Культ половых органов

13802
знака
0
таблиц
0
изображений

В пещере Тюк Д'0дуберт были обнаружены рисунки, изображающие вульву, и фигурки, представляющие фаллос. Они принадлежат к ориньякской культуре.

В Дордони, в пещере Лоссель, на трех известняковых плитах выгравированы сцены родов и совокупления.

В одной пещере в Англии был найден фаллический монумент, расположенный по соседству с фигурой, представляющей беременную женщину.

В Трансильвании из пластов, датируемых IV - III тысячелетием до н.э., извлекли на свет двух идолов, мужского и женского, с утрированными половыми признаками, находящихся в состоянии коитуса.

В Фессалии из-под слоя земли однажды выкопали статуэтки, представляющие сидящих мужчин с фаллосами в состоянии эрекции.

В Греции и Египте

Цитируем Геродота: "Греки воздвигают фаллосы в честь Диониса и устанавливают на них маленькие деревянные мужские фигурки с большим не по размеру половым органом".

Египтяне, как и греки, отмечают праздник Бахуса. Вместо фаллосов у них фигурируют статуэтки высотой 50 сантиметров, которые приводятся в движение с помощью привязанных к ним веревок. Музыкант открывает церемонию, играя на флейте, а женщины несут статуэтки, распевая посвященные Бахусу гимны и манипулируя их половыми членами, чья длина почти достигает длины их тела.

В Сирии

Люсьен де Самосат сообщает о существовании в Сирии фаллического культа богини.

Рядом с храмом Иераполиса стоят два фаллоса высотой 54 метра, на которых написано: "Дионису. Я посвятила эти фаллосы Гере, своей свекрови".

В самом храме, в правой его части, находится бронзовая фигура сидящего мужчины с огромным половым членом.

Люсьен де Самосат так рассказывает о назначении 54-метровых фаллосов: "Дважды в год на вершину одного из них забирается мужчина, чтобы оставаться там в течение недели. Делает он это с помощью веревки, обвязанной вокруг туловища и фаллоса, и куска дерева, который служит опорой. Оказавшись наверху, он бросает вниз конец другой, длинной веревки, взятой с собой. По ней ему передают все необходимое, и он устраивает на вершине нечто вроде гнезда".

Этот человек проводит время в молитвах и иногда бьет в гонг, который издает весьма впечатляющие звуки.

В Индии

Индия - классическая земля для культа лингама и йони. Там были обнаружены кольца камней-йони и лингамы, ведущие свою историю от арийского нашествия. Лингам и йони вошли в индуистскую мифологию. Лингам, древо жизни, выходит из треугольника, нарисованного на лотосе.

Праздники Шивы, бога, заведовавшего лингамом, отмечались в новолуние. Участники процессии торжественно несли священное изображение лингама.

В Индии лингам встречается повсюду. Он представляет собой вертикально установленный каменный цилиндр, внешне напоминающий рог, высотой, как правило, примерно 75 сантиметров, с диаметром у основания 30 сантиметров. Правда, те из них, что установлены в храмах, могут достигать гигантских размеров. Индийские женщины носят маленькие лингамы на шее, подобно тому как христиане носят нательные кресты.

В книге Эрики Лейхтаг, опубликованной в I960 году и посвященной воспоминаниям о поездке в Непал, есть такие строки:

"В этой стране лингам выходит из сердца лотоса, женского йони. Этот символ присутствует всюду, изготовленный из камня, бронзы, меди, железа, золота, стекла, раскрашенного дерева. Я видела его на лестницах храмов, на обочинах дорог, на дверях домов, в окружении даров - цветов, риса, воды... В конце концов я перестала его замечать".

В Индии лотос - водное растение с красными, белыми и синими лепестками - является символом женского полового органа, в то время как фиговое дерево символизирует фаллос.

Приап

Греческий бог Приап, которому поклонялись в храме, обладал чудовищным половым органом. Во время проведения праздников в его честь допускалась полная сексуальная свобода.

Древние изображения Приапа, наиденные в этрусских захоронениях, представляют бога с огромным животом и фаллосом в состоянии эрекции, украшенным лентами.

Во Франции

Иногда во время процессии по случаю Вербного воскресенья дети несли пять хлебов в виде фаллоса. Церковный собор IX века осудил использование фаллических амулетов, чрезвычайно распространенных в ту эпоху. Этот обычай сохранялся вплоть до XIV столетия.

Приап стал во Франции святым: на юге - святым Футином, в Бурге - святым Грелюшоном или Герлюшоном, в Бретани - святым Жиллем и святым Геноле. Все эти святые дарят мужчинам мужскую силу, а женщинам - плодовитость.

Фаллический культ чаще всего находил свое воплощение в камне. Некогда в Пиренеях существовал камень Бурбо, вокруг которого вечером того дня, когда праздновался Мэрди-Грас, устраивались непристойные танцы.

Женщины Бретани, страдавшие бесплодием, приходили к менгиру Бург д'Уий, чтобы дотронуться до него особым образом.

В деревне Сент-Урс, расположенной в Нижних Альпах, стоял священный камень. Девушки, соскальзывавшие по нему вниз, были уверены, что в скором времени найдут себе мужа.

В окрестностях Герета еще недавно стояла статуя святого Грелюшона. Одежды святого скрывали половой член внушительных размеров. Женщины приходили к статуе и обнимали ее в надежде избавиться от бесплодия.

Статуе святого Симеона в Бриньоле (Вар) приписывали те же свойства.

Камни с отверстиями и священные сваи

Дно некоторых дольменов, или галерей, выложено камнями с отверстиями: Трю-ле-шато, Жустис (Уазе), Конфлан-Сент-Онорин (Сен-э-Уазе).

В Англии, в Родмэртоне, доступ в курганы-дольмены осуществляется через круглые отверстия, проделанные в стене.

Камни с отверстиями символизируют женский половой орган.

"Религия матки, - пишет Робер Шарру, - свойственна всем народам, и даже католики исповедуют ее, принося на ее алтарь мистический миндаль Девы и Черных Дев".

Во всех храмах имеются колонны, служащие опорой для кровли. Однако их избыточное количество наводит на мысль, что это воспоминание о священных сваях, символизировавших фаллос в древних святилищах.

Там также присутствуют камни, полые или с отверстиями, символизирующие женский половой орган, в которые вводили длинные камни или деревянные цилиндры. Это действие, имитирующее половой акт, сопровождалось танцами и песнопениями.

В одном древнем храме, находящемся недалеко от Иерусалима, нашли полый камень и "ашереах" (священную сваю). Кроме того, там были обнаружены фигурки, представляющие мужские и женские половые органы, - дары, которые приносили адепты культа.

Юпитер

В кельтском языке слово "пит" обозначает мужской половой член. От этого слова произошло имя Питер, а также слово "пер" (отец).

Древнее имя Юпитера звучало как "Диспитер", образовавшись из слов "дис" и "пит".

Имя "Юпитер", заменившее древнюю форму, произошло от "иу" (старый) и "Питер".

В эпоху колонизации Галлии римлянами, во II и III веках, в честь Юпитера, фаллического бога, воздвигали высокие каменные колонны, украшенные различными символами и атрибутами.

Можно также вспомнить святого Витта (санктус Витус).

Ле Деист де Ботиду в своей работе, опубликованной в 1815 году, писал, что кельты играли в Европе важную роль до выхода на историческую сцену греков и римлян, которые вытеснили их в Бретань, Ирландию и Галлию.

Творец

В эпоху патриархата символ мужского органа вытесняет символ матки, и бог становится первым производителем, как некогда великая богиня была первой производительницей.

Конкретное созидание посредством мужского органа (или матки) впоследствии трансформировалось в метафизическое созидание в результате абстрагирования понятия бога. Пит, мужской половой орган, стал Питером, отцом, которого художники изображали в человеческом облике с небесными атрибутами и которого затем мыслители и теологи превратили в созидательный принцип.

Происхождение слова "бог".

Слова "бог", "божественный", "богиня" происходят от латинского слова "диес", означающего "день".

Понятие "бог" связано с солнцем и светом. Но главная его характеристика - творец.

В религиозном культе кельтов есть божество, называемое Дис, от которого происходит латинское "диес" (день).

Какую роль мог играть этот бог Дис? На этот вопрос у нас ответа нет. Но Ле Деист де Ботиду считает, что кельтский Дис был фаллическим идолом и что в данном контексте между понятием "день" и идеей созидания существует определенная связь.

Символика половых органов

Круг и палка - самые простые сексуальные символы. Позже эмблемами половых органов становились меч и щит, жезл и тонзура, скипетр и корона, палка и камень, колонна и арка, флейта и барабан, пальмовая ветвь и корона.

Изображения мужского органа и интимных частей женского тела являются не только символами плодовитости, но также храбрости и трусости.

Когда город сдавался врагу легко, без сопротивления, победитель, как правило, возводил одну или несколько колонн в виде фаллоса, на которых было выгравировано его имя. "А рядом, - повествует Геродот, - воспроизводили интимные части женского тела, дабы продемонстрировать, что у противника недостает мужества".

Пережитки

В 1282 году в Экоссэ священник собрал молодых девушек своего прихода и заставил их танцевать вокруг скульптуры бога Приапа, при этом он танцевал и пел вместе с ними. Когда епископ потребовал от него объяснений, он ответил, что таковы обычаи их города.

Не так давно в итальянской деревне Изерина на ярмарке, которая проводится там ежегодно 27 сентября, продавали имитации мужского и женского половых органов, выполненных из воска.

Неоднократно отмечались случаи выпекания пирогов, а также изготовления кулонов и брелков в форме фаллоса.

Повсюду в мире

Негры Гвинеи отправляют свой религиозный культ под знаком мужского естества, выполненного в предельно реалистичном стиле.

Жители острова Пасхи вырезают на камнях символическое изображение женского полового органа, называемое ими "комари".

В Америке до прихода испанцев существовал культ фаллоса. Испанцы обнаружили в храмах индейцев идола, имевшего фаллическую форму. В Никарагуа и Коста-Рике находили скульптурные изображения совокупляющихся половых органов, а на берегах Миссисипи - фигуры Приапа из камня или обожженной глины.

Араваки тайно, населявшие Антильские острова, обтесывали камни, придавая им треугольную форму. Назывались они "земис" и являлись предметами культа плодородия. В них явно просматривались фаллические черты.

Камни конической формы находили на Кипре, Мальте, Синайском полуострове...

Смазывание священного конуса оливковым маслом во время проведения торжественных празднеств практиковалось у народов Ликии и Карий. В храме Аполлона в Дельфах маслом смазывали священный камень.

Знаком Осириса был "тау", а Исиды - "ван" - так египтяне называли мужской и женский половые органы.

У древних германцев аналогом Приапа служил бог Фрикко, которому они приносили жертвы по случаю бракосочетания.

В Сирии и Ливане члены одной мусульманской секты поклоняются женскому половому органу.

Святой Августин был свидетелем того, как в Карфагене во время праздничной процессии в изумительной по красоте колеснице провозили гигантскую фигуру фаллоса, которую женщины украшали гирляндами цветов.

В Греции во время проведения праздника Бахуса девственницы, называемые "канефоры", несли изображение фаллоса, украшенное цветами.

Вначале предметом культа являлся лишь сам половой член. Впоследствии к фаллосу, который приобрел гигантские размеры, присоединилось мужское тело.

В еврей работе "Кельтские памятники" (1847 год) Буше де Пертэ упоминает о маленьком камне размером 4 на 6 сантиметров со следующим комментарием:

"Эта каменная фигурка явно представляет собой язык, высунутый из открытого рта".

Вполне вероятно - с учетом того, что нам известно о культе половых органов и их изображениях, найденных в других местах, - речь идет о мужском органе, проникающем во влагалище.

Фольклор

Когда пигмеям Габона удавалось убить слона, они совершали ритуальное обрезание его пениса.

В Индии, Океании и Америке мужские и женские гениталии персонифицировались в сказках и легендах и играли в них важную роль.

Иногда пенис сказочного героя оказывается столь велик, что он вынужден был оборачивать его вокруг туловища.

В одной из своих книг Веррье Элвин рассказывает о народных сказках, собранных им в примитивных племенах Индии. Вагина и пенис являются их обычными персонажами. Вот, вкратце, наиболее характерный сюжет: женщина, живущая среди тигров, имеет внутри своей вагины зубы. Увидев мужчину, она старается его соблазнить и откусывает ему пенис, который съедает, отдавая остальное тело тиграм.

Бывает, что груди вступают в спор с вагиной: "Это из-за меня, - утверждает последняя, - мужчины сходят с ума от любви". Груди протестуют: "Это мы привлекаем мужчин. Если бы нас не было, они бы и не обратили на тебя внимание".

Одна легенда о пенисе начинается так: "В давние времена пенис имел гигантские размеры. Он был столь длинным, что мужчина мог, лежа в постели, ввести его в женщину, находившуюся на расстоянии более 100 метров от его дома".

Поклонение мужскому половому члену находит отражение в легендах. В одной ирландской саге богатырь Фергюс характеризуется прежде всего размерами своего полового органа.

Ритуальные эротические танцы

Танец, исполняемый мужчиной и женщиной, имитирующими совокупление, - обычное представление у африканских племен. Ритуальные эротические танцы примитивных народов должны интерпретироваться как жест поклонения половым органам.

Вот какую сцену можно наблюдать в африканском племени лака.

Ночью, когда восходит луна, на поляне собираются юные девушки. Начинают бить барабаны, и две из них, совершенно обнаженные, выходят на середину. Одна, играющая роль женщины, делает вид, будто пытается убежать. Вторая, выступающая в роли мужчины, догоняет ее и кладет ей на плечо руку. Тогда "женщина" поворачивается лицом к "мужчине", они кладут друг другу руки на плечи и начинают делать движения, имитирующие половой акт.

Знаменитый танец живота, вне всякого сомнения, некогда являлся частью религиозного ритуала древних народов Ближнего Востока.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.medicus.ru/


Информация о работе «Культ половых органов»
Раздел: Сексология
Количество знаков с пробелами: 13802
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11005
0
0

... имеющих неполноценную мышцу матки (инфантильные (см. Инфантилизм сексуальный) либо много рожавшие женщины). Правильное ведение родов предусматривает своевременную диагностику угрозы травмы половых органов женщины, на основании которой избирается тактика родоразрешения, препятствующая возникновению тяжёлых осложнений. Лечение травм производится преимущественно хирургическим путём. После выписки ...

Скачать
37128
1
0

... ". В Индии лотос - водное растение с красными, белыми и синими лепестками - является символом женского полового органа, в то время как фиговое дерево символизирует фаллос. Фаллический культ в Греции и Египте   Культура фаллоса широко представлена в египетской мифологии богами Мином, Амон-Ра и Озирисом. Фаллос является символом мужской силы и это связано с легендами о фаллосе Озириса. Амон ...

Скачать
27226
0
3

... развитие плода и здоровье будущего ребенка. Любое заболевание беременной (грипп, ангина, туберкулез, ревматизм, сахарный диабет, малокровие, поражение печени, почек, сердечно-сосудистой системы и др.), неправильное питание, нарушение режима, прием некоторых лекарств и особенно курение, употребление алкогольных напитков могут отрицательно повлиять на течение беременности и на плод. Нечто ...

Скачать
19063
0
0

... выделяется вещество окситоцин, гормон гипофиза, стимулирует чувствительность во время акта любви и вызывает ощущение релаксации, удовлетворения и привязанности. Физиология полового акта Остановлюсь на половых контактах, часто сопровождающих влюблённость. Моральную сторону этого я рассматривать не буду, ведь если возлюбленные достаточно взрослые люди и имеют представление о предохранении от ...

0 комментариев


Наверх