Историко-географические предпосылки формирования облика Москвы

13442
знака
0
таблиц
0
изображений
Реферат

"Историко - географические предпосылки формирования

облика города, застройка и происхождение названий улиц Москвы."

Митина Ася, 9 кл "A",

шк. 1106

1. Москва. Общие сведения.

1.1. Географическое положение, рельеф.

Москва расположена в центре европейской части России, в междуречье Оки и Волги, на 55° 45' северной широты и 37° 37' восточной долготы, на реке Москве, в среднем на высоте 180 м над уровнем моря.

Самые высокие точки его находятся на юго-западе, и на северо-западе Самые низкие точки города расположены

в восточной и юго-восточной его частях,

1.2. Историческое представление о географии местности

Москва стоит на семи холмах:  Кремлевском, Сретенском, Пресни ,Трехгорье Таганском ,Лефортовском Воробьевых горах . Однако, утверждение это не совсем верное: возвышенности назвать холмами в строго географическом понимании этого слова, нельзя. Цифра "семь" в диалектах значит "много". Истинная топография древнейшей Москвы

неизвестна.

Легенда родилась в конце XV -начале XVI вв, когда Москва стала столицей Русского государства, по

аналогии с Римом, стоявшем на семи холмах.

1.3. Общие сведения о современном рельефе.. С территории города исчезали ручьи, речки, пруды, овраги, болота, появлялись валы, каналы, железнодорожные и автомобильный насыпи, водохранилища. Какие-то возвышенности становились низменностями, какие-то низменности - возвышенностями; какие-то речки превращались в улицы, а какие-то овраги - в скверы и проспекты.

1.4. Реки.

Москва-река пересекает территорию с северо-запада на юго-восток на протяжении почти 80 м. Река иногда показывала "характер", затопляя в паводок близлежайшие улицы города. Сооружение канала им. Москвы (1932-1937) укротило норов Москвы- Самые крупные притоки реки, находящиеся в пределах города, - Яуза и Сетунь. Кроме того, в нее впадают несколько мелких речек и ручьев - Неглинная, Пресня, Ходынка и др. Большинство заключено в трубы.

2. Граница современного города. Площадь, население.

2.1. Граница современного города.

Площадь ее равна почти 900 км^2. Со времен революции территория города увеличилась в 6 раз

 В течение восьми веков Москва развивалась по радиально - кольцевой моноцентрической системе, предусматривающей сочетание кольцевых улиц, с радиальными, идущими от одного центра

2.1. Площадь, заселение современного города.

. С каждым годом все больше москвичей покидают центр и переселяются в новые районы, Общая плотность населения по Москве, около 10 тыс.

3. Исторические предпосылки формирования облика города.

3.1. Происхождение названий радиальных улиц.

К концу XV века Москва сделалась столицей создающегося единого русского государства. Престройка Кремля , выросла ее территория, достигла границ современного Бульварного кольца. Ее основой стали радиально расположенные улицы, ведущие к дорогам, связывавшим Москву с основными русскими змлями.

Основные улицы Занеглименья вели : на Тверь (Тверская, позднее ул. Горького); на Дмитров (Юрьевская, за пределами города - Малая Дмитровка, ныне ул. Чехова), на Волоколамск и Новгород (Волоцкая, позднее Никитская, ныне ул. Герцена), на Можайск и Смоленск (Арбат, позднее Воздвиженка, ныне проспект Калинина и Арбат).

3.2. Радиальные улицы Замоскворечья.

На исходе XV века уменьшилась опаснось татарских набегов , начало заселяться Заречье. Отсюда шли дороги: на юг - Ордынская (Большая Ордынка), на Серпухов (Большая Полянка), на Коломну и Калугу (Большая Якиманка, ныне ул. Димитрова). Здесь же находились татарские слободы (между Большой Ордынкой и Большой Якиманской), где жилипереводчики - толмачи. Далее тянулись городские поля и луга (Лужники),

3.3. Укрепление центра столицы.

В XVI веке расширилась территория Москвы, что потребовало создания новых укреплений, был укреплен центр столицы, получивший название "Китай-город". В 1534 г.  в целях обороны правительство малолетнего Ивана IV приступило к сооружению земляной крепости, а позже в 1585 - 1591 гг. под руководством выдающегося строителя Федора Коня были воздвигнуты уже каменные сооружения. Земляной вал был с огромным плетнем, основу которого составляли вертикально

вбитые деревянные жерди. Вот тогда-то и стал называться бывший Большой посад Китай-городом.

3.4. Новые укрепления по линии современного Садового кольца.

В 1591 году после набега Крымского хана Казы Гирея к самым окрестностям столицы, сразу же приступили к сооружению новой линии укреплений - Деревянного города, или Скородома. Эта линия шла по современному Садовому кольцу, включая в свои пределы и Замоскворечье.

3.5. Беды от огня и набегов.

21 июня 1547 года в год торжественной церемонии венчания на царство Великого князя Ивана IV (Глинского), постигло страшное бедствие - начались большие пожары. Еще в апреле выгорела часть торга в Китай-городе, но июньский пожар превзошел все случавшиеся до той поры. Современники называли его "великим". Начавшись на Арбате

он, из-за ветренной погоды распространился на территорию всего города. В течении 10 часов сгорела почти вся столица до черты позднейшего Земляного города. Выгорело 25 тыс. дворов. Начался голод.

Майский пожар 1626, причинивший огромный ущерб Китай - городу и Кремлю, что подтолкнуло власти к дальнейшему возведению построек из кирпича и камня.

3.6. Культура и ее влияние на архитектуру в XVII веке.

В XVII веке значительно возросло экономическое значение столицы. В 1687 году возникла Славяно - греко - латинская академия. Время расцвета русского барокко.

3.7. Правление Петра I.

Москва лишилась титула столицы, но не утратила свое значение. В 30-40 годах возвли земляной вал с заставами. Этот вал получил название Камер - коллежского, Он имел 16 застав. Устройству подвергаются водоемы и набережные Москвы.. По старому руслу Москвы - реки провели канал, перекинули мосты: Крымский, Краснохолмский. и др.

Поганые пруды близ Покровских ворот почистили и они стали называться Чистыми прудами.

3.8. Открытие первых учебных заведений.

В 1701 году в Москве открыто первое учебное светское заведение - Школа математических и навигационных наук, которую разместили в Сухаревой башне.

1755 год - открытие первого университета страны.

3.9. Война с Наполеоном.

Наполеон рвался овладеть Москвой, но не успели французкие войска стряхнуть там дорожную пыль и отдохнуть, как начался Московский пожар. О его причинах до сих пор спорят историки.

3.10. Восстановление после 1820 года.

Москва сохраняла сложившийся радиально - кольцевой принцип. Снесли Земляной вал и открыли Садовое кольцо. Засыпали рвы вокруг Кремля и Китай - города. Реку Неглинную заключили в трубу.


Информация о работе «Историко-географические предпосылки формирования облика Москвы»
Раздел: Москвоведение
Количество знаков с пробелами: 13442
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
13373
0
0

... . . С каждым годом все больше москвичей покидают центр и переселяются в новые районы, Общая плотность населения по Москве, около 10 тыс. 3. Исторические предпосылки формирования облика города. 3.1. Происхождение названий радиальных улиц. К концу XV века Москва сделалась столицей создающегося единого русского государства. Престройка Кремля , выросла ее территория, достигла границ ...

Скачать
13289
0
0

... . . С каждым годом все больше москвичей покидают центр и переселяются в новые районы, Общая плотность населения по Москве, около 10 тыс. 3. Исторические предпосылки формирования облика города. 3.1. Происхождение названий радиальных улиц. К концу XV века Москва сделалась столицей создающегося единого русского государства. Престройка Кремля , выросла ее ...

Скачать
137616
0
0

... мониторинг формирования сети городских поселений в нашей стране, систематически публикуя весьма обстоятельные статьи и разделы в своих монографиях. Среди работ О.А. Константинова, продолжившего исследования в различных областях географии городов (формирование сети городов СССР в первое десятилетие после революции, города Урала, типология городов и др.), особо следует отметить его аналитические ...

Скачать
354538
7
2

... (на территориях по месту жительства, учебы), т.е. своей местности в рамках так называемой «малой родины». Поэтому в данном исследовании, во главу угла экологического обучения и воспитания в системе школьного географического образования положен краеведческий принцип, то есть всестороннее комплексное изучение «малой родины» 47, 49. В целом региональная направленность образования ...

0 комментариев


Наверх