Отзыв


Научный руководитель: Акулич В.Г., старший преподаватель Красноярского филиала МЭСИ.


Изучение экономической целесообразности применения ООО «Сибирь-связь» зарубежных технологических разработок по строительству офисных телекоммуникационных сетей на базе систем микросотовой связи стандарта DECT несомненно актуально в связи с тем, что использование мирового опыта в деятельности отечественного предприятия зачастую позволяет значительно увеличить получаемую им прибыль от освоения новых, перспективных технологий.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Первая глава посвящена изучению мирового опыта в разработке беспроводных сетей связи. В ней отражены типы беспроводных систем связи, используемые в мировой практике, а также преимущества стандарта DECT при разработке учрежденческих систем связи.

Во второй главе рассмотрены коммерческие предложения мировых производителей беспроводных мини-АТС.

Особое внимание заслуживает третья глава, в которой представлен анализ целесообразности практического применения систем связи разработанных на базе оборудования DECT. Так, на основе изучения полученной предприятием прибыли от телефонизации офиса аналоговой мини-АТС, представлен для сравнения расчет предполагаемой прибыли аналогичного проекта при использовании оборудования беспроводной связи фирмы «Eline».

Предложение по использованию в деятельности ООО «Сибирь-связь» зарубежных технологических разработок по строительству офисных телекоммуникационных сетей на базе мини-АТС стандарта DECT фирмы «Eline» позволяет более чем в два раза увеличить получаемую предприятием прибыль при значительном сокращении затрат на монтажные работы.

Работа выполнена в соответствии с предъявляемыми требованиями, хорошо структурирована, заслуживает положительной оценки и может быть допущена к защите.


Рецензия


Научный руководитель: Гришина И.А., старший преподаватель Красноярского филиала МЭСИ.


Актуальность темы дипломной работы «Использование мирового опыта при разработке беспроводных систем связи (на примере ООО «Сибирь-связь»)» очевидна, так как применение зарубежных технологических разработок в деятельности отечественного предприятия зачастую позволяет значительно увеличить получаемую им прибыль.

Представленная дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе рассмотрены беспроводные системы связи, используемые в мировой практике. Отражены преимущества стандарта DECT при разработке учрежденческих систем связи.

Вторая глава содержит сведения о коммерческих предложениях мировых производителей беспроводных мини-АТС, на основе анализа которых автор делает вывод о наиболее приемлемом для ООО «Сибирь-связь» производителе-поставщике необходимого оборудования (компании Winstar Corporation действующей под торговой маркой Eline).

В третьей главе проведен анализ целесообразности практического применения систем связи разработанных на базе оборудования DECT. На основе изучения полученной предприятием прибыли от телефонизации офиса посредством аналоговой мини-АТС, представлен для сравнения расчет предполагаемой прибыли аналогичного проекта при использовании оборудования беспроводной связи фирмы «Eline».

Работа имеет практическую значимость, так как предложение по использованию в деятельности ООО «Сибирь-связь» зарубежных технологических разработок по строительству офисных телекоммуникационных сетей на базе мини-АТС стандарта DECT фирмы «Eline» позволяет более чем в два раза увеличить получаемую предприятием прибыль при значительном сокращении затрат на монтажные работы.

Материал в работе изложен грамотно, автор показал отличное знание исследуемой проблемы.

В целом работа отвечает предъявляемым требованиям и заслуживает оценки «отлично», а её автор присвоения соответствующей квалификации.



СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3

1. МИРОВОЙ ОПЫТ РАЗРАБОТКИ БЕСПРОВОДНЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ 7

1.1 Типы беспроводных систем связи, используемых

в мировой практике 7

1.2 Преимущества стандарта DECT при разработке учрежденческих систем связи 15

2. КОММЕРЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ МИРОВЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ БЕСПРОВОДНЫХ МИНИ-АТС 28

3. АНАЛИЗ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ СВЯЗИ РАЗРАБОТАННЫХ НА БАЗЕ ОБОРУДОВАНИЯ DECT 44

3.1 Общая характеристика ООО «Сибирь-связь» 44

3.2 Анализ полученной предприятием прибыли от

телефонизации офиса аналоговой мини-АТС 52

3.3 Расчет предполагаемой прибыли аналогичного проекта при использовании оборудования беспроводной связи фирмы «Eline» 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 77

ПРИЛОЖЕНИЯ 80


ВВЕДЕНИЕ


Предлагаемое к рассмотрению в представленной дипломной работе Общество с ограниченной ответственностью «Сибирь-связь» осуществляло коммерческую деятельность на рынке предоставления услуг по монтажу и обслуживанию систем связи с 2002 года, обеспечивая потребности клиентов путем монтажа небольших учрежденческих автоматических телефонных станций в помещениях офисов, торговых предприятий, складских помещениях. Вместе с тем, руководство ООО «Сибирь-связь» отчетливо представляло необходимость расширения спектра оказываемых фирмой услуг.

Одним из направлений развития ООО «Сибирь-связь» могло бы стать освоение новых технологий в области внутриучрежденческой связи широко применяемых в мировой практике. Например, таких как использование зарубежных разработок ведущих фирм-производителей радиотехнического оборудования (Panasonic, Siemens, Alcatel, Lucent, Samsung и др.) в области беспроводной связи на основе стандарта цифрового радиодоступа DECT. Применение данных технологических разработок позволило бы ООО «Сибирь-связь» укрепить свое положение на рынке и дополнительно привлечь новых клиентов.

Актуальность представленной дипломной работы определило наличие у ООО «Сибирь-связь» потенциальных клиентов желавших получить качественную внутреннюю связь в арендуемых помещениях, зданиях между руководством предприятия и персоналом, возможность оперативного контакта с работниками, которые в силу своих функциональных обязанностей перемещались в пределах выделенного предприятию помещения, а также двустороннюю связь между сотрудниками предприятия с возможностью выхода на городскую телефонную линию.

В качестве дополнительных условий, заказчиками выдвигались требования по осуществлению телефонизации фирмы без трудоемкого и дорогостоящего монтажа (зачастую невозможного по условиям краткосрочной аренды) и возможность оперативного переноса оборудования на другие площади.

Вышеперечисленным требованиям удовлетворяло оборудование мини-АТС на основе стандарта цифрового радиодоступа DECT [29], очень эффективно использующего полосу радиочастот и решающий задачи по обеспечению устойчивой высококачественной беспроводной связи, защищенной от несанкционированного доступа связи для дома, офиса и частных локальных коммерческих зон (торговых центров, банков, бирж и др.). Стандарт DECT поддерживает речевую и факсимильную связь, а также передачу данных. Кроме того, он разработан с учетом современных телекоммуникационных тенденций, таких как конвергенция фиксированных и мобильных сетей, интеграция речевой связи и передачи данных, мультимедийные услуги и одновременный сервис от нескольких операторов. DECT укрепил свои позиции как глобальный стандарт беспроводного доступа - он принят более чем в 100 странах мира.

Вместе с тем, имея значительный опыт в предоставлении услуг по разработке и монтажу аналоговых учрежденческих АТС руководству фирмы требовалось достаточное экономическое обоснование экономической целесообразности применения новой технологии. Несмотря на очевидные технологические преимущества существовало мнение в экономической непривлекательности подобного предложения. В связи с достаточно высокой стоимостью оборудования стандарта DECT рассматривалось предположение о значительном превышении стоимости аналогичных по сути проектов разработанных на базе новой технологии над существующими.

На мировом рынке имелось достаточное количество предложений аппаратуры работающей на указанном стандарте. Все наиболее крупные зарубежные радиотехнические компании предлагали значительный спектр оборудования, начиная от оконечных приемо-передающих устройств (радиотрубок) до крупных централизованных АТС обеспечивающих коммутацию сотен каналов связи. Стоимость предлагаемых (зачастую аналогичных по использованию) устройств также значительно различалась.

Следствием вышесказанного стала дополнительная проблема выбора производителя оборудования наиболее отвечающего предъявляемым заказчиками требованиям и обеспечивающим приемлемую, конкурентоспособную цену.

Учитывая отсутствие отечественных аналогов данной продукции требовалось определить зарубежного производителя исходя из представленных на рынке предложений.

В период прохождения преддипломной практики на ООО «Сибирь-связь» руководством фирмы, учитывая изучаемую мной специализацию «Мировая экономика», а также ранее полученную квалификацию радиотехника было предложено в качестве предмета исследования рассмотреть возможность использования мирового опыта по проектированию и строительству офисных телекоммуникационных сетей на базе систем микросотовой связи стандарта DECT в целях оценки экономической целесообразности применения зарубежных технологических разработок фирмой ООО «Сибирь-связь» (г. Красноярск) при оказании услуг по телефонизации офисов.

В соответствии с вышесказанным, целью представленной дипломной работы является изучение возможности применения ООО «Сибирь-связь» технологических разработок ведущих зарубежных фирм-производителей радиотехнического оборудования в области беспроводной связи на основе стандарта DECT.

Задачи дипломной работы:

рассмотреть типы беспроводных систем связи используемых в мировой практике;

определить преимущества стандарта DECT при разработке учрежденческих систем связи;

проанализировать коммерческие предложений мировых производителей беспроводных мини-АТС на основе DECT и определить наиболее вероятного поставщика указанного оборудования;

на основе анализа ранее полученной предприятием прибыли от телефонизации офиса посредством аналоговой мини-АТС рассчитать предполагаемую прибыль аналогичного проекта при использовании оборудования беспроводной связи DECT фирмы «Eline».

Объект исследования: прибыль получаемая ООО «Сибирь-связь» от деятельности на рынке оказания услуг по телефонизации офисов посредством установки мини-АТС.

В представленной работе рассмотрены основы стандарта DECT, размещенные в сети ИНТЕРНЕТ предложения мировых производителей коммуникационного оборудования для построения сетей связи на основе данного стандарта, проведено изучение деятельности ООО «Сибирь-связь» при оказании услуг по монтажу аналоговых АТС и представлены материалы экономического обоснования целесообразности применения новой технологии с использованием оборудования предлагаемого компанией Winstar Corporation действующей на рынке под торговой маркой «Eline».

В основе представленной дипломной работы положена экономическая литература обобщающая данные о проведении исследований финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Значительная часть материала получена посредством изучения ИНТЕРНЕТ-сайтов [29 – 37] содержащих сведения по телекоммуникационному оборудованию стандарта DECT, а также отражающих коммерческие предложения ведущих мировых производителей мини-АТС.



Информация о работе «Изучение экономической целесообразности применения ООО Сибирь-связь зарубежных технологических разработок по строительству офисных телекоммуникационных сетей на базе систем микросотовой связи стандарта DECT»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 139299
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 21

0 комментариев


Наверх