1.1.2. Политика и власть в глобализирующемся мире

Как и в других областях жизнедеятельности, глобализация влечет за собой принципиальные изменения в области политики, устройства и распределения власти. От того, насколько правильно будет понят смысл этих изменений и проявлена воля к объединенным действиям, в решающей мере зависит способность человечества удерживать под контролем сам процесс глобализации, используя его положительные аспекты и минимизируя негативные последствия, достойно ответить на экономические, социальные, экологические, духовные и иные вызовы ХХI века.

Исходной посылкой для раскрытия темы является происходящее на наших глазах стремительное расширение сферы глобальной политики. Зародилась она достаточно давно, но на протяжении всего предыдущего развития занимала узкую “полоску” во взаимодействии государств, сводилась в основном к регулированию вопросов войны и мира нормами международного права.

“Сжатие” пространства благодаря революции в области коммуникаций и формированию мирового рынка, необходимость общечеловеческой солидарности перед лицом надвигающихся угроз неуклонно сокращают возможности национальной политики и множат число региональных, континентальных, глобальных проблем. По мере усиления взаимозависимости отдельных обществ эта тенденция не только доминирует во внешней политике государств, но и все больше дает себя знать во внутриполитических вопросах.

Между тем, основой “организационной структуры” мирового сообщества остаются суверенные государства. В условиях этого “двоевластия” остро необходим разумный баланс между национальной и глобальной политикой, оптимальное распределение “обязанностей” между ними, их органичное взаимодействие.

Насколько реально такое сопряжение, удастся ли преодолеть противодействие сил национального и группового эгоизма, использовать открывающийся уникальный шанс формирования демократического мирового порядка - вот главный предмет исследования.

Опыт последних лет не позволяет однозначно ответить на этот вопрос. Ликвидация раскола мира на два противостоящих военно-политических блока не привела к ожидавшейся демократизации всей системы международных отношений, к устранению гегемонизма или сокращению применения силы. Велик соблазн начать новый тур геополитических игр, передел сфер влияния. Заметно притормозился процесс разоружения, импульс которому дало новое мышление. Вместо одних конфликтов разгорелись другие, не менее кровопролитные. В целом после шага вперед, каким стало прекращение “холодной войны”, было сделано полшага назад.

Все это не дает основания считать, что возможности демократического переустройства международной системы исчерпаны, но свидетельствует о том, что эта задача намного сложнее, чем представлялась десять лет назад политикам, отважившимся за нее взяться. Остается открытым вопрос о том, что придет на смену биполярному миру новая его версия с заменой Советского Союза какой-то супердержавой, моноцентризм, полицентризм или, наконец, демократическое управление делами мирового сообщества посредством общеприемлемых механизмов и процедур.

Наряду с созданием новой системы международных отношений и перераспределением власти между государствами растущее значение приобретают другие факторы, активно влияющие на формирование миропорядка ХХI века. Международные финансовые институты, транснациональные корпорации, мощные информационные комплексы типа “Интернет”, глобальные системы коммуникаций, объединения родственных по духу политических партий и социальных движений, религиозные, культурные, корпоративные объединения - все эти институты формирующегося глобального гражданского общества могут в перспективе приобрести сильное воздействие на ход мирового развития. Станут они проводниками ограниченно национальных или даже эгоистических частных интересов либо инструментом глобальной политики - вопрос огромного значения, нуждающийся в углубленном исследовании.

Мировому сообществу в связи с последствиями глобализации в политической сфере следует заострить свое внимание на следующим ключевых проблемах.

1. Это, прежде всего, проблема политического лидерства. При том, что существуют некие его черты, общие для всех эпох и цивилизаций, специфика нашего времени заключается в том, что никогда еще в распоряжении правителей не было столь могущественного арсенала средств власти (вплоть до “ядерного чемоданчика”) и, следовательно, никогда не была столь велика цена ошибки в выборе целей и средств их достижения. Способно ли нынешнее поколение ведущих политических деятелей пойти на беспрецедентные решения, диктуемые формированием глобальной системы; в какой степени справедливы утверждения, что преобразования подобного масштаба не могут быть успешны без применения авторитарных методов, не появятся ли в ХХI веке новые претенденты на мировое господство; какова должна быть система подготовки и выдвижения политических лидеров, способных выйти на уровень требований времени, органично сочетать национальные и глобальные интересы?

2. Не менее важен вопрос о судьбах демократии. Ее победное шествие на исходе ХХ века вовсе не сняло с повестки дня целый комплекс сложных проблем. Некоторые демократические институты, исправно служившие на протяжении столетий, стали давать сбои в условиях всепроникающей информации, создания изощренных технологий манипулирования умами, возникновения реальной опасности претворения в жизнь антиутопий Г.Уэллса, Е.Замятина, О.Хаксли, Д.Оруэлла и других.

Власти, особенно в странах с нестабильным политическим режимом, все чаще оказываются неспособны обуздать коррупцию, преступность, терроризм, обеспечить полноценную защиту прав и свобод граждан. Сегодня, когда формируется глобальная система управления, есть реальная опасность, что вместе с испытанными демократическими методами на этот уровень будут перенесены и пороки традиционного политического устройства. Как противодействовать этой угрозе, чтобы процесс глобализации не обернулся политической катастрофой, способствовал гуманизации власти и управления как в национальном, так и в мировом масштабе?

3. Новую, острую проблему перед политикой и властью ставит всепроникающая информатизация современной общественной жизни. Она открывает небывалые возможности для развития любых демократических процедур, самоуправления, политической свободы. Но у нее есть оборотная сторона - возможность использования мощных технических средств в корыстных интересах, подчинение и оболванивание людей, распространение суеверий, ненависти и вражды. Каким образом демократическая власть на национальном и международном уровнях может противодействовать этому, не посягая на естественные, неотчуждаемые права граждан, - еще одна головоломка данной темы.

Тем самым формирующейся глобальной системе нужна разумно организованная легитимная власть, выражающая коллективную волю мирового сообщества и обладающая достаточными полномочиями для решения общемировых проблем.


Информация о работе «География и глобальные проблемы»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 97566
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110011
7
0

... городах сейчас открыты Консультативные центры по проблемам СПИДа. Здесь могут получить информацию все без исключения, как ВИЧ-инфицированные, так и здоровые люди. В таких центрах действуют группы поддержки и взаимопомощи. В них входят люди, которых объединяет общая проблема: почти у всех обнаружен ВИЧ и СПИД. Общение с людьми, находящимися в сходной ситуации, имеет очень большое значение. Члены ...

Скачать
143898
4
8

... . С этой точки зрения почти каждый второй житель планеты нездоров. Проблема здоровья — очень старая. Наверное, можно говорить о том, что ее глобальный характер проявился даже раньше по сравнению с другими глобальными проблемами. Действительно, еще в эпоху перехода к капиталистической формации, отмеченную бурным развитием торговых связей и миграции населения, по миру распространились грозные ...

Скачать
45888
0
0

... сутність глобальних проблем; −    розглянути класифікацію глобальних проблем; −    запропонувати шляхи вирішення глобальних проблем сучасності. Об’єктом дослідження курсової роботи є світове господарство, предметом – глобальні проблеми та основні шляхи їх вирішення. Курсова робота складається з трьох розділів. Перший розділ присвячений причинам виникнення та сутності глобальних ...

Скачать
51252
2
1

... это экономическая и географическая науки, медицинские и социологические исследования, физика атмосферы и математика и многие другие науки. Экологические проблемы современности по своим масштабам условно могут быть разделены на локальные, региональные и глобальные и требуют для своего решения неодинаковых средств решения и различных по характеру научных разработок. Пример локальной экологической ...

0 комментариев


Наверх