Пречистенка

8524
знака
0
таблиц
0
изображений

ДВОРЕЦ КНЯЗЕЙ ДОЛГОРУКИХ

Ул. Пречистенка, 19

Огромный дворец построен в усадьбе князей Долгоруких в 1780-х годах предположительно по проекту М.Ф,Казакова. Сложный, протяженный ансамбль развернут по красной линии улицы. Здание, выполненное в стиле классицизма XVIII века имеет четко выраженную пятичастную структуру. Центр композиции подчеркнут крупным портиком, шесть мощных ионических колонн которого вздымаются практически от самой земли. Портик увенчан фронтоном с лепным княжеским гербом в центре и украшен орнаментальными рельефными вставками.

До пожара 1812 года дворец выглядел иначе. Здание сильно пострадало. Затем было восстановлено (Работы проводились вплоть до 1847 года). В это время был утрачен бельведер под куполом, прежде возвышавшийся над центральным шестиколонным портиком. В 1869 году, для учрежденного здесь учебного заведения, к зданию были пристроены со двора два трехэтажных корпуса, что внесло искажение в первоначально четкую объемную композицию

Основной внутренней планировки является протяженная парадная анфилада зал второго этажа. Сохранилась богатая и разнообразная отделка интерьеров парадных комнат.

ЦЕРКОВЬ ИЛЬИ ОБЫДЕННОГО

2-й Обыденский пер., 6

По преданию первая деревянная церковь была возведена в 1592 году за один день по обету Василия III. Отсюда и пошло название "обыденный". По другой версии, оно связано со спешным восстановлением храма, сожженного поляками в 1611 году, после их разгрома войсками Д.М.Пожарского в августе 1612 года.

Каменная церковь с Петропаловским приделом построена в 1702-1706 годах на средства думного дьяка Гавриилы Деревнина.

Существующая трапезная выстроена по проекту Ф.К.Соколова в 1818-1819 годах по проекту архитектора А.С.Каминского в 1865-1868. Тогда же на средства П. и С. Третьяковых построена и новая колокольня.

Храм скромен, лаконичен, строг. Он представляет собой характерный для начала XVIII века тип: "восьмерик на четверике". Апсиды подняты на высокий подклет над крутым спуском к Москве-реке. Восьмерик венчает глава на стройном граненом барабане. Углы объемов акцентируют колонки, характерные для нарышкинского стиля.

Главный престол посвящен пророку Илие; южный придел - святым апостолам Петру и Павлу, северный - святым Симеону и Анне. Хромовая икона - пророка Илии XVI века. Главной святыней считается чудотворная икона "Нечаянная радость" из церкви св.Константина и Елены в Кремле. От первоначального иконостаса сохранились фрагменты узорной резьбы и иконы местного ряда конца XVII - начала XVIII веков (среди которых них - иконы "Казанской Богоматери", "Нерукотворный образ Спасителя", "Усекновение главы Ионна Предтечи" - работы Симона Ушакова). Иконостасы приделов исполнены в 1860-е годы. Оформление интерьера относится к 1887 году (иконы художника А.Морозова). В церкви находятся иконы из Зачатьевского монастыря и из храма Христа Спасителя.

В 1875 году на средства Коншиных при церкви организована школа для детей.

Храм издавна пользовался большим почитанием. Здесь любил молиться царь Алексей Михайлович. В советское время церковь не закрывалась и была популярна в творческих слоях московского общества знаменитого ансамбля.

КОММЕРЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ (ДОМ П.Д.ЕРОПКИНА)

Ул.Остоженка, 32

На основе старинных палат в 1770-х годах выстроен двухэтажный дворец сенатора, а позже - московского генерал-губернатора П.Д.Еропкина, зафиксированный в альбомах архитектора М.Ф.Казакова. В 1806 г. дом приобретен Московским купеческим общестовм для устройства в нем Коммерческого училища, открытого в 1804 году. Дом постродал от пожара 1812 г. Был восстановлен и расширен пристройкой к западному торцу до линии Померанцева переулка и надстройкой третьего этажа. Здание получило существующий ныне лаконичный и представительный фасад, выполненный в стиле классицизма. Здание расположено далеко от красной линии улицы. Бывший парадный двор превращен в сквер, заполненный большими деревьями.

В 1816 г. при училище освятили церковь Марии Магдалины. К столетию училища в 1904 году храм был великолепно отделан на пожертвования бывших воспитанников. Позднеклассическая обработка отдельных интерьеров сохранилось.

В училище получили образование писатель И.Гончаров и будущие академика братья Николай и Сергей Вавиловы.

После революции здание было занято одним из первых рабфаков и Педагогическим институтом им.К.Либкнехта. С 1939 г. в здании помещается Институт иностранных языков. От храма не осталось и следа. В 1941 г. тут была сформирована 5-я дивизия народного ополчения Фрунзенского района. Памятник павшим воинам этой дивизии установлен перед домом в 1967 (скульптор Л.Кербель).

КРАСНЫЕ ПАЛАТЫ НА СТРЕЛКЕ ОСТОЖЕНКИ И ПРЕЧИСТЕНКИ

Ул. Пречистенка, 1/2

Богатые жилые палаты построены в конце XVII века как главный дом усадьбы стольника Н.Е.Головина. В 1713 году она перешла к его зятю М.М.Голицыну (впоследствии астраханскому губернатору, генерал-адмиралу русского флота). С конца 1760-х принадлежала Лопухиным, здесь жил декабрист, один из основателей Общества благоденствия, П.Лопухин. После нашествия Наполеона владельцами были главным образом купцы.

Располагаясь на высокой точке рельефа, здание (первоначально, возможное, трехэтажное) размерами и оформлением доминировалп в этом районе, перекликаясь с башней Чертольских ворот. В соответствии с традициями допетровсеого зодчества над хозяйственными помещениями первого этажа расположены большая палата для приемов и покои, в которые можно было попасть с красного крыльца в северной торцевой части. При раставрации это крыльцо не восстановлено. Богато декорирован в стиле московского барокко лишь главный фасад здания, выходивший к воротам Белого города.

До наших дней здание дошло в сильно искаженном виде: срублен кирпичный декор фасада, утрачены третий этаж, красное крыльцо, большая часть сводов и планировочная структура интерьеров. В конце концов были воссозданы первоначальная планировка, сводчатые перекрытия, декор главного фасада.

Палаты обнаружены весной 1972 г. в процессе обследования малоэтажной застройки, подлежавшей сносу в связи с приездом в Москву президента США Р.Никсона.

МОСКОВСКОЕ ПОЖАРНОЕ ДЕПО

Ул. Пречистенка, 22

Одно из известных административных зданий Москвы объединило две постройки, ранее существовавшие на этом месте. Древняя часть дома - двухэтажный корпус, выстроен в 1764 году. На рубеже XVIII-XIX веков здание было надстроено. Дом принадлежал княгине Хованской. После пожара в 1812 г. - семье А.П.Ермолова. В 1835 году здание куплено казной для Московского пожарного депо, которое перенесено с Волхонки, где решено было построить храм Христа Спасителя. При перстройки фасад здания был увиличен почти вдвое. Для его офрмления применен известный в архитектуре времени упадка классицизма прием - повтор ведущего элемента. Над средней частью здания была воздвигнута деревянная пожарная каланча, которая доминировала в центральной части улицы. Двор был тогда же застроен служебными корпусами, которые впоследствии расширились и надстраивались. В 1906-07 гг. здесь читались лекции для слушателей Пречистенских рабочих курсов. Для нужд пожарного депо в 1915 году был пристроен по переулку протяженный корпус, оформление которго повторяет мотивы главного фасада. В 1930 году каланчу разобрали. И ныне в доме помещается Управление пожарной охраны, куда сходятся телефонные вызовы 01 со всего города.

ГОРОДСКАЯ УСАДЬБА ЛОПУХИНЫХ

Ул. Пречистенка, 11

Построена в 1817-1822 годах, возможно, А.Г.Григорьевым для Лопухиных (известна также как усадьба Е.И.Станицкой). Главный дом представляет собой один из характерных памятников московского ампира. Одноэтажное деревянное здание вынесено на красную линию улицы, украшено портиком из шести колонн с изящными ионическими капителями. В глубине за колоннами на фасаде расположено панно с многофигурным барельефом, в центре поля фронтона - дворянский герб.

Парадная анфилада - зал, гостиные и парадная спальня - развернута вдоль главного фасада. Невысокие жилые комнаты с расположенными над ними антресолями обращены во двор. Хорошо сохранилось внутреннее убранство помещений, в отделке которых применены декоративные своды, аркиь на двух колоннах под мрамор. Вестибюль перекрыт деревянным куполом, расписанным кессонами. Выразительная тончайшая лепка карнизов и многоцветная живопись плафонов, выполненная по рисункам Григорьева.

Во дворе усадьбы расположен одноэтажный флигель и службы.

В 1920 году в главном здании был размещен Музей Л.Н.Толстого. Его собрание насчитывает свыше миллиона листов рукописей великого писателя и других реликвий, относящихся к его жизни и творчеству.

Материал взят ссайта http://moskvoved.narod.ru/


Информация о работе «Пречистенка»
Раздел: Москвоведение
Количество знаков с пробелами: 8524
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31548
0
0

... будто бы оставленном им в стенах своего Пречистинского дома. Есенин с Дункан прожили вместе недолго, но эта роскошная американка оставила огромный след в сердце и творчестве поэта. Булгаковские места С Пречистенкой связано многое в жизни великого писателя Михаила Булгакова. Во-первых, здесь проживали его родственники и друзья. Во-вторых, недалеко от Пречистенки была последняя квартира самого ...

Скачать
52519
0
0

... В 1856 г. запрещение распространилось на все улицы, кроме Воронцова поля. Каменное строительство до середины XIX в. развивалось в основном засчет застройки улиц двух-трехэтажными доходными зданиями. [3] К началу XX в. различия между отдельными районами земляного города сгладились. Он стал сплошной жилой полосой вокруг делового центра города. Здесь почти не было крупных учреждений. [3] По всей ...

Скачать
37904
0
0

... названия которых ассоциируются с именами лучших представителей отечественной культуры. Михайловское - это Пушкин, Тарханы - Лермонтов, Ясная Поляна - Толстой. К ним можно добавить и Узкое - Владимир Соловьев… Зачастую в литературе последними хозяевами Узкого называют С.Н. и Е.Н.Трубецких. Это неверно. В действительности усадьба принадлежала их сводному брату князю Петру Николаевичу Трубецкому. ...

Скачать
5757
0
0

... черта по пути к Пречистой Богородице, а именовать дорогу и всю местность Пречистенкой. Выезды в монастырь стали чеще и пышнее. Пешеходы же по привычке и из почтения двигались по другой дороге, вытоптаой прямо по остожью. На месте древних дорог возникли в XVIII веке центральные московские улицы с теми же названиями: Пречистенка и Остоженка. С тех далеких пор так и лежат они почти параллельно, ...

0 комментариев


Наверх