Денежные системы США, Англии, ФРГ, Японии, Франции, Италии,Канады

55338
знаков
2
таблицы
2
изображения

Министерство образования и науки Российской Федерации

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Контрольная работа

 По дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит»

Тема: «Денежные системы США, Англии, ФРГ, Японии,

Франции, Италии, Канады».


Выполнил:

Студент Баландина Наталья Васильевна

Факультет ИДО

Группа ОТЗ – 005

Преподаватель _________________

 

Дата сдачи _________________

Дата защиты _________________

Новосибирск

 2005

Содержание.

 

Стр.


Введение 3

Понятие денежной системы 4

Типы денежных систем 6

Денежная система США:

Денежная единица и денежное обращение 7

Инфляция в послевоенный период 8

Наличный и безналичный оборот 9

Регулирование денежной системы 9

Денежная система Франции:

Денежная единица и денежное обращение 10

Инфляция в послевоенный период 11

Наличный и безналичный оборот 12

Особенности денежного обращения Франции 13

как члена Европейского союза.

Денежная система Великобритании:

Денежная единица и денежное обращение 13

Инфляция в послевоенный период 14

Наличный и безналичный оборот 15

Денежная система ФРГ:

Денежная единица и денежное обращение 16

Наличный и безналичный оборот 17

Валютное положение ФРГ 18

Денежная система Японии:

Денежная единица и денежное обращение 18

Особенности денежного обращения 20

Денежная система Канады:

Основные этапы развития денежной системы 21

Инфляция в послевоенный период 22

Особенности денежного обращения 23

Денежная система Италии:

Денежная единица и денежное обращение 24

Особенности денежного обращения Италии 25

как члена Европейского союза.

Заключение 26

Список использованной литературы 27


 

 Введение.


Государство как централизованный институт по управлению обществом состоит из политической, экономической, социальной, религиозной и других структур. Основу экономической структуры составляют отношения, возникшие в государстве. В этих отношениях участвуют четыре субъекта: государство, регион, хозяйствующий субъект, гражданин. У каждого из этих субъектов свои права обязанности, цели и задачи. Вступая в отношения между собой, эти субъекты участвуют в товарно-денежных отношениях, что приводит к созданию денежной и финансовой систем.

Различия денежных систем разных стран обусловлены их культурными, языковыми и историческими особенностями. Знакомство с денежными системами разных государств и является целью данной работы.

Задачи реферата: 1. дать определение понятию «денежная система»; 2. выявить основные элементы денежной системы и ее виды; 3. рассмотреть и проанализировать денежные системы ряда ведущих западных государств, выявить различия в их рыночных моделях денег, кредита и банков.

Понятие денежной системы.

 

Денежной системой называется система обращения денег в стране, сложившаяся исторически и закрепленная законодательно. Составной и относительно самостоятельной частью денежной системы страны является ее валютная система. Валютой называют деньги, участвующие в международных расчетах.

Денежная система включает следующие основные элементы:

1.   денежную единицу (единицу счета), служащую для измерения цен товаров;

2.   официальный масштаб цен;

3.   виды денежных знаков;

4.   эмиссионную систему;

5.   курс национальной валюты и порядок ее обмена на иностранную.

Денежная единица – установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг. Денежная единица делится, как правило, на мелкие кратные части. В большинстве стран установлена десятичная система деления.

Масштаб цен – количество золота, зафиксированное в денежной единице. С прекращением размена кредитных денег на золото официальный масштаб цен утратил экономический смысл.

Виды денежных знаков, являющиеся законным платежным средством, - это кредитные и бумажные деньги. Кредитные и бумажные деньги различаются по эмитенту и назначению.

Виды денег

Эмитент

Назначение

Кредитные (банкноты) Центральный эмиссионный банк Кредитование экономики
Бумажные Министерство финансов (казначейство) Финансирование дефицита бюджета

Эмиссионная система – законодательно установленный порядок выпуска денежных знаков. Составными частями являются: 1) эмиссионный центр; 2) эмиссионное законодательство.

Курс национальной валюты и порядок ее обмена на иностранную. Под валютным курсом понимается цена одной валюты, выраженная в единицах другой валюты. Установление курсов иностранных валют называется котировкой. Прямая котировка означает, что одна единица иностранной валюты приравнивается к определенному количеству единиц национальной валюты. Косвенная котировка означает, что одна единица национальной валюты приравнивается к определенному количеству единиц иностранной валюты.

Взаимодействие элементов денежной системы осуществляет Центральный Банк, который для этих целей осуществляет следующие функции:

1) во взаимодействии с Правительством разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля;

2) монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;

3) является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования;

4) устанавливает правила осуществления расчетов;

5) устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы;

6) осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций; выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом;

7) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций;

8) регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;

9) осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства все виды банковских операций;

10) осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты; определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами;

11) организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки в соответствии с законодательством;

12) принимает участие в разработке прогноза платежного баланса и организует составление платежного баланса;

13) в целях осуществления указанных функций проводит анализ и прогнозирование состояния экономики в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений; публикует соответствующие материалы и статистические данные;

14) применительно к налично-денежному обращению - осуществляет прогнозирование и организацию производства, перевозки и хранения банкнот и бумажных денег, создание их резервных фондов; устанавливает правила хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций, признаки платежеспособности денежных знаков и порядок замены поврежденных банкнот и бумажных денег, а также их уничтожения; определяет порядок ведения кассовых операций для кредитных организаций.

 Типы денежных систем.

Различают системы обращения металлических и неметаллических денег. В первом случае металлические деньги выполняют все функции денег, а кредитные деньги (банкноты) размены на золото. Во втором случае обращаются неразменные на золото неметаллические деньги.

Под биметаллизмом понимается денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента законодательно закреплена за двумя металлами, обычно серебром и золотом. Предусмотрена свободная чеканка монет из этих металлов, а также обращение их на равных основаниях.

Виды биметаллических систем:

1.   система параллельных валют – соотношение между серебряными и золотыми монетами устанавливалось стихийно в соответствии с рыночной ценой металла;

2.   система двойной валюты – соотношение между серебряными и золотыми монетами устанавливается государством;

3.   система «хромающей» валюты – золотые и серебряные монеты являются законным платежным средством, но не на равных основаниях. Предусматривалась свободная чеканка золотых монет и закрытая – серебряных. Серебряные монеты выступали знаками золота.

Монометаллизм – денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента законодательно закрепляется за одним металлом (медью, серебром, золотом).

 ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА США.


Денежная единица и денежное обращение.

Одной из особенностей денежной системы США является длительное существование биметаллизма, который поддерживали не только влиятельные в США владельцы серебряных рудников, но и широкие круги заемщиков – мелких и средних промышленников и фермеров, заинтересованных в повышении товарных цен в целях снижения реальных размеров своей задолженности.

В 1900 г. был издан акт о золотом стандарте, утвердивший в качестве денежной единицы страны золотой доллар с содержанием чистого золота в 1,50463г. Однако серебряные доллары не были изъяты из обращения.

Характерной чертой денежной системы США было длительное существование децентрализованной системы банкнотной эмиссии. До 60-х гг. XIX в. правом выпуска банкнот пользовались многочисленные банки отдельных штатов. Другой своеобразной чертой системы банкнотной эмиссии, просуществовавшей в США с 1863 до 1914 г., является обязательное обеспечение выпускавшихся банкнот облигациями государственных займов.

В декабре 1913 г. был издан закон, по которому была создана новая система эмиссии банков – Федеральная резервная система (ФРС). Вся территория США была разделена на 12 округов, в каждом из которых был учрежден федеральный резервный банк с капиталом не менее 4 млрд. долларов. Федеральные резервные билеты подлежали размену на золотые монеты и должны были обеспечиваться не менее чем на 40 % золотом, а 60% - векселями на срок до трех месяцев.

Федеральный резервный акт внес следующие изменения в денежную систему страны:


Информация о работе «Денежные системы США, Англии, ФРГ, Японии, Франции, Италии,Канады»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 55338
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
82294
1
0

... Японии - 31%, Италии - 40%, Канаде - 37%, Швеции - 61%. Аналогичная доля в России в тот же период составляла 40 - 45%, в 1993 - 1995гг. - она снизилась до 30 - 35%. следовательно, после реформирования налоговой системы Россия по доле налогов в ВНП оказалась в ряду стран с развитой рыночной экономикой, имеющих умеренный уровень налогообложения. Сокращение этой доли в России к середине 90-х годов в ...

Скачать
47421
0
0

... покупка и продажа чеков и векселей (в том числе казначейских); залоговые операции с ценными бумагами, векселями и платежными требованиями. Важную роль в функционировании банковской системы страны играет характер осуществления надзора центральным банком. Однако в Великобритании на протяжении десятилетий вплоть до 1979 г. контроль за деятельностью второго уровня банковской системы со стороны Банка ...

Скачать
103106
1
0

... кредитно-финансовых учреждений, активно используемых государством в целях регулирования экономики. Кредитные отношения связаны с движением ссудного капитала и включают разные формы кредита. Кредитная система как совокупность кредитно-финансовых учреждений аккумулирует свободные денежные капиталы, доходы и сбережения различных классов общества и предоставляет их в ссуду предприятиям, ...

Скачать
265639
0
0

... товар (услугу) участвуют и кредит, и деньги в функции средства платежа. Если деньги проявляют свою суть при рассрочке платежа в момент самого платежа (именно поэтому данная функция денег и называется функцией средства платежа), то платеж в кредитной сделке - только элемент движения денег или товара на условии возвратности. Кредит как экономическая категория проявляет свою сущность не в платеже по ...

0 комментариев


Наверх