Матери-лесбиянки

6248
знаков
0
таблиц
1
изображение

В последние годы ученые уделяют пристальное внимание проблемам воспитания детей в семьях геев и лесбиянок. В апреле 2001 года социологи Тимоти Библарц (Timothy Biblarz) и Джудит Стейси (Judith Stacey) из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California) завершили воистину титанический труд по анализу результатов двадцати одного исследования на данную тему за период с 1980 года до последнего времени. Их выводы были опубликованы в American Sociological Review. Ученые выявили различия между детьми, воспитанными в гомо- и гетеросексуальных семьях, в их отношении к гендерным ролям и их сексуальных предпочтениях.

В интервью агентству "Рейтер" Библарц подчеркнул, что в прошлых исследованиях информация на тему детей в однополых семьях зачастую "пропускалась", а действительные отличия пытались объявить несуществующими. "Социологи не обладали полной свободой в исследовании различий между детьми. Исследования подвергались само-цензуре, а исследователи преуменьшали значение любых результатов, показывающих отличие детей в гей- и лесби-семьях по сравнению с гетеросексуальными семьями. К сожалению, подобный подход приводит к отсутствию прогресса в общественных науках", - сказал Библарц. "В нашей работе мы утверждаем, что иногда отличия действительно являются отличиями, и мы должны исследовать их и признавать их существование", - добавил он. Библарц сказал, что были обнаружены некоторые не слишком значительные, "но очень интересные различия… в тех областях, где мы и рассчитывали их обнаружить".

Так, например, мальчики-подростки из гомосексуальных семей были менее активны в своих сексуальных "подвигах", чем их сверстники в гетеросексуальных семьях. А мальчики, воспитанные лесбийскими парами, проявляли менее агрессивное и более социально-терпимое поведение, чем мальчики из гетеросексуальных семей.

В то же время обратная тенденция наблюдалась среди девочек-подростков. Девочки-подростки из лесбийских семей гораздо меньше тяготели к традиционной женской одежде, играм и занятиям. Они также проявляли более раскрепощенное и менее "зажатое" отношение к сексу, чем девочки из гетеросексуальных семей.

Исследование показало, что больше детей из гомосексуальных семей приемлют однополые отношения, однако, статистически среди них не больше геев, лесбиянок или бисексуалов, чем среди детей, выросших в гетеросексуальных семьях.

Никаких отличий в умственном развитии или эмоциональном состоянии детей в зависимости от ориентации их родителей выявлено не было. "Дети живут полноценной жизнью, - сказал Библарц. - Ничто не свидетельствует о том, что приспособляемости, развитию или благополучию детей (из гомосексуальных семей) нанесен какой-либо вред". Он добавил, что "дети, воспитанные геями и лесбиянками, прекрасно приспосабливаются, имеют высокий уровень самооценки и преуспевают в учебе так же, как и их сверстники из гетеросексуальных семей".

Исследование Библарца и Стейси было в основном сфокусировано на детях из лесбийских семей, поскольку совместное отцовство гораздо менее изучено. Библарц подчеркнул, что для детей лесбийские семьи предпочтительнее гетеросексуальных, поскольку две матери устанавливают более тесную связь с ребенком и предоставляют ему больше эмоциональной поддержки, чем гетеросексуальные пары. Кроме того, лесбийские пары проявляют больше гармонии в подходе к воспитанию ребенка. "Лесбийские мамы проводят больше времени со своими детьми, чем гетеросексуальные отцы", - сказал Библарц.

Одновременно по другую сторону океана, в городе Белфасте на Британских островах, Британское демографическое общество (British Fertility Society) обсуждало резолюцию о поддержке права однополых пар на воспитание детей. Участники годовой конференции - профессиональные гинекологи, акушеры, эмбриологи и другие специалисты - поддержали резолюцию двумя третями голосов.

Примечательно, что до начала дебатов по резолюции поддержка составляла меньше 50 процентов, однако доклад гей-активиста Питера Тэтчелла (Peter Tatchell) изменил это соотношение. Британское демографическое общество в первый раз обсуждало вопрос доступа однополых пар к искусственному оплодотворению и суррогатному материнству. Председатель общества, доктор Дж. Миллс, приветствовал голосование по резолюции как свидетельство профессиональной открытости и симпатии к нуждам геев и лесбиянок, желающих иметь детей.

Тэтчелл подверг критике позицию британской Национальной службы здравоохранения (National Health Service), отказывающей гей- и лесби-парам в доступе к донорскому оплодотворению и суррогатному вынашиванию. Он указал, что служба здравоохранения является общественной организацией, финансируемой за счет налогов. Геи и лесбиянки платят налоги наряду с другими членами общества, поэтому должны по праву иметь доступ к услугам, предоставляемым за их счет.

"Доступ к донорскому оплодотворению и суррогатному вынашиванию должен быть предоставлен всем, без какой-либо дискриминации. Если однополая пара готова и способна стать хорошими родителями, они должны получить доступ к этим услугам. Их сексуальность здесь не при чем," - сказал Тэтчелл. "Однополые пары являются не худшими, а зачастую даже лучшими родителями. Каждый ребенок, рожденный путем донорского оплодотворения или суррогатного вынашивания - это желанный и долгожданный ребенок. Геи и лесбиянки становятся родителями обдуманно и сознательно, им приходится совершать огромные усилия для преодоления препятствий на пути к искусственному воспроизводству - это означает, что дети гомосексуальных родителей окружены особой любовью и заботой."

Тэтчелл сослался на опубликованное в 1990-е годы исследование профессоров Сьюзен Голомбок (Susan Golombok) и Файоны Таскер (Fiona Tasker) из лондонского Сити Университета, в котором было доказано, что детей лесбийских матерей имеют те же шансы для благоприятного развития, что и дети гетеросексуальных матерей в аналогичных условиях. В этом 14-летнем исследовании было прослежено развитие детей с девяти до 23-х лет. Только двое из 39 детей у лесбийских матерей позднее идентифицировали себя как гомосексуалы.

Список использованной литературы:

1. Tippit, Sarah,"Parents' sexual orientation matters, study finds" Reuters April 27, 2001
Tatchell, Peter, "Fertility Experts Vote For Same-Sex Parenting" http://www.tatchell.freeserve.co.uk/


Информация о работе «Матери-лесбиянки»
Раздел: Сексология
Количество знаков с пробелами: 6248
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
54930
0
0

... которые свидетельствуют о Вашей принадлежности к вполне определенному типу темперамента и соответствующему психологическому портрету. 4. Методика определения психологических портретов личности Тест Д.Кейрси (Влияние личностных особенностей сексуальных меньшинств на их взаимоотношения) При изучении личности сексуальных меньшинств особого внимания заслуживают свойства, обусловленные ...

Скачать
39828
16
0

... 15-17лет – 20% опрошенных 18-20лет – 45% опрошенных 21-25лет – 35% опрошенных Молодой человек Т.к. целью данного исследования является определение отношения молодежи к гомосексуализму и гомосексуалистам. г. Москва Т.к. я учусь в Москве. Г. Балабаново Т.к. я живу в Балабанове. 2.5. Метод обработки эмпирических данных Метод обработки – ручной. 2.6. Практическая ...

Скачать
546978
0
0

... 64). Враждебно отно­сясь к теориям органицистов и марксистов, Д. Белл описывает гетерогенную работу демократического об- 1 «К постиндустриальному обществу» (Vers la societe industrielle. P. 411—416). 128 5 Жиль Липовецки 129 щества, противоречивую логику, которая его терзает, самостоятельность и несовместимость структур. От­сюда интерес, вызываемый этим анализом, где автор увеличивает количество ...

Скачать
55993
0
0

... многие одинокие гетеросексуалы никогда не находят и не создают для себя возможностей для гетеросексуального контакта. В нашей работе мы рассматриваем присвоение и конструирование гендерных установок женщинами с гомосексуальной идентичностью, понимая под этим женщин, отдающих себе отчет в своей гомосексуальной идентичности, практикующих исключительно однополые сексуальные связи и живущих в ...

0 комментариев


Наверх