Вторичные поражающие факторы землетрясений

110494
знака
1
таблица
6
изображений

3.1.3. Вторичные поражающие факторы землетрясений

В приведенных ниже разделах будут приведены характеристика СДЯВ, а также будут рассмотрены вторичные поражающие факторы землетрясений как то:

распространение СДЯВ и воздействия их на окружающую среду и людей;

оценка распространения пожаров;

взрывы газовоздушной смеси.

3.1.3.1. Распространение и характеристика СДЯВ

Хлор ¾ зеленовато-желтый газ с резким запахом. Порог восприятия ¾ 0,003 мг/л. ПДК в рабочей зоне ¾ 0,001 мг/л. Следовательно , если чувствуется резкий запах , то работать без средств защиты уже опасно. Хлор в 2,5 раза тяжелее воздуха, поэтому облако хлора перемещается по направлению ветра близко к земле. Температура кипения - 34,6° С, следовательно даже зимой хлор находится в газообразном состоянии. Хранится в жидком состоянии под давлением. При испарении на воздухе, хлор образует с водяными парами белый туман.

Поражающая концентрация при экспозиции 1 ч. ¾ 0,01 мг/л, поражающая токсидоза ¾ 0,6 мг*мин/л.

Защита: промышленные противогазы марки “В” и “М”, гражданские ГП-5, при концентрациях свыше 8,6 мг/л ¾ изолирующие противогазы.

Первая помощь: надеть противогаз и вывести на свежий воздух, ингаляция кислородом, вдыхание нашатырного спирта. Промывание глаз, носа и рта 2% раствором соды. Теплое молоко с боржоми или содой, кофе.

Дегазацию производят щелочными отходами производства, водными растворами гипосульфита, гашеной извести, неитрализацию — водой.

Аммиак — бесцветный газ с запахом нашатыря. Порог восприятия — 0,037 мг/л. ПДК в рабочей зоне — 0,02 мг/л. Температура кипения — 33.3° C. Хранится в жидком состоянии под давлением. Поражающая токсидоза — 15 мг/л. Хорошо растворяется в воде.

Защита: промышленные противогазы марки “К” и “М”; ГП-5, при высоких концентрациях — изолирующие противогазы и защитная одежда.

Первая помощь: свежий воздух, теплое молоко с боржоми или содой. При попадании в глаза — немедленное промывание водой. При поражении кожи — обмывание водой.

Дегазацию производят кислотными растворами, нейтрализацию водой.

Подробная характеристика СДЯВ и меры защиты изложены в аварийных карточках.

3.1.3.2. Химическая обстановка на местности в случае разрушения емкостей со СДЯВ

При заблаговременном прогнозировании для сейсмических районов за величину выброса принимают общий запас СДЯВ; метеорологические условия: вертикальная устойчивость атмосферы — инверсия, скорость ветра уземли м/c, направление ветра.

В основу метода прогнозирования положено численное решение уравнения турбулентной диффузии. Для упрощения расчетов ряд условий оценивается с помощью коэффициентов.

Исходные данные: тип и количество СДЯВ на объектах, физико-химические свойства, токсичность, условия хранения, метеоусловия, топографические условия местности.

3.1.3.3. Глубина, ширина и площадь заражения СДЯВ

Глубина

Эффективность работы военно-медицинского учреждения

где G — суммарнаая доза СДЯВ на ХОО, кг; D=C*T — токсодоза , мг*мин/л, С — поражающая концентрация, мг/л, Т — время экспозиции, мин. Dхлор=0,6 мг*мин/л; Dаммиак=15 мг*мин/л; V — скорость ветра в приземном слое, м/с.

Ширина: Ш=К1*Г, м.

Площадь: S=0,5*Г*Ш, кв.м,

где К1, К2, К6 — коэффициенты, учитывающие состояние атмосферы; К3, К4 — учитывают условия хранения и топографические условия местности; К5 — учитывает влияние скорости ветра на продолжительность поражающего действия СДЯВ.

Таблица 3.1.1. Значения коэффициентов

Вертикальная устойчивость атмосферы

 

Инверсия

Изотермия

Конвекция

К1

0,03

0,15

0,8

К2

1

1/3

1/9

К6

2

1,5

1,5

Хранилище СДЯВ

   

Открыто

Обваловано

К3

1

2/3

tT

Хлор

1,3 ч.

22 ч.

 

Аммиак

1,24 ч.

20 ч.

Местность

 

Открытая

Закрытая

К4

1

1/3

V, м/с

1

2

3

4

5

6

К5

1

0,7

0,55

0,43

0,37

0,32


Информация о работе «Эффективность работы военно-медицинского учреждения»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 110494
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
33174
1
0

... освидетельствование в органах внутренних дел должно проводиться по единой методике, что позволяет получить наиболее полное представление о состоянии здоровья конкретных освидетельствуемых. Для проведения военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел создаются штатные и нештатные (постоянно и временно действующие) военно-врачебные комиссии и врачебно-летные комиссии. На ВВК в соответствии ...

Скачать
51944
0
7

... , сбором донорской крови), но и по сей день одной из приоритетных областей его деятельности остается оказание экстренной медицинской помощи, всем кто в ней нуждается. «Красный крест» является международной организацией, а это крайне важно, так как поддержка государств друг другом при чрезвычайных ситуациях, часто способствует обеспечению лучшей помощи пострадавшим, а следовательно, и спасению ...

Скачать
133062
0
0

... лояльности лишенного гражданства лица и его родных к государству бывшего гражданства, а тем более укреплению связей между этим государством и государством военной службы. И если нежелательная иностранная военная служба дает моральную, но не правовую основу утраты гражданства37, особенно при состоянии войны, то при вынужденной службе мы не обнаруживаем и их. Считаем, что нежелательная служба не ...

Скачать
70779
0
0

... военной службы. Под условиями прохождения военной службы следует понимать урегулированные правовыми нормами обстоятельства и факты, образующие в своей совокупности порядок прохождения военной службы. Таким образом, прохождение военной службы – это регулируемый федеральными конституционными законами, федеральными законами, Положением о порядке прохождения военной службы, воинскими уставами и ...

0 комментариев


Наверх