МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
им. Н.П. Огарева

ИСТОРИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

кафедра страноведения

Реферат

СХЕМА H.H. БАРАНСКОГО

Выполнил: Шепелева И.А.
студент 2-го курса 204 группы
з/о специальность регионоведение

Проверил: Митин

Саранск, 2000


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Страноведение во времена Геродота

2. “Новые веяния”

а) Разрыв между физической и экономической географией

б) Человека забыли!!!

3. Комплексное страноведение

а) Планы физико-географов

б) Выход экономико-географов

в) Сторонники “общей географии”

4. Главные методические заботы

а) отбор материала

б) увязка материала между собой

5. Суть Н.Н. Баранского предложения

а) Что для этого надо?

б) Основания для достижения цели

в) Специализация

г) Всемирное развитие

Заключение

Известно, что любая отрасль человеческого знания развивается в двуедином процессе дифференциации и инте­грации. Чаще всего ученые идут по одному из этих направ­лений – по направлению дифференциации, все, более углуб­ляясь в изучение отдельных частей исследо­вать дуемого предмета, накапливая эмпирические знания о них. Лишь очень немногие ученные были в состоянии сочетать в своем творчестве две противоположные тенденции – глубину ана­лиза с широтой синтеза. Среди таких немногих был Николай Николаевич Баранский. Ууглуб­ляясь в специальное изучение экономической географии СССР, отдавая много времени и сил преподаванию, составлению учебной и методической литера­туре, возглавляя журнал “Геогра­фия в школе” и географиче­скую редакцию в Издательстве иностранной литературы, он в то же время на основе глубокого изучения конкретики (“Ис­тина – конкретна!” – любил говорить Баранский) приходил к очень широким обобщениям, к постановке научных, философ­ских про­блем, связанных с региональным развитием челове­ческого общества в его взаимодействии с земной природой.

Н.Н. Баранскому приходилось отстаивать марксистскую экономическую географию как географическую науку от ее “политизаторов” и “экономизаторов”, стремившихся раство­рить экономическую географию в политических или экономи­ческих науках. В данном случае речь идет о борьбе Николай Николаевича за всемирное укрепление “центростремительных сил” внешней географии, от которой пытались отделить все ее общественные разделы, в том числе и, прежде всего эко­номическую географию.

Единство географии базировалось Николай Николаевичем на марксистско-ленинской философии и понималось им не только как теоретически философское осмысливание, синте­зирующее географически отраслевые исследования, но и как конкретное направление в этих исследованиях. Он считал не только возможным, но и необходимым комплексные, общегео­графические исследования, видел научную и практическую необходимость в развитии страно­ведения.

1. Страноведение во времена Геродота

Было время, когда география как “землеописание” ох­ватывала собою все стороны при­роды и жизни страны. Ее первоначальная литературная форма – описание путешествий – пред­ставляла собой набор самых разнообразных сведений, касающихся и природы, и хозяйства, и общественного уст­ройства, и домашнего быта и т.д. Всё, что поражало путе­шественника и в природе, и в любой стороне жизни и хозяй­ства страны, находило себе то или иное место в этом опи­сании.

Невелика была хитрость быть универсальным странове­дом во времена Геродота или Страбона, когда практически не существовало наук в современном смысле этого слова – ни ес­тественных, ни обще6ственных – и когда вся работа такого страноведа сводилась к записи того, что он видел своим глазами или слышал, или вычитал у других. Даже пол­тораста- двести лет тому назад быть такого рода энцикло­педистом было еще не так трудно.

Насколько же иначе обстоит дело в наше время!

Для каждого элемента природы и для каждой отросли хозяйства – если ограничится только природой и хозяйством – в настоящее время существует особая наука, без знания кото­рой нельзя даже сколько-нибудь глубоко ознакомится со специальной литературой, не говоря уже о производстве ка­кой-либо самостоятельной научно-исследовательской работы.

Держать в голове связь между явлениями внутри физи­ческой географии или внутри экономической географии даже по отдельности в наше время несравненно труднее, чем было сто лет назад держать связь между явлениями того и дру­гого порядка, вместе взятыми.

Но как ни трудно, а это таки необходимо, и ряд при­меров показывает, что при всей трудности это возможно.

2. “Новые веяния”

Убив старую “антропогеографию”, “новые веяния” ни­чего не создали на ее месте; раз­дел населении, включавший в прежние географические описания весьма обстоятельные сведе­ния не только о составе населения, его расселения, населенных пунктах, но и о нравах, обычаях, культуре, в более новых работах выпал бесследно, провалившись между природой и хозяйст­вом и между физической и, экономической географии.

“Человека забыли”!!!

И это, конечно, отнюдь не содействовало украшению географических описаний.

В разделе о природе вам перечислит все хребты и хребтики, реки и речки, показатели температуры и осадков по всем месяцам года, дадут перечень растений и животных в разделе о хозяйстве вам расскажут, обо всех культурах и видах скота, обо всех отраслях промышленно­сти, обо всех статьях ввоза и вывоза и т.д. Но о населении. Кроме чисто формальных данных об общем численности, средней плотно­сти, проценте городского населении и еще, разве о про­центном распределении по национальностям, вы не узнаете ничего более.

Особо нужен и практически важен страноведческий эле­мент в военно-географических описаниях, о чем никак нельзя не упомянуть в переживаемое нами время. Человек – тема для наших географических определений неприятная, щекотливая, тема, предпочитают не касаться. Как-никак, а в результате “человека забыли”!!!

Небезынтересно отметить, что оба констатируемых греха нашей географии – чрезмер­ный разрыв между физиче­ской и экономической географии и забвения человека – тес­нейшим образом между собой связаны; ведь разрыв этот ме­жду физической и экономической геогра­фией происходит именно потому, сто первая становится “бесчеловечной”, а вторая “противоес­тественной”, если бы та и другая не за­бывали о человеке, у них была бы общая теми, которая их, так или иначе, сближала бы, не допуская чрезмерного от­рыва.

Отвод со ссылкой на этнографию был бы далеко не дос­таточен. И притом по ряду при­чин. Во-первых, потому, что ряд моментов, касающихся на­селения и упускаемых в совре­мен­ных географических описа­ниях, пространственно четко выражен и обусловлен факто­рами регионального порядка, а потому, без всякого сомне­ния, должен быть относим к географии населения, а не к этнографии. Сюда относится, например, вопросы о размеще­нии населения, о формах расселения, о типах населенных пунктов, о материале для построек и т.д.

Во-вторых, нельзя не признать, что многие чисто эт­нографически моменты далеко не­безынтересны для географа, и в том числе особенно для экономистов-географов, по­скольку они, так или иначе, влияют – и подчас довольно заметно – на хозяйство стран и районов.

Здесь можно указать хотя бы на трудовые навыки, ко­торые у разных народов все еще достаточно различны. При­мером может служить Южный Казахстан, где в ряде районов можно наблюдать живущими и хозяйствующими бок о бок друг с другом, но по-разному казахов и русских, узбеков и дун­ган, украинцев и корейцев.

И, наконец – что для нас в данном случае всего важ­нее - все эти сведения, касающиеся населения стран и рай­онов, совершенно независимо от того, выражены ли они про­странст­венно, обусловлены ли они регионально, относится ли они к ведению географии населения или этнографии, ин­тересуют публику, как читающую книги, так и слушающую лекции, не меньше, а сплошь и рядом даже значительно больше, чем природа страны и чем ее экономика. При этом нередко бывает, что такого рода сведения не только больше возбуждают интерес, но и практи­чески очень нужны. Имеется у нас ряд вузов, для которых оче6нь важно общее знакомства с определенной страной, знакомства весьма широкое, включающее не только, природу и хозяй­ство, но и исто­рию, и культуру, и быт, и пол, одним сло­вом, знакомство в стиле страноведения. А отнюдь не в стиле “бесчеловечной” физиографии, или “противоестествен­ной” экономической географии, или хотя бы обеих вместе взятых.


Информация о работе «Схема Н.Н. Баранского»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 24607
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18931
0
0

... гг.) Н. Н. Баранский был членом Коллегии Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции (НК РКИ). Эта работа позволила ему лучше узнать экономическую жизнь страны. В эти годы он все большее внимание уделяет научной и педагогической деятельности в области экономической географии. Преподавать экономическую географию Николай Николаевич начал еще в 1918 г. Именно тогда у него возникают мысли о ...

Скачать
137616
0
0

... мониторинг формирования сети городских поселений в нашей стране, систематически публикуя весьма обстоятельные статьи и разделы в своих монографиях. Среди работ О.А. Константинова, продолжившего исследования в различных областях географии городов (формирование сети городов СССР в первое десятилетие после революции, города Урала, типология городов и др.), особо следует отметить его аналитические ...

Скачать
576416
0
0

... определить весь мыслимый набор вариантов интерпретации работ Райта. Еще раз отметим, что столь подробно на работах Райта мы остановились, чтобы показать сложность и неоднозначность исследования философско-методологических оснований западной географической науки в целом. Пример интересен тем, что представляет две последовательные и противоположные реализованные точки зрения на одну книгу. В ...

Скачать
26419
1
1

... Центр Карнеги) нередко обращается к страноведению и его методам. «Необходимое», но слабо реализуемое в конкретных исследованиях положение комплексного (не отдельно общественно- или физико-географического) страноведения в системе географических наук показано на схеме Я. Г. Машбица ( рис. 1). В своей программной статье о страноведении Н. Н. Баранский отмечал, что ни физическая, ни экономическая ...

0 комментариев


Наверх