3. Кольцевая структура

 Образуется путем соединения из каналов связи кольцевых ЭВМ, эта структура наиболее надежна, на наиболее дорогостоящая. В современных сетях можно найти элементы всех перечисленных структур.

3.3. Программная структура.

Взаимосвязь вычислительных машин в сетях осуществляется автоматически по мере необходимости. Взаимосвязь идет между пользовательскими программами. Для каждого пользователя эта связь идет напрямую друг с другом. Процедуры связи между машинами очень сложны. Они включают в себя иерархию процедур взаимодействия. Функции каждого уровня в настоящее время стандартизированы Международным комитетом стандартов.

Уровни:

- пользовательский

- представление данных

- сеансовый

- транспортный

- сетевой

- управление информационным каналом

- физический канал

 Набор процедур каждого слоя называется протоколом.

 Семиуровневая система программного обеспечения позволяет связать любую физическую аппаратуру даже разноплатформенную. Все физические различия аппаратуры учитываются программными компонентами сети. Горизонтальные связи между элементами показывают связь уровней напрямую. Совокупность семантических (смысловых) и синтаксических (грамматических) правил, определяющих работу устройств в процессе связи называются протоколами. Все процедуры взаимодействия детализируются программными компонентами в нижележащих и представляются в более общем виде вышестоящих уровней.

1 уровень. Самый верхний - пользовательский или прикладной уровень. Объединяет все правила взаимодействия программ пользователя.

2 уровень. Представления. отвечает за представление данных подлежащих пересылке.

3 уровень. Сеансовый. организует проведение сеанса связи между прикладными процессами.

4 уровень. Транспортный. Управляет передачей данных от источника к адресату. Между 3 и 4 уровнями обычно производится складирование информации.

5 уровень. Сетевой. Отвечает за маршрутизацию, коммутацию и адресацию сообщений, после чего управляет потоками данных.

6 уровень. Уровень управления информационным каналом. Отвечает за подключение, поддержание и разъединение каналов связи.

7 уровень. Физический уровень. Обеспечивает электрическое, механическое и функциональное подключение к каналам связи.

 Все семиуровневые модели отдельно располагаются коммуникационные машины, обеспечивающие сетевую службу (3 нижних уровня). Основу работы сетевой службы как правило составляет стандарт X25-ISO. Все дальнейшие информационные и коммуникационные технологии используют протоколы этого стандарта в виде основы. Семиуровневая система протоколов позволяет строить так называемые открытые системы OSI. Это название отражает способность систем подключать любое аппаратурное и программное оборудование не обязательно однотипное и одноплатформенное.

 Операционная система сети реализующая эту структуру была предложена 15 лет назад и принципы ее построения заложены в ОС UNIX. Все современные существующие ОС (Windows NT, Netware) еще не дошли до UNIX.

4. Виды передачи данных в сетях.

4 вида:

 1. По выделенным каналам связи. В этом случае прокладывается канал связи между абонентами. Выделенные каналы связи позволяют построить сеть наиболее простую по управлению и наиболее дорогую по затратам. Достоинством этого вида связи является передача сигналов в режиме реального времени. Однако коэффициент полезного действия этого режима очень низок - 3-6%. Обеспечить занятость этого канала невозможно. В настоящее время выделенные каналы используются только в системах военного назначения. Для крупных предприятий возможна установка собственного выделенного сервера, который обслуживает абонентов по выделенным каналам, но это очень дорого. С развитием спутниковых каналов связи появляется возможность организации выделенных каналов путем аренды.

4.2. Коммутация каналов.

Коммутация каналов пришла из телефонной сети. При большом числе пунктов коммутации задача установления соединений является очень сложной и длительной. Достаточно одному тракту в сети быть занято, приходиться вводить набор заново. После того как соединение состоялось идет передача данных. КПД этого режима где-то порядка 10%. Повышенная эффективность связана с тем, что отдельные части маршрута после освобождения используются в других соединениях. Здесь возможен режим реального времени, но перегрузка в сети может препятствовать соединению. Достоинство: можно использовать телефонную сеть.

4.3. Коммутация сообщений.

 Предполагает установление соединений и тут же передачу ее целиком. Снижает основной недостаток предыдущего метода. Этот метод предполагает оснащение узлов коммуникационными машинами с развитой верхней памятью. Передача идет не в режиме реального времени, а по мере освобождения и готовности пунктов к приему данных. Время передачи может быть достаточно длинным, но загружаемость каналов связи более полной. КПД - 30%.

 Этот способ передачи данных позволяет довести КПД до 50%. Этот режим передачи данных является более гибким. Он позволяет передавать пакет сообщений одновременно по многим направлениям параллельно, однако при этом возможно перемешивание сообщений в пакете, что требует дополнительных сортировок при восстановлении получаемого пакета. Кроме того, этот метод допускает мультиплексирование за счет передачи на отдельных участках сообщений из разных исходных пакетов в один промежуточный пакет.

 Передача данных в любом из режимов осуществляется двумя режимами:

1 режим - дейтаграммный

2 режим - “виртуальный канал”

 1 режим дейтагаммный. Предполагает, что все сообщения в пакетах не связаны друг с другом и передаются как независимые объекты. В результате этого каждое сообщение может идти к получателю своим маршрутом. Получатель из принятых сообщений получает требуемый пакет после сортировки по заголовкам, этот метод очень простой по реализации - в современных ЭВМ называют электронная почта, однако при передаче возможна потеря отдельных фрагментов.

 2 режим “виртуальный канал” требует передачи данных в виде цепочки связанных в единый пакет. Порядок поступления сообщений строго регламентирован. Потери информации недопустимы. Организация виртуального канала более сложная.

5. Маршрутизация.

 При передаче данных наибольшие трудности вызывает прокладка маршрутов в сети связи. Выбор оптимального маршрута является сложной научной и практической задачей. По сути здесь нужно обеспечить минимальное время и минимальную стоимость передачи. Обычно эти параметры противоречивы. Прокладка маршрута с математической точки зрения представляет следующую задачу.

Маршрутизация (сетевой уровень).

 Матрица смежности позволяет отыскивать оптимальные маршруты передачи данных. Умножение матрицы смежности Она позволяет определить пункт приема данных через 2 матрицы, 3 и т.д. Матрица смежности не учитывает различий между участниками сети. Если элементы сети резко отличаются своими характеристиками, то вместо 1 и 0 в матрицу следует внести соответствующие веса этих элементов. При умножении матриц первая же единица появившаяся в пункте получателя дает наиболее короткий маршрут доставки. Эта информация, полученная математическим путем может использоваться при предварительных выборах маршрута. При окончательном выборе следует учитывать нагрузку в узлах сети, длины формируемых очередей и т.д. Нагрузка в сети или ее элементов получила название “трафик”. При выборе маршрутов можно использовать различные методы маршрутизации.

Маршрутизация:

Простая:

- случайная

- лавинная

- по предыдущему опыту

Фиксированная:

- однопутевая

- многопутевая

Адаптивной:

- локальная

- распределенная

- централизованная

- адаптивная

Маршрутизация:

1. Простая. Предполагает, что маршруты не меняются, если меняются топология и состояние элементов сети.

1.1. Случайная. Предполагает, что вероятность выбора маршрута заранее определена.

Например: AC=0,7 (70%), AB=0,3 (30%). При этой маршрутизации пакет блуждает по сети с конечной вероятностью достигает адресата.

1.2. Лавинная маршрутизация. Предполагает, что из пункта трансляции передача идет по всем направлениям одновременно и параллельно, исключая то направление, из которого получили пакет. Обеспечивает лишнее время доставки пакетов за счет ухудшения пропускных способностей каналов. Эта маршрутизация находит применение в системах специального назначения для передачи особо важной информации.

1.3. Маршрутизация по предыдущему опыту.

 Выбор маршрута выбирается на основе анализа потоков проходящих через узлы. При этом в заголовке сообщений кроме адресов отправителей и получателей включаются адреса промежуточных пунктов. Такая дисциплина обслуживания пакетов оправдана во многих случаях. Однако она плохо работает если отдельные участи повреждены, либо перегружены.

2. Фиксированная маршрутизация. Обычно выбирает кратчайший маршрут следования по матрице смежности или по таблице маршрута. Обычно фиксированная маршрутизация дает одну путевую схему. Как правило одна путевая схема должна содержать и дублирующие схемы, что приводит к многопутевой маршрутизации. Фиксированная маршрутизация в основном применяется для сетей с малой загрузкой при сбалансированных потоках данных.

3. Адаптивная маршрутизация. Предполагает изменение маршрута в зависимости от состояния сети. В идеале должна учитывать:

1. Полную топологию сети

2. Информацию о состоянии сети

3. Длинных очередей пакетов по каждому направлению сети

 Поэтому на практике адаптивная маршрутизация проводится не по полной информации, а по частичной. Состояние узлов сети учитывается только для соседей. Опрос соседей позволяет выявить узел с минимальной очередью. Очень часто локальная маршрутизация смыкается с фиксированной.

3.2. Распределенная адаптивная маршрутизация. Во многом похожа на предыдущую только оценивается не длина очереди, а наименьшее время передачи. Обычно время доставки оценивается по топологии сети, а среднее время задержки по элементу сети определяется как характеристика участка.

3.3. Централизованная адаптивная маршрутизация. Предполагает, что один из серверов сети отслеживает состояние всех узлов сети и на основе собранной информации прокладывается оптимальный маршрут исследования, но практически невозможно, поскольку информация о сети быстро стареет и кроме того управление сетью может быть потеряно при отказе центра маршрутизации.

3.4. Гибридная (адаптивная) маршрутизация. Компенсирует недостатки локальной и централизованной маршрутизации. Основывается на использовании различных таблиц периодически рассылаемых центром маршрутизации, учитывающих загрузку в зависимости от времени, сроков регламента и т.д.


Информация о работе «Информатика»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 70260
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
158303
36
0

... -педагогическая или научно-техническая проблема, являющаяся новым научным вкладом в теорию определенной области знаний (педагогику, технику и другие). 4.   ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФИЛЬ ИНФОРМАТИКА   4.1. Положение о выпускной квалификационной работе бакалавра физико-математического образования: ...

Скачать
200947
7
0

... будут происходить в будущих общеобразовательных и других учебных заведениях. Я не ставила перед собой цель оценивать эти сложные процессы, но нужно сделать вывод, что стремление обеспечивать личностно – ориентированное обучение на уроках информатики, создавать условия для развития индивидуальности ученика это важная, если не самая главная задача учителя. Хотя она и не из разряда легких. Именно ...

Скачать
106762
1
2

... учебного процесса методической подготовки будущего учителя. Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:   I. Монографии: 1. Абдуразаков М.М. Совершенствования содержания подготовки будущего учителя информатики в условиях информатизации образования. –Махачкала: ДГПУ, 2006. –190 с. 12 п.л. 2. Гаджиев Г.М., Абдуразаков М.М. Технология преподавания информатики. – ...

Скачать
308601
37
3

... производительных сил, тем быстрее повышается Б. населения. В еще большей степени Б. связано с эффективностью социально-экономической политики в данном обществе. Информатика как наука. Предмет и объект прикладной информатики. Системы счисления Инфоpматика — это основанная на использовании компьютерной техники дисциплина, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности и ...

0 комментариев


Наверх