РЕФЕРАТ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ

тема: УЧРЕЖДЕНИЯ

студентов третьего курса

группы 11 К¢ ПГЭК

 

Кручинина Максима Сергеевича

 

И

 

Копылова Матвея Александровича

ПЛАН :

1. Определение учреждения

2. Правовое положение учреждения

3. Наименование и место нахождения учреждения

4. Филиалы и представительства учреждения

5.1 Создание учреждения

5.2 Учередительные документы учреждения

5.3 Учредители учреждения

6.1 Реорганизация учреждения

6.2 Преобразование учреждения

7.1 Ликвидация учреждения

7.2 Порядок ликвидации учреждения

7.3 Имущество ликвидируемого учреждения

7.4 Завершение ликвидации учреждения

7.5 Запись о прекращении деятельности учреждения

7.6 Государственная регистрация изменений учре-

дителиных документов учреждения

8.1 Деятельность учреждения

8.2 Имущество учреждения

8.3 Источники формирования имущества учреждения

8.4 Конфликт интересов заинтересованных лиц

учреждения

9.1 Основы управления учреждением

9.2 Высший орган управления учреждением

9.3 Исполнительный орган учреждения

10.1 Экономическая поддержка учреждений органами государ-

ственной власти и органами местного самоуправления

10.2 Контроль за деятельностью учреждений

10.3 Ответственность учреждений

1. Определение учреждения

Организация, созданная собственником для осуществления функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично, называется учреждением.

Учреждением является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве главной цели своей деятельности и не распределяющая свою прибыль между участниками.

Учреждения могут создаваться для достижения социальных , благотворительных , культурных , образовательных , научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта , удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан , защиты прав , законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ .

Подавляющее большинство учреждений . существующих сегодня в России - это государственные учреждения . Организационно-правовая форма учреждения оказывается оптимальной для введения в гражданский оборот субъектов , которым требуется ограниченный объем прав , необходимый лишь для материально-технического обеспечения их деятельности . Отличительной особенностью учреждения является характер его прав на используемое имущество . Учреждения являются единственным видом некоммерческих организаций , обладающих не правом собственности , а лишь правом оперативного управления имуществом . Этим обусловлена тесная имущественная связь учреждения и его учредителя . Взыскание по долгам учреждения может быть обращено лишь на его денежные средства и самостоятельно приобретенное имущество . Таким образом , имущество , переданное учреждению собственником , забронировано от взысканий , что совершенно естественно .

 

2. Правовое положение учреждения

Учреждение считается созданным как юридическое лицо с момента её государственной регистрации в установленном законом порядке , имеет в оперативном управлении обособленное имущество , может то своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права , нести обязанности , быть исцом и ответчиком в суде .

Учреждение должно иметь самостоятельный баланс или смету.

Учреждение создается без ограничения срока деятельности , если иное не установлено учредительными документами некоммерческой организации.

Учреждение вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации и за пределами её территории .

Учреждение имеет печать с полным наименованием этого учреждения на русском языке . Учреждение вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием , а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему .

 

 3. Наименование и место нахождения

учреждения

Учреждение имеет наименование , содержащее указание на её организационно-правовую форму и характер деятельности . Учреждение, наименование которого зарегистрировано в установленном порядке , имеет исключительное право на его использование .

Место нахождения учреждения определяется местом её государственной регистрации , если в соответствии с законом учредительными документами учреждения не установлено иное.

Наименование и место нахождения учреждения указываются в его учредительных документах .

 

4. Филиалы и представительства

 учреждения

Учреждение может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Филиалом учреждения является его обособленное подразделение , которое расположено вне места нахождения учреждения и осуществляющее все её функции или часть их, в том числе функции представительства.

Представительством учреждения является обособленное подразделение , которое расположено вне места нахождения учреждения , представляет интересы учреждения и осуществляет их защиту .

Филиал и представительство учреждения не являются юридическими лицами , наделяются имуществом создавшего их учреждения и действуют на основании утвержденного им положения . Имущество филиала или представительства учитывается на отдельном балансе и на балансе создавшего их учреждения . Руководители филиала и представительства назначаются учреждением и действуют на основании доверенности , выданной учреждением.

Филиал и представительство осуществляют деятельность от имени создавшего их учреждения . Ответственность за деятельность филиала и представительства несет создавшее их учреждение.

 


Информация о работе «Учреждения»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 25346
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110494
1
6

... , необходимых для разработки и эксплуатации задач. ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЛЕКСА ЗАДАЧ "ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ” 2.1 Постановка задачи и её спецификация Основной целью разработки КЗ “Оценка эффективности работы военного госпиталя методом главных компонент” является автоматизация обработки статистических данных, представляющих собой ...

Скачать
340997
5
0

... , их социальные гарантии и льготы 1. Работники образовательных учреждений имеют право на участие в управлении образовательным учреждением, на защиту своей профессиональной чести и достоинства. 2. Дисциплинарное расследование нарушений педагогическим работником образовательного учреждения норм профессионального поведения и(или) устава данного образовательного учреждения может быть проведено ...

Скачать
173680
0
0

... нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Порядок перевода осужденных определяется Министерством юстиции Российской Федерации.2.2.РЕЖИМ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ   Особо хотелось бы остановиться на понятии режима по новому уголовно-исполнительному законодательству. Как пишет доктор юридических наук, профессор Игнатьев А.А., режим – это регламентированный нормами уголовно- ...

Скачать
25423
0
0

... и её учредителями . В учредительных документах учреждения должны определяться наименование учреждения , содержащее указание на характер его деятельности и организационно-правовую ворму , место нахождения учреждения , порядок управления деятельностью , предмет и цели деятельности , сведения о филиалах и представительствах , права и обязанности членов , условия и порядок приема в члены учреждения ...

0 комментариев


Наверх