть система норм и регламентаций отношений между государствами в значительной степени носит договорный характер, что отражается на его применимости. Уже в 1928 году принимались совместные решения о запрете всех войн, позднее принимались решения о запрете вооруженного насилия однако и после 1945 года войны и конфликты продолжались.


Информация о работе «Межгосударственное регулирование экономических отношений. Роль наднациональных институтов»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 68366
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
161875
12
0

... благоприятствова­ния, либо пытаться вступить в ближайшее региональное сообщест­во, либо создавать собственную торговую зону (но такие воз­можности есть не во всех регионах). 4. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ (МЭО). МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЭО Ведущее место в системе МЭО по-прежнему занимает междуна­родная торговля, составляющая примерно 2/3 стоимости всех трансгранич­ных ...

Скачать
113426
0
1

... отраслевого критериев классификации принято также выделять такие направления деятельности государства, как аграрное, промышленное, внешнеэкономическое, транспортное и социальное. В зависимости от функциональной ориентации можно обозначить конъюнктурный, структурный, ценовой, валютный, кредитный и финансовый варианты экономической политики. Подытоживая сказанное, отметим, что экономическая ...

Скачать
709004
35
0

... М., 1976; Система, структура и процесс развития международных отношений / Отв. ред. В.И. Ганпман. — М., 1984. 17. См., например: Антюхчна-Московченко В.И., Злобин А.А., Хруста-лев М.А. Основы теории международных отношений. — М., 1988, с. 68. 18. Возе К. 5осю1ое1е (1е 1а ра1х. — Рапа, 1965, р. 47—48. 19. ВгаШаг<1 РН., Д/аИН М.-К. Ьех ге1аиоп5 т1етайопа1е&. — Рапа, 1988, р. 65-71. 20. ...

Скачать
60633
2
1

... которых наиболее известными являются: неолиберализм, неокейсианство, дирижизм и т.д. Немаловажный вклад в развитие этих направлений внесли: В. Репке, С. Рольф, О. Ростоу, Г. Мюрдаль, Р. Купер и отечественные экономисты Н.П. Шмелёв и Ю.В. Шишков. 1.         Сущность международной экономической интеграции Прежде чем говорить о сущности международной экономической интеграции необходимо дать ...

0 комментариев


Наверх