1.1.3. Глобальная экономика - вызов для национальных экономик

В экономике, науке, технике глобализация проявляет себя наиболее интенсивно. Транснациональные корпорации и банки, неуправляемые финансовые потоки, единая всемирная система электронной связи и информации, современный транспорт, превращение английского языка в средство “глобального” общения, масштабные миграции населения - все это размывает национально-государственные перегородки и формирует экономически интегрированный мир.

Вместе с тем, для огромного числа стран и народов статус суверенного государства представляется средством защиты и обеспечения экономических интересов.

Противоречие между глобализмом и национализмом в экономическом развитии становится актуальнейшей научной и политической проблемой. Действительно ли и до какой степени национальные государства утрачивают способность определять экономическую политику, уступая место транснациональным корпорациям? И если это так, то каковы последствия для социальной среды, формирование и регулирование которой осуществляется пока преимущественно на национально-государственном уровне?

Политики и деловые люди нуждаются в четком представлении о том, какие характеристики приобретают движущие силы экономической глобализации - транснациональные корпорации, иностранные инвестиции, системы связи и информации, транспортные сети. В каких сферах жизни они утвердятся быстрее, и какие последствия для человечества это повлечет?

С прекращением военного и идеологического противостояния двух миров, а также прогрессом в области разоружения глобализация получила мощный дополнительный импульс. Взаимосвязь рыночной трансформации в России и на всем постсоветском пространстве, в Китае, странах Центральной и Восточной Европы, с одной стороны, и экономической глобализации, с другой, - новая и перспективная область исследования и прогнозирования.

По-видимому, открывается новая сфера противоборства двух мощных сил: национальной бюрократии (и всего, что за нею стоит) и международной экономической среды, утрачивающей национальную “прописку” и обязательства.

Следующий пласт проблем - наступление глобализующейся экономики на созданные за многие десятилетия институты социальной защиты, социальное государство. Глобализация резко обостряет экономическую конкуренцию. В результате ухудшается социальный климат внутри предприятия и вне его. Это относится и к транснациональным корпорациям.

Предстоит беспристрастно оценить теории, согласно которым экономическая глобализация сама по себе ведет к выравниванию уровня развития различных стран, к смягчению противоположности Север-Юг. Пока что львиная доля преимуществ и плодов глобализации достаются богатым и сильным государствам. Каких коррективов в этой связи требует модель открытой экономики?

Заметно возрастает опасность глобальных экономических потрясений. Особой уязвимостью отличается мировая финансовая система, которая отрывается от реальной экономики и может стать жертвой спекулятивных афер. Необходимость совместного управления процессами глобализации очевидна. Но возможна ли она и в каких формах?

Наконец, миру придется, видимо, столкнуться с драматической необходимостью переосмысления базовых основ хозяйственной деятельности. Это вызвано, как минимум, двумя обстоятельствами. Во-первых, быстро углубляющийся экологический кризис требует внесения существенных изменений в господствующую экономическую систему, как на национальном, так и всемирном уровне. “Провал рынка” в регулировании масштабов загрязнения окружающей среды может в недалеком будущем действительно стать “концом истории”. Во-вторых, серьезную проблему представляет “социальный провал” рынка, проявляющийся, в частности, в нарастающей поляризации богатого Севера и бедного Юга.

Все это ставит сложнейшие вопросы, относительно места в регулировании будущей мировой экономики классических механизмов рыночной саморегуляции, с одной стороны, и сознательной деятельности государственных, межгосударственных и наднациональных органов, с другой.

1.2. Эколого-социальные проблемы

Суть этого круга глобальных проблем заключается в опасном для существования человечества нарушении равновесия биосферных процессов. В ХХ веке технологическая цивилизация пришла в угрожающий конфликт с биосферой, которая миллиарды лет формировалась как система, обеспечившая непрерывность жизни и оптимальность окружающей среды. Не решив социальных проблем для большинства человечества, техногенное развитие цивилизации привело к разрушению среды обитания. Эколого-социальный кризис стал реальностью ХХ века.

1.2.1. Экологический кризис – главный вызов цивилизации

Известно, что жизнь на Земле существует в форме биотических круговоротов органического вещества, основанных на взаимодействии процессов синтеза и деструкции. Каждый вид организмов - звено биотического кругооборота, процесса воспроизводства органического вещества. Функцию синтеза в этом процессе выполняют зеленые растения. Функцию деструкции - микроорганизмы. Человек на первых этапах своей истории был естественным звеном биосферы и биотического кругооборота. Изменения, вносимые им в природу, не оказывали решающего влияния на биосферу. Сегодня человек стал крупнейшей планетарной силой. Достаточно сказать, что ежегодно из недр Земли извлекается около 10 млрд. т. полезных ископаемых, расходуется 3-4 млрд. т. растительной массы, выбрасывается в атмосферу около 10 млрд. т. промышленной углекислоты. В Мировой океан и реки сбрасывается более 5 млн. т. нефти и нефтепродуктов. Обостряется с каждым днем проблема питьевой воды. Воздушная атмосфера современного промышленного города представляет собой смесь дыма, ядовитых испарений и пыли. Исчезают многие виды животных и растений. Великое равновесие природы нарушено до такой степени, что появился мрачный прогноз об “экологическом самоубийстве человечества”.

Все громче раздаются голоса о необходимости отказаться от всякого промышленного вмешательства в естественное равновесие, остановить технический прогресс. Однако решить экологическую проблему путем отбрасывания человечества к средневековому состоянию - утопия. И не только потому, что люди не откажутся от достижений технического прогресса. Но, с другой стороны, многие в мире науки и политики все еще уповают на искусственный механизм регуляции окружающей среды в случае глубокого разрушения биосферы. Потому перед наукой стоит задача выяснить, реально ли это или это миф, порожденный “прометеевым” духом современной цивилизации?

Эта дилемма вытекает из более общей дилеммы: либо инерция сложившихся тенденций развития, закамуфлированная чудесами науки и техники, якобы способными дать решение любых глобальных проблем, либо решительное преодоление этих тенденций на путях планетарной реформации. Сегодня техническая цивилизация по-прежнему довлеет в мировой культуре: довлеет мировоззренчески, организационно, политически, экономически. Удовлетворение массового потребительского спроса признается важнейшим фактором внутренней социально-политической стабильности. И это ставится влиятельными политическими и экономическими элитами выше глобальной экологической безопасности.

В этой связи возникает целый круг вопросов.

1. Каковы перспективы перехода от социоцентризма к экоцентризму или “космизму” как основному принципу деятельности?

2. Как совместить стратегию социального развития и необходимость сохранения естественной среды? Не окажется ли стратегия экологической стабилизации вызовом обществу, поскольку любые попытки ограничить экономический рост могут восприниматься как прекращение борьбы с бедностью, неравенством и т.д.?

3. Как в условиях дефицита ресурсов и обострения эколого-социального кризиса избежать возврата к геополитическим переделам пространства и ожесточенной борьбе за ресурсы?

Сегодня необходима социокультурная и ценностная “реабилитация” природы, статус которой поставила под вопрос техническая цивилизация.

К сожалению, биосферная катастрофа вполне возможна. Поэтому необходимо честное осознание масштаба экологической угрозы и интеллектуальное бесстрашие перед лицом этого вызова человечеству. Дело в том, что изменения в биосфере, в том числе и катастрофические, происходили и будут происходить независимо от человека, поэтому речь должна идти не о полном послушании природе, а о гармонизации природных и социальных процессов на основе гуманизации НТП и коренного переустройства всей системы общественных отношений.


Информация о работе «География и глобальные проблемы»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 97566
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110011
7
0

... городах сейчас открыты Консультативные центры по проблемам СПИДа. Здесь могут получить информацию все без исключения, как ВИЧ-инфицированные, так и здоровые люди. В таких центрах действуют группы поддержки и взаимопомощи. В них входят люди, которых объединяет общая проблема: почти у всех обнаружен ВИЧ и СПИД. Общение с людьми, находящимися в сходной ситуации, имеет очень большое значение. Члены ...

Скачать
143898
4
8

... . С этой точки зрения почти каждый второй житель планеты нездоров. Проблема здоровья — очень старая. Наверное, можно говорить о том, что ее глобальный характер проявился даже раньше по сравнению с другими глобальными проблемами. Действительно, еще в эпоху перехода к капиталистической формации, отмеченную бурным развитием торговых связей и миграции населения, по миру распространились грозные ...

Скачать
45888
0
0

... сутність глобальних проблем; −    розглянути класифікацію глобальних проблем; −    запропонувати шляхи вирішення глобальних проблем сучасності. Об’єктом дослідження курсової роботи є світове господарство, предметом – глобальні проблеми та основні шляхи їх вирішення. Курсова робота складається з трьох розділів. Перший розділ присвячений причинам виникнення та сутності глобальних ...

Скачать
51252
2
1

... это экономическая и географическая науки, медицинские и социологические исследования, физика атмосферы и математика и многие другие науки. Экологические проблемы современности по своим масштабам условно могут быть разделены на локальные, региональные и глобальные и требуют для своего решения неодинаковых средств решения и различных по характеру научных разработок. Пример локальной экологической ...

0 комментариев


Наверх