Каир

4978
знаков
0
таблиц
0
изображений

"Нет мерки, с которой
можно было бы подойти к
Каиру, так как у него для
себя своя собственная мерка"

Джеймс Олдридж,
"Каир", 1969 г.

Каир, крупнейший город Африки, который поглотил несколько городов разных эпох - древние Гелиополис и Вавилон Египетский, средневековый Фостат. Это - самый большой город африканского континента, город "тысячи минаретов", "Ворота Востока". Он вплотную подошел ныне к великим пирамидам Гизы. В нем сконцентрировались достижения культуры всех шести тысяч лет египетской цивилизации.

Не случайно Николай Гумилев в 1919 г. писал:

"Здесь недаром страна сотворила
Поговорку, прошедшую мир:
- Кто испробовал воду из Нила,
Будет вечно стремиться в Каир".

В разделенном Нилом и окруженном песками Каире - и старая, и новая история Египта. Каир - это высотные дома и виллы, минареты и колокольни, пальмы и неоновые огни, шумные базары и многочисленные лавочки с сувенирами для туристов. Огромный город, где жизнь бьет ключом - и одновременно течет неторопливо, где величавый Нил катит свои вечные воды.

С Каиром сливается третий по численности населения (960 тыс. жителей) после самого Каира и Александрии город Гиза, где сохранились знаменитые Пирамиды и Большой Сфинкс. В их гордом облике воплощена идея бессмертия, чуждости всему зыбкому и непостоянному, мощь и власть фараонов.

Обширная панорама города открывается со стен Цитадели Салладина, одной из самых старых крепостей в мире, веками отражавшей нашествия завоевателей. Здесь перед Вашим взором предстанут ажурные минареты мечети Мухаммеда Али и мечети Султана Калауна.

В Египетском музее Вас встретит самая богатая в мире коллекция египетского искусства. Незабываемые экскурсии Вы сможете совершить на папирусную и ювелирную фабрики, а также в Музей парфюмерии с его чарующими запахами.

Вы увидите гигантский акведук от Нила к Цитадели, башню Бейт Аль Сеннар и здание старейшего арабского университета Аль-Азхар. Ну и, несомненно, Вы посетите базар ремесленников Хан-эль-Халили - самый большой базар на Ближнем Востоке, мало изменившийся с XIV века, где Вы с головой погрузитесь в восточную экзотику с ее невообразимой кутерьмой и разнообразием.

В Каире можно купить все, чем славится Восток: специи, парфюмерию, золото, серебро, ковры, изделия из меди и бронзы, кожи, стекла, керамики и пр. Выбор тканей, в том числе из знаменитого египетского хлопка, самый большой на уличных рынках, вроде Векелат-эль-Балах, музыкальных инструментов - на улице Мохаммеда Али. И хотя Вам наверняка не нужен верблюд, о походе на верблюжий рынок Вы будете долго вспоминать и рассказывать друзьям.

Когда надоест городская суета, попробуйте расслабиться в гольф-клубе гостиницы "Мена хаус" с видом на знаменитые пирамиды или понаблюдать за скачками в клубе Гезира, посетить зоопарк или ботанический сад. Хотите экзотики - отправляйтесь на фелюге по Нилу или верхом на лошади от пирамид Гизы до пирамид Саккары. Ну а чтобы совсем забыться - посетите вращающийся ресторан на вершине 187-метровой Каирской башни, откуда весь город виден как на ладони.

С наступлением темноты темп жизни большого города усиливается многократно. Это лучшее время для посещения магазинов или знакомства с восточной кухней. Поужинать можно как в придорожном кафе, так и в "плавучем" ресторане. В гостиницах по вечерам традиционно выступают местные танцоры и танцовщицы, которые никого не оставят равнодушным. В восхитительном комплексе Оперного театра имеются несколько картинных галерей, музей современного искусства, рестораны и концертные залы. Арабская музыка под луной - это Вам, несомненно, запомнится надолго. И, разумеется, не стоит забывать о самом увлекательном вечернем мероприятии - красочном светомузыкальном представлении у подножия пирамид, которое по воскресеньям идет на русском языке.

Из истории города

Благоприятное стратегическое положение между долиной и дельтой Нила способствовало возникновению поселений на территории современного Каира еще в глубокой древности. В разные периоды своей истории город носил два имени: Эль-Кахира ("Победитель") и Умм-эд-Дунджа ("Мать мира"). Среди древних египтян ходили легенды о том, будто здесь шла война между братьями-богами Хором и Сетом.

История города начинается с VII в., когда в письменных источниках впервые упоминается имя полководца Амр ибн эль-Аса. Родившийся, как и пророк Мухаммед, в Мекке, этот сначала ярый противник новой религии в дальнейшем стал активным распространителем ислама в Египте.

На месте римского лагеря Вавилона он разбивает свой военный лагерь, ставший зародышем Фустата (старого Каира). Но лишь Фатимиды в 969 г. основывают к северу от Большого Фустата новый город Эль-Кахиру, нынешний Каир.

С 1250 по 1517 г. здесь правят мамлюки. Они украшают город бесчисленными мечетями, мавзолеями, школами Корана и, к сожалению, почти не сохранившимися дворцами.

К концу средних веков Каир увядает, все больше приобретая провинциальный облик. Лишь в 1805 г. реформатор Мухаммед Али пробуждает город от векового сна.

Литература

http://www.goegypt.ru/tourism.htm


Информация о работе «Каир»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 4978
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
12250
0
0

... , где сосредоточены основные промышленные и сельскохозяйственные мощности Египта. А пуговица потому, что город имеет выгодное экономико-географическое положение, запирает дельту. Благоприятное стратегическое положение между долиной и дельтой Нила способствовало возникновению поселений на территории современного Каира еще в глубокой древности. В разные периоды своей истории город носил два имени: ...

Скачать
4666
0
2

... седьмом веке переименованную в Фустат. Но история города не становится менее легендарной от того, что его основали на несколько тысячелетий раньше или позже. Место, откуда пошел город, сегодня называется старый Каир. Его границы четко очерчены руинами стен с двумя сохранившимися башнями римской крепости Вавилон. Именно на месте этой покоренной крепости арабский завоеватель Амр ибн аль-Ас заложил ...

Скачать
106873
0
0

... не ниже 23-25 градусов тепла, воды - 20-22 градусов. Температура воздуха в Каире зимой колеблется от 17 до 20 градусов тепла. 2.2. Туристу на заметку Дипломатические представительства Посольство Арабской Республики Египет: Москва, Кропоткинский пер., 12, тел. 246-30-96/02-34, факс 246-10-64.Управление по развитию туризма при посольстве АРЕ: Москва, ул. Вавилова , д. 87, офис 16­17, тел. 134 ...

Скачать
50232
0
0

... межарабской интеграции. Все это вписывается в опубликованную в июле 2003 г. концепцию Египта развития межарабских отношений, согласно которой тесное экономическое сотрудничество между арабскими странами должно стать залогом их большей политической интеграции. На рубеже XX–XXI вв. динамично развиваются египетско-суданские отношения, затрагивая различные векторы региональных проблем. За последнюю ...

0 комментариев


Наверх