Классификация промышленной продукции по экономическому назначению и степени готовности

Сбор статистической информации
Основные задачи статистики Понятие совокупности и свойства (признаки) единицы совокупности Абсолютные и относительные величины Мода и медиана как разновидность средних величин в вариационных рядах Индексы Промышленность как объект статистического изучения Классификация промышленной продукции по экономическому назначению и степени готовности Натуральные показатели сельскохозяйственного производства Стоимостные показатели сельскохозяйственной продукции Основные статистические показатели в деятельности строительных организаций Показатели движения трудовых ресурсов и использования рабочего времени Международные сопоставления уровней и динамики производительности труда и др Методы измерения уровня и динамики производительности труда Основные задачи статистики оплаты труда работников материального производства Показатели уровня динамики средней заработной платы Состав основных фондов промышленности и виды их оценки Задачи статистики основных фондов Показатели вооруженности рабочих основными фондами и статистическое изучение рабочих мест Амортизация основных фондов и проблемы статистического изучения внедрения достижений научно-технического прогресса (НТП) Статистика НТП
201108
знаков
11
таблиц
25
изображений

3. Классификация промышленной продукции по экономическому назначению и степени готовности

В основе классификации промышленной продукции по экономическому назначению положено разделение всего общественного производства на производство средств производства и производство предметов потребления.

Промышленная продукция в соответствии с этим делится на группу "А" - средства производства (станки, машины, нефть, газ, металл и др.) и группу "Б" - предметы потребления (хлеб, одежда, обувь, предметы домашнего обихода и др.). Соотношение между группами "А" и "Б" относится к основным народнохозяйственным пропорциям и существенным образом влияет на отраслевую структуру не только в промышленности но и на структуру всей экономики страны.

Классификация промышленной продукции по экономическому назначению может быть дополнена более детальной характеристикой структуры произведенных средств производства и предметов потребления.

Группа "А" - производство средств производства может подразделяться на следующие виды:

1. Производство средств труда: машины и оборудование, инструменты, транспортные средства.

2. Производство предметов труда (электроэнергия и топливо, сырье и материалы для производства).

Группа "Б" - производство предметов потребления включают в себя: продукты питания, ткани, одежда и обувь, электроэнергия, топливо для бытовых нужд, предметы домашнего обихода и бытового обслуживания, предметы культуры, санитарии и гигиены. транспортные средства и оборудования непроизводственного назначения.

4. Система стоимостных показателей объема продукции промышленного предприятия

Обобщающими показателями объема производимой продукции служат ценностные показатели. Сложившиеся в нашей промышленности практика ценообразования различает себестоимость единицы продукции, оптовую цену предприятия, т.е. себестоимость плюс прибыль, оптовую цену промышленности, т.е. себестоимость плюс прибыль, плюс налог с оборота; розничную цену, т.е. оптовую цену промышленности плюс издержки и прибыль торгующих предприятий и снабсбыта.

Стоимостные показатели результатов труда промышленных предприятий в статистической отчетности представляются в форме показателя валовой продукции, товарной продукции, реализованной продукции и других разновидностях.

Валовая продукция, характеризуя в денежном выражении объем произведенной продукции за определенный период времени (месяц, квартал, год) представляет собой общий и конечный результат работы промышленных объединений, самостоятельных предприятий, промышленности в целом.

Валовая продукция учитывается в оптовых ценах принятых относительно определенного года взятого в качестве базового периода.

Валовая продукция включает в себя следующие результаты деятельности предприятия:

1. стоимость готовых изделий;

2. стоимость продукции вспомогательных, побочных и подсобных цехов;

3. стоимость работ, связанных с обслуживанием цехового и заводского оборудования;

4. изменение остатков полуфабрикатов собственного производства;

5. изменение остатков незавершенного производства по изделиям с длительным производственным циклом.

Продолжительность цикла, подпадающей под данную категорию, определяется соответствующими экономическими структурами предприятия.

Стоимость работ по ремонту зданий и сооружений не включается в объем произведенной валовой продукции предприятия. Стоимость же капитального и среднего ремонта своего производственного оборудования силами самого предприятия включается в состав валовой продукции. Имеющиеся инструктивные методические материалы бухгалтерии соответствующего предприятия детализирует во всех подробностях состав валовой продукции данного предприятия.

Как было отмечено, в валовую продукцию по отраслям с длительным производственным циклом (более 2-х месяцев) включается незавершенное производство как разность остатков на конец и начало отчетного периода. Для учета величины незавершенного производства применяются методы прямой или косвенной оценки. Прямая оценка осуществляется с помощью инвентаризации и оценки технической готовности продукции. Так, если какое-нибудь изделие или отдельный узел имеет техническую готовность на 80%, то очевидно размер незавершенного производства составит в оптовых ценах 80% от оптовой цены.

Сущность косвенного метода учета незавершенного производства состоит в том, чтобы определить так называемое сальдо по дебету за определенный период деятельности предприятия в производстве определенного продукта. В практической работе это выглядит так: На дебете бухгалтерского счета "Производство" фиксируются все затраты, связанные с выпуском продукции. Кредит этого счета отражает готовую продукцию, полуфабрикаты и работы промышленного характера на сторону, таким образом, сальдо (остаток) по дебиту за определенный период показывает размер незавершенного производства по себестоимости.

Заводской метод учета продукции в масштабе нескольких предприятий, а тем более по всей промышленности допускают повторный счет одних и тех же ценностей. Этот недостаток очень часто становится огромным "достоинством" в руках директоров предприятий в части доказательства выполнения и перевыполнения плановых заданий своего предприятия, что разумеется, не могло не отражаться на общих показателях работы всей промышленности в соответствующих показателях. Продукция получившего своего покупателя принимает форму показателя реализованной продукции.

Реализованная продукция - это та часть товарной продукции предприятия, которая поступает в распоряжение потребителя и оплаченная им. Потребителем в данном случае может быть другое предприятие, сбытовая организация, торговая форма, магазин и т.п.

Реализованная продукция учитывается в оптовых ценах предприятия. Объем реализованной продукции в текущих ценах дает представление о реальном состоянии экономической общественно-полезной деятельности предприятия. Данные показатели о реализованной продукции соответствующего предприятия становятся базовыми для определения рентабельности, производительности труда, эффективности работы завода, фабрики, коллектива в целом.

В зависимости от задач, которые ставит перед собой та или иная экономическая служба, на основании данных об объеме реализованной продукции можно сопоставить результаты работы.

Более объективным показателем фактической деятельности предприятия является товарная продукция. Товарная продукция - это та продукция и услуги в денежном выражении, которые предназначены для реализации на стороне и поступают в народнохозяйственный оборот.

Товарная продукция исчисляется в текущих оптовых ценах предприятия. В товарную продукцию включается только стоимость выработки изделия без стоимости материалов заказчика.

В товарную продукцию включаются готовые изделия, полуфабрикаты, отпущенные или предназначенные к отпуску за пределы предприятия, и работы промышленного характера на сторону.

Объем товарной продукции за отчетный период практически меньше объема валовой продукции, поскольку не вся произведенная на фабрике или заводе продукция принимает форму готовой товарной продукции. Более того, даже та продукция, которая предназначается для продажи на стороне, находит для себя предприятия за различные промежутки времени. Такое сопоставление обеспечит нам получение соответствующих индексов физического объема производимой продукции, что в свою очередь дает представление о динамике развития производства сравнимой продукции. Все те показатели статистических величин, о которых речь шла в первой части учебного пособия, можно будет с достоверной объективностью исчислять исходя из итоговых результатов деятельности предприятия или отрасли в целом.


Информация о работе «Сбор статистической информации»
Раздел: Статистика
Количество знаков с пробелами: 201108
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 25

Похожие работы

Скачать
168397
13
0

... его увеличением для целей инфор­мационного обеспечения исполнительных местных органов [7,8]. 3 ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ И ОБОЩЕНИЕ ДАННЫХ НА ПРИМЕРЕ АЛМАТИНСКОГО ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ СТАТИСТИКИ3.1 Алматинское областное управление статистики как субъект сбора и обобщения статистической информации   В своей деятельности Алматинское областное управление статистики (АОУС) руководствуется ...

Скачать
58070
0
0

... Одним из направлений многогранной деятельности статистического аппарата ОН - Статистической комиссии и Статистического Бюро является исследование международной торговли. Важнейшими аспектами этой работы всегда были: с одной стороны, сбор, обработка и публикация статистической информации о внешней торговле отдельных государств мира и расчёт показателей мировой торговли, с другой - стандартизация и ...

Скачать
49693
0
0

... статистической информации на ЭВМ. 3. Организация решения статистических задач с помощью комплекса средств новой технологии для обработки статистической информации. Одной из главных особенностей автоматизированной обработки статистической информации является новая технология, обеспечиваю- щая более эффективную обработку на основе достижения технической, программной, ...

Скачать
129032
23
1

... может быть непростым делом. Велики первоначальные затраты времени и людских ресурсов, большие сложности могут быть сопряжены с созданием системы [11, c. 246]. 1.2 Методы сбора маркетинговой информации В системе международного маркетинга выделяют кaчecтвeнныe и количественные мeтoды cбopa инфopмaции. Кaчecтвeнныe иccлeдoвaния включaют cбop, aнaлиз и интepпpeтaцию дaнныx пyтeм нaблюдeния зa ...

0 комментариев


Наверх