Вопросы по культурологии

8333
знака
0
таблиц
0
изображений

(шпаргалка)

Охарактеризуйте основные культурно-исторические особенности эпохи Возрождения – В конце XIII – начале XIV вв. в Европе, а именно – Италии, начала формироватся раннебуржуазная культура получившая название “культура Возрождения” (Ренесанс). Эпоха возрождения закончилась к концу XIV в., на смену ему пришло Высокое Возрождение – время наивысшего расцвета гуманистической культуры Италии. Последним представителем культуры В.В был Микеланджело Буонаротти (1475-1564)-скульптор живописец, архитектор и поэт. Италия, родина Возрождения, стала и первой страной, где началась котолическая реакция. Гуманистическое движение было общеевропейским явлением: в XV в. гуманизм выходит за пределы Италии и быстро распростроняется по всем заподноевропейским странам. Каждая строна имела свои особенности в становлении культуры Возрождения, свои национальные достижения, своих лидеров.

Охарактеризуйте достижения крито-микенской культуры – ее центрами были остров Крит и город Микены в материковой Греции. Возникла онана рубеже III – II тыс. до.н.э. Особого внимания заслуживает замечательная настенная живопись, в частности “игры с быками” – религиозный ритуал, связанный с одним из главных минойских культов – культом бога быка, в образе которого воплощались разрушительные силы природы. Религия сыграла огромну роль в жизни Крита, там сложилась особая форма царской власти – теократия. Расцвет минойской приходится на XVI – превую половину XV вв. до.н.э.

Основные направления культуры Древнего Египта – это первое государство на земле, первая великая могуществанная держава, первая империя, претендававшая на мировое господство. Это было сильное государство, в котором народ был полностью подчинен правящему классу. Основными принципами, на которых строилась верховная власть Египта, были ее незыблемость и непостижимость. Важнейшая черта культуры Древнего Египта – протест против смерти, которую египтяне считали “ненормальность”. Стремление к бессмертию явилось основой для возникновения “заупокойного культа”, который сыграл чрезвычайно большую роль в истории египта- и не только религиозной и культурной, но и политической, экономический, военной.

Начало книгопечатанья на Руси. Кто стоял у истоков книгопечатанья, назвать превые издания – первые попытки его относятся к концу XV в., но началось оно в 1553г. Первые издания не имели авторов и не датировались, до настоящего времени известно семь первых печатных памятников. Новый этап в книгопечатанье наступил в 1563г., когда на средства царской казны была устроена типография в Москве. Во главе типографии стояли дьяк Иван Федоров (1510-1583) и Петр Мстиславец. 1марта 1564г. была созданапервая русская датированная печатноя книга-“Апостол”, а в 1565-“Часослов”.

Основные постройки Московского Кремля – в Московском Кремле возводились светские постройки, в том числе и Княжеский дворец, состоящий из отдельных построек, связанных между собой переходами, крыльцами, сенями. Архитектурным центром МК стала столпообразная церковь – колокольня Ивана Лестивича “”Иван Великий”, 1505-1508, нал=дстроена в 1600). Позже были построены Теремный дворец (1635-1636), Патриарший дворец (1653-1655) и ряд небольших храмов; в1776-1778г. – Здание Сената, в1839-1849 – Большой Кремлевский дворец, в 1844-1851 – Оружейная палата.

Поясните смысл идеи “Москва-третий Рим” - это концепция русской церкви XV в., провозглашающая Москву (после падения Константинополя) центром мирового христианства; концепция, обосновавшая мировое значение Московской руси и исключительную роль церкви в русской государственности.

Произведения древнерусской литературы – Повесть временных лет, Древнерусская книга, Псалтырь, “Поучение Владимира Мономаха”, “Слово о законе и благодати”.

Какие функции сосредотачивали в себе древне-русские монастыри – создание архивов, перевод книг, составление библиотек, переписывание книг. Так же монастыри давали образование, которое было не только религиозным.

Основные напрвления культуры Киевской Руси – Важнейшим событием культурной жизни является Крешение Руси – принятие Русьб христианства.

Культурно-политические причины крещения руси – Характер исторического выбора, сделанного в 988 г. книязем Владимиром, был, безусловно, не случайным. Местоположение руси между Востоком и Западом, перектестное влияние на нее различныз цивилизаций плодотворно воздействовало на духовнцю жизнь и культуру русского народа. Тесные экономические, политические и культурные связи с Византией, проникновение на Русь в качестве альтернативы язычеству христианства в его византийском варианте достаточно жестко обусловили выбор новой религии.

В чем различие культурологических концепций О. Шпенглера и К. Ясперса – 1)рассматривал кризис и гибель культуры как ее судьбу, неизбежное и закономерное явление. 2)Пытается рассмотреть противостояние истории и культуры как отражение внутренних человеческих потенций.

Взгляды Ф. Ницше на природу и историю европейской культуры – Он формулирует фундаментальную для европейской культуры оппозицию аполлонийского и дионисского начал, которая разворачивается как возникновение, борьба и примерение между двумя пониманиея мира, появляющимися из хауса жизни: как первичного трагического переживания, имеющего до- и внепредикатный характер – “звуковой”, музыкальный, оргиастричный (Дионис) и как замещение, “извлечение” этого переживания прекрасными “зримыми” образами, формами (Апполон), а затем и философской режлексией, осуществляемой в понятиях, идеалах.

Виды и типы культур – Типы культуры: Мировая культура, Национальная культура, Материальная культура, Духовная культура. Виды культуры: Экономическая, политическая, экологическая, эстетическая культура.

Соотношение понятий культура и цивилизация – культура это сложная многоуровневая система, вбирающая и отражающая противоречия всего мира.

Основные функции культуры и роль кождой из них – главной функцией является человеко-творческая, или гуманистическая. Все остальные так или иначе связаны с ней и даже вытекают из нее.Гуманистическая; функция трансляции (передачи) социального опыта; познавательная (гносеологическая); регулятивная, определяющая отношение различных сторон, видов общественной и личной деятельности людей; семиотическая (знаковая) функция.

Причина противоречивости человеческого существования по З. Фрейду – в основе нго воззрений на культуру лежит его убежденность в противоречии между природным началом, бессознательным, сексуальностью насилием в человеке и нармами культуры, кот орая основана на отказе от удовлетворения желаний бессознательного и существует за счет сублимированной энергии либидо, осуществляя жестокий контроль, цензуру инстинктов.

Главные достижения древне-греческой культуры классического периода – он характеризуется расцветом греческой культуры, центром которой стали Афины. Основной задачей искуства классического периода – правдивое изоброжение человека – сильного, энергичного , полного достоинства и равновесия душевныз сил.

Основные достижения культуры шумеро-аккакдской культуры – это древнейшая культура Двуречья (IV-III тыс. лет до н.э.), возникла в долине рек Тигр и Ефрат. Их клинопись возникла в середине IV тыс. до н.э., представляет собой писменность, знаки которой состоят из групп клинообразных черточек, выдавливаемых на сырой глине.

Чем отличаются теории функционирования культуры О. Шпенглера и А Тойнби –

1)рассматривал кризис и гибель культуры как ее судьбу, неизбежное и закономерное явление. 2)Под цивилизацией подразумевал “виды общества”; всего насчитывал 26 связанных и несвязанных друг с другом цивилизаций.

Дайте общую характеристику культуры эллинизма- эпоха распространения греческой культуры на всей территории державы Алексаннра Иакедонского. Взаимное обогащение греческой и местных культур способствавало созданию единой элленистической культуры, сохранивщейся после распада империи на ряд так называемыхэлленистических государств (Потолеменский Египет, госсударство Селевкидов, Пергамское царство, Бактрия, Понтийское царство и д.р. В этот период успешно развиваются естествознание, особенно медицина, филология т.е. грамматика, критика текста, литературная критика. Принесла ряд навых явлений в религию. Так же в этот период идет строительство многих новых городов, а так же перепланировка старых городов.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.shpori4all. narod.ru/


Информация о работе «Вопросы по культурологии»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 8333
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32149
0
0

... ; "вече", народное собрание, ещё играло роль важнейшего инструмента влияния на государство, хотя племенная власть уже "держала землю". Приоритет политического начала в период становления культуры Киевской Руси опирался на развитое нравственное сознание народа, опирающегося на прочные традиции. В культуре Руси нравственное начало играло самодостаточную роль. Все случаи трагической гибели ...

Скачать
221573
0
0

... система норм нравственного поведения человека, какой-либо общественной или профессиональной группы (например, врачебная этика). 2.  СЕМИНАР 2 2.1  Развитие представлений о культуре в отечественной и зарубежной культурологии Вопрос 1. Расово-антропологическая школа. Эволюционизм. Список литературы 1) Тайлор, Э. Первобытная культура. – М.: Политиздат, 1989. 2) Культурология / под ред ...

Скачать
37216
0
0

... такого объекта, как "культура вообще", т.е. речь идет о содержании понятия, а не целостности изучаемого объекта?   3. Дилеммы культурологии Дилеммы культурологии, т.е. проблемы и альтернативы, возникли в культурологии в ходе ее становления как научной дисциплины. Первая дилемма может быть названа так: ЕВРОПЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА ИЛИ РАЗЛИЧНЫЕ САМОЦЕННЫЕ КУЛЬТУРЫ. Исследования показывают, что " ...

Скачать
18094
0
0

... восходит к философии, но постепенно обретает черты научности. Тем более, что она опирается, в отличие от философии, на богатый эмпирический (фактологический) материал. Ведь формирование культурологии как отдельной сферы гуманитарного знания тесно связано с достижениями археологии, этнографии, антропологии, психологии, истории, искусствоведения, социологии и других наук. При этом, однако, трудно ...

0 комментариев


Наверх