Использование вычислительной техники в управлении производством на примере Управления международных связей Владивостокского государственного университета экономики и сервиса

ВВЕДЕНИЕ

Информация, по определению, есть “полученное или приобретенное знание о конкретном факте или событии”. Таким образом, информация не есть по сути простой набор фактов, цифр, графиков или диаграмм. Информация – это знание, полученное с целью его использования в дальнейшем. Факты, цифры и графики не являются информацией, если они не будут использоваться в будущем. Бесполезные данные – это не информация.

Знаменитый исследователь в области менеджмента, Генри Минцберг, произвел однажды исследование рутинной работы менеджера. То, что он обнаружил, было поразительным. Вместо долгосрочного планирования и определения важных задач, стоящих перед организацией, менеджеры в основном были заняты выполнением множества мелких, зачастую не связанных между собой действий. Вместо использования компьютера как источника всей необходимой информации, менеджеры использовали пять различных методов ее получения: документы, телефонные звонки, запланированные собрания, незапланированные собрания и инспекции. Наиболее популярными при этом были телефонные звонки и собрания. Работа менеджера при общем ее обозрении оказалась хаотичной, фрагментированной и довольно трудоемкой. Минцберг отметил, что если компьютер не заменит все эти пять источников информации хотя бы частично, работа менеджера в будущем затруднится еще больше. Исследование было произведено в начале 80х гг. Одной из задач данной курсовой работы является определение, насколько изменилось положение дел в наши дни.

Исследование производилось на основе Управления международных связей ВГУЭС, одного из наиболее компьютеризированных подразделений университета, целями которого являются координация, инициация, анализ и стимулирование международного сотрудничества остальных подразделений университета. Конечной целью этой деятельности является реформа высшего образования, даваемого ВГУЭС, на основе лучшего мирового образовательного опыта и международного сотрудничества.

В соответствии с приказом ректора №28/2 от 7.02.1997 г., Управление включает в себя следующие административные подразделения:

·     информационно-аналитический отдел;

·     отдел по работе европейскими странами, США и Канадой;

·     отдел по работе со странами АТР;

·     протокольный отдел.

Функции Управления включают в себя:

Анализ потребностей и потенциала факультетов, кафедр, отдельных сотрудников ВГУЭС в развитии международного сотрудничества. Выработка рекомендаций для администрации университета по приоритетам финансовой и иной поддержки международных программ со стороны университета.

Отслеживание программ международных грантов, конкурсных программ стажировок за рубежом, международных образовательных возможностях через Интернет, контакты с грантодателями и зарубежными партнерами, Анализ, отбор и адресное распространение информации о грантах и образовательных возможностях, отвечающих интересам и потенциалу сотрудников университета.

Консультирование сотрудников по разработке проектов грантов и заявок на стажировки за рубежом, оценка этих проектов с учетом приоритетов грантодателей и зарубежных партнеров. Содействие в деловой переписке и поиске зарубежной информации сотрудникам, только начинающим международное сотрудничество.

Распространение информации об университете, его возможностях и интересах международного сотрудничества через Интернет, издательскую деятельность, переписку с зарубежными организациями. Контакты со средствами массовой информации, предоставление детальной информации по индивидуальным зарубежным запросам.

Оповещение студентов ВГУЭС об имеющихся возможностях участия конкурсных программ обучения за рубежом, консультирование студентов по содержанию и оформлению заявок на эти программы. Организация программ студенческого обмена, совместных программ обучения с зарубежными вузами.

Выбор зарубежного офисного и библиотечного оборудования, наиболее перспективного для установки во ВГУЭС. Решение вопросов таможенного оформления и оплаты этого оборудования.

Подготовка смет международных программ. Обеспечение визитов, прием иностранных партнеров и сотрудников ВГУЭС, содействие в организации визовой поддержки и проживания сотрудников ВГУЭС, выезжающих в зарубежные командировки.

Поддержание двусторонней связи с городской, краевой администрациями, общественными организациями г. Владивостока в плане перспектив международного сотрудничества.

 Управление международных связей ВГУЭС имеет право самостоятельно предпринимать любые действия, отвечающие целям, задачам и функциям Управления, если они не противоречат документации, регламентирующим его деятельность. Управление поддерживает делопроизводство по всем направлениям своей деятельности, открытое для контроля со стороны администрации, а также хранит и систематизирует и хранит все исходящие и входящие документы. В случае если какая-либо информация является конфиденциальной, доступ к ней регламентируется распоряжениями, утвержденными ректором университета.


Информация о работе «ВТ в управлении производством»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 43846
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83673
5
5

... компьютерных информационных систем управления; быть вдумчивым и активным в действиях; иметь способность реагировать, подходить к проблеме с разных сторон формирует информационные потоки в системе управления производством. быть способным выдвигать новые идеи и обосновывать их; Цели и задачи - это те конечные рубежи, на достижение которых направлена деятельность коллектива подразделения. ...

Скачать
73703
5
2

... Должности начальников цехов занимают опытные руководители и специалисты, хорошо знающие технологию, способные рационально планировать производство, правильно его организовать, выполнять административные функции. В СПК им «Никольского» используется линейная структура управления, которая образуется в результате построения аппарата управления только из взаимоподчиненных органов в виде иерархической ...

Скачать
61358
14
0

... товарно-материальных ценностей, о ходе производства в сопоставлении с календарным планом, о выполнении крупных проектных работ. Как и в других сельскохозяйственных предприятиях, в учхозе УГСХА оперативное управление производством выполняет несколько функций: 1) координация и контроль за функционированием всей производственной структуры, включая получение и оформление заказов, выдачу их в ...

Скачать
29218
2
1

... ее обеспечение, т. е. комплекс алгоритмов и программ, обеспечивающих решения задач оптимального планирования и управления на электронных вычислительные машинах. Для создания информационного обеспечения системы оптимального функционирования экономики необходимо коренное совершенствование системы экономической информации. Существующая экономическая информация не унифицирована, вследствие чего ...

0 комментариев


Наверх