1.2. Методика оценки финансового состояния предприятия


Существует несколько методик к анализу финансового состояния предприятия. Детализация процедурной стороны методики финансового анализа зависит от поставленных целей, а также различных факторов информационного, временного, методического и технического обеспечения. Логика аналитической работы предполагает ее организацию в виде двухмодульной структуры:

- экспресс-анализ финансового состояния,

- детализированный анализ финансового состояния

Экспресс-анализ финансового состояния

Его целью является наглядная и простая оценка финансового благополучия и динамики развития хозяйствующего субъекта. В процессе анализа можно предложить расчет различных показателей и дополнить их методами, основанными на опыте и квалификации специалиста.

Экспресс-анализ целесообразно выполнять в три этапа: подготовительный этап, предварительный обзор финансовой отчетности, экономическое чтение и анализ отчетности.

Цель первого этапа - принять решение о целесообразности анализа финансовой отчетности и убедиться в ее готовности к чтению. Здесь проводится визуальная и простейшая счетная проверка отчетности по формальным признакам и по существу: определяется наличие всех необходимых форм и приложений, реквизитов и подписей, проверяется правильность и ясность всех отчетных форм; проверяются валюта баланса и все промежуточные итоги.

Цель второго этапа - ознакомление с годовым отчетом. Это необходимо для того, чтобы оценить условия работы в отчетном периоде, определить тенденции основных показателей деятельности, а также качественные изменения в имущественном и финансовом положении хозяйствующего субъекта.

Одним из основных элементов экспресс-анализа является умение работать с годовым отчетом и финансовой отчетностью. В частности финансовый менеджер, которому часто приходится участвовать в процессе заключения контрактов с потенциальными контрагентами, должен четко представлять структуру отчета, содержание основных его разделов.

Третий этап - основной в экспресс-анализе; его цель - обобщенная оценка результатов хозяйственной деятельности и финансового состояния объекта. Такой анализ проводится с той или иной степенью детализации в интересах различных пользователей (таблица 1).

Смысл экспресс-анализа, по Ковалеву, заключается в отборе небольшого количества ключевых показателей и постоянное отслеживание их динамики. Экспресс-анализ может завершаться выводом о целесообразности или необходимости более углубленного и детального анализа финансовых результатов и финансового положения.2; 194

Таблица 1

Совокупность аналитических показателей для экспресс-анализа.

Направление анализа Показатели
1. Оценка экономического потенциала субъекта хозяйствования.

1.1. Оценка имущественного положения

Величина основных средств и их доля в общей сумме активов.

Коэффициент износа основных средств.

Общая сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятия.


1.2. Оценка финансового положения.

Величина собственных средств и их доля в общей сумме источников.

Коэффициент покрытия (общий).

Доля собственных оборотных средств в общей их сумме.

Доля долгосрочных заемных средств в общей сумме источников.

Коэффициент покрытия запасов.


1.3. Наличие «больных» статей в отчетности.

Убытки.

Ссуды и займы, не погашенные в срок.

Просроченная дебиторская и кредиторская задолженность.

Векселя выданные (полученные) просроченные.

2. Оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности.

2.1. Оценка прибыльности.

Прибыль.

рентабельность общая.

рентабельность основной деятельности.


2.2. Оценка динамичности.

Сравнительные темпы роста выручки, прибыли и авансированного капитала.

Оборачиваемость активов

Продолжительность операционного и финансового цикла.

Коэффициент погашаемости дебиторской задолженности.


2.3. Оценка эффективности использования экономического потенциала.

Рентабельность авансированного капитала.

Рентабельность собственного капитала.


Детализированный анализ финансового состояния

Его цель - более подробная характеристика имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности в истекающем отчетном периоде, а также возможностей развития субъекта на перспективу. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс-анализа. При этом степень детализации зависит от желания аналитика.

В.В. Ковалев предлагает следующую программу углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия:

1. Предварительный обзор экономического и финансового положения субъекта хозяйствования.

Характеристика общей направленности финансово-хозяйственной деятельности.

Выявление «больных» статей отчетности.

2. Оценка и анализ экономического потенциала субъекта хозяйствования.

Оценка имущественного положения.

Построение аналитического баланса-нетто.

Вертикальный анализ баланса.

Горизонтальный анализ баланса.

Оценка финансового положения.

Оценка ликвидности.

Оценка финансовой устойчивости.


Информация о работе «Анализ финансового состояния предприятия индустрии гостеприимства»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 137696
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 65

Похожие работы

Скачать
78927
5
2

... задаче – увеличению активов. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и финансовую устойчивость, а также оптимальную структуру актива и пассива. 1.2. Приемы и методы анализа финансового состояния предприятия Термин "метод" употребляется в русском языке в широком и узком смысле слова и в переводе с греческого имеет два значения: способ познания, исследования явлений ...

Скачать
100270
38
4

... имущественного положения предприятия. 9 1.6. Оценка капитала, вложенного в имущество предприятия. 13 2. Анализ и оценка финансового состояния. 17 2.1. Анализ устойчивости финансового состояния. 19 1. Анализ эффективности деятельности предприятия 1.1. Характеристика объекта исследованияАкционерное общество «Югсервис» зарегистрировано в 1994 году. Юридический адрес предприятия: г. ...

Скачать
53457
0
0

... увеличения обязанностей и возможностей для дальнейшего развития, нацеливая служащих на большую автономию при планировании и исполнении своих функций). Первый метод помогает предприятиям индустрии гостеприимства проводить более гибкий подбор персонала и сокращать различия в занимаемых позициях. Например, ротация работников в отеле, скажем, из службы размещения в ресторан помогает работникам ...

Скачать
43343
1
2

... задания - метод управления; разработка и реализация плана - основное содержание процесса управления. 2. Перспективное внутрифирменное планирование, его виды и цели. Среднесрочное и текущее (бюджетное) планирование Перспективное планирование  Предприятию индустрии гостеприимства в современных условиях важно уделять все большее внимание развитию перспективного планирования как инструменту ...

0 комментариев


Наверх