А.Н.Островский - художник

5129
знаков
0
таблиц
0
изображений

 А. Н. Островский - драматург, с именем которого связано появление подлинно русского национального театра. Его пьесы очень разнообразны в жанровом отношении. Преимущественно это комедии, но комедии кри­тичные, вскрывающие социальные пороки. Автор делает это легко, нена­вязчиво, в его произведениях присутствует очень тонкая сатира. А. Н. Островский в своих произведениях с поразительной точностью передает колорит эпохи.

 Говоря об Островском, на мой взгляд, мы можем с полным правом назвать его непревзойденным мастером слова, художником. Персонажи его пьес предстают перед нами как живые, с яркими, рельефными характерами. Каж­дое слово, сказанное героем, раскрывает какую-нибудь новую грань его ха­рактера, показывает его с другой стороны.

 Особое внимание писатель придает фамилиям своих персонажей, они не­случайны. Как правило, они глубоко продуманы автором и часто используют­ся им для характеристики героев. Именем и фамилией как бы сразу заявля­ются основные черты персонажа: Гневышев, Лютов, Баклушин, Кручинина. Многие фамилии у Островского образованы от названий зверей, птиц, рыб с ярко выраженным отрицательным значением. Они как бы характеризуют людей по тем свойствам, которые присущи животным. Баранчевский глуп, как баран; Лисавский хитер, как лиса; Кукушкина эгоистична и бессердечна, как кукушка.

 Характер человека, его настроение, отношение к окружающим, даже если он этого не хочет, проявляются в речи, и Островский, будучи настоящим мас­тером художественного слова, подмечает эти черточки. Склад речи, по мне­нию автора, может очень многое сказать читателю о персонаже. Таким обра­зом, каждое действующее лицо приобретает свою индивидуальность, непо­вторимый колорит. Особенно, на мой взгляд, это важно для комедии. Про­иллюстрировать свою точку зрения я хочу с помощью примеров из комедии “Свои люди — сочтемся!” и драмы “Гроза”.

 “Свои люди — сочтемся!” затрагивает очень многие проблемы, современ­ные даже сейчас. Характерным является то, что в пьесе нет лишних персона­жей, каждый выражает какой-либо тип, его изображение направлено на ос­меяние какого-либо из человеческих пороков. Мастерство автора позволяет передать не только характеры, но и внутренний мир героев, их душевное со­стояние. Как много мы можем сказать о Липочке уже после первого же ее монолога! С первых же ее фраз мы можем судить о том, насколько примитив­но ее сознание, пуста ее душа. Перед нами предстает весьма поверхностный, безнравственный, эгоистичный человек.

 И буквально в этом же монологе заявлена проблематика пьесы.

 Липочка судит о людях исключительно по их внешнему виду. Какое вос­хищение вызывают у нее “и усы, и эполеты, и мундир, а у иных даже шпоры с колокольчиками”. Ее гораздо больше привлекают нарядные, бездушные куклы, чем настоящие люди. Да и сама она такая же кукла, у которой нет ни чувств, ни мыслей.

 А с каким восхищением Липочка рассказывает Устинье Наумовне о своих нарядах. Автор сумел передать это настолько ярко, живо, что читатель, как наяву, может представить себе Липочкины туалеты: “…подвенечное блондовое на атласном чехле да три бархатных — это будет четыре; два газовых да креповое, шитое золотом, — это семь; три атласных да три грогроновых — это тринадцать; три марселиновых, два муслинделиновых, два шинерояле-вых...”. Эти слова звучат для главной героини, как музыка, как магическое заклинание. Для нее нет ничего приятнее этих слов.

 Автор также создал великолепный комический образ Ризположенского. Одна только фраза: “Я рюмочку выпью”, которую он повторяет на протяже­нии всей пьесы, дает настолько колоритную и исчерпывающую характерис­тику герою, что совершенно не обязательно далее подробно описывать жизнь этого персонажа, его поступки. Читателю сразу все становится ясно.

 Но, безусловно, самое значимое произведение Островского — драма “Гроза”. Здесь с помощью художественных средств писатель сумел передать драму главной героини, охарактеризовать героев, создать картину того вре­мени. Образ Катерины нарисован ярко и живо. Главная героиня говорит, красивым, образным народным языком, ее речь изобилует тонкими смысловыми оттенками. В монологах Катерины, как в капле воды, отражается весь ее бо­гатый внутренний мир. В речи персонажа даже проявляется отношение ав­тора к нему. С какой любовью, сочувствием Островский относится к Катери­не, и как гневно, резко он обличает самодурство Кабанихи.

 Пьесы Островского очень сильны по воздействию на читателя, зрителя. Комизм ситуаций, драмы героев не оставляют равнодушными сердца и умы людей, что удается не каждому писателю.

 Друг А. Н. Островского С. В. Максимов рассказывал о первом представ­лении “Грозы”: “Островский смотрел драму молча, углубленный в себя. Но в той сцене, когда Катерина, терзаемая угрызениями совести, бросается при всем народе в ноги мужу и свекрови, каясь в своем грехе, Островский весь бледный шептал: “Это не я, не я: это — Бог”. Только истинный художник может создать такие великолепные, красноречивые образы, только такой мастер речевой характеристики способен сказать читателю о героях лишь с помощью их же собственных слов, интонаций, не прибегая к какой-либо иной дополнительной характеристике.


Информация о работе «А.Н.Островский - художник»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 5129
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36281
0
0

... человеческих отношений и невозможности сведения их к единичному столкновению. Внутренний драматизм жизни, внутреннее напряжение становилось постепенно главным объектом изображения. “Крутые развязки” в пьесах Островского, структурно располагаясь вдалеке от финалов, не избавляли “от длиннот”, как полагал Некрасов, а, напротив, способствовали эпическому течению действия, которое продолжалось и ...

Скачать
70459
0
0

... классовой практики. Попробуем вскрыть общие черты, характерные для стиля О. в целом. Критика разнообразных течений — славянофил Эдельсон, революционный демократ Чернышевский, либерал Боборыкин — ставила Островскому в вину отсутствие в его пьесах единства действия, внутренней его целесообразности и т. п. Чернышевский считал, что вся пьеса Островского «Бедность не порок» «состоит из ряда несвязных ...

Скачать
19073
0
0

... на картину Васнецова, то мы увидим там ту же красоту и спокойствие, которая навевается стихотворением.   Использование музыкального фрагмента Цель занятия: Сформировать музыкальное восприятие. Научить сравнивать образ музыкального произведения со стихотворным образом. Сопоставление произведения А. Вивальди «Весна» из цикла «Времена года» со стихотворением А.А. Фета «Уж верба вся пушистая ...

Скачать
104833
0
0

... , которые как будто не обладают отрицательными свойствами, но которые, тем не менее, комичны. Таким образом, мы понимаем, что положительный комический герой или комический характер все же возможны. Глава 2. Понятие комического в пьесе А.Н. Островского "Не в свои сани не садись" 2.1 Комизм и мораль в пьесах А.Н. Островского Островский вошел в русскую литературу как наследник Пушкина и ...

0 комментариев


Наверх