СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 159

РЕФЕРАТ

Лев

Троцкий

Выполнила: Кикина Анна, 9Вкласс

 

Преподаватель: Кайгородцева Т.Б.

НОВОСИБИРСК

1998

1. Детские годы Лейбы, формирование характера.

Учеба.

2. Становление революционной деятельности

Троцкого.

3. Жизнь профессионального революционера.

4. Борьба с Троцким после революции.

5. Жизнь и смерть на чужбине.

6. Заключение.


1. Детские годы Лейбы, формирование характера. Учеба.

Лейба был пятым ребенком в семье Давида и Анны Бронштейнов. Он родился 23 октября (7 ноября) 1879 года. Отец Троцкого, Давид, происходил из крестьянской семьи, был неграмотным. Говорят, что грамоте он выучился в довольно преклонном возрасте с единственной целью — читать труды своего сына. Тем не менее, отсутствие образования не помешало ему впоследствии стать обеспеченным человеком.

Женился Давид по любви. Анна происходила из семьи мещан из-под Одессы.

Вместе они прожили 45 лет. Сам Троцкий пишет о своих ранних годах так: "Мое детство не было детством холода и голода. Ко времени моего рождения родительская семья уже знала достаток.

Когда Льву исполнилось семь лет, родители привели его в еврейскую частную школу. Учился он неважно. Но не потому, что не хотел или был неспособен. Ребенок не понимал, о чем говорят в школе, он почти не знал иврит, на котором велось обучение в школе. По этой же причине с одноклассниками Бронштейн-младший не дружил. Зато в школе мальчик научился читать и писать по-русски.

В 1888 году юный Лейба Бронштейн поступил в подготовительный класс Одесского реального училища св. Павла. Училище было основано немцами и славилось своими высококвалифицированными преподавателями. Реальные училища от гимназий отличались в то время меньшим объемом гуманитарного образования в пользу естественных и математических наук. В остальном различий не было. Тем не менее, именно в училище Троцкий прочел Толстого, Шекспира, Пушкина, Вересаева, Некрасова, Диккенса, Успенского. Способности и трудолюбие сделали свое дело: Лев Бронштейн был первым учеником по всем предметам в училище. Во втором классе его исключили из училища за протест против самодурства учителя французского языка. Правда, потом восстановили, благодаря ходатайству влиятельных родственников. Сам Лев считал этот свой протест первым революционным порывом. В это же время в нем просыпается желание как-то выделится из окружающей среды. Обратить на себя внимание. Например, когда у него обнаружили близорукость и врач прописал ему очки, он не только не был огорчен, но, наоборот, расценил ношение очков как признак собственной значимости. И еще одна любопытная черта характера начинает проявляться у юного Бронштейна: высокомерие. Нельзя сказать, что для этого не было оснований. Лев Бронштейн был лучшим учеником в классе. Это было причиной того, что он относился к сотоварищам с некоторым превосходством, был очень самоуверенным и настойчиво подчеркивал свое первенство. К тому же Троцкий имел от природы яркую, интересную внешность: голубые глаза, пышную черную шевелюру, правильные черты лица, хорошие манеры; умел одеваться со вкусом. Им многие восхищались, а многие недолюбливали — талант и красоту редко кому прощают. Со временем осознание своей исключительности сформировало у Троцкого ярко выраженные эгоистические и эгоцентрические черты. Возможно это способствовало и тому, что будучи популярным, Троцкий не имел близких друзей. Ведь для человеческой дружбы главное — равенство, в ней не может быть должников и благодетелей. Троцкий с детства не был готов к интеллектуальному равенству. Пожалуй, он признавал более высокий интеллект лишь у Ленина, и то после революции.

2. Становление революционной деятельности Троцкого.

В 1896 году Лев Бронштейн едет в Николаев продолжать учебу в седьмом классе реального училища. В Николаеве жил его старший брат Александр. Этот год был переломным в судьбе Троцкого. Сам он определяет его как начало революционной деятельности. Учебу Лев забросил, его потянуло к общественной деятельности.

Он поселился у знакомых, в семье которых было два взрослых сына, увлекавшихся социалистическими идеями. Его познакомили со Швиговским, у которого собирался кружок молодых людей. В этом кружке Троцкий познакомился с Александрой Соколовской, ставшей впоследствии его первой женой.

Первым человеком, от которого Бронштейн узнал о марксизме, была Александра Соколовская. К марксизму Троцкий относился враждебно, считая, что это учение ставит человека в полную зависимость от экономики и общества. В социальном плане Троцкий видел в марксизме доктрину торговцев и лавочников. На встрече нового 1897 года Троцкий произнес тост: “Да будут прокляты все марксисты и все те, кто несет сухость и жестокость во все отношения жизни”.

Во время кратких приездов в Николаев между отцом и сыном то и дело вспыхивали споры. Отец настаивал на разрыве сына с его новыми знакомыми и продолжение “нормальной” учебы, грозя отказать ему в финансовой поддержке. Очередная ссора окончилась временным разрывам. Троцкий отказался от помощи родителей и поселился в коммуне Швиговского. в этой коммуне Лев изучал труды И. Бентама, Д.С. Милля и других либералов, произведения народников, распространял нелегальную литературу, упражнялся в ораторском искусстве. Члены “коммуны” жили по-спартански, носили, носили синие блузы, круглые соломенные шляпы и черные палки. В городе их принимали за членов таинственной секты. Несмотря на все это училище Лев все-таки благополучно закончил.

1897 год в России был бурным. Повсеместно происходили стачки, забастовки, выступления рабочих. В Москве, Петербурге, Киеве, Харькове и других городах появляются революционные организации. Троцкий и его друзья не могли остаться в стороне от этого. В Николаеве образовались два революционных кружка. Одним из них руководил Троцкий под псевдонимом Львов.

Жизнь Троцкого в этот период была напряженной: он писал прокламации, вместе с друзьями печатал газету “Наше дело”, для которой писал статьи. Налаживал связи с социал-демократами Одессы. Распространение брошюр среди рабочих, выпуск газеты будоражили общественное мнение. Такая бурная деятельность не могла не обратить на себя внимание полиции.

28 января 1897 года Бронштейна арестовали в первый раз. Из Николаева его перевели в Херсон, затем в Одессу. Там Лев Бронштейн просидел почти два года, до совершения следствия. Суда не было. В административном порядке Троцкий был осужден на четыре года ссылки, А. Соколовская на меньший срок. В тюрьме они решили пожениться. Власти не препятствовали. Брак состоялся в камере Бутырской тюрьме.

В мае 1900 г. молодая семья направилась в ссылку в далёкое село Усть-Кут Иркутской губернии. В том же году у них родилась старшая дочь Зина. Там Троцкий встретился с молодыми Дзержинским и Урицким. Он штудирует книги Карла Маркса, в особенности “Капитал”, работы В.И. Ленина. К лету Троцкий с семьей переезжает в Верхоленск, откуда в 1902 году с паспортом на имя Троцкого бежит.

Вскоре он прибыл в Самару и ознакомился с Г.М. Кржижановским. Последний состоял в переписке с Лениным, жившим в Англии. Ленин вызвал Троцкого, как талантливого журналиста, для работы в редакции “Искры”. На этом период юности Троцкого закончился. Началась жизнь профессионального революционера.


Информация о работе «Лев Троцкий»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 18023
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
69446
0
1

... его заглавной роли в этом процессе: и как итог подготовительного периода - Учредительный конгресс IV Интернационала; далее показать, почему IV Интернационал или "Мировая партия социальной революции", как называл его сам Лев Давидович Троцкий, был заранее обречен на неудачу; и, пожалуй, последнее о чем необходимо будет сказать в заключении это о современных последователях лидера IV Интернационала ...

Скачать
77283
0
0

... ЦК, с 26 октября 1917 г. — нар­комами) Сталин с его самолюбием пытался вмеши­ваться в военные решения. Не менее самолюбивый и стремившийся приучить подчиненных к беспре­кословному исполнению приказов, Лев Давидович не склонен был терпеть подобные вещи. В роли ар­битра уже в 1918 г. приходилось выступать Ленину. Он стремился наладить их нормальную совместную работу. Заканчивая сюжет «Троцкий и ...

Скачать
59304
0
0

... всем мире обеспечена. Грядет основание международной советской республики”. Это “пришпоривание” истории приводит к неудачам. Закончились поражениями революционные восстания в Венгрии и Германии. Будучи всегда фанатиком перманентной революции, Троцкий, при всем его уме и жизненном опыте, так и не понял, что эти воззрения, которые разделяли с ним и многие коммунисты, нежизненны и относятся к области ...

Скачать
27458
0
0

... , и шпион, и предатель, и контрреволюционер. Но история развивается по своим законам, рано или поздно обнажая истину. Личность Льва Троцкого — это личность очень крупного революционера и политика, причем не только российского, но и международного масштаба. На его жизненном пути было много ошибок, промахов, спадов, но у него было и немало подъемов, заслуг перед революцией. Судьбы Сталина и Троцког

0 комментариев


Наверх