Ральф А.Гриффитс, Роджер Томас

СТАНОВЛЕНИЕ
ДИНАСТИИ ТЮДОРОВ


Ростов - на - Дону 1997


« ФЕНИКС »

Реферат составил студент 1 курса
филологического факультета
группа № _
Ф.И.О.




Глава 1
Подданные принцев Уэльских

Генрих VII - первый монарх из династии Тюдоров.

Первые три четверти тринадцатого века правители уэльского княжества (Гвинедд) стремятся создать независимое государство. Англии этому способствовала. 1202-1240 гг. - в Англии правит Жоруэрт Ллевелин (Ллевелин Великий) - позднее его стали называть принцем Уэльским. Благодаря ему заговорили о княжестве Гвинедд, учли их интересы на переговорах с Францией 1212г. Интересы Уэльса были занесены в Великую Хартию Вольностей, подписанную в 1215 г. До 1240 года Гвинедды сохраняли силу и независимость. Именно в эти годы политического развития Уэльса - предки Генриха YII получили признание. Они верно служили принцу Гвинедд, были дипломатами, советниками, военными. При дворе Ллевелина семья Тюдоров имела большой вес. Но ни один из них не вступал в брак с леди, состоящей в кровном родстве с правящими династиями. История Гвинедд - трудна. Им завидовали соседи, да в самом Уэльсе смотрели на них косо. Тюдоры были поэтому всегда на чеку.

Самые первые Тюдоры жили около Абергиля в района Рос, восточнее реки Конви. Первые Тюдоры – земледельцы. Первыми изменениями в примитивном правлении Гвинедд история обязана Синфригу Жоруэртскому. Его сыновья и внуки идут по его стопам. Фактически образовалась родственная группа придворных. Синфриг сделал первый шаг. А его сын Эднифед Младший ( Фичан) принес всей семье такую известность, которая гарантировала его потомкам места в правительстве, богатства . Эднифед служил Ллевелину Великому с 1215 по 1240 годы.

Он с 1216 года занимал пост сенешаля, представляя интересы Ллевелина в переговорах с королем Англии Генрихом Ш. Ллевелин наделял его неограниченными полномочиями. Эдни-

фед женился на Гвенлайн, дочери знаменитого лорда Риса, государственного деятеля Уэльса. Ллевелин Великий умер в 1240 году .Эднифед играл главную роль в возведении на трон сына покойного принца , Дэвида (1240-1246г) Принц был еще молод и ему нужны были советники. Эднивед Младший занимает первое место среди них .Умер Эднифед в1246 году.

Его братья - Хейлин и Горонви - тоже служили принцу Ллевелину. У Эднифед было шесть или семь сыновей . Старшие его сыновья - Горонви и Граффид - вместе с отцом служили при дворе Ллевелина, с 1222 года участвовали с графом Честером. У Эднифеда были основания гордится детьми. Но то ли по юношескому легкомыслию, то ли в лихом порыве Граффид оскорбил принца Ллевелина ( отозвался о его жене непочтительно) - за что его сослали в Ирландию, но это на остальных родных не отразилось. Молодой принц любил окружать себя молодежью, давал им ответственные поручения, так в переговорах с английской знатью Тюдор, сын Эднифеда, в 1241 году был объявлен главным представителем принца, хотя сам Эднифед был еще жив. Другой сын Эднифеда - Рис - служил принцу Дэвиду с 1241 года. 1245 год - Тюдор был схвачен в Северном Уэльсе представителями Генриха Ш и заключен в крепость Лондона -Тауэр. Ранее там был заключен его брат Граффид, который в 1244 году был убит при попытке к бегству. Тюдора освободили в 1246 году - печальном для семьи Эднифеда, так как в этом году умерли принц Дэвид и сам Эднифер Фичан. Король Англии стремится привлечь на свою сторону как можно больше рыцарей и влиятельных господ Уэльса. В 1246 году он освобождает Тюдора в обмен на клятву верности королю Англии Генриху Ш, оставляет в залог себе его двух сыновей, хотя тяготами и лишениями они не были обречены, расширяет владения Тюдора , даровав ему земли в Перфеддвладе. В 1259-1260 году Тюдор выступает представителем короля Генриха Ш, т . е. , нарушая полувековую традицию служения княжеству Гвинедд. Тюдоры начинают служить королю Англии. Связь с Англией на руку Тюдору, и в 1263 году он понял, что надо возобновлять карьеру в Гвинедд . Несколько лет назад в 1255 г. Племянник принца Дэвида - Ллевелин - (Ллевелин Последний) заявляет о своем полном господстве в княжестве Гвинедд. При нем служат все сыновья Эднифеда. Ллевелин начинает называть себя принцем Уэльским и король Англии Генрих Ш признает новый титул Ллевелина в 1267 году, подписывается англо-уэльское соглашение. В центре всех политических событий этого времени стоят и сыновья Эднида Фичана.

Горонви- старший сын - в 1258 г. занял пост сенешаля , миссия длится десять лет. В 1263 году он становится во главе войска. ( умер 17.10.1268г.)

Граффид - уже вернулся из ирландской ссылки и с 1247 г. Он в свите Ллевелина Последнего, с 1256 года он ведет все переговоры с Генрихом Ш.

Тюдор - в это же время возобновляет свою службу в Северном Уэльсе и уже после 1263 года участвует в законодательстве Уэльса, разрабатывает переговоры с другими княжествами и после смерти Горонви занимает в 1268 г. Пост сенешаля.

Синфриг - по традициям семьи - служит принцу Ллевелину Последнему с 1256 г. - занимается дипломатической и законодательной деятельностью.

Хивел - - имеющего сан с 1240 до самой смерти-1247 г. , епископа Святого Азафа-Хивела. история считает одним из сыновей Эднифеда Фичана.

Рис- у младшего брата отношения с принцем не сложились, но тем не менее можно достоверно сказать, что все члены этой семьи верно служили Ллевелину Великому и его наследникам и поэтому считались второй семьей после семьи принцев Северного Уэльса. Об этой семье много слагалось поэмы, элегии . Эта необыкновенная семья заслужила доверие и благодарность трех правителей Гвинедд.

ГЛАВА 2

ВОПРОС ВАССАЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

ЗАВОЕВАНИЕ ЭДУАРДА 1 В 1272 году на трон Англии взошел Эдуард 1. Первая война короля Эдуарда 1 с принцем Ллевелином (1266-1267гг.) закончилась сокрушительной победой Англии. Сыновья Эднифеда вступают с новым королем в дипломатические отношения

они заключили мир с королем Эдуардом, не забывая извлечь и для себя выгоду. Внук Эднифеда, Ллевелин, сын Граффида, ведет активные переговоры между братом Рисом, придворным принца Ллевелина , и королем Англии. В 1277 году мирный договор подписан. Ллевелин начинает сомневаться в Рисе, даже оштрафовал Риса ( за неподчинение и высокомерие). Уже в следующей войне Эдуарда 1 с Уэльсом - в 1282 году - Рис и его брат Хивел, сыновья Граффида, внуки Эднифеда, воевали на стороне английского короля, где у пролива Менай в Англии погиб Хивел. Еще в 1278 году король Эдуард 1 возвращает часть земель Тюдору, Горонви, и Хивелу сыновьям Горонви, сына Эднифеда Фичана, а в 1279 году и другие члены семьи начинают служить Эдуарду 1. Все они делали и выгодой для себя, но это не помешало им принять участие в восстаниях против ужесточения королевского режима. Тюдор (Тюдор Старший или Тюдор Хен) и Горонви (Горонви Младший или Горонви Фичан) в рядах восставших на северной границе . Мятеж был подавлен Эдуард захватил княжество Гвинедд. Потомки Эднифедда поспешили заключить мир с английскими властями . В 1301 году сына короля Эдуарда Карнарвонского, первым английским принцем Уэльским Тюдор Хен вновь приносит клятву верности правителям Уэльса. Тюдор Хен был богатым земледельцем, когда он умер ( в1311 г)

все его богатство досталось Горонви, сыну Тюдора Хена, -верному вассалу Эдуарда II.

Почти все потомки Тюдора Хена были процветающими землевладельцами Северного Уэльса. Их путь отмечен в истории покровительством церкви. Даже после смерти Эдуарда II, Горонви остался верен ему и в 1314 году повел войска Северного Уэльса в Ньюкасл, откуда собирался захватить Шотландию. С 1318 по 1319 годы Горонви занимал пост королевского йомена в горных лесах Сноудон, умер Горонви в 1331 году , к тому времени его семья уже процветала под покровительством нового монарха - Эдуарда Ш.

МИР И СОГЛАСИЕ. Потомки Эднифеда Фичана зажили благополучно. Сыновья Горонви, сына Тюдора Хена - Хивел стал священником, Тюдор - землевладельцем. Оба брата тесно связаны с церковью, сами христиане., монахи поддерживают Эдуарда 1 .В 1293 году Тюдор Хен обновляет и восстанавливает здание обителя Французского ордена в Бэнгоре и завещает похоронить себя у ее стен, что и делают . 11 октября 1311 года состоялась торжественная церемония погребения Тюдора у стен обителя и сюда же , через двадцать лет захоронили Горонви, сына Тюдора Хена. Хивел, сын Горонви , достиг высот в церковной иерархии Северного Уэльса. Видимо он был старшим сыном в семье и его с детства готовили к духовной жизни. Он становится каноником Бэнгорского собора , а 1357 году - архидьяконом Англси.

В 1366 году он умер и его тоже похоронили в Бэнгорском монастыре. Второй сын Горонви -Тюдор - жил в родовом поместье , занимал высокое положение в политической жизни острова, удачно женился, породнившись при этом с семьей Томаса , сына Ллевелина. В 1345г. Карьера

братьев оказалась под угрозой из-за готовившего замысла покушения на Уильяма де Шелдфорда. Оба брата оказались в числе подозреваемых , их арестовывают, по вскоре отпускают. Недруги негодуют, но сделать ничего не могут Братья становятся почти героями , им посвящено множество поэм и песен тех лет.

Во второй половине четырнадцатого века, особенно при правлении Ричарда II все потомки Эднифеда Фичана достигли уровня государственной значимости. Все пятеро Тюдора ( Горонви, Эднифед, Рис, Гвилим и Мэредад ) - занимали высокое положение в правительстве Уэльса.

Рис и Горонви неизменно удерживали пост бейлифа ( представитель короля). Мэредад занимает эту же должность в соседнем округе Молтрет (1387-1395гг.) Затем Мэредад переезжает в Англси, но уже в новом качестве - как член парламента. Горонви в 1382 году получает главный военный чин коннетабля крепости Бэмарис. Мэредад с 1388 по 13991 годы занимает пост казначея Англси . Они были верными подданными короля. Два других брата Эднифед и Горонви еще раньше , во Франции стали служить королю Они были в его военной свите и при высадке в одном из портов Кента оба утонули. Их тела отправили в Лондон, но затем перевезли в Северный Уэльс и похоронили в монастыре Лэнфэс.

ВОССТАНИЕ ГЛЭНДВЕРА. Когда Эдуард 1 захватил Северный Уэльс, сыновья Эднифеда

Фичана были поставлены перед необходимостью сделать выбор В 1400 году их двоюродный брат Оуэн Глэндвер поднял восстание против короля Генриха IV, который годом раньше узурпировал власть, свергнув законного наследника престола и покровителя семьи Ричарда П

Мятеж был подавлен и это привело к концу власти сыновей Эднифеда в Северном Уэльсе. Причин , по которым семья поддержала мятеж много. Здесь и меркантильные интересы и

несогласие с незаконным свержением Ричарда П.. Многих участников бунда помиловали,

но на Риса, Гвилима и Глендуара - помилование не распространялось. Тогда в 1401 году Гвилим

Рис и еще 44 человек захватили крепость Конви, в которой они сидели. Обещали ее сдать в обмен на помилование. Переговоры шли с 13 апреля до 24 июня, когда монарх поставил свою подпись под их требованиями. После этого были еще восстания, возглавлял некоторые из них

тот же Глендвэр, но братья уже вели себя очень осторожно. 1405 год - восстание поднимает младший сын Тюдора - Мэредад, Гвилим в 1408-1409 году еще на свободе. Остальных трех

братьев в 1406 году король объявил вне закона. Много легенд ходило об этих восстания. Всех руководителей казнили, спаслись немногие, в том числе и Гвилим , сын Тюдора. В 1413 году король помиловал его. За счет гибели братьев все их земли, кроме земель Мэредада, перешли к

Гвилиму. Вообще о этом сыне Тюдора, Мэредаде, мало что известно, кроме того. Что женой его мыла Маргарет, родом из Англси. Их сын Оуэн родился в годы кризиса семьи. Но именно ему - Оуэну, сыну Мэредада, внуку Тюдора, - суждено было возродить могущество семьи.

ГЛАВА 3

ИЗ ПРОВИНЦИИ - КО ДВОРУ КОРОЛЯ.

Потомки Эднифеда не канули в лета. Самому младшему из них Оуэну пришлось очень тяжело. Но этот тяжелый путь обернулся новым всплеском могущества Тюдоров. Оуэн привлек внимание вдовствующей королевы Англии, французской принцессы Екатерины Валуа. Их дети стали сводными братьями короля династии Ланкастеров - Генриха VI

ЕКАТЕРИНА ВАЛУА. Король Франции Карл VI (1368-1422) был слабоумным. Екатерина была младшей дочерью его и королевы Изабеллы Баварской. Родилась Екатерина 27 октября


Информация о работе «Становление династии Тюдоров»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 52774
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27519
0
0

... находит". Трудно определить отношение поэта к религии. Через три года он напишет "Гавриилиаду" - самую преступную с точки зрения религиозной морали поэму. И в то же время Пушкин исполняет почти все церковные обряды. А. С. Пушкин. Становление поэта (Лекция проф. И. А. Дергачева для студентов-филологов в записи его учеников) // Известия Уральского государственного университета. – 1999. – № 11. – С. ...

Скачать
18356
0
0

... : «Государство – это я, господа». На всех этапах развития средневекового государства его сущность не меняется – оно остается сугубо классовым и служит интересам класса феодалов. ЭТАПЫ ЭВОЛЮЦИИ СРЕДНЕВЕКОВОГО ГОСУДАРСТВА В V веке н.э. германские племена начали переселяться на территорию современной Англии. В это же время салические франки заняли территорию современной Франции (тогда Галлия). ...

Скачать
633243
3
0

... части. К первой относились избранные высшие слуги, прежде всего шотландцы Королевской Спальни, которым доставалась львиная доля королевской милости, ко второй – все остальные слуги, за счет которых проводилась экономия. Тем самым при яковитском дворе был создан почти непреодолимый социально-экономический барьер между слугами. 3.2.Некоторые особенности механизма получения придворных должностей, ...

Скачать
28164
0
0

... державой. Окончательно утвердилось англиканство. В 1559 году парламент подтвердил, что королева является главой церкви. 2.2 Государственный и общественный строй Тюдоры сумели укрепить королевскую власть, стать абсолютными монархами и при этом сохранить старые английские традиции. В Англии централизация управления не достигла такого высокого уровня, как в других абсолютистских государствах, ...

0 комментариев


Наверх