Министерство общего и профессионального

образования Российской Федерации

Петрозаводский государственный университет

Кольский филиал

Кафедра гуманитарных дисциплин

Специальность "Юриспруденция"

Дисциплина "Государственное право России"

Источники конституционного права

Курсовая работа

студента 1 курса заочного отделения

Ермолаева Евгения Александровича

Научный руководитель:

Чернов С.Н.

Мурманск

1999

Содержание

Стр.

Введение 3

1.Обзор источников конституционного права 6

2.Характеристика источников

конституционного права 10

2.1.Конституция РФ- основной источник

конституционного права 9

2.2.Федеральные конституционные законы

как источники конституционного права 11

2.3.Федеративный договор

как источник конституционного права 13

2.4. Договоры о разграничении или взаимном

делегировании предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации

и ее субъектов как источники конституционного права 14

2.5.Постановления Конституционного суда РФ

как источники конституционного права 17

Заключение 19

Список использованной литературы 20

Введение

Развитие теории государства и права в нашей стране требует критического переосмысления ряда ее фундаментальных категорий, выхода на новый уровень исследований, призванный соединить достижения правовой науки и смежных отраслей знания. К числу категорий, требующих углубленной разработки, относится категория "источники права". Поэтому тема курсовой работы звучит актуально и подразумевает более глубокий уровень исследования.

Уровень научной разработки данной проблемы, и прежде всего общего понятия источника права, явно недостаточен. На протяжении долгих лет подход советских ученых к вопросу отличался тремя особенностями. Во-первых, известная его недооценка. Достаточно сказать, что за 35 послевоенных лет (1946-1981) были опубликованы лишь две общетеоретические работы по данной проблеме и незначительное число исследований источников права в отдельных правовых системах, в отраслях права и т.д. Такое положение объяснимо: признавая единство формы и содержания в праве, советские ученые нередко вольно или невольно отдавали приоритет исследованию его социально-классовых аспектов. Это объяснялось второй особенностью подхода, состоявшей в изучении данной проблемы, как и права в целом, с позиций противоборства двух систем. Закономерности развития источников права выводились из тезиса о диаметрально противоположной классовой сущности буржуазного и социалистического права. Естественно, при таком подходе наиболее совершенную систему исочников права должна была представлять наша страна и другие социалистические страны. Что касается противоположного лагеря, то в нем выявлялись отступления от принципа верховенства закона, кризис законности и т.д.

Третьей особенность подхода к данному вопросу являлись его ограниченность и непоследовательность. Исследование проблем источников права велось, как правило, в рамках проблематики советского права. При этом, хотя применительно к остальному миру признавалась множественность источников права, сложившаяся в ходе исторического развития, однако в условиях советской правовой системы, посуществу, единственным источником права признавался нормативный акт. Поэтому понятие "система источников права" обычно заменялось понятием "система законодательства". Проблема роли источников права в правовой системе вытеснялась вопросом о соотношении системы права и системы законодательства. Сама терминология - "нормативный акт", "законодательство в широком смысле"- как бы стирала грань между законом и актами подзаконной силы. В условиях командно-административной системы такой подход вел к тому, что верховенство закона на практике превращалось в своеобразную ширму, призванную скрыть реальную подчиненность закона актам нормотворчества правящей партии и бюрократического аппарата.

Одной из причин недостаточной теоретической разработки данной проблемы являются многозначность и нечеткость самого понятия источника права. С.Ф. Кечекьян отмечал, что оно "принадлежит к числу наиболее неясных в теории права. Не только нет общепризнанного определения этого понятия, но даже спорным является самый смысл, в котором употребляются слова "источник права". Ведь "источник права" - это не более как образ, который скорее должен помочь пониманию, чем дать понимание того, что обозначается этим выражением. В самом деле, под источником права понимают и материальные условия жизни общества (источник права в материальном смысле), и причины юридической обязательности нормы (источник права в формальном смысле), и материалы, посредством которых мы познаем право (источник познания права). Кроме того, ряд авторов - отечественных и зарубежных - выделяют исторические источники права. В условиях такой многозначности использование данного понятия в качестве научной категории связано с серьезными проблемами.

В 60-е годы ряд авторов предлагали заменить понятие "источник права" понятием "форма права", которое, по их мнению, позволяло вести исследование права более глубоко и всесторонне. Такая позиция не получила широкой поддержки. В частности, в отраслевых юридических науках термин "источник права" сохранил свое значение. Со временем и в теории права происходит восстановление в "правах гражданства" старого понятия.

При употреблении понятия "источник права" обычно под ним стали понимать юридический источник права (источник права в формальном смысле). Поэтому весьма распространен прием, когда в выражении "источники права" между этими словами в скобках добавляется уточнение -"формы".

В общей теории права принято различать понятия источника права в материальном и в формальном, юридическом смыслах. В первом значении под источником права понимаются те факторы, которые определяют само содержание права. К ним принято относить материальные условия жизни общества, свойственные ему экономические отношения.

В юридическом смысле в качестве источника права рассматриваются формы, посредством которых устанавливаются и получают обязательную силу правовые нормы. Формами, выполняющими такую функцию, выступают правовые акты.

Источниками конституционного права являются нормативные правовые акты, посредством которых устанавливаются и получают юридическую силу конституционные правовые нормы.

Для источников конституционного права существует особый порядок не только их принятия, но и их отмены, признания утратившими силу, изменения. После отмены акта он перестает считаться источником действующего конституционного права.

Достаточно широко известно, что Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря и вступившая в силу 25 декабря 1993 г., представляет собой основной источник, можно сказать - сердцевину, конституционного права и вообще всего права России. Однако складывающееся в нашей стране конституционное право в силу исторических причин обрело более сложную систему источников, чем та, которая питала в свое время советское государственное право. Конституционные по своему содержанию и значению нормы российского федерального права находятся сегодня в составе не только самой Конституции Российской Федерации, , и в других нормативно-правовых актах.


Информация о работе «Источники конституционного права»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 30848
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28337
1
0

... См Учебник "Конституционное право России" 2. См.: «Российская газета", N 186, 25.09.97, N 189, 30.09.97. 3. См.: «Российские вести" №35, 22.02.96 4. См.: «Российские вести" №40, 29.02.96 Особое место среди источников Конституционного права занимают декларации: -Декларация о государственном суверенитете РСФСР о 12 июня 1990 г.; -Декларация о языках народов России N 1807-1 от 25 октября ...

Скачать
28957
0
0

... -"Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" N 1-ФКЗ от 26.02.1997 г. 4; -"О правительстве Российской Федерации" N 2-ФКЗ от 17.12.1997 5г. Среди федеральных законов источниками конституционного права являются такие, как: _______ 1. См. :"Российская газета", N 204, 19.10.95. 2. См. :"Российская газета", N 93, 16.05.95. 3. См. :"Ðîññ&# ...

Скачать
43376
0
0

... , обязательным для решения аналогичных дел другими судами в силу их независимости. Незавершённость к настоящему времени процесса формирования на основе новой конституции системы права России объясняет такую особенность источников конституционного права, как включение в их число некоторых законов бывшего СССР и РСФСР. Некоторые из этих актов являются источниками конституционного права России в ...

Скачать
43701
0
1

... права того или иного государства зависят от особенностей его конституционного права. Поэтому, исследование источников конституционного права Российской Федерации необходимо начать с изучения особенностей ее конституционного права. Конституционное право Российской Федерации как юридическая наука изучает общественные отношения, лежащие в основе конституционного устройства Российской Федерации, ...

0 комментариев


Наверх