Инструкция по охране труда при работе с ПЭВМ и видео-дисплейными терминалами ( ВДТ )

 

Настоящая инструкция разработана в соответствии с приказом Минсвязи Российской Федерации № 18 от 24. 01. 94 “ Об утверждении нового положения об организации работы по охране труда на предприятиях, подведомственных Министерству связи РФ “ и в связи с вводом в действие новых Санитарных правил и норм “ Гигиенические требования к видео-дисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы “ ( СанПиН 2. 2. 2 542-96 ) для предотвращения неблагоприятного воздействия на человека вредных факторов, сопровождающих работу на ПЭВМ и ВДТ.

1. Общие требования безопасности.

1. 1. К работе с ПЭВМ и ВДТ допускаются лица, прошедшие медицинское обследование, вводный инструктаж, инструктаж и обучение на рабочем месте, проверку знаний правил по охране труда и ТЭБ,

1. 2. Работники, чья трудовая деятельность в течение рабочей смены связана с работой ПЭВМ и ВДТ, обязаны:

1. 2. 1. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

1. 2. 2. Знать и соблюдать правила по охране труда при работах на предприятии телеграфной связи в объеме выполняемых обязанностей.

1. 2. 3. Знать порядок проверки и пользования приспособлениями по обеспечению безопасного производства работ средствами защиты.

1. 2. 4. Выполнять только ту работу, которая определена инструкцией по эксплуатации оборудования или должностными инструкциями.

1. 2. 5. Соблюдать инструкцию о мерах пожарной безопасности.

1. 2. 6. Знать и уметь оказывать первую помощь пострадавшим при несчастных случаях.

2. Требования безопасности перед работой.

2. 1. Необходимо проверить:

- исправность обслуживаемой аппаратуры ( ПЭВМ и ВДТ );

- освещенность рабочего места;

- правильность расположения экрана видеотерминала ( на расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм);

- клавиатуру расположить на поверхности стола на расстоянии 100-3-- мм от края, обращенного к пользователю или на специальной регулируемой по высоте поверхности, отдельной от основной столешницы;

- ВДТ должен находиться на расстоянии не менее 1 м от стены.

3. Требования безопасности во время работы.

3. 1. Режим труда и отдыха операторов непосредственно работающих с ВДТ, должен зависеть от характера выполняемой работы: при вводе данных, редактировании программ, чтении информации с экрана. Непрерывная продолжительность работы с ПЭВМ и ВДТ не должна превышать 4-х часов при 8-ми часовом рабочем дне.

3. 2. При 8-ми часовой рабочей смене основным перерывом является перерыв на обед. Дополнительно при работе на ВДТ и ПЭВМ вводятся регламентированные перерывы:

- для 1-ой категории работ ( работа по считыванию информации с экрана ВДТ или ПЭВМ с предварительным запросом ) через 2 часа от начала рабочей смены и через 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый;

- для 2-ой категории работ ( работа по вводу информации ) через 2 часа от начала рабочей смены и 1. 5-2. 0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы;

- для 3-ей категории работ ( творческая работа в режиме диалога с ПЭВМ ) через 1. 5-2. 0 часа от начала рабочей смены и 1. 5-2. 0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час работы.

3. 3. Продолжительность непрерывной работы с ВДТ без регламентированного перерыва не должна превышать 2-х часов.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

4. 1. Каждый работник, обнаруживший неисправность, представляющую опасность для людей, обязан сообщить об этом непосредственному руководителю.

4. 2. Запрещается трогать разъемы кабелей и прикасаться к питающим проводам. При появлении запаха выключить ПЭВМ и ВДТ.

4. 3. Нельзя работать при плохом освещении и плохом самочувствии.

4. 4. Запрещается работать с влажными руками.

4. 5. Для снижения напряженности труда операторов необходимо равномерно распределять их нагрузку и рационально чередовать характер деятельности - прием и выдачу результатов.

БИЛЕТ 1

1. Какие действия оказывает эл. ток на организм человека?

Проходя через организм человека эл. ток производит термическое, электролитическое и биологическое действия. Также действие эл. тока приводит к различным электротравмам: местные(ожоги, эл. знаки, металлизация кожи, механические повреждения) и общим эл. травмам(эл. удар), когда поражается весь организм.

Электролитическое - разложение крови, нарушение физико-химического состава ткани.

Биологическое - нарушение внутренних биологических процессов.

Термическое - ожоги, тепловое воздействие на кровеносные сосуды.

2. Мероприятия, обеспеч. безопасность работ без снятия напряжения вблизи-

 токоведущих частей и на токоведущих частях.

К данным мероприятиям относятся:

·     -безопасное расположение работающих лиц по отношению к находящимся под напряжением токоведущими частями;

·     -организация беспрерывного надзора за работающим;

·     -применение основных и дополнительных изолир. защитных средств.

Работы вблизи и на токовед. частях, находящихся под напряжением, должны производиться по наряду, исключая небольшие по об`ему, кратковременные ( до 1часа ) работы. Эти работы проводятся не менее чем двумя лицами, включая наблюдающего, с квалификацией не ниже III гр. Токоведущие части должны быть с одной боковой стороны.

В каких случаях допускается производство работ на оборудовании комплекса ЭВМ без снятия напряжения?

Работы на оборудовании без снятия напряжения допускается производить только в исключительных случаях по распоряжению начальника цеха (участка) либо по утвержденному графику профилактических работ. О выполнении этих работ должна быть сделана соответствующая запись в оперативном журнале.


Информация о работе «Охрана труда при работе с ПЭВМ»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 46371
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
13394
0
0

новах охраны труда в Российской Федерации» и Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы». В соответствии со ст. 14 Закона об охране труда на работодателя возлагается обязанность обеспечить: — безопасность работников при эксплуатации оборудования; — применение средств индивидуальной защиты ...

Скачать
46279
0
0

... акту постр. Акт подлежит хранению в архиве предприятия в течение 45 лет. О групповых, тяжелых и смертельных случаях, приведших к инвалид ности или смерти расследуется с участием госинспекции по охране труда в течение 25 дней. При гибели более 5 человек в расследовании участвует инспектор по охране труда Федеральной инспекции при Мин. труда РФ . Расследование за счет средств организации ...

Скачать
281528
11
0

... должны иметь твердое и ровное покрытие с уклоном для стока воды, располагаться отдельно от зданий и сооружений на расстоянии в зависимости от категории производства и соответствовать требованиям Правил охраны труда на автомобильном транспорте, утвержденных постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 ...

Скачать
18498
1
1

щения, и требования к физическим, химическим и биологическим факторам внешней среды, а также к электрической и пожарной безопасности. Основные требования к учету факторов рабочей среды заключаются в том, что они при их комплексном воздействии на человека не должны оказывать отрицательного влияния на его здоровье при профессиональной деятельности в течении длительного времени, и кроме того, не ...

0 комментариев


Наверх