5. БАЛКАНСКИЕ СОЮЗНИКИ

Балканы - регион государств и народов с короткой исторической памятью. На перспективу эта особенность сохранится, так как в полной мере связана с фундаментальными стандартами освоения данного региона.

Сколь бы ни казались привлекательными возможности решения оперативных международных дел России за счет активного включения в балканский конфликт это нужно делать предельно осторожно. Любая излишняя активность и четкая привязанность России к одной из сторон конфликта может обернуться в ближайшей перспективе реальными проблемами. Бывший активно поддерживаемый союзник может оказаться противником. Не следует искать конкретных причин такого рода метаморфоз. К ним просто нужно быть готовым. Есть стандарт ситуативного балканского поведения с возможностью самых невероятных поворотов. Они в сути балканских конфликтов и балканского менталитета. В различных типах пространствах свое представление о времени. На Балканах доминирует маятниковая концепция. Она и определяет особенности поведения участников балканских конфликтов и их партнерства с внешними силами.

В балканском регионе для России сложно иметь надежных союзников. Степень надежности и стабильности балканского союзника напрямую определяется уровнем его социо-культурной переработки. Западная СКС, в отношении Словении и Хорватии, имеет стабильных союзников - вассалов. Мусульманская СКС, имеет стабильные, хотя порой и неявно выраженные связи с Албанией и мусульманской балканской общиной в целом. Российская СКС таких стабильных союзников не имеет. Сербы, как потенциальные союзники России, очень ненадежны и сохранят свои ситуативные стандарты внешних отношений на перспективу. С ними эффективны только кратковременные контакты.

В интересах России, не связываться однозначно с какой бы то ни было стороной в балканском конфликте, независимо от характера его протекания. Ситуация исключительно динамична и проведение национальных российских интересов может оперативно потребовать противоположного балканского союзника. Нужно занимать подчеркнуто гибкую позицию. Активное включение России в разрешение балканских конфликтов на стороне одного из балканских народов и/или государств, гарантия генерирования международных проблем. Включиться в балканский конфликт, не имея социо-культурно стабильного союзника, легко, выйти из него сложно.

Потенциальная гибкость в выборе кратковременных партнеров в балканских конфликтах дает России ряд преимуществ перед остальными принципиальными участниками этих региональных конфликтов - западной и мусульманской СКС.

Внешняя активность в регионе имеет серьезные ограничения. Активность позитивного плана в высшей степени уязвима и чрезвычайно дорогостояща. Это во многом определяет степень участия и характер активности внешних сил в балканских конфликтах. Бомбежкам НАТО сопротивления со стороны Югославии не было. Конструктивным действиям российской СКС, ориентированным на стратегическое партнерство с Югославией, сопротивление может быть активным. Причина в том, что натовские бомбежки не ведут к социо-культурному преобразованию Сербии. Это "всего на всего" разрушение производительных сил. Действия же российской СКС, ориентированные на налаживание долговременных связей, могут породить внутреннее балканское сопротивление, так как связаны с усвоением определенных стандартов российской СКС.

6. ВОЕННЫЙ АСПЕКТ БАЛКАНСКОГО КОНФЛИКТА

Текущий балканский конфликт, в его активной военной фазе в 1999 году, скорее близится к завершению. Массированные разрушения производительных сил Югославии, со стороны НАТО, во многом его исчерпали. Далее должна наступить латентная фаза.

Судя по периодичности возникновения балканских конфликтов, следующая вспышка насилия в регионе возникнет примерно через 20 - 25 лет. Говорить о конкретном сроке активизации нет возможности, но можно однозначно говорить о том, что будет весьма длительный срок латентного состояния балканского конфликта с участвующими в нем всех признанных и непризнанных государств этого региона.

На перспективу балканские военные конфликты из площадных, охватывающих район в целом, перерастают в точечные. Они локализуется в отдельных населенных пунктах, и будут, скорее всего, представлены разделенными городами, типа Ольстера. Это историческая перспектива и гарантия консервации балканского конфликта на последующие времена.

Следствием такого рода эволюции балканских геополитических конфликтов является то, что, не теряя своего глобализма, по-прежнему вовлекая в самое себя различные страны мира, конфликты локализуются на Балканах, и не будут перерастать в более обширные войны.

На перспективу Балканы имеют несколько геополитически напряженных территорий и населенных пунктов, которые станут будущими точечными конфликтами. В зависимости от характера геополитически напряженного региона, нужно определять и конкретную стратегию проведения российских интересов.

7. ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ БАЛКАНСКОГО КОНФЛИКТА

Балканы останутся предельно напряженным регионом для дипломатов. От текущего военного конфликта, останется большое количество более или менее серьезных проблем, потенциально грозящих перевести балканский латентный кризис в активную фазу большой региональной войны. Проблемы должны решаться дипломатическим путем.

В современном виде на Балканах шесть официально признанных государств. Есть и "Республика Косово" как делимитационное государственное образование никем официально не признаваемое, но фактически существующее. Есть ряд региональных движений, готовых перерасти в нечто большее и стать основанием успешного сепаратистского движения. Вероятно, количество государств на Балканах будет расти. После перехода текущего военного конфликта в латентную форму, отношения между балканскими государствами и общественными силами будут неконструктивными.

Целесообразно придерживаться стратегии налаживания широкого спектра связей с предельно возможным количеством балканских государств, общественных региональных движений и государственных образований типа Косово, представленных на Балканах. В виду предельной политизированности и напряженности отношений между различными сторонами региона, формы контактов и степень российского участия в балканских проблемах должны быть адекватными.

Активными участниками российской балканской политики могут стать государства СНГ и субъекты Российской Федерации. На историческую перспективу, при развитии процессов федерализации на Украине, также могут быть активно вовлечены такие субъекты украинской федерации как, например, Крым. Но это весьма далекая перспектива. Очень важно отойти от стандарта присутствия на Балканах только "Москвы". Там должны присутствовать и другие "города" российской СКС.

На перспективу, вероятно, ключевые позиции на Балканах имеет мусульманский анклав и связанные с ним проблемы. Основная направленность активности мусульманского анклава на Балканах связана с западной СКС. Возможны кратковременные антироссийские выступления, но они не носят устойчивого характера и связаны с тем, что российская позиция ассоциируется с просербской.

Потенциально с балканскими мусульманами возможны эффективные и долговременные контакты. Здесь могут быть очень активны мусульманские лидеры России и чиновники субъектов Российской Федерации со значительным количеством мусульман. На перспективу мусульманский анклав на Балканах может сыграть очень важную антизападную роль. Контакты с балканскими мусульманами дают для России благоприятные позиции в этом регионе.

Подобное налаживание связей с балканскими мусульманами может показаться рискованным шагом в виду потенциального переноса косовского типа конфликта на пространство Российской Федерации. Но это не реальный вариант.

8. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ БАЛКАНСКОГО КОНФЛИКТА

Россия определенно имеет свои экономические интересы на Балканах. Ее активность не связана только с военными и дипломатическими аспектами.

Балканский конфликт привел к массированному разрушению производительных сил региона. Послевоенное восстановление Балкан во многом связано не только с экономическими задачами, а новой социо-культурной организацией балканского пространства. Экономика СФРЮ разрушена. Начинает создаваться экономика Балкан нового периода. Явное доминирование на Балканах имеет социо-культурная основа переориентации производительных сил данного региона. Интересы различных СКС воплощаются в конкретную экономическую географию новых балканских государств.

Соответственно этому, разумно строить стратегию поведения российских компаний на балканском рынке. Подобно тому, как российские десантники оперативно и без каких-либо согласований с инициаторами конфликта (НАТО) заняли стратегически важный объект в Косово, могут поступать и российские компании. Смысл такого рода экономических акций не только в получении прибыли от инвестиций в Балканы. Слово прибыль здесь не вполне уместно. Дело в решении социо-культурных задач. Первоочередное значение имеют инвестиции в территории Сербии и Монтенегро, а также энергетику Балкан. Корректное проведение инвестиционной политики на Балканах требует строжайшего учета географии балканских войн и социо-культурных тенденций в регионе. Создание карты потенциальных российских инвестиций на Балканах представляет сложную, но выполнимую, научную и практическую задачу.

Теория СКС позволяет подойти к существенно иной оценке инвестиционных проектов связанных с современными Балканами. Присутствие на Балканах российских компаний не сводится только к суетливому опережению западных конкурентов в получении выгодных контактов. Это может быть продуманная долговременная и эффективная политика.

* * *

На основании анализа, проведенного с позиций теории СКС, удалось выявить ряд закономерностей и характерных особенностей балканских конфликтов. В виду объемности материала мы его не рассматриваем в данном докладе.

28 июля 1999 года

ПРИМЕЧАНИЯ


[i] В данном издании опубликованы два текста, написанные по авторской методологии социо-культурного анализа - "Балканское измерение пространства и времени" и "Балканское измерение войны и мира". Они являются кратким вариантом систематического анализа Балкан, проделанного в 1998-99 годах с позиций теории СКС.

[ii] Николаенко Д.В. Социо-культурные миры. Том I: Пространственно-временная динамика социо-культурных систем // Константы: Альманах социальных исследований. 1998. Специальный выпуск I. 220 с.;

Николаенко Д.В. Социо-культурные миры. Том II: Пространственно-временная динамика буферных зон // Константы: Альманах социальных исследований. 1999. Специальный выпуск II. 410 с.;

Николаенко Д.В. Пространственно-временная динамика процессов социо-культурного освоения территорий. Диссертация на соискание ученой степени доктора геогр. наук. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, 1999. 357 с.

[iii] В данном тексте положения формулируются в тезисном виде. В случае необходимости по каждому пункту будет дано развернутое изложение вопроса с уточнением деталей и практических приложений.


Информация о работе «Константы балканской политики в XXI веке»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 24407
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
299718
0
0

... периодически - постоянным. Внешне оно выражается в отчасти хаотическом состоянии дел в регионе, однако, в реальности этот хаос имеет строгую внутреннюю логику, свою ритмику изменения освоения пространства-времени.   Венгрия Период № 4. (с 1241 года до 1380 годов) - Период начинается жестоким поражением от монголо-татар. В 1241 году монголо-татары, под руководством Батыя, разгромили польских и ...

Скачать
151698
0
0

... г. Заведующий кафедрой______________ д.и.н., профессор А.Г. Иванов ДИПЛОМНАЯ РАБОТА «Вторая опора» ЕС: проблемы построения и подходы Автор дипломной работы_______________Р.В. Баневский подпись Факультет ...

Скачать
642548
0
0

... буржуа. М. 1987. Гвардини Р. Конец Нового времени//"Вопросы философии", 1990. Легенда о докторе Фаусте. М. 1978. I. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ В КУЛЬТУРОЛОГИИ 1. КУЛЬТУРОЛОГИЯ - ИНТЕГРАЦИЯ ЗНАНИЙ О КУЛЬТУРЕ Антропологическая традиция в культурологии — традиция ис­следования культуры в культурной и социальной антропологии. Культурология как интегративная наука формируется на сты­ке целого ряда ...

Скачать
90239
4
0

... к особенностям менталитета и цивилизационного развития Турции. Благодаря этому источнику можно сделать ряд выводов о будущем развития института конституционализма и исламизма в Турции. Также немаловажную роль при изучении эволюции политико-религиозных отношений в XIX в. играют нормативно-правовые акты турецких падишахов [хатт-и хумаюны] и выдержки из программ ряда движений и обществ Новых ...

0 комментариев


Наверх