Показатели движения трудовых ресурсов и использования рабочего времени

Сбор статистической информации
Основные задачи статистики Понятие совокупности и свойства (признаки) единицы совокупности Абсолютные и относительные величины Мода и медиана как разновидность средних величин в вариационных рядах Индексы Промышленность как объект статистического изучения Классификация промышленной продукции по экономическому назначению и степени готовности Натуральные показатели сельскохозяйственного производства Стоимостные показатели сельскохозяйственной продукции Основные статистические показатели в деятельности строительных организаций Показатели движения трудовых ресурсов и использования рабочего времени Международные сопоставления уровней и динамики производительности труда и др Методы измерения уровня и динамики производительности труда Основные задачи статистики оплаты труда работников материального производства Показатели уровня динамики средней заработной платы Состав основных фондов промышленности и виды их оценки Задачи статистики основных фондов Показатели вооруженности рабочих основными фондами и статистическое изучение рабочих мест Амортизация основных фондов и проблемы статистического изучения внедрения достижений научно-технического прогресса (НТП) Статистика НТП
201108
знаков
11
таблиц
25
изображений

2. Показатели движения трудовых ресурсов и использования рабочего времени

Показатели движения трудовых ресурсов раскрывают процессы роста или уменьшения, перемещения работающих на предприятии, перемещения работающих на предприятиях и в организациях, а также в целом по отрасли, регионам или страны в целом.

В настоящее время для характеристики движения работников предприятий и организаций применяются следующие основные показатели:

Оборот работающих - величина равная общему числу принятых и уволенных работников за определенный период (год, месяц).

Оборот по приему - это число работников, принятых на предприятия за определенный период. Данные по этому показателю группируются следующим образом: 1. по организованному набору; 2. из числа окончивших профессионально-технические училища; 3. принятые самим предприятием; 4. принятые для прохождения производственной практики и работы учащихся ПТУ и студентов вузов и техникумов.

Оборот по увольнению - число работников, уволенных с предприятия за определенный период времени. В данных статистических показателях отражаются сведения о причинах выбытия (окончания срока договора, переходя на учебу, по собственному желанию и т.п.).

В целях углубленного статистического анализа движения рабочей силы их целесообразно дополнить группировками, которые давали бы необходимую информацию для планирования, анализа актуальных кадровых вопросов.

Например, из всех причин выбытия работников с прежнего места наибольший удельный вес занимают увольнения по собственному желанию (80 - 85%). Причинами увольнения по собственному желанию нуждаются в специальном изучении, т.е. определение главных причин увольнения (уровень заработной платы, место жительства, условия труда).

На основании абсолютных показателях исчисляются относительные показатели движения трудовых ресурсов. К числу таких показателей относятся:

1. Коэффициент интенсивности оборота работающих как отношения абсолютной величины оборота к среднесуточной численности работающих.

2. Коэффициент оборота по увольнению как отношение числа уволенных к среднесписочной численности.

3. Коэффициент текучести, как отношение числа уволенных по собственному желанию (а также прогулы и т.п.) к среднесписочной численности.

Указанные показатели оборота трудовых ресурсов могут исчисляться в рамках категорий работников, профессий, уровней квалификации, стажа работы и т.п.

В теоретическом и практическом отношениях большое значение имеет изучение состояния затрат рабочего времени на производство соответствующей массы полезных вещей или услуг, количество труда, затраченного на производство единицы продукции, измеряется его продолжительностью и интенсивностью.

3. Статистика рабочего времени

В статистической практике в качестве единицы измерения рабочего времени служат человеко-день и человеко-час.

Под человеко-днем понимают явки на работу одного человека в течение полного рабочего дня. В статистике отработанным человеко-днем для работника считается такой день, когда он явился и приступил к работе независимо от ее продолжительности.

Человеко-днем целодневного простая считается такой день, когда работник явился на работу, но по тем или иным причинам, обычно от него не зависящим, к работе не преступил.

Человеко-днем неявки считается для работника, состоящего в списках предприятия, такой день, когда он не явился на работу, независимо от того, должен он в этот день работать или нет.

Учет рабочего времени в человеко-днях не позволяет вскрыть потери рабочего времени, которые могут иметь место внутри рабочего дня, что обусловлено спецификой самого понятия "отработанный человеко-день". Поэтому наряду с учетом рабочего времени в человеко-днях осуществляется учет в человеко-часах.

В человеко-часах учитывается фактически отработанное время и внутрисменные перерывы внутри рабочего дня. В статистической отчетности учет в человеко-часах ведется только по рабочим. Отработанными человеко-часами считается час фактической работы одного человека. В свою очередь по режиму работы отработанные человеко-часы делятся на урочные и сверхурочные. Наличие сверхурочных часов является следствием неритмичной работы предприятия и других недостатков в организации производства.

Внутрисменные перерывы представляют собой невыполнение рабочими производственных обязанностей внутри смены. Внутрисменные перерывы, порожденные невыполнением рабочими производственных обязанностей внутри смены, относятся к внутрисменным потерям рабочего времени, или внутрисменным простоям.

В статистической практике внутрисменными простоями считается время простоев, которые имели место внутри рабочего дня или смены, продолжительностью от 5 мин.

По данным учета рабочего времени в человеко-днях и человеко-часах рассчитываются следующие показатели использования рабочего времени:

1. Средняя арифметическая продолжительность рабочего дня.

2. Среднее число дней работы на одного списочного рабочего.

3. Среднее число часов работы а одного списочного рабочего.

Система показателей использования рабочего времени на предприятии строится на классификации календарного фонда времени, учете его использования в разрезе выделенных в ней группировок и ряда взаимосвязанных относительных показателей в различных единицах измерения.

Календарный фонд времени, составляющий физически предельные ресурсы рабочего времени предприятия, равен числу работников умноженному на число календарных дней в году, или сумме явок и неявок всех работников в течение года. Календарный фонд отражает то же экономическое содержание, что и показатель среднесписочной численности работников исчисленный в человеко-днях.

Календарный фонд без праздничных и выходных дней называется табельным фондом рабочего времени.

Максимально возможный фонд рабочего времени, который характеризует наилучший показатель использования рабочего времени, определяется как разность между календарным фондом и суммой очередных отпусков, праздничных и выходных дней. Отношение максимально возможного фонда рабочего времени к среднесписочной численности работающих показывает среднюю продолжительность рабочего года. Этот показатель является одной из социально-экономических характеристик труда. Например, средняя продолжительность рабочего года одного рабочего в промышленности в начале 90-х годов составляла 249, а число нерабочих дней превышало 115, в том числе выходных и праздничных дней 96.0, а средняя продолжительность отпуска одного рабочего составила чуть больше 18 дней.

Наглядное представление о составе фондов рабочего времени, учтенного в человеко-днях дает следующая таблица.

Таблица 6

Элементы календарного фонда времени

Всего

В среднем на одного списочного рабочего дней

В процентах к календарному фонду человеко-дней

1 Отработано рабочими человеко-дней 111780 230,0 63,0
2 Число человеко-дней целодневных простоев - - -
3 Число человеко-дней неявок на работу (всего) 17644 36,4 10,0
в том числе:
4 очередные отпуска 9040 18,6 5,1
5 отпуска по учебе 221 0,5 0,1
6 отпуска в связи с родами 354 0,7 0,2
7 болезни 5764 11,9 3,3
8 прочие неявки, разрешенные законом 1910 3,9 1,1
9 неявки с разрешения администрации 132 0,3 0,1
10 прогулы 223 0,5 0,1
11 праздничные и выходные дни 47883 98,6 27,0
12 в том числе дополнительные выходные дни при 5 рабочих днях в неделю 18723 38,5 10,6

По данным указанной таблицы получим: календарный фонд человеко-дней: 111780 + 17644 + 47883 = 177307 (см. строка 1, 2, 11); табельный фонд человеко-дней: 177307 - 47883 = 129424 (календарный фонд минус строка 11); максимально возможный фонд рабочих человеко-дней: 129424 - 9040 = 120384 (максимально возможный фонд рабочих человеко-дней минус строка 4).

Каждая их представленных элементов календарного фонда времени представляет соответствующий интерес в решении тех или иных экономических задач в производстве.

Наибольший удельный вес среди внутрисменных потерь времени рабочих имеют простои. Изучению внутрисменных потерь рабочего времени придается большое значение, так как их сокращение является одним из факторов повышения производительности труда. В статистической практике внутрисменными простоями считается время простоев, которые имели место внутри рабочего дня или смены, продолжительностью более 5 минут, как было отмечено ранее.

С целью выявления возможных резервов повышения производительности труда в рамках рабочего дня широко используются статистические показатели, характеризующие структуру рабочего дня.

Структура рабочего дня характеризуется удельным весом основных видов затрат рабочего времени в процентах к общей продолжительности смены (рабочего дня). Структура эта определяется на основе баланса времени рабочего дня и включает следующие виды затрат времени: оперативное время (в том числе основное и вспомогательное); время обслуживания рабочего места; время перерывов на отдых и личные надобности рабочего, подготовительно-заключительное время. По фактическому балансу времени рабочего дня определяется также сумма потерь рабочего времени, как зависящих от рабочего, так и независящих от рабочего и связанных с различными неполадками на производстве.

Сопоставление структуры (удельного веса) различных видов затрат времени по плановому и фактическому балансу времени рабочего дня позволяет выявить фактические резервы экономии времени и повышения производительности труда по конкретным рабочим местам, участкам и цехам.

Такое же значение имеют такие статистические показатели как удельный вес ночного времени работы, удельный вес рабочего времени, недоиспользованного по уважительным причинам, удельный вес целодневных потерь рабочего времени, уровень использования продолжительности рабочего дня и др.

Например, удельный вес ночного времени работы dн определяется в (%) отношением числа часов ночной работы Фн к общему числу рабочих часов в сутки Фс по формуле:

Ночным временем работы считается период времени с 22 ч. вечера до 6 часов утра.

Удельный вес целодневных потерь рабочего времени dn определяется (в %) отношением числа человеко-дней целодневных простоев и числа человеко-дней неявок на работу по неуважительным причинам Фн.п. к максимально возможному фонду рабочего времени (в чел.-днях) за данный период Фм.

Тема V
СТАТИСТИКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

http://vfengec.vbg.ru/econ_lek/24/gloss.htmhttp://vfengec.vbg.ru/econ_lek/24/gloss.htm

Под производительностью труда, как известно, в экономической литературе понимают степень эффективности живого труда, его фактическая способность производить в единицу времени определенное количество потребительских ценностей или количество затраченного времени на производство единицы продукции.

Существует два аспекта статистического изучения производительности труда: изучение производительности только живого труда и изучения производительности труда всего общественного труда - живого и общественного. В наиболее общем виде второй аспект характеризуется снижением доли затрат живого труда и увеличение доли затрат овеществленного труда; причем таким образом, что общая масса затрат труда на производство продукции уменьшается.

Основными задачами статистики производительности труда в различных отраслях производства являются следующие:

1. разработки методических основ статистики производительности труда;
2. определение показателей, характеризующих уровень и динамику производительности труда;
3. анализ влияния факторов на уровень и динамику производительности труда;
4. характеристика выполнения норм выработки рабочими - сдельщиками и нормированных заданий - повременщиков;
5. изучение влияния изменения производительности труда на изменение объема продукции и затрат рабочего времени;


Информация о работе «Сбор статистической информации»
Раздел: Статистика
Количество знаков с пробелами: 201108
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 25

Похожие работы

Скачать
168397
13
0

... его увеличением для целей инфор­мационного обеспечения исполнительных местных органов [7,8]. 3 ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ И ОБОЩЕНИЕ ДАННЫХ НА ПРИМЕРЕ АЛМАТИНСКОГО ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ СТАТИСТИКИ3.1 Алматинское областное управление статистики как субъект сбора и обобщения статистической информации   В своей деятельности Алматинское областное управление статистики (АОУС) руководствуется ...

Скачать
58070
0
0

... Одним из направлений многогранной деятельности статистического аппарата ОН - Статистической комиссии и Статистического Бюро является исследование международной торговли. Важнейшими аспектами этой работы всегда были: с одной стороны, сбор, обработка и публикация статистической информации о внешней торговле отдельных государств мира и расчёт показателей мировой торговли, с другой - стандартизация и ...

Скачать
49693
0
0

... статистической информации на ЭВМ. 3. Организация решения статистических задач с помощью комплекса средств новой технологии для обработки статистической информации. Одной из главных особенностей автоматизированной обработки статистической информации является новая технология, обеспечиваю- щая более эффективную обработку на основе достижения технической, программной, ...

Скачать
129032
23
1

... может быть непростым делом. Велики первоначальные затраты времени и людских ресурсов, большие сложности могут быть сопряжены с созданием системы [11, c. 246]. 1.2 Методы сбора маркетинговой информации В системе международного маркетинга выделяют кaчecтвeнныe и количественные мeтoды cбopa инфopмaции. Кaчecтвeнныe иccлeдoвaния включaют cбop, aнaлиз и интepпpeтaцию дaнныx пyтeм нaблюдeния зa ...

0 комментариев


Наверх