Гражданско-правовое регулирование вексельного обращения

162146
знаков
1
таблица
0
изображений

 

Министерство

общего и профессионального образования Российской Федерации

 

Уральская Государственная Юридическая Академия

 

Заочный факультет

 

Кафедра гражданского права


Гражданско-правовое регулирование вексельного обращения


Допустить к защите: Дипломная работа

 

Заведующий кафедрой

Плетнёв В.А. Студента 5 курса

заочного факультета

“____”____________ 2000 г. группа № 521

Кондратцева Игоря

Владимировича

 

Научный руководитель

кандидат юридических

наук доцент Данилова

Людмила Яковлевна


г. Екатеринбург

-2000-

 

содержание:

 

Введение ……………………………………………………………………………………………………………………………………………

 

3

 

Глава первая. Сущность вексельного обязательства

 

 

1.

Экономическое содержание

вексельного обращения (экономический аспект)…………………………………………

 

6

2.

Правовая основа векселей

(юридический аспект)………………………………………………………………………………………………

 

8

Глава вторая. Вексельное право России

 

 

3.

Понятие, предмет, черты метода, принципы

вексельного права. Проблема соотношения вексельного

и гражданского права ………………………………………………………………………………………………………


13

4. Вексельное законодательство ………………………………………………………………………………………

17

5.

Основные функции векселей

на современном этапе ………………………………………………………………………………………………………

 

22

 

Глава третья. Основные положения о векселях в российском

законодательстве (статика)

 

6. Вексель: понятие, признаки, виды …………………………………………………………………………

24

7. Обязательные реквизиты векселя …………………………………………………………………………………

27

8. Вексельная правосубъектность ……………………………………………………………………………………

31

 

Глава четвёртая. Обращение векселей (динамика)

 

9. Выдача векселя ……………………………………………………………………………………………………………………

34

10. Индоссамент и его виды …………………………………………………………………………………………………

36

11. Акцепт и посредничество при акцепте ………………………………………………………………………

40

12. Аваль ………………………………………………………………………………………………………………………………………

44

13.

Платёж по векселю и посредничество

при платеже …………………………………………………………………………………………………………………………

 

45

14. Протест в неацепте и неплатеже …………………………………………………………………………………

48

15. Вексельный процесс …………………………………………………………………………………………………………

51

Глава пятая. Особенности бездокументарного обращения векселей

 

16. Сущность и правовые основы …………………………………………………………………………………………

54

17.

Достоинства и недостатки

бездокументарного обращения векселей ……………………………………………………………………

 

57

 

Заключение ………………………………………………………………………………………………………………………………………

 

 

59

Список использованной литературы

и нормативных актов ……………………………………………………………………………………………………………………

 

61

Введение

 

Ценные бумаги - необходимый институт современного гражданского права и рыночной экономики. И если ещё лет десять назад население нашей страны в своём большинстве с трудом представляло себе что это такое, то вступление в новые, совершенно “капиталистические” отношения заставило поближе познакомиться нас с этим явлением.

Институт ценных бумаг является старейшей составляющей гражданского (частного) права во всём мире. Как правовая категория ценные бумаги прочно заняли свою позицию благодаря потребностям торгового оборота.

Однако, и по наши дни не утихают споры о тех или иных вопросах правового регулирования ценных бумаг. В разные времена правоведы по-разному оценивали и истолковывали их значимость и влияние. Неоднозначны и сегодняшние взгляды на эту проблему.

Однако, все едины в том, что ценные бумаги призваны ускорять расчёты между участниками имущественных отношений, вовлекать в товарно-денежные и кредитные отношения широкий круг субъектов. Пожалуй, это есть одна из основных функций ценных бумаг.

В зависимости от вида ценные бумаги по-разному выполняют эту наиважнейшую задачу: акции опосредствуют обязательственные отношения между юридическими лицами и их акционерами, являясь к тому же одним из важнейших объектов инвестирования и составляющей фондового рынка; чеки занимают своё место в расчётных обязательствах; облигации позволяют управлять заёмными средствами, концентрируя их на определённое время для выполнения наиболее важных стратегических и дорогостоящих проектов; коносаменты, складские и залоговые свидетельства по-разному оформляют отношения по поводу конкретного имущества и т.д.

Не последнее место в этом обороте занимает вексель, являясь, на мой взгляд, и универсальным объектом инвестирования, и средством расчётов, и опосредственным инструментом кредитных и товарных отношений.

Однако не стоит преувеличивать роль тех или иных ценностей. Каждая “бумага” должна занимать предназначенную только ей нишу в имущественных отношениях. В своё время неконтролируемый выпуск акций различных “ммм” привёл к разорению миллионы людей и негодующим толпам возле дверей мошенников; государственные облигации, приносившие порой до 200% годовых, вдруг “лопнули”, повергнув в крах всю страну, отбросив за черту бедности большинство людей нашей страны.

В современной России вексель стал потребным в период катастрофической неплатёжеспособности субъектов экономических отношений и бюджетного дефицита. Однако “лавинный” выпуск векселей привёл к наполняемости бюджета ни чем не обеспеченными обязательствами, а также насыщению рынка так называемыми “товарными” векселями, являющимися по своей сути товарными суррогатами. Поэтому так актуальна сегодня проблема вексельного обращения. Она необходима не только для теоретической дискуссии, но и решения практических задач.

Правовое регулирование вексельного обращения не является единообразным во всём мире. Существуют так называемые системы вексельного права. Та или иная страна присоединяется к одной из систем путём закрепления в своих нормативных актах основных положений той или иной системы. Исторически сложилось три системы вексельного права: первая - женевская система, основанная на Единообразным вексельном законе 1930 года (ЕВЗ); вторая - англо-саксонская, основанная на английском Законе о переводных векселях 1882г.(ЗВП) или американском Единообразном торговом кодексе 1962г. (ЕТК); третья - не относящаяся ни к одной из выше перечисленных[1]. Россия присоединилась к женевской системе путём закрепления в своём законодательстве его положений. 7 августа 1937г. постановлением ЦИК и СНК было принято “Положение о переводном и простом векселе”[2], которое является почти дословным переводом ЕВЗ. В рамках настоящей работы не имеет смысла делать сравнительный анализ названных двух последних правовых систем вексельного права, ограничимся их упоминанием[3].

Следуя логике заданной темы, в первую очередь сделаем анализ сущности вексельного обязательства с точки зрения экономического содержания; основу правового статуса составят различные теоретические взгляды на природу векселей и моменте возникновения вексельного обязательства.

Следующая глава посвящена особенностям национального правового регулирования вексельного обращения. Однако, останавливаться на нормативных источниках без их систематического исследования не имеет смысла, потому что, во-первых, совокупность источников данного института позволяет определить предмет исследования, основные черты, т.е. выделить некую совокупность юридических норм как отдельную подотрасль гражданского права, во-вторых, даже в рамках права гражданского в вексельном праве изобилует столько особенностей, что без их обособленного изучения невозможно правильно подойти к этому вопросу и, наконец, в- третьих, как уже было сказано выше, проблема правового регулирования вексельного обращения настолько актуальна для России, что не вызывает сомнения в её отдельном доскональном изучении.

Следующие две главы являются основным материалом для данной работы и раскрывают отдельные моменты особенностей выпуска, обращения и погашения векселей. Для целей более последовательного рассмотрения этого вопроса я, по аналогии с другими отраслями права, соединил наиболее сродные положения вексельного права в две главы: в первой проведена систематизация по общим вопросам вексельного регулирования, таким как понятие векселя, его виды, форма и обязательные реквизиты, способность быть обязанным и требовать исполнения обязанностей по векселю, т.е. общие условия возникновения, изменения и прекращение вексельного обязательства. Это своего рода общая часть вексельного права. В следующей главе рассмотрены в последовательном порядке конкретные субинституты вексельного права: выдача векселя, индоссамент, акцепт, аваль и т.д., т.е. рассмотрены вопросы с момента возникновения отношений по векселю, особенности правового регулирования в процессе обращения векселей и заканчивая моментом восстановления нарушенных прав по векселю. Можно сказать, что положения этой главы регулируют особые отношения по вексельному обязательству именно в процессе обращения векселей.

Включение в текст настоящей работы последней главы имеет под собой некоторые причины: во-первых, до сих пор в литературе я встречал лишь некоторые упоминания о возможности бездокументарного обращения векселей, те или иные авторы только затрагивают общие условия такого обращения; во-вторых, на сегодняшний момент практически отсутствует правовая база такого обращения, а инфраструктура уже не просто начинает функционировать, а доказала право на свое существование и имеет не малый опыт за в общем то короткий период; в-третьих, будучи практическим работником в депозитарной сети КБ “Газпромбанк” имею возможность поделиться собственным опытом и соображениями по этому вопросу на страницах настоящей работы.

И, как обычно, в заключении следует подвести некий обобщенный итог, будут предложены свои взгляды по наиболее спорным вопросам, а также возможные пути их решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава первая. Сущность вексельного обязательства


Информация о работе «Гражданско-правовое регулирование вексельного обращения»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 162146
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
181192
0
0

... и простом векселе, ст.317 ГК РФ был сделан вывод, что стороны не нарушили законодательство о валютном регулировании. Само требование векселедержателя является правомерным.   3.4. Возможность вексельного покрытия Одна из малоисследованных сторон вексельного обращения — проблема существования специального обеспечения, покрытия задолженности, оформленной векселем. Покрытие часто именуют словом ...

Скачать
132678
0
0

... и теории, еще но действовали Женевские вексельные конвенции, с момента принятия которых прошло более 70 лет. В России в последние годы вступили в силу новые законодательные акты по правовому регулированию вексельного обращения. Это прежде всего Федеральный закон «О переводном и простом векселе» и отдельные нормы и институты Гражданского кодекса 1994 г. Все указанное нормотворчество способствует ...

Скачать
179593
0
0

... с. 18.       Белов В.А. Банковское право России: теория, законодательство, практика: Юридические очерки [Текст]. – М., ЮрИнфоР. 2000. – 542 с. 19.       Боброва О.В. Правовые основы государственного регулирования банковского кредитования [Текст] / Автореферат на соискание степени к. ю. н. – Саратов., 2000. – 36 с. 20.       Большаков Д. Юридические аспекты получения кредита и обеспечения его ...

Скачать
220060
0
0

... . Заключение В настоящей работе на основе анализа существующей законодательной базы и судебной практики разработаны теоретические и практические положения, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования договора продажи жилых помещений. В этой связи в работе: изучена эволюция российского гражданского законодательства о купле-продаже жилых помещений; изучена система ...

0 комментариев


Наверх