Жажда красоты и идеала

4168
знаков
0
таблиц
0
изображений

(По роману “Идиот”)

В заграничном путешествии, в которое Ф. М. Достоевский отправился в 1867 году, у него оформилась основная мысль нового романа: “изобразить положительно прекрасного человека”, мысль “старинная и люби­мая”, но за которую Достоевский боялся взяться, так как “идеал... еще далеко не выработался”. Идеал “положительно прекрасного” человека Достоевский выразил в романе “Идиот”. Герой его князь Мышкин — “князь Христос”, выросший вдали от общества, чуждый его сословно-эгоистических страстей и интересов, — человек исключительного душевного бескорыстия, красоты и гуманности, предощущающий радостную гармонию, ожидающую человечество в будущем. Подобно своему евангельскомупрообразу, он гибнет в борьбе неудовлетворенных эгоистических интере­сов и страстей, волнующих современное общество.

Образ главного героя оказался для Достоевского “ужасно труден”.

Князь Мышкин доверчиво и открыто идет к людям, надеясь помочь им в, несчастьях, облегчить жизнь. Он видит портрет женщины, лицо которой прекрасно и в то же время отражает глубокое внутреннее страдание. Это — Настасья Филипповна, натура глубокая, страстная, человек с “пронзительным” умом и раненным сердцем. Она поставлена в ложное положение Тоцким, у которого находилась на содержании. И вот теперь ею все торгу­ют, как вещью. Князь Мышкин появляется в тот момент, когда Настасья Филипповна, испытывая боль и оскорбление от унизительных торгов, решает бросить всем вызов, шокирует общество своим напускным цинизмом.

Главная беда общества, в которое попадает князь Мышкин, — это всеоб­щая “разъединенность”. “Богатства больше, но силы меньше, — говорит Ле­бедев, — связующей мысли не стало”. “Связующую мысль” и хочет внести князь Мышкин. Но это ему не удается. Эффект получается обратный. Желая примирить, он разъединяет всех своим посредничеством и еще больше ссо­рит. Своим появлением князь Мышкин как бы усиливает борьбу между добром и злом, происходящую в душах людей. Настасья Филипповна переходит от мечты о чистой и праведной жизни к страданию от невозможности ее осуще­ствить и сама погружает себя в “цинизм”. Рогожин то великодушен, то мра­чен, то братается с князем, то хочет его убить. Ганя Иволгин то стремится жениться на Настасье Филипповне ради денег, то находит в себе силы отка­заться от них. Ничтожный, жалкий и смешной Лебедев вдруг осознает ни­зость своего падения, даже его сердце способно сжаться от сочувствия душе другого человека, которого “до судорог” довели.

Герои романа, соприкасаясь с князем Мышкиным, обнаруживают то высокое, что когда-то было в каждом из них и что оказалось загубленным жизнью. Глубоко проникая в душу каждого из окружающих и видя там своим взором ясновидящего знакомую ему по собственному опыту нравст­венную борьбу между добром и злом, князь стремится подавить скрытые в душе других персонажей эгоистические страсти, способствовать победе свойственных им светлых чувств и побуждений.

Князю Мышкину не удается спасти Настасью Филипповну, но он про­буждает душу девушки, которая его полюбила.

Дочь генерала Епанчина, Аглая, благодаря князю Мышкину поняла то неосознанное, что наполняло ее беспокойством, делало капризной, свое­нравной, неуживчивой. Это было стихийное, юное стремление к идеалу, осмыслению жизни.

Она полюбила князя Мышкина, потому что он Дон-Кихот, “только се­рьезный, а не комический”. Как-то раз она прочитала матери и гостям балладу Пушкина “Жил на свете рыцарь бедный...”. Она объяснила, по­чему ей нравятся эти стихи, и отнесла их своему избраннику. “В стихах этих прямо изображен человек, способный иметь идеал, поверить ему, а поверив, слепо отдать ему всю свою жизнь. Это не всегда в нашем веке случается... Я сначала не понимала и смеялась, а теперь люблю “рыцаря бедного”, а главное, уважаю его подвиги”, — заключила она.

В заметках к роману Достоевский сформулировал его основную мысль: “...жажда красоты и идеала и в то же время неверие в него или вера, но нет любви к нему”.

Роман “Идиот” был высоко оценен прогрессивной критикой. М. Е. Салтыков-Щедрин писал, что в этом романе Достоевский “вступил в область предвидений и предчувствий, которые составляют цель не непо­средственных, а отдаленнейших исканий человечества”.


Информация о работе «Жажда красоты и идеала»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 4168
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
112934
0
0

... видеть видение Рогожина-убийцы. Незадолго до свадьбы Настасье Филипповне мерещится Рогожин в саду, который хочет ее зарезать. "Дело объяснялось простым миражем"[97]. 2.4. Роль Настасьи Филипповны в нравственной проблематике романа В черновиках к роману "Идиот" Ф.М. Достоевский, описывая отношения князя Мышкина и Настасьи Филипповны, с непонятным упорством, отдающим, на первый взгляд, дурным ...

Скачать
113264
0
0

... видеть видение Рогожина-убийцы. Незадолго до свадьбы Настасье Филипповне мерещится Рогожин в саду, который хочет ее зарезать. "Дело объяснялось простым миражем"[97]. 2.4 Роль Настасьи Филипповны в нравственной проблематике романа В черновиках к роману "Идиот" Ф.М. Достоевский, описывая отношения князя Мышкина и Настасьи Филипповны, с непонятным упорством, отдающим, на первый взгляд, дурным ...

Скачать
719158
0
0

... и осуществлено откровение закона и искупления, ибо Христос, Логос мира, един и вечен. В свободном творчестве человека раскрывается Его свобода, свобода Абсолютного Человека. Всечеловек низко пал, и всечеловек поднимется на головокружительную высоту. Вопрос о религиозном смысле творчества до сих пор еще никогда не был поставлен, такой вопрос не возникал даже в сознании. Это – вопрос нашей эпохи, ...

Скачать
510997
0
0

... политика, наука, технология, культура, искусство. Новая эпоха историко-культурного развития отличалась стремительной динамикой и острейшим драматизмом. Переход от классической литературы к новому литературному направлению сопровождался далеко не мирными процессами в общекультурной и внутрилитературной жизни, неожиданно быстрой сменой эстетических ориентиров, кардинальным обновлением литературных ...

0 комментариев


Наверх