Сущность и правовые основы

162146
знаков
1
таблица
0
изображений

16. Сущность и правовые основы

 

На современном этапе развития и усложнения имущественных отношений возникают и функционируют различные способы их оформления. Так отечественное законодательство совершенно недавно ввело в практику обращение бездокументарных эмиссионных ценных бумаг. С одной стороны это был шаг к более мобильному способу передачи прав по ценной бумаги, который лишён излишнего формализма и позволяющий в полной мере использовать достижение цивилизации в области новейших технологий и средств связи. Однако, Закон “О рынке ценных бумаг” только внёс больше неясностей, над решением которых сейчас трудятся умы современных цивилистов.

Что касается возможности бездокументарного выпуска векселей, то такая, на мой взгляд, возможность правомерна запрещена действующим законодательством. Сущность такого запрета вполне понятна: вексельное обязательство строго формально, некоторые положения вексельного права настолько казуальны, что требование о наличие самого документа ставит в зависимость сам факт существования вексельного обяза- тельства, а также возможные последствия в спорных отношениях.

Однако, ещё до принятия Закона, были разработаны нормативные акты, регулирующие обращение бездокументарных векселей[69]. Сейчас это уже история.

Потребность в вексельном обращении настолько выросла за последнее время, что не остаётся сомнения в преобразовании сложившихся правоотношений в новых направлениях. Потребности сами говорят за себя: бездокументарное обращение векселей способствует формированию определённого рынка, , гарантирует действительность, сохранность и безусловность векселя, и самое главное - снижение рисков утраты и повреждения векселя.

Бездокументарное обращение векселей в настоящее время возможно только с помощью депозитарного учёта прав законных владельцев векселей с одновременным их хранением.

Депозитарный учёт векселей позволяет достичь максимального эффекта при обращении вексельного обязательства, не сопряжён с риском утраты и повреждения векселя, способствует формированию определенных гарантий в отношении вексельных участников. Наибольший эффект от бездокументарного обращения векселей достигается при междепозитарных связях между различными регионами нашей страны и при международной торговли.

В настоящее время основными нормативными источниками

такого обращения являются Постановление ФКЦБ РФ № 36 от 16.10.97г. “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИя О ДЕПОЗИТАРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ВВЕДЕНИЯ ЕГО В ДЕЙСТВИЕ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ” (далее по тексту - Положение № 36) и Указаниями Центрального Банка РФ № 292-У от 15.07.98г. “О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ДЕПОЗИТАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ С НЕЭМИССИОННЫМИ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ” (далее по тексту - Указания № 292).

Первый нормативный акт содержит общие принципы и положения о депозитарном учёте ценных бумаг как эмиссионных, так и неэмиссинных. В общем, в большей степени он регулирует положения по эмиссионным ценным бумагам. Некоторые положения Постановления № 36 в сущности не годятся для вексельного обращения, но тем не менее это хорошая правовая база.

Указания № 292 устанавливают принципы депозитарного учёта на аналитических и синтетических счетах баланса.

Следует заметить, что депозитарной признаётся деятельность по оказанию услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учёту прав на эти ценные бумаги.

В депозитарном учёте векселей учёт прав на эти ценные бумаги возможен только вместе с оказанием услуг по хранению самих векселей. Порядок хранения векселей регулируется Положением Банка России "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации" N 56 от 25.03.97.

На страницах настоящей работы я не буду подробно рассказывать о порядке ведения депозитарного учёта проведения депозитарных операций. Коснемся лишь самых общих моментов.

Сущность депозитарного учёта ценных бумаг вообще сводиться к удостоверению прав, а также переход прав на ценные бумаги с помощью определённой записи по счёту депо в компьютеризированном реестре. Депозитарный учёт известен нам ещё на примере депозитарных расписок в странах Западной Европы и Америки. Там оно нашло применение при биржевой торговле акциями различных эмитентов. Торговля, как правило, ведётся не самими акциями, а расписками банка-депозитария, в котором эти акции находятся на хранении. Переход прав на акции соответствует переходу прав на депозитарые расписки.

В отечественной юриспруденции устанавливаются несколько иные требования к депозитарному учёту ценных бумаг.

В частности, Закон “ О рынке ценных бумаг”, устанавливает существенные условия депозитарного договора: депозитарный договор должен содержать следующие существенные условия:

а) однозначное определение предмета договора: предоставление услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и / или учету прав на ценные бумаги;

б) порядок передачи депонентом депозитарию информации о распоряжении депонированными в депозитарии ценными бумагами депонента;

в) срок действия договора;

г) размер и порядок оплаты услуг депозитария, предусмотренных договором;

д) форму и периодичность отчетности депозитария перед депонентом;

е) обязанности депозитария.

В обязанности депозитария входят:

регистрация фактов обременения ценных бумаг депонента обязательствами;

ведение отдельного от других счета депо депонента с указанием даты и основания каждой операции по счету;

передача депоненту всей информации о ценных бумагах, полученной депозитарием от эмитента или держателя реестра владельцев ценных бумаг.

Депозитарный учёт векселей сопровождается хранением самого векселя. Перед сдачей в хранилище банка векселя для его последующего учёта необходимо произвести экспертизу вексельного обязательства на предмет его действительности, отсутствие дефекта формы и содержания, законности держания векселя и т.п. При обыкновенном хранении такая экспертиза не производиться, так как третье лицо не принимает на себя обязанности по подтверждению существования самого вексельного обязательства и прав на него законных векселедержателей.

Некоторые авторы, вообще отрицают возможность депозитарного учёта векселей, говоря о “криминальном” характере таких правоотношений[70]. Такое суждение вряд ли можно считать верным. Депозитарный учёт векселей уже функционирует, и практика постоянно идёт по новому пути, ищя новые формы и способы таких отношений.

После проведения успешной экспертизы вексель сдаётся в хранилище банка и одновременно с векселедержателем заключается депозитарный договор (если он не был заключен ранее) и им подаётся поручение на зачисление векселя на счёт депо.

При осуществлении депозитарного учета неэмиссионных ценных бумаг путем ведения аналитических счетов, именуемых счетами депо, должны выполняться следующие требования:

- Учет неэмиссионных ценных бумаг на счетах депо ведется в штуках.

- Допускается учет эмиссионных и неэмиссионных ценных бумаг в рамках одного аналитического счета депо депонента или места хранения.

- Не допускается учет на одном лицевом счете депо

эмиссионных и неэмиссионных ценных бумаг.

При смене владельца векселя, учитываемого по счёту депо, также необходимо, чтобы последний индоссамент был бланковым. Поручение о переводе в собственность векселя по счёту депо должно основываться на поручении со стороны векселедержателя по счёту депо, так и встречного поручения приобретателя векселя.

В п.4.4. Постановления № 36 говориться, что в целях обеспечения сохранности ценных бумаг клиентов депозитарий обязан обеспечивать обособленное хранение ценных бумаг и (или) учет прав на ценные бумаги клиентов (депонентов) от ценных бумаг, принадлежащих самому депозитарию. В этих целях депозитарий обязан выступать в качестве номинального держателя ценных бумаг клиентов в реестре владельцев именных ценных бумаг или у другого депозитария и обеспечивать разделение счетов, открываемых в реестре владельцев именных ценных бумаг или у другого депозитария, на счет для собственных ценных бумаг и счет для ценных бумаг депонентов (клиентов).

Указанное выше положение в принципе противоречит депозитарному учёту векселей, так как номинальное держание ценных бумаг возможно только в отношении эмиссионных ценных бумаг, к которым вексель не относится.

С подходом срока акцепта, если это переводной вексель, депозитарий может снимать копию векселя и самостоятельно направлять её для акцепта, или же выдавать вексель на руки законному держателю с последующим его обратным зачислением на счёт депо после акцепта.

Депозитарий также обязан отслеживать сроки погашения векселя и своевременно информировать (напоминать) вексельного кредитора о сроках платежа по векселю.

Депозитарий, кроме того может непосредственно сам быть участником вексельных правоотношений, выступая в различном качестве: будь он векселедателем, акцептантом, авалистом или же индоссатам.

В остальном депозитарный учёт неэмиссионных бумаг (в том числе векселей) практически не отличается от учёта акций или облигаций по счетам депо.


Информация о работе «Гражданско-правовое регулирование вексельного обращения»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 162146
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
181192
0
0

... и простом векселе, ст.317 ГК РФ был сделан вывод, что стороны не нарушили законодательство о валютном регулировании. Само требование векселедержателя является правомерным.   3.4. Возможность вексельного покрытия Одна из малоисследованных сторон вексельного обращения — проблема существования специального обеспечения, покрытия задолженности, оформленной векселем. Покрытие часто именуют словом ...

Скачать
132678
0
0

... и теории, еще но действовали Женевские вексельные конвенции, с момента принятия которых прошло более 70 лет. В России в последние годы вступили в силу новые законодательные акты по правовому регулированию вексельного обращения. Это прежде всего Федеральный закон «О переводном и простом векселе» и отдельные нормы и институты Гражданского кодекса 1994 г. Все указанное нормотворчество способствует ...

Скачать
179593
0
0

... с. 18.       Белов В.А. Банковское право России: теория, законодательство, практика: Юридические очерки [Текст]. – М., ЮрИнфоР. 2000. – 542 с. 19.       Боброва О.В. Правовые основы государственного регулирования банковского кредитования [Текст] / Автореферат на соискание степени к. ю. н. – Саратов., 2000. – 36 с. 20.       Большаков Д. Юридические аспекты получения кредита и обеспечения его ...

Скачать
220060
0
0

... . Заключение В настоящей работе на основе анализа существующей законодательной базы и судебной практики разработаны теоретические и практические положения, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования договора продажи жилых помещений. В этой связи в работе: изучена эволюция российского гражданского законодательства о купле-продаже жилых помещений; изучена система ...

0 комментариев


Наверх