Смысл противопоставлений Кутузова и Наполеона в романе "Война и мир"

2016
знаков
0
таблиц
0
изображений

 

“Шахматы расставлены,

игра начнется завтра”.

В романе – эпопее “Война и мир” показаны две выдающиеся исторические личности — Наполеон и Кутузов. Они представлены как две противоположные стороны. С одной стороны тщеславный Наполеон, с другой — Кутузов. Наполеон и Кутузов — национальные герои своих стран. Они – это история, ценности своей страны. Кутузов — простая, скромная и потому истинно величественная фигура.

Толстой сделал Кутузова “мудрым фаталистом”, который отрицает роль личности в истории. Толстой показывает его великим и опытным военачальником.

“Долголетним военным опытом он знал... что решают участь сражения не распоряжения главнокомандующего, не место, на котором стоят войска, не количество пушек и убитых людей, а та неуловимая сила, называемая духом войска... “

Кутузов — воплощение “духа народного войска...”, это простота и человечность.

Толстой показывает, что пренебрежение своим начальством, невнимание к простым солдатам, от которых зависит результат сражения, порождает невидимость того,что происходит в действительности.

Кутузов в романе Толстого — пассивная личность. Например, когда он дремлет на военных советах над Аустерлицем, а в ходе Бородинского срадения он одобряет то,что делается без его участия. Здесь его внешняя пассивность — проявление его активности. Кутузов является проивоположностью тем людям, которые считают, что историей движут они и ставят себя выше идеалов человечества.

Но при всем этом Кутузов великий и гениальный полководец. Он мудр и героичен, он свободен от действий и поступков, диктуемых личными соображениями.

Совершенно с другой точки зрения показан Толстым Наполеон. Он рисует его слабым и ничтожным. “Не только сам Наполеон пиготовляет себя для исполнения своей роли, сколько все окружающее готовит его к принятию на себя той ответственности, что совершается и имеет совершиться. Нет поступка, нет злодеяния и которой тотчас же в устах его окружающих не отразился бы в форме великого деяния”.

В Наполеоне автор показывает личное чувство жажды славы.


Информация о работе «Смысл противопоставлений Кутузова и Наполеона в романе "Война и мир"»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 2016
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
117426
0
0

... Долохову удается стать своим человеком в среде людей-масок, но его не принимают в свою среду Ростовы, вынесшие ему приговор устами Наташи. В чем же человек по мысли Толстого, может найти утешение? Весь роман “Война и мир” — это гимн человеческому единению. Всякий раз после описания разрушительных начал, таящихся в светском обществе, Толстой обращается к характерам, стремящимся к единению. Толстой ...

Скачать
38819
0
0

... островок Св. Елены в Атлантическом океане. Там Наполеон провел последние шесть лет жизни, угасая от тяжелой болезни и мелочных издевательств своих тюремщиков. И в 1821 году 5 мая он умер. В романе Л.Н. Толстого «Война и мир» мы познаём Наполеона из различных событий и сражений. Битву у Аустерлица Наполеон, как ни странно, выиграл. Возможно, это произошло из-за слишком большой уверенности наших ...

Скачать
96256
0
0

... как боевой офицер, разумеется, понимал значимость и заслуженную славу этого ордена. Как раз в пору создания «Войны и мира» император Александр II возложил сам на себя орден Георгия 1-й степени, чем вызвал бурю возмущения в обществе и армии. Уничижительное отношение к Георгиевскому кресту в романе не имеет реальных оснований и может быть объяснено только с точки зрения идейной позиции автора. ...

Скачать
65773
0
0

... несобственно-прямую речь, более всего убеждает именно Эпилог — воплощение толстовского голоса. II Взаимодействие изобразительно-выразительных средств в романе Л. Толстого «Война и мир» Сложная структура содержания романа Л. Н. Толстого «Война и мир» передается не отдельными изобразительно-выразительными средствами и приемами, а разнообразным и одновременным их употреблением, образующим целые ...

0 комментариев


Наверх