29. Политическая карта Европы.

НАТО: США, Канада, Исландия, Норвегия, Дания, Великобритания, Германия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Испания, Португалия, Италия, Греция, Турция (Франция из военного блока вышла в 1956 г.). Польша, Венгрия, Чехия должна в 20001.

Нейтральные гос-ва: Швеция, Швейцария, Австрия, Финляндия.

ЕС: Франция, Германия, Италия, БЕНИЛЮКС, Великобритания, Дания, Ирландия, Греция, Испания, Португалия, Швеция, Финляндия, Австрия. На очереди: Мальта, Кипр, Турция.

Горячие точки: Албания, Босния, Герцеговина, Баски в Испании, Северная Ирландия.

24. ЭКОНОМИКО- ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАН ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ. Восточная Европа как историко-географический регион включает: Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, Румынию, Болгарию, страны, образовавшиеся в результате распада бывшей Югославии (Словению, Хорватию, Сербию, Боснию, Герцеговину, Черногорию, Македонию), Албанию, Латвию, Литву, Эстонию. Страны В. Европы представляют собой единый природно-территориальный массив, протянувшийся от Балтики до Черного и Адриатического морей. Важной особенностью всех стран региона является их транзитное положение между странами Западной Европы и СНГ. Из запасов природных ресурсов выделяются: уголь (Польша, Чехия), нефть и природный газ (Румыния), железные руды (страны бывшей Югославии, Румыния, Словакия), бокситы (Венгрия), хромиты (Албания). В целом нужно сказать, что регион испытывает дефицит в ресурсах, а кроме того, он является ярким примером "некомплектности" набора полезных ископаемых. Так, в Польше велики запасы каменного угля, медных руд, серы, но почти нет нефти, газа, железной руды. В Болгарии, наоборот, нет каменного угля, хотя значительны запасы медных руд, полиметаллов. Численность населения региона - около 130 млн. чел., но демографическая ситуация, непростая во всей Европе, в Восточной Европе самая тревожная. Несмотря на проводимую в течение нескольких десятилетий активную демографическую политику, естественный прирост населения очень маленький (менее 2%) и продолжает уменьшаться. В Болгарии и Венгрии даже наблюдается естественная убыль населения. Главной причиной этого является нарушение половозрастной структуры населения в результате Второй Мировой войны. Население Восточной Европы отличается сложным этническим составом, но можно отметить преобладание славянских пародов. Из других народов наиболее многочисленны румыны, албанцы, венгры, литовцы. Наиболее однородным национальным составом отличаются Польша, Венгрия, Албания, Литва.

Восточная Европа всегда была ареной национальных и этнических конфликтов. Хозяйство. Страны Восточной Европы сегодня не характеризуются ярко выраженным Энергетика. Вследствие дефицита запасов нефти эта область ориентирована на уголь, большая часть электроэнергии вырабатывается на ТЭС (более 60%), но важное место также принадлежит ГЭС и АЭС. Металлургия. В послевоенное время отрасль активно росла и развивалась во всех странах региона, причем цветная металлургия опирается в основном на собственное сырье, черная - на импортное. Машиностроение. Отрасль также представлена во всех странах, но наиболее развита в Чехии (в первую очередь станкостроение, выпуск бытовых приборов и вычислительной техники); Польша и Румыния выделяются выпуском металлоемких машин и конструкций, Венгрия. Болгария, Латвия - электротехнической промышленностью; кроме того, в Польше, Эстонии развито судостроение. Химическая промышленность региона сильно отстает от западноевропейской вследствие отсутствия сырья для самых передовых отраслей химии - нефти. Но все же можно отметить фармацевтику Польши и Венгрии, стекольную промышленность Чехии. Сельское хозяйство региона. В основном обеспечивает потребности населения в продовольствии. Структура хозяйства региона неоднородна: в Чехии, Словакии, Венгрии, Польше, странах Балтии доля животноводства превышает долю животноводства, в остальных - соотношение пока обратное. Вследствие разнообразия почвенно-климатических условий можно выделить несколько зон растениеводства: повсеместно выращивается пшеница, но на севере (Польша, Эстония, Латвия, Литва) важную роль играют рожь и картофель, в центральной части субрегиона культивируется овощеводство и садоводство, а "южные" страны специализируются на субтропических культурах. Главные культуры, выращиваемые в регионе, - пшеница, кукуруза, овощи, фрукты. Животноводство. Северные и центральные страны региона специализируются на молочном и мясомолочном скотоводстве и на свиноводстве, а южные - на горно-пастбищном мясном и шерстяном животноводстве. Транспорт. Сейчас по объему перевозок лидирует железнодорожный транспорт, но интенсивно развиваются также автомобильный, морской. Наличие крупнейших портов способствует развитию внешних экономических связей, судостроения, судоремонта, рыболовства.

28. СТРУКТУРА С/Х СТРАН ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ .Латинской Америкой (Л.А.) называют регион Западного полушария, расположенный между США и Антарктидой. В составе Л.А. выделяют несколько субрегионов. Это Средняя Америка (Мексика, страны Центральной Америки и Вест-Индии), Андские страны (Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия, Чили), страны бассейна Ла-Платы (Парагвай, Уругвай, Аргентина), Бразилия. Название "Латинская Америка" происходит от исторически сложившегося в этой части мира преобладающего влияния языка, культуры и обычаев романских (латинских) народов. Страны Л.А. объединяет общность исторических судеб и многое в современном социально-экономической развитии. Из 33 государств региона только Парагвай и Боливия не имеют непосредственного выхода к морю. Сельское хозяйство региона как бы разделено на два сектора сектор высокотоварного, преимущественно плантационного хозяйства, и сектор потребительского малотоварного сельского хозяйства. Основными культурами первого сектора являются бананы, сахарный тростник, кофе, кукуруза, а крестьяне, занятые во втором секторе, выращивают кукурузу, маниоку, фасоль, овощи, картофель. Животноводство региона в основном экстенсивное, за исключением Аргентины, Бразилии и Мексики, где традиционное скотоводство идет по пути интенсификации. Среди развивающихся стран на долю Л.А. приходится более 1/3 поголовья мясных и немного меньше - молочных коров и половина производимого мяса и молока. Значительная часть продукции сельского хозяйства экспортируется, причем в некоторых странах именно экспорт каких-либо культур определяет лицо страны в МАРТ. Например, Коста-Рику. Гондурас или Панаму часто называют "банановыми республиками".

16. СТРАНЫ АФРИКИ ПРОБЛЕМЫ НАСЕЛЕНИЯ, ПР-ТИ, С/Х. Материк занимает 1/5 суши земного шара. Почти все страны А. являются республиками (за исключением Лесото, Марокко и Свазиленда, которые остаются еще конституционными монархиями). Административно-территориальное устройство государств, за исключением Нигерии и ЮАР, - унитарное. В мире нет другого континента, который в такой же мере пострадал бы от колониального гнета и работорговли, как Африка.

Население. А. выделяется во всем мире самыми высокими темпами воспроизводства населения. В 1960 г. на континенте жило 275 млн. чел., в 1980-475 млн. чел., в 1990-648 млн., а в 2000 году, по прогнозам, будет 872 млн. По темпам прироста особенно выделяется Кения - 4,1% (первое место в мире), Танзания, Замбия, Уганда. Такой высокий уровень рождаемости объясняется вековыми традициями ранних браков и многодетности, религиозными традициями, а также повысившимся уровнем здравоохранения. Большинство стран континента не проводит активной демографической политики. Большие последствия влечет за собой и изменение в результате демографического взрыва возрастной структуры населения: в А. высока и по-прежнему растет доля детских возрастов (40-50%). Это увеличивает "демографическую нагрузку" на трудоспособное население. Демографический взрыв в А. усугубляет многие проблемы регионов, самая важная из которых - продовольственная проблема. Несмотря на то, что 2/3 населения А. заняты в сельском хозяйстве, среднегодовой прирост населения (3%) значительно обгоняет среднегодовой прирост производства продовольствия (1,9%). Немало проблем связано и с этническим составом населения А. которое отличается большой пестротой. Выделяется 300-500 этносов. Некоторые из них уже сложились в крупные нации, но большинство находится еще на уровне народностей, сохраняются и пережитки родоплеменного строя. 1% составляют жители европейского происхождения. Важной особенностью стран А. является несовпадение политических и этнических границ как следствие колониальной эпохи развития континента. В результате многие единые народы оказались по разные стороны границы. Это приводит к межэтническим конфликтам и территориальным спорам. Последние касаются 20% территории. Наследием прошлого является и то, что официальными языками большинства стран А. остаются еще языки бывших метрополий - английский, французский, португальский. Средняя плотность населения А. (24 чел./км^) в несколько раз меньше, чем в зарубежной Европе и Азии. Для А. Характерны очень резкие контрасты расселения. Например, в Сахаре находятся самые большие в мире не заселенные территории. Редкое население и в зоне влажных тропических лесов. Но есть и довольно значительные сгустки населения, особенно на побережьях. Еще более резкие контрасты характерны для отдельных стран. По уровню урбанизации А. еще сильно отстает от других регионов. Однако темпы урбанизации здесь самые высокие в мире. Общая характеристика хозяйства. После завоевания независимости страны Африки начали предпринимать усилия по преодолению вековой отсталости. Наибольшие успехи на этом пути были достигнуты в горнодобывающей промышленности, составляющей ныне по объему добычи 1/4 от мировой. По добыче многих видов полезных ископаемых А. принадлежит важнее, а иногда и монопольное место 'в зарубежном мире. Основная часть добываемого топлива и сырья

вывозится на периферийный рынок (и дает 9/10 экспорта региона). Обрабатывающая промышленность .развита слабо или вообще отсутствует. Но некоторые страны в регионе отличаются более высоким уровнем обрабатывающей промышленности - ЮАР, Египет, Алжир, Марокко. Вторая отрасль экономики, определяющая место А, в мировом хозяйстве, - тропическое и субтропическое земледелие. Оно также имеет ярко выраженную экспортную направленность. Однобокое аграрно-сырьевое направление развития экономики большинства стран является тормозом на пути роста их социально-экономических показателей.

22. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА И ПРОБЛЕМЫ НАСЕЛЕНИЯ АФРИКИ. Материк занимает 1/5 суши земного шара. Почти все страны А. являются республиками (за исключением Лесото, Марокко и Свазиленда, которые остаются еще конституционными монархиями). Административно-территориальное устройство государств, за исключением Нигерии и ЮАР, - унитарное. В мире нет другого континента, который в такой же мере пострадал бы от колониального гнета и работорговли, как Африка.

Население. А. выделяется во всем мире самыми высокими темпами воспроизводства населения. В 1960 г. на континенте жило 275 млн. чел., в 1980-475 млн. чел., в 1990-648 млн., а в 2000 году, по прогнозам, будет 872 млн. По темпам прироста особенно выделяется Кения - 4,1% (первое место в мире), Танзания, Замбия, Уганда. Такой высокий уровень рождаемости объясняется вековыми традициями ранних браков и многодетности, религиозными традициями, а также повысившимся уровнем здравоохранения. Большинство стран континента не проводит активной демографической политики. Большие последствия влечет за собой и изменение в результате демографического взрыва возрастной структуры населения: в А. высока и по-прежнему растет доля детских возрастов (40-50%). Это увеличивает "демографическую нагрузку" на трудоспособное население. Демографический взрыв в А. усугубляет многие проблемы регионов, самая важная из которых - продовольственная проблема. Несмотря на то, что 2/3 населения А. заняты в сельском хозяйстве, среднегодовой прирост населения (3%) значительно обгоняет среднегодовой прирост производства продовольствия (1,9%). Немало проблем связано и с этническим составом населения А. которое отличается большой пестротой. Выделяется 300-500 этносов. Некоторые из них уже сложились в крупные нации, но большинство находится еще на уровне народностей, сохраняются и пережитки родоплеменного строя. 1% составляют жители европейского происхождения. Важной особенностью стран А. является несовпадение политических и этнических границ как следствие колониальной эпохи развития континента. В результате многие единые народы оказались по разные стороны границы. Это приводит к межэтническим конфликтам и территориальным спорам. Последние касаются 20% территории. Наследием прошлого является и то, что официальными языками большинства стран А. остаются еще языки бывших метрополий - английский, французский, португальский. Средняя плотность населения А. (24 чел./км^) в несколько раз меньше, чем в зарубежной Европе и Азии. Для А. Характерны очень резкие контрасты расселения. Например, в Сахаре находятся самые большие в мире не заселенные территории. Редкое население и в зоне влажных тропических лесов. Но есть и довольно значительные сгустки населения, особенно на побережьях. Еще более резкие контрасты характерны для отдельных стран. По уровню урбанизации А. еще сильно отстает от других регионов. Однако темпы урбанизации здесь самые высокие в мире.

38. Южная Европа. Италия, Испания, Португалия, Греция. Общее: имеют идентичный экон-й потенциал, нах-ся в стадии отставания Европейских стран. Члены ЕС, НАТО. Иден-е природно-клим-е усл-я. Испания монархия, 3 республики. Икопаемые бедные. Руды цв.металлов: свинцово-цинковые, вольфрам и периты во всех странах, небольшие запасы нефти в Испании и Италии – удовлетворяют 2 % от потребности. Железные руды – Сев. Италии, Испания (качество очень низкое). Запасы ртути (1 место Италия, 2 место Испания), бокситы, серебро – Испания. Иатлия, Греция – мрамор, стройм-лы. Кам. Уголь – Италия, Испания (низ.качество). Пр-ть: Испания, Италия – машин-е химия, на долю гос-го сектора 60%. Италия страна мелких предприятий (трансп. Маш-е, автом-е, судост-е, выч. Техника, бытовые машины). Энергетика на првозном сырье. 80 % ТЭС. Хим. Пр-ть переработка нефтии синтетических волокон. Пищ. Пр-ть, легкая , металлургия. Испания – маш-е, судостроение, авт-е, нефтехимия, и т.д. как у Италии. ТЭС 70%. Пищ. Пр-ть - виноделие, овоще переработка, консервирование, оливки – 1 место в мире (Испания, затем Италия и Греция). Португалия – маш-е (пр-во судов, обор-е для пищ. Пр-ти) химия – мин.удобрения, пищевая – рыбоконсервная, виноделие. Греция – маш-е (пр-во оборудования для пищевой пр-ти), пищ. Пр-ть, текстильная. Все страны индустриально-аграрные. С/х стран идентично – растениеводство (60%). Специализация: овощные культуры (помидоры), виноград, оливки, финиковая пальма. Пр-во пробки – 90% в мире на Португалию. Из зерновых пшеница – сев. Р-ны. Животноводство – мелкорогатое (козы, овцы), транспорт: автом-й, морской ж/д.


Информация о работе «Ответы на госэкзамены по географии»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 239444
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
391930
0
2

л: Изд-во ОРАГС, 2000. – 91 с. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 1999.-381с. Тренев Н.Н. Управление финансами. – М.: Финансы и статистика, 1999.-352с. V) налоги и налогообложение 1. Экономическая сущность налогов Понятие налога. Налоги как экономическая категория. Принципы налогообложения: равенства и справедливости, универсализации, одновременности ...

Скачать
670947
1
0

... все содержание посылок, поскольку оно необходимо для вывода, имеет нечувственный характер. (аксиомы, постулаты). VI. Интуитивизм, индивидуалистический эмпиризм и априоризм критической философии в их отношении к теории элементарных методов знания. Три ответа на вопрос о происхождении общих суждений: 1) Путем прямых методов (прямой индукции) = интуитивизм. 2) Общих суждений нет Только иллюзия. ( ...

Скачать
98875
7
5

... школ новый предмет. Он только что в расписании уроков не стоит. Однако на него учителям и ученикам приходится тратить все больше времени. Называется наука «Курс подготовки к Единому национальному тестированию». Сегодня, судя по атмосфере в школах, она - самая главная. Подготовительная работы в школах постоянно анализируется. Собственно тест - это проверочная работа. Проверяется не просто ...

Скачать
38658
0
0

... акт перевода в следующий класс или получения аттестата. С педагогической точки зрения она является дефектом, внутренне присущим современной системе образования. Вместо оценок в вальдорфской школе приняты свидетельства—характеристики, в которых по возможности на­иболее подробно описываются успехи, достигнутый прогресс, особые способности и прилежание, слабости и прогнозы. Только одно не должно ...

0 комментариев


Наверх