3. Поскольку список всех местных перелетных бабочек был бы очень длин­ным, приведем только несколько примеров.

Группа 1

Репейница {Vanessa cardui). Гусеницы держатся главным образом на чертополохе и крапиве. Жи­вет повсюду, кроме Южной Америки. Появля­ющиеся весной бабочки прилетают, вероятно, из северной Африки. Вторая волна летом — из европейского


Средиземноморья. Летят до Скандинавии. У нас уже второе поколение. Об­ратно мигрируют осенью, зимовки представля­ют крайне редкое исключение.

Адмирал (У. atalanta). Обычен на крапиве. Летит с юга до северной Европы и (редко) до Исландии. Дочернее поколение мигрирует назад начиная с августа.

Мертвая голова (Acherontia atropos). Гусеницы живут на картофеле и дерезе.


Родина этой ба­бочки — северная Африка и другие районы Сре­диземноморья. На север залетают (редко!) до Ленинграда и Дофотенских островов. Летят по-одиночке. Возможен обратный перелет осенью.

 

Вьюнковый бражник {Herse convolvuli). Гусени­цы держатся на вьюнке. Ежегодно прилетает с юга. На север очень редко залетает до Ислан­дии. Одно поколение; возможен обратный пере­лет. Единичные гусеницы иногда зимуют.

 

Языкан (Macroglossa stellatarum). В основном на подмареннике и звездчатке. Взрослые особи иногда зимуют. Прилет длится с мая до осени. На севере уже дочернее поколение. Большая часть осенних бабочек улетает на юг.

 

Металловидка-гамма (Phytometra gamma). На мно­гих растениях. Появляясь большими массами, приносит огромный вред. (В ГДР в 1962 году с этой бабочкой пришлось вести борьбу на пло­щади 60 000 га!) В Центральной Европе 2—3 ге­нерации. Хотя и нерегулярно, но зимуют, по­этому помещение в эту группу вызывает сомне­ния. Но ярко выражены прилет с юга и значи­тельная миграция на юг осенью.

Г р у п п а 2

Большой винный бражник (Hippotion celerio). На винограде и других растениях. Раньше встре­чался довольно часто, но уже несколько десяти­летий отмечают лишь отдельные залеты.

 

Олеандровый бражник (Deilephila пеги). На оле­андре и барвинке. Залеты чаще в жаркие годы. Развитие бабочек отмечено только в исключи­тельных случаях — на барвинке. Улетают ли ба­бочки, выросшие у нас, не известно.

Груп па 3

Луговая желтушка (CoUas hyale). На различных бо­бовых растениях. Доказаны лишь более выра­женный перелет с юга и обратная миграция час­ти популяции.

 

Траурница {Nymphalis antiopa). На ивах, березах, осине, вязе. Состав пополняется, вероятно, за счет мигрантов с востока. Не так давно встреча­лась весьма редко. В настоящее время прилетает часто, но, очевидно, не размножается.

Группа 4

Назовем всего несколько видов, поскольку для нас это наименее интересная группа: махаон (Papi-Uo machaon), боярышница {Aporia crataegi), капуст­ница и репница {Pieris brassicae и Р. гарае), павли­ний глаз {Inachis io). У крапивницы {Vanessa urticae) мечением установлено дневное перемещение на 150 км..

На большей части территории Северной Америки осенью встречается удивительно красивая бабочка, широко известная благодаря своим массовым появ­лениям и дальним миграциям. Ее название — монарх (Danaus plexipptts).


В летние месяцы бабочки живут поодиночке; их не очень много, и они не бросаются в глаза. Осенью же они собираются в стаи. Западные популяции зи­муют в Калифорнии, южнее Сан-Франциско, и в Мек­сике, восточные — во Флориде, Мексике, на Кубе


и даже, вероятно, на Багамских островах. Так как мо­нарх встречается летом и в южной Канаде (единич­ные особи — до Гудзонова залива), ему приходится преодолевать гораздо большие расстояния, нежели европейским перелетным бабочкам. Иной раз он вдруг появляется у берегов Европы, чаще всего в Англии (где за период с 1925 по 1955 год только в течение пяти лет не видели этой бабочки). Правда, не известно, пролетают ли бабочки весь путь само­стоятельно или же совершают часть его на каком-либо судне. Удивительные летные качества демонст­рирует и австралийская репейница, которая осили­вает путь в 1900 км до Новой Зеландии. Впрочем, когда в конце прошлого века появились первые сооб­щения о миграциях бабочек, энтомологов, которые предполагали возможность перелетов через Ла-Манш, считали просто фантазерами.

Около 100 лет назад монарх пересек Тихий океан и достиг Гавайских островов и


Новой Зеландии. В Квинсленде он был обычен уже в 1870 году. Двумя годами позже внезапно


появился в Мельбурне, в кон­це столетия — в Гонконге и на Калимантане. Таким образом, он сумел сильно расширить свой ареал. Правда, это произошло в период значительного уси­ления международных связей, что позволило припи­сать расширение ареала влиянию человека.

По своим масштабам миграции монарха вполне сравнимы с перелетами птиц. Часто утверждают, что после периода зимнего покоя те же самые особи устремляются на север, к местам размножения. Это, по всей видимости, неверно, а если и верно, то лишь отчасти. Прежде всего есть данные, что возвращаю­щиеся на север бабочки размножаются еще в пути, и только их потомки попадают в места, где в свое время появились на свет родители. Кроме того, по недавним сведениям, размножение монарха про­исходит еще на местах зимовки. Если это так, то его следовало бы отнести к первой из описанных выше групп перелетных бабочек. Однако размножение на местах зимовок и возвращение хотя бы части бабо­чек на север затрудняют классификацию. Не исклю­чено, что та же картина наблюдается и у наших пе­релетных бабочек. Перелеты одной особи туда и об­ратно предполагаются у североамериканской ночной бабочки-совки (Chorizagrotis auxiliaris), которая уле­тает на зимовку с равнин в Скалистые горы.

Причины миграций бабочек до конца не известны. Очевидно, они пытаются отыскать области, благо­приятные в кормовом и метеорологическом отно­шении. Значительную роль при этом играет, по-ви­димому, состояние половых желез: миграционный инстинкт сохраняется, пока не разовьются половые железы. Кох выдвинул предположение, что решаю­щим фактором при этом может быть витамин Е. Бабочкам, не питающимся во взрослом состоянии, хватает того количества витамина, которое они успе­ли получить, пока были гусеницами. У других бабо­чек дело обстоит, очевидно, не так. Их половые же­лезы в момент покидания куколки еще не развиты. Поэтому, если на месте не оказывается достаточно корма, бабочек охватывает стремление к странстви­ям. В Средиземноморье часто уже в начале лета засыхают многие нектарообразующие растения, в Центральной Европе количество цветов уменьшает­ся лишь в конце лета. В этом и заложены предпосыл­ки возникновения миграций. Когда бабочки приле­тают в места, богатые пищей, их половые железы созревают и миграционный инстинкт угасает.

К мигрирующим насекомым принадлежат и жур­чалки. В заключение следует еще раз подчеркнуть, что мы сознательно отказались от рассмотрения у насекомых различий периодических и непериодиче­ских миграций, поскольку между ними имеется це­лый ряд переходов. А некоторые сложности и неяс­ности в объяснении обусловлены недостаточной пол­нотой наших знаний.

 


Информация о работе «Распространение животных на Земле»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 170623
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64982
1
0

... . Эволюция органического мира значительно ускоряется в эпохи интенсивного тектонического развития земной коры и обновления органического мира. Заключение. В результате работы над рефератом по теме «Живое прошлое Земли» мы познакомились с геологической историей Земли, основными этапами ее развития и ключевыми моментами повлиявшими на появление жизни на Земле и возникновение новых форм фа

Скачать
105868
0
0

... , но иногда выходят и за него. Взаимосвязь животного населения с другими компонентами природы весьма сложна, но давно установлена достаточно четкая взаимосвязь животных с определенными растительными сообществами. В изучении животного мира России ведущая роль принадлежит географам с биологической подготовкой (Н.А. Северцев, Л. С Берг) и зоологам с широким географическим кругозором (М.А. Мензбир, ...

Скачать
24992
0
0

... - многолетние травы - однолетние травы. Травы являются наиболее приспособленными представителями растительности . Темпы эволюции травы был очень высок , и очень быстро после своего возникновения покрытосеменные растения расселились на громадных территориях . Благодаря развитию биосферы Земля постепенно приобрела всевозможные цвета и оттенки и стала планетой-оазисом среди других планет солнечной ...

Скачать
27962
0
0

... и К.А.Тимирязев: «Мы вынуждены допустить, что живая материя осуществлялась так же, как и все остальные процессы, путём эволюции… Процесс этот, вероятно, имел место и при переходе из неорганического мира в органический» (1912).- 5 - 3. Гипотеза происхождения жизни А.И. Опарина   Еще Ч.Дарвин понял, что жизнь может возникнуть только при отсутствии жизни. В 1871 г. он писал: «Но если бы сейчас ...

0 комментариев


Наверх