2. Превышение пределов крайней необходимости.

В Уголовном Кодексе РСФСР о превышении пределов необходимой обороны не говорилось. Ст. 14 УК 1960 года гласила: “Не является преступлением действие, хотя и подпадающее под признаки деяния, предусмотренного Особенной частью настоящего Кодекса, но совершенное в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей интересам государства, общественным интересам, личности или правам данного лица или других граждан, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред”. В действующем же УК в ст.39 появилась вторая часть, посвященная превышению пределов необходимой обороны.

Так настоящий Кодекс впервые на законодательном уровне формулирует это понятие. Под ним понимается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда правоохраняемым интересам был причинен вред, равный или более значительный, чем предотвращенный. Поскольку в Особенной части УК РФ не предусмотрены специальные нормы об ответственности за конкретные деяния, связанные с превышением пределов крайней необходимости, действия виновных в таких случаях должны квалифицироваться по соответствующим статьям УК со ссылкой на ч.2 ст.39. Данное обстоятельство, наряду с другими, отнесено к смягчающим уголовное наказание (п. ”ж” ст.61 – Обстоятельства, смягчающие наказание. Смягчающими обстоятельствами признается совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержание лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения).

Следует также иметь в виду, что согласно закону (ч.2 ст.39) превышение пределов крайней необходимости влечет за собой ответственность только в случаях умышленного причинения вреда в таких случаях исключают уголовную ответственность.

Сказанное не относится к ситуации устранения лиц от вреда, опасность причинения которого создана его предшествующим виновным поведением. К таким ситуациям правила о крайней необходимости вообще неприменимы, они лишь внешне на нее похожи. Например, шофер, который с целью устранения грозящей опасности причинил вред здоровью пассажиров, не может ссылаться на состояние крайней необходимости. Такая ссылка возможна только в случаях, когда опасность хотя и была создана действиями лица, но при таких условиях, когда оно не только не предвидело, но и не должно было и не могло предвидеть этой опасности, то есть когда опасность была создана им невиновно. Во всех остальных случаях ответственность наступает на общих основаниях за соответствующее умышленное или неосторожное преступление (естественно, без ссылки на крайнюю необходимость либо превышение пределов).

Поскольку вред при крайней необходимости причиняется лицу, не причастному к возникновению опасности, вопрос о возмещении ему ущерба решается следующим образом. По общему правилу обязанность возмещения ущерба возлагается на лицо, его причинившее, то есть на действовавшее в состоянии крайней необходимости. Если опасность была создана виновным поведением другого лица, обязанность по возмещению ущерба возлагается на него. Суд с учетом обстоятельств дела может также возложить такую обязанность и на лицо, в интересах которого действовал при крайней необходимости причинитель вреда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкое участие общественности в борьбе с нарушениями общественного порядка и преступными посягательствами должно сделать необходимую оборону еще более эффективным средством по предупреждению и пресечению преступлений. С полным основанием можно говорить о том, что необходимая оборона является юридическим выражением активной роли граждан в борьбе с преступными посягательствами на государственные, общественные и личные интересы.

Необходимая оборона является одним из важных средств укрепления правопорядка, охраны прав граждан и укрепление законности. Сказанное имеет исключительно важное значение для правильной и умелой организации органами МВД, следствия, суда и прокуратуры борьбы с уголовной преступностью, а также и для широкого использования права необходимой обороны всеми гражданами.

Институт необходимой обороны в российском уголовном праве является одним из средств охраны интересов государства, собственности, прав и интересов отдельных граждан. Он помогает удерживать неустойчивых лиц, намеревающихся совершить преступление, от осуществления своего преступного намерения.

Право необходимой обороны против посягательств на государственные и общественные интересы, на обороняющегося и других лиц, а также на их права, интересы, способствует воспитанию граждан нашего общества в борьбе за охрану правопорядка.

Вопрос о правильном понимании необходимой обороны и о пределах ее допустимости приобретает в настоящих условиях исключительно важное значение.

Правильное понимание института необходимой обороны и правильное его применение на практике имеет большое значение в деле борьбы с уголовной преступностью, в деле вовлечения широкой общественности в борьбы с грабителями, насильниками и убийцами. Все это обязывает органы милиции, следствия, суда и прокуратуры не допускать ошибок в своей работе и уметь правильно решать вопрос о наличии или отсутствии в том или ином конкретном случае необходимой обороны, исключающую общественную опасность деяния, или превышение пределов необходимой обороны. Вопрос же о превышении пределов необходимой обороны необходимо тщательно ограничить от умышленного убийства.

Принятие нового уголовного законодательства, уголовного кодекса должно способствовать еще более успешной борьбе с преступностью и искоренению нарушений законодательства о применении необходимой обороны.

Любое нарушение закона приносит огромный ущерб нашему государству, обществу, а значит, всем и каждому члену этого общества. Весьма активной формой участия общественности в борьбе с преступностью является осуществление российскими гражданами принадлежащего им права на необходимую оборону.

Защищая путем необходимой обороны интересы государства, общества и личности от общественно опасных посягательств, каждый гражданин имеет широкие права и надежные гарантии. Надо только уметь правильно их использовать.

ЛИТЕРАТУРА:

1.Н.Н.Паше-Озерский. Необходимая оборона и крайняя необходимость по советскому уголовному праву. М.,1962г.

2.Т.Г.Шавгулидзе. Необходимая оборона. Тбилиси, 1967г.

3.М.П.Михайлов. Право на необходимую оборону. М., 1963г.

4.В.Кириченко. Необходимая оборона. “Человек и закон”, 1971г.

5.Уголовное право России. Общая часть: Учебник / Отв. Ред. д.ю.н. Б.В.Здравомыслов. – М.:Юрист, 1996г.

6.Основы государства и права. Учебное пособие. Под общей редакцией С.А.Комарова. М.: Манускрипт, Русь-90,1996г.

7. Основы государства и права. Под редакцией академика О.Е.Кутафина. – М.: Юрист, 1996г.

8. Вопросы уголовного права и процесса в судебной практике Верховных Судов СССР и РСФСР (1938-1967гг.). Под общей редакцией С.В.Бородина. – М., 1968.

9. Уголовное право. Общая часть. Под редакцией Н.Ф.Кузнецовой, Ю.М.Ткачевского, Г.Н.Борзенкова. М.,1993 г.

10.Уголовное право. Общая часть. Под редакцией А.И.Ророга, Ю.А.Красикова. – М.:Юрид. лит.,1994г.

11. В.Н.Козак. Право граждан на необходимую оборону. Саратов, 1972г.

12.В.И.Ткаченко. Необходимая оборона по уголовному праву. М.:Юрид. лит.,1979г.

13.В.И.Ткаченко. Ответственность за превышение пределов необходимой обороны. Социальная законность. М.,1977г., №10.

14.М.И.Якубович. Необходимая оборона и задержание преступника. Пособие для слушателей. М.: Знание, 1978г.

15.Н.Соколов, И.Чупаленков. Необходимая оборона. М.,1972г.

16.И.С.Тишкевич. Условия и пределы необходимой обороны. М.,1969г.

17.М.И.Якубович. Вопросы теории и практики необходимой обороны. М.,1961г.

ИСТОЧНИКИ:

1.Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 4 декабря 1969г. №11 “О практике применения судами законодательства о необходимой обороне”. (“Сборник постановлений Пленума Верховного Суда СССР (22-77г.)”, стр.62).

2.Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 16 августа 1984г. “О применении судами законодательства , обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств”. (Бюллетень Верховного Суда СССР, 1984г., №5, стр.10-11).

3.Закон “О милиции” от 18 апреля 1991года. М.”Новый Юрист” 1998г. (в редакции Законов РФ от 18.02.93 №4510-1, от 01.07.93. №5304-1; Федерального закона от 15.06.96. №73-ФЗ).

4.Уголовный Кодекс РСФСР1960г. М.,1985г. “Юридическая литература”.

5.Уголовный Кодекс РФ, принятый Государственной Думой 22мая 1996г., вступил в действие 1 января 1997г. “Закон”Журнал для деловых людей. Сентябрь – 96г.

6.Конституция РФ от 12 декабря 1993 года. “Проспект” М.,96г.


[1] К.Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. XXIV, стр. 385

[2] Немецкий криминалист профессор Лист и др.

[3] Н.В. Рейнгардт. Необходимая оборона. Казань, 1898, стр.38

[4] Ф.Энгельс. Происхождение семьи, частной собственности и государства. М.,1951, стр.99

[5] См.М.Д. Шаргородский. Наказание по уголовному праву эксплуататорского общества. М.,1957.стр.9.

[6]А.А.Берлин. Право необходимой обороны. Ярославль, 1911,стр.3

[7]С.Д. Эльманович. Законы Ману. СПб., 1913, стр. 350-351.

[8] Н.В. Рейнгардт. Необходимая оборона. Казань, 1898.

[9] К.Маркс и Ф.Энгельс. Немецкая идеология. 1956, стр. 25.

[10] Приводится по работе Н.В.Рейнгардта. Необходимая оборона. Казань, 1898, стр.40.

[11] См.Ф.Энгельс. Крестьянская война в Германии.1952, стр.19.

[12] А.А.Берлин. Право необходимой обороны. Ярославль, 1911, стр.5.

[13] Приводится по Рейнгардту Н.В. “Необходимая оборона”. Казань, 1898, стр. 43

[14] К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т.7, стр.357.

[15] См.А.Ф.Кони. О праве необходимой обороны (рассуждения студента Анатолия Кони, написанные для получения степени кандидата по юридическому факультету). 1866, стр.256.

[16] В.Г.Белинский. Собрание сочинений. ОГИЗ, М., 1948, Т.II, стр.613.

[17] А.Кони. О праве необходимой обороны. М., 1866, стр.269.

[18] В.Долопчев.О праве необходимой обороны. Юридический Вестник. 1874, стр.30.

[19] Там же.

[20] См. Г.С.Фельдштейн. О необходимой обороне и ее отношении к так называемому “правомерному самоуправству”. Журнал Министерства Юстиции. 1899, № 5, СП б, стр.64.

[21] Там же. Стр. 65.

[22] Там же. Стр.67.

[23] Проф. Линовский. Исследование Начал уголовного права, изложенных в Уложении царя Алексея Михайловича. Одесса, 1847.

[24] См. Н.Калачев. Предварительные юридические сведения для полного объяснения Русской Правды. М., 1846, стр.122.

[25] См. В.Долопчева. О праве необходимой обороны. Юридический Вестник, 1874, стр.35.

[26] Говоря о Воинском Уставе, мы имеем в виду Воинские Артикулы, т. е. устав о преступлениях и наказаниях.

[27] См. П. С. Ромашкин. Основные начала уголовного и военноуголовного законодательства Петра I., М., 1947, стр. 51 – 52.

[28] С. А. Покровский. Политические взгляды А. Н. Радищева. Известия АН СССР отделение экономики и права., 1949, № 4, стр. 248.

[29] Н. С. Таганцев. Русское уголовное право. Часть общая, т. I. СПб, 1902, стр. 523.

[30] См. А. Кони. О праве необходимой обороны. М., 1866, стр. 286.

[31] См. А. Кони. О праве необходимой обороны. М., 1866, стр. 287.

[32] Лишь начиная с конца XIX века, необходимая оборона в уголовных кодексах переносится из особенной части в общую. Германское уголовное Уложение 1871 г. ( ст. 53 ); Венгерское уголовное Уложение 1878 года.

[33] Сборник законов грузинского царя Вахтанга VI. Тифлис, 1877, стр. 176.

[34] В. И. Ленин. Соч., т. 28, стр. 222.


Информация о работе «Необходимая оборона»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 123694
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
39501
1
0

... Часть общая. В 18-ти вып. – М., 1961. – Вып. 9: Обстоятельства, исключающие общественную опасность и протиправность деяния / Н.Д. Дурманов. – 1961. –45 с. 21.       Соколов Н.Н., Чукаленков М.Г. Необходимая оборона. – М: Моск. Рабочий,1972. – 96 с. 22.       Тишкевич И.С. Защита от преступных посягательств. – М.: Госюриздат, 1961. – 70 с. 23.       Тишкевич И.С. Оборона от нападения преступника ...

Скачать
10906
0
0

... целей и намерений ранее судимого Гусева, он действовал в целях защиты своего жилища и защиты своей жизни, не является превышением мер необходимой обороны, т. к. Степанов выстрелил после того, как Гусев бросился на него. Согласно со ст. 15 УК Украины – Кожна особа має право на необхідну оборону. Необхідною обороною визнаються дії, вчинені з метою захисту інтересів чи прав особи, яка ...

Скачать
134010
0
0

... необходимой обороны". Таким образом, под необходимой обороной понимается правомер­ная зашита от общественно опасного посягательства путем причине­ния вреда посягающему. Как уже отмечалось необходимая оборона является обстоятельством, исключающим преступность деяния. То есть лицо, причи­нившее в состоянии необходимой обороны вред посягающему, не несет за это ответственности, так как его действия ...

Скачать
27114
5
0

... , что бы разложить материал по полкам и сделать его доступным для всех. Список использованной литературы: Курсовой работы по дисциплине « Уголовное право » На тему « необходимая оборона, понятие, признаки, условия правомерности » нормативные акты 1.   Конституция РФ по состоянию на 2003 год. 2.   Уголовный кодекс РСФСР по состоянию

0 комментариев


Наверх