Содержание:

Стр.

1.    Оценка туристско-рекреационного потенциала Крыма …………………2

2.    Курортные регионы:

2.1.  Севастополь…………………………………………………………………….4

2.2.  Большая Ялта: Ялта, Массандра, Никита……………………………….…5

2.3.  Судакский район…………………………………………………………….…6

2.4.  Керченский район: Керчь………………………………………………….…7

2.5.  Евпатория……………………………………………………………………….8

2.6.  Большая Алушта………………………………………………………………9

Вывод

Литература


1. Оценка туристско-рекреационного потенциала Крыма

В настоящее время туристско-рекреационный потенциал Крымского полуострова можно оценить следующим образом:

- историко-культурные ресурсы:

На территории Крыма свыше 11,5 тысяч памятников истории, культуры и архитектуры, относящихся к различным историческим эпохам, цивилизациям, этносам и религиям. Наиболее уникальные из них, например, комплекс пещерных городов и монастырей, генуэзские крепости, святые места различных конфессий и другие используются в качестве туристических объектов.

- ландшафтные ресурсы:

Пять государственных заповедников, 33 заказника, из них 16 общегосударственного значения, 87 памятников природы, 13 из них общегосударственного значения, 10 заповедных урочищ и т.д.

- лечебно-минеральные ресурсы:

8 месторождений минеральных вод, 15 месторождений лечебных грязей.

- территориальные ресурсы:

Более 90% рекреационных объектов сконцентрировано на узкой 3-х километровой прибрежной полосе моря. В глубинных территориях (горно-предгорных) размещены лишь небольшие (до 100 мест), малокомфортабельные объекты, хотя в этой "Крымской Швейцарии" есть все необходимые условия и ресурсы для рекреационного освоения высокого уровня.

- деятельностные ресурсы:

Развитие инфраструктуры экологического и социального туризма в сельской местности; развитие системы курортного сервиса в новых прибрежных регионах рекреационного освоения; развитие системы сервиса для неорганизованных отдыхающих; развитие шоу-бизнеса и индустрии развлечений; создание инфраструктуры для элитных видов спорта; внедрение уникальных методов лечения. Все это представляет несомненный интерес для туристов многих стран мира.

По состоянию на 1 сентября 1998 года в Крыму осуществляют туристскую деятельность свыше 600 субъектов предпринимательства. Из числа субъектов предпринимательской деятельности, имеющих лицензию на предоставление туристических услуг, собственную базу питания имеют 83 предприятия, собственную базу размещения - 51.

Сегодня Крым оказывает третью часть туристических услуг от общего объема их предоставления в целом по Украине.

Из стран СНГ Россия и Украина дают наибольший поток туристов, пользуется спросом Крым также в Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Молдове. Из стран дальнего зарубежья в Крым больше всего туристов направляет Германия, Турция, Польша, США, Бельгия.

Наличие туристских ресурсов, особенности уже имеющейся инфраструктуры дают возможность развивать в Крыму нетрадиционные формы туризма: спелеологический, скалолазание, конный, велосипедный, дельтапланеризм, горно-пешеходный, винные и охотничьи туры, вертолетные экскурсии, прогулки на яхтах, подводные погружения с аквалангом, научный и автотуризм.

Тот факт, что национальная структура Крыма состоит из более 100 национальностей и народностей, создает все необходимые предпосылки для развития этнического туризма. Для немецких, болгарских, греческих, крымско-татарских и чешских граждан, чьи предки некогда жили в Крыму, разработаны туры по их исторической родине с посещением архитектурных и религиозных памятников полуострова.

Новым и перспективным направлением в развитии туристской индустрии Крыма стал зеленый (сельский) туризм. Этот вид туризма является одним из видов малого бизнеса, поднимает роль краеведения, усредняет элементы активной деятельности и отдыха, создает жизненную среду, приближенную к природе. Для этого в Крыму есть все условия: сочетание живописных гор и обширных равнин, лесов, степей, морей, озер, уникальная флора и фауна, широкая сеть природных, исторических и этнографических памятников.

Министерством курортов и туризма прорабатывается вопрос о создании в Крыму круизной компании. В настоящее время развитие санаторно-курортной отрасли в Автономной Республике Крым становится одним из приоритетных направлений. Оно базируется на использовании минеральных вод (с потенциальным дебитом 14 тыс.м3 в сутки), лечебных грязей (с балансовыми запасами 22,4 млн.м3), пляжей (протяженностью 517 км), климатических и ландшафтных ресурсов, морского и горного воздуха и пр.

Всего в Крыму насчитывается более 600 санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, используемых в основном, для сезонного лечения и отдыха.

Санатории и пансионаты с лечением составляют 28% и расположены преимущественно на Южном берегу Крыма, а также на курортах Евпатория, Саки. При этом ЮБК специализируется на лечении взрослого населения, Евпатория же - детский курорт. Доля детских мест в санаториях Евпатории составляет 73%, на ЮБК - 12%. Все санатории Крыма имеют специализацию, зависящую от особенностей лечебных факторов местности, где они расположены.

Распределение санаториев Крыма по специализации:

туберкулезные

органов дыхания

опорно-двигательной системы

неврологические

гинекологические

органов зрения

сердечно-сосудистой системы

общетеравпевтические

многопрофильные

В настоящее время в Крыму работает международная программа ТАСIS, в рамках которой создан Крымский центр развития туризма.

В январе 1997 года была создана общественная организация Крымская ассоциация туристических агентств (КАТА). На сегодняшний момент в ее состав входят более ста участников. Главной целью ассоциации является реклама и пропаганда национального туристического продукта.

С целью реализации государственной политики в сфере туризма и санаторно-курортной деятельности, создания экономических и организационно-правовых условий для развития отрасли был создан Фонд развития туризма и курортов Крыма. Он является аккумулирующим и координирующим органом в решении общих проблем курортов и туристских предприятий и организаций Крыма.

Основные задачи Фонда - это привлечение наибольшего числа отдыхающих в Крым, увеличение продолжительности курортного сезона, улучшение сервиса и повышение качества предоставляемых услуг. Фонд намерен создавать благоприятный образ Крыма и предоставлять максимум реальной информации о Крыме в целом и отдельных здравницах.

Органами исполнительной власти Автономной Республики Крым ведется целенаправленная работа по повышению качества крымского турпродукта и курортных услуг, продвижения их на международный рынок, благоустройству курортных регионов: обустраиваются набережные и пляжи, расширяется сеть торговых бытовых и других объектов инфраструктуры.


2.    Курортные регионы:

2.1. Севастополь

 Это очень большой туристический центр, большой в том смысле, что за одну поездку его не осмотришь, не оценишь и не поймешь. Это край рыбаков и корабелов, где сквозь современную технологию и технократию проглядывают традиции седой древности, наконец, это отличный морской курорт, имеющий непревзойденное сочетание климатических факторов.

Публика. На экскурсии сюда приезжают практически все жители других городов Крыма и гости. А на отдых - знатоки и ценители. Особо культовым местом являются мыс Фиолент, мыс Айя, бухты Ласпи и Батилиман.

Самое-самое. Центр Севастополя - высокий холм в окружении трех замечательно застроенных улиц и трех площадей это просто непрерывная экспозиция. Всюду памятники и экзотическая зелень. Особенно хорош Приморский бульвар со знаменитым Памятником затопленным кораблям и Графской пристанью.

В Херсонесе, просуществовавшем около 2 тысяч лет (с конца V в. до н. э. до первой половины XV в. н. э.) сохранились мощные крепостные стены и башни, городские ворота, остатки театра античного времени, а также улицы и кварталы с дворами, колодцами, жилыми и общественными зданиями древнегреческого полиса. К средневековью относятся башня Зенона, крестообразный храм с мозаичным полом, базилики, крещальня и многое другое. Херсонес поочередно находился под властью Рима и Константинополя.

К востоку от Южной бухты находится Корабельная сторона Севастополя. Знаменитый Малахов курган, здесь 16 памятников и мемориальных обозначений, сохранились укрепления и массивные морские орудия времен Крымской войны, а также вращающиеся бронированные башни с кораблей, установленные во время второй обороны.

Выбравшись из кварталов Гагаринского района к шоссе на Балаклаву, вы можете подняться еще на одно легендарное место сражений - Сапун-гору. Диорама "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г." возвращает нас в славные мгновения освобождения Крыма. Перед зданием диорамы установлены полевые и зенитные орудия, бронетанковая техника, гвардейские минометы "катюши", боевая техника военных моряков, выставлена и трофейная фашистская боевая техника.

В древнем городке Балаклава примечательны остатки генуэзской крепости Чембало. За тысячи лет до нее здесь уже жили люди. Считается, что под именем лестригонов их упоминал еще Гомер в своей "Одиссее". Не меньше легенд ходит о немерянных сокровищах английского фрегата "Черный принц", затонувшего во время Крымской войны, в 1854 году.

Знаменитости. Прежде всего, это герои Российского флота - адмиралы М.П. Лазарев, В.А. Корнилов, П.С. Нахимов, В.И. Истомин. В Севастополе известность пришла к хирургу П.И. Пирогову, началась литературная слава Льва Толстого. Поистине народными героями стали сестра милосердия Даша Севастопольская и матрос Петр Кошка.

Но если обратиться к седой древности, то город Херсонес явился колыбелью русского православия. Здесь бывали знаменитые просветители Кирилл и Мефодий, здесь впервые переведены на церковно-славянский язык многие священные книги и богословские произведения. Святой равноапостольный князь Киевский Владимир именно здесь принял крещение.

Не меньшим по значению событием (во всяком случае для Крыма) был приезд сюда в 1787 году императрицы Екатерины II.

Лейтенант П.Шмидта похоронен здесь вместе с другими руководителями восстания на крейсере "Очаков" 1905 года.

В живописных окрестностях Севастополя обосновался в своем доме и окончил свои дни популярный советский писатель Юлиан Семенов.


Информация о работе «Курортные центры Украины»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 42987
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49524
1
0

... музей. Саки - центр крупного сельскохозяйственного района, поэтому город может представлять интерес по части ’овощи-фрукты, всякие продукты’. 1.5 Севастополь   Севастополь - один из известнейших городов Украины, культурный и туристический центр, морской порт. Расположен в юго-западной части Крыма, в живописной местности, которую образуют с одной стороны отроги Крымских гор, с другой – морское ...

Скачать
56794
0
0

... периода, основными факторами развития рекреации выступают экономические. Но общее воздействие и влияние каждого из них различается в зависимости от изменяющейся социально-экономической ситуации. Курортно-туристический комплекс Украины не является исключением, и в различные этапы его существования и развития влияние каждого из этих факторов было неодинаково. Влияние на развитие курортов отдельных ...

Скачать
68680
3
0

... добывают газ. В Кременчуге, Лисичанске, Херсоне, Одессе работают нефтеперерабатывающие заводы. Цветная металлургия представлена выплавкой титана, магния, алюминия, цинка, ртути. Машиностроительный комплекс - ведущий в народном хозяйстве Украины. Здесь давно сформировались многие металлоемкие отрасли. Украина специализируется на производстве судов и тепловозов, грузовых автомобилей и тракторов, ...

Скачать
61635
6
0

... возникающими потребностями населения в отдыхе и рациональным использованием уникальнейших природных ресурсов, то целью данного исследования является анализ основных тенденций развития рекреационного комплекса. Поскольку вхождение в рыночную экономику сопровождается наличием максимальной дифференциации предлагаемых рекреационных услуг, предоставлением возможности их выбора разными категориями ...

0 комментариев


Наверх