Основные функции векселей на современном этапе

162146
знаков
1
таблица
0
изображений

5. Основные функции векселей на современном этапе.

 

Участвуя в гражданском обороте, вексель, являясь самостоятельным объектом вещных прав, опосредствует различные отношения между их участниками. Почему так происходит, что вексельное обязательство, будучи так формализовано и казуально, может иметь такой широкий спектр действия?

Ответить на этот вопрос можно так: определяющее значение имеют особенности правового положения векселя и его воздействие на общественные отношения. Воздействуя на отношения, тот или иной правовой институт определяет себе конкретную роль в этих отношениях. Говоря о вексельном обращении, мы сразу же начинаем себе представлять на какие отношения и какое именно правовое воздействие может оказывать вексель. Такое воздействие принято обозначать понятием “функция”[27].

Функции вексельного обязательства проявляются в потребности такого воздействия на имущественные отношения[28].

На страницах настоящей работы я вкратце остановлюсь на основных из них.

1. Первая и давно сложившаяся - это кредитная функция. Посредством векселя должник может оформить товарный или

коммерческий кредит, гарантируя этим особый режим защиты прав кредитора, который устанавливается вексельным обязательством и именуется вексельной силой.

В тоже время, опосредствуя отношения займа, вексель сам

может выступать как предметов такового договора. Например, предоставление вексельного кредита в форме финансовых векселей банка.

2. Получая вексель от должника и учитывая возможность

передачи векселя, векселедержатель может использовать его в качестве средства расчёта по своим обязательствам не прибегая к помощи кредитной организации. Будучи наделённым способностью к обращению, вексель помогает распределять капитал между участниками товарных отношений. С учетом возможного учёта прав законных держателей векселя по счетам депо в кредитных организациях, также возможно его обращение, не прибегая к физической передачи самого документа , что значительно снижает риски его утраты или порчи.

3. Вексель может также служить средством обеспечения обязательства. С учётом фиксированного дохода по векселю, а также возможностью быстро его реализовать при неисполнении обеспеченного векселем обязательства, можно “получить в руки” эффективное и достаточно надёжное средство защиты от неприятных последствий воздействия нарушений основного обязательства.

4. Ещё одна функция векселя - возможность инвестировать и получатель определённый доход от такой деятельности. Покупая вексель, мы обеспечиваем себе постоянный непеременный доход к моменту его погашения, а денежные средства эффективно направляются на развитие именно той отрасли, которая наиболее нуждается в них. Анализируя данные различных информационных агентств, в первую очередь Интерфакс, можно увидеть, что даже низкодоходные векселя крупнейших компаний могут приносить значительную доходность по сравнению с доходностью по депозитам в коммерческих банках.

5. Покупая вексель, можно тем самым обеспечить защиту своих денежных средств от инфляции.

6. Переучитывая векселя, Банк России проводит политику взвешенного подхода к потребностям товарного и денежного рынка, путём рефинансирования кредитов банков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава третья. Основные положения о векселях в российском  

законодательстве (статика)

6. Вексель: понятие и признаки

 Ответить на вопрос “что есть вексель”, значит определить сущность этого явления, а также его основные черты. Официальное определение векселя дано в ст.815 ГК РФ, которое я уже рассматривал. Однако, я в корне не согласен с такой привязкой к основанию его выдачи (заёмное обязательство), что несколько не согласуется с сущностью самого этого документа. В той же норме, однако, есть ссылка, что правила Гражданского Кодекса могут применяться к вексельному обращению, если они не противоречат закону о переводном и простом векселе. В самом Законе и Положении нет определения понятия вексель. Понятие векселя раскрывается через перечисление его признаков в ст.ст.1 и 75 Положения. На лицо таким образом дуализм понятие векселя: с одной стороны официальное понятие не совсем точно даёт определение, в связи с чем стоит руководствоваться Положением, в котором нет однозначного определения векселя, но оно даётся через перечисление его реквизитов.

С учётом такой ситуации, всё-таки есть потребность в определении векселя как правовой категории. Примерное определение можно найти в Рекомендациях, в которых вексель определяется как “составленное по установленной законе форме безусловное письменное долговое денежное обязательство, выданное одной стороной (векселедателем) другой стороне (векселедержателю) и оплаченное гербовым сбором” (п.2.1. Рекомендаций). Думается, что и это определение страдает некоторыми изъянами: не учтён характер обязательства по переводному векселю, в настоящее время гербовый сбор заменён системой налогообложения.

Сказанное подтверждает, что даже в этом надо совершенствовать законодательство. Я попробую сам предложить подходящий вариант. Итак, вексель - это документ, в котором содержится простое и ничем не обусловленное, абстрактное, одностороннее обязательство, составленное с соблюдением установленных формы и содержания (реквизитов), одного лица (векселедателя), либо предложение этого лица третьему лицу (акцептанту) оплатить в указанные в нём срок и месте определённую денежную сумму непосредственно первому держателю векселя (ремитенту), или тому, у кого он находится в соответствии с установленным законом порядком его передачи (законный держатель). Как мне кажется, данное определение отражает все существенные признаки векселя, которые сводятся к следующему.


Информация о работе «Гражданско-правовое регулирование вексельного обращения»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 162146
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
181192
0
0

... и простом векселе, ст.317 ГК РФ был сделан вывод, что стороны не нарушили законодательство о валютном регулировании. Само требование векселедержателя является правомерным.   3.4. Возможность вексельного покрытия Одна из малоисследованных сторон вексельного обращения — проблема существования специального обеспечения, покрытия задолженности, оформленной векселем. Покрытие часто именуют словом ...

Скачать
132678
0
0

... и теории, еще но действовали Женевские вексельные конвенции, с момента принятия которых прошло более 70 лет. В России в последние годы вступили в силу новые законодательные акты по правовому регулированию вексельного обращения. Это прежде всего Федеральный закон «О переводном и простом векселе» и отдельные нормы и институты Гражданского кодекса 1994 г. Все указанное нормотворчество способствует ...

Скачать
179593
0
0

... с. 18.       Белов В.А. Банковское право России: теория, законодательство, практика: Юридические очерки [Текст]. – М., ЮрИнфоР. 2000. – 542 с. 19.       Боброва О.В. Правовые основы государственного регулирования банковского кредитования [Текст] / Автореферат на соискание степени к. ю. н. – Саратов., 2000. – 36 с. 20.       Большаков Д. Юридические аспекты получения кредита и обеспечения его ...

Скачать
220060
0
0

... . Заключение В настоящей работе на основе анализа существующей законодательной базы и судебной практики разработаны теоретические и практические положения, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования договора продажи жилых помещений. В этой связи в работе: изучена эволюция российского гражданского законодательства о купле-продаже жилых помещений; изучена система ...

0 комментариев


Наверх