Московская Государственная

Юридическая

Академия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по курсу конституционное право РФ

 

 

 

ЕРОФЕЕВА Андрея Евгеньевича

Москва, 101000, Колпачный пер., д. 6, кв. 46

студента II курса Заочного факультета

Отделения целевой подготовки

4-ая группа

Москва ‘97


ТЕМА 2

ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Глава I Основания приобретения гражданства:

сравнительная характеристика законодательства

Российской Федерации, СССР и государств

- участников СНГ ................................................................................... стр. 3

2. Глава II Основания и порядок приобретения

гражданства Российской Федерации ................................................ стр. 12

3. Глава III Порядок решения дел о приобретении

гражданства Российской Федерации ................................................ стр. 22

Глава I Основания приобретения гражданства: сравнительная характеристика законодательства Российской Федерации,

СССР и государств участников СНГ


Важной составной частью института, закрепляющего основы правового статуса личности, является совокупность правовых норм, регулирующих отношения, связанные с гражданством.

Обладание гражданством является предпосылкой полного распространения на данное лицо всех прав и свобод, признаваемых законом, защиты лица государством не только внутри страны, но и за её пределами.

В настоящее время все отношения, связанные с гражданством, регламентируются Конституцией Российской Федерации и Законом о гражданстве Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. с изменениями, внесёнными Законом от 17 июня 1993 г.

На основе данного Закона Указом Президента Российской Федерации от 10 апреля 1992 г. в редакции Указа от 27 декабря 1993 г. утверждено Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. Действует Положение об Управлении по вопросам гражданства Администрации президента Российской Федерации.

Действующая Конституция расширила число норм, регулирующих гражданство Российской Федерации. Причём наиболее важные нормы в этой области отнесены к основам конституционного строя (ст. 6).

Понятие гражданства сформулировано в преамбуле Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации». Оно определяется как устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека и гражданина.

В этой формулировке выделены главные сущностные черты, характеризующие гражданство.

Правовой характер связи лица с государством, образующий отношение гражданства, выражается в её юридическом оформлении. Гражданство - правовое, а не фактическое состояние.

Граждан государства нельзя рассматривать как совокупность лиц, проживающих на его территории, ибо по этому признаку последние образуют население страны - категорию демографическую

Гражданином государства лицо является не в силу проживания на его территории, а в следствии существования между лицом и государством особых связей, составляющих содержание гражданства.

Последние основаны на юридическом оформлении отношений гражданства. Оно выражается, во-первых, в их общем правовом нормировании, и во-вторых, в индивидуальном юридическом оформлении гражданства каждого данного лица.

Общее правовое нормирование заключается в том, что государство в законе устанавливает основания, по которым то или иное лицо признаётся гражданином государства, основания приобретения и прекращения гражданства, порядок решения этих вопросов.

Устойчивый характер отношений гражданства заключается в их постоянном характере, длящемся обычно от рождения до смерти гражданина, в установлении особого порядка их прекращения, не допускающего расторжения гражданином в одностороннем порядке. Прекращение отношений по ходатайству гражданина требует согласия государства, оформляемого в соответствующем индивидуальном акте уполномоченного на это органа. По инициативе государства в настоящее время они вообще не могут быть расторгнуты.

В советский период содержание гражданства трактовалось по иному. Сущность связей по гражданству сводилась только к таким его признакам, как распространение на лицо суверенной власти государства как внутри страны, так и за её пределами, к наделению его государством всей полнотой установленных законом прав, свобод и возложением всех обязанностей. В такого рода определениях гражданства отражалась господствовавшая в те времена концепция о примате государства над личностью, о поглощении личности государством, которое рассматривалось как всеобъемлющая, самая массовая организация трудящихся, всего народа.

Новый подход к содержанию отношений, связанных с гражданством, исходит из признания примата общечеловеческих ценностей, означает признание человека и государства равноправными, равнообязанными субъектами, наделёнными взаимной ответственностью.

С гражданством связаны самые существенные последствия для человека: объем его прав, свобод, обязанностей.

До 1917 года в России понятия гражданства не существовало. Все жители Российской империи считались подданными. Подданные подразделялись на несколько разрядов с особым правовым статусом:

1. Природные подданные, в составе которых, в свою очередь выделялись: а) дворянство (потомственное и личное); б) духовенство (делилось по вероисповеданиям); в) городские обыватели (разбивались на группы: почётные граждане, купцы, мещане и цеховые); сельские обыватели.


Информация о работе «Приобретение гражданства РФ»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 42526
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22836
0
0

... решения по делу); ж) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания). 4. Приобретение гражданства Российской Федерации по иным основаниям, предусмотренным указанным Федеральным законом или международным договором РФ К иным основаниям приобретения гражданства Российской Федерации, установленным ...

Скачать
205192
0
0

... основные понятия, связанные с данной проблемой ( «бипатризма», «апатризма», понятие «иностранец», «беженец» и т.д.). Выяснить роль и значение института гражданства в международном праве, а также влияние международной практики по вопросам гражданства на законодательство различных государств и правовых систем в целом. Для более полного понимания проблемы считаю необходимым начать свою работу с ...

Скачать
71682
0
0

... , при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международным договором РФ. Оптация как форма приобретения гражданства давно известна нашему законодательству. Она может выступать основанием и приобретения и утраты гражданства, поскольку лицу предоставляется право беспрепятственного выхода из одного гражданства и приобретения другого. Оптация ...

Скачать
453859
0
0

... Президента РФ N 637 дано поручение ФМС России и Министерству юстиции Российской Федерации о подготовке проекта внесения изменений в действующее миграционное законодательство о получении российского гражданства названными гражданами в упрощенном порядке. Федеральный закон от 1 октября 2008 г. N 163-ФЗ "О внесении изменения в статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" ...

0 комментариев


Наверх