3. Представление данных о клиентах

Данные о клиентах в системе “Посредник” представлены в виде стандартных баз данных (database) языка Пролог. Поскольку в Прологе имеется довольно мощный механизм работы с такими базами данных, реализовать на нём программу типа системы “Посредник” намного проще и естественней, чем на алгоритмических языках (типа Pascal или C).

Общий вид записей в базах данных следующий:

поставщик(N,F,T,P,M,X,C,D)

покупатель(N,F,T,P,K,C,D)

где N - номер записи, F - фирма-поставщик, T – наименование товара, P – производитель товара, M – минимальная партия, X – имеющаяся в наличии партия, С – цена за единицу товара, D – срок поставки, K – нужное покупателю количество товара. N, M, X, K, D – целочисленные, F, T, P – строковые, С – действительная.

База данных по поставщикам записана в файле kurs1.dat, по покупателям – в kurs2.dat.

4. Сетевая модель представления знаний и её использование для получения справочной информации и формирования вариантов договора

Сетевая модель реализуется с помощью так называемых семантических сетей. В семантической сети имена некоторых объектов, процессов, действий, сущностей и их классов ассоциируются с узлами, а отношения между ними ассоциируются с дугами, соединяющими узлы. Сетевую модель можно представить в виде следующей конструкции: S=, где I – множество информационных единиц, С12,…,Сn – множество типов связей между информационными единицами, Г – отображение, задающее связи (из заданного множества типов связей) между информационными единицами, входящими в I.

Классифицирующие сети (использованные в данной курсовой), на ряду с функциональными, являются одним из классов однородных (у которых дуги только одного типа) сетей. Классифицирующие сети строятся на основе родовидового отношения sup, заданного на множестве классов объектов. Это отношение интерпретируется следующим образом: если Ki sup Kj, то в любой момент времени t каждый объект класса Ki является объектом класса Kj, т.е. Kj является подклассом Ki (или Ki является подклассом Kj). Конкретные объекты, как правило, связываются с классами низшего уровня иерархии отношением принадлежности isa. Запись ki isa K означает, что объект ki является элементом класса K.

В данном курсовом проекте классифицирующая сеть используется для определения региональной принадлежности производителя строительных материалов. Благодаря этому при заключении договоров покупателю не обязательно задавать конкретного производителя, а можно задать только регеон расположения тех производителей, продукция которых покупателю кажется наиболее предпочтительной.

В системе “Посредник” имеется так же возможность получения информации о принадлежности какого-либо производителя региону путём просмотра связей в классифицирующей сети, а так же имеются режимы корректировки и дополнения этой сети.

Графическое представление классифицирующей сети показано на рис.3.

Програмно классифицирующая сеть реализована в виде стандартных баз данных Пролога (database) и выглядит следующим образом:

sup(Ki,Kj)

где Ki и Kj – класс и его подкласс соответственно.

Классифицирующая сеть находится в файле web.dat.

5. Критерии выбора наиболее предпочтительного варианта договора

В данном курсовом проекте наиболее предпочтительный договор выбирается в пользу посредника. Выгода посредника состоит в получении наибольшей прибыли в кратчайшие сроки. Доход посредника обычно составляет некоторый комиссионный процент от заключённой сделки, поэтому наиболее выгодны контракты, в которых произведение количества товара, необходимое покупателю на цену этого товара, назначенную продавцом, будет максимальным. Это и будет первым критерием выбора наиболее предпочтительного договора. Вторым критерием, как было сказано выше, будет являться кратчайший срок поставки.

В начале программа выбирает предпочтительные договоры по первому критерию. Если таких договоров получится несколько, то программа выбирает из них тот, у которого срок поставки меньше (т.е. реализуется второй критерий).

Например, пусть имеется три возможных договора для фирмы “АТС-50”, которой требуется партия кабеля АВВГ российского производителя объёмом 1000 единиц по цене 2$ за единицу в сроки не более 18 дней:

Фирма Товар Производитель Мин. партия. Кол-во Цена Сроки
4 Стройсервис Кабель АВВГ Иркутсккабель 900 9000 1 11
6 Всё для дома Кабель АВВГ ММЗ 900 9000 1 12
12 Ункомтех Кабель АВВГ Иркутсккабель 700 1200 0.9 8

При применении первого критерия выбираются фирмы “Стройсервис” и “Всё для дома”, поскольку цена, по которой они предлагают товар, больше, чем у фирмы “Уникомтех” и следовательно доход посредника будет больше. На втором этапе из этих двух фирм выбирается “Стройсервис”, поскольку у неё меньше срок поставки.


Информация о работе «Система "Посредник"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 32181
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
9237
0
0

... рынка по новому товару; рекламное мероприятие; получение юридической консультации. Расчеты вознаграждения по системе “стоимость + премия”. В расчетах за выполнение отдельных поручений поставщика. Посредник предоставляет документы, подтверждающие расходы, а поставщик оплачивает их и выплачивает премию, рассчитанную оговоренным методом (обычно в процентах к расходам). Выплата дополнительного ...

Скачать
12422
0
0

... коммуникаторами) мероприятий продвижения продаж могут выступать фирмы-производители товаров и торговые посредники (как оптовые, так и розничные). Цели, достигаемые приемами стимулирования сбыта, определяются маркетинговыми задачами фирмы и характеристиками целевой аудитории, на которую они направлены. Обычно выделяют три типа адресатов сейлз промоушн. 1) потребители; 2) торговые посредники; ...

Скачать
30289
1
2

... помогает: ослабить препятствия, мешающие эффективной коммуникации между участниками; максимизировать возможность исследования альтернатив, учесть интересы всех вовлеченных в процесс сторон; создать модель для разрешения конфликта в будущем. Медиация, которая может быть как судебной, так и договорной отличается от: Арбитража - средства разрешения конфликта между сторонами 3-м лицом на основе ...

Скачать
52272
8
2

... и эффективности. Если появится возможность более результативно выполнять функции, будут произведены соответствующие изменения. 1.2 Классификация оптовых и розничных посредников Существует огромное количество разнообразных посредников. Различают: торговых посредников, фирмы, осуществляющие товародвижение; агентства маркетинговых услуг и финансовых посредников. Под финансовыми посредниками в ...

0 комментариев


Наверх