4.2 Краткий анализ рекреационного потенциала для развития летнего экотуризма

Обработка информационной матрицы для летнего экотуризма из общей базы данных позволило ранжировать рекреационные районы по их рекреационному потенциалу. Анализ карты (прил. 11) показывает, что ресурсы для развития экотуризма в различных районах севера России существенным образом различаются, что в настоящее время связано главным образом с природными факторами, формирующими этот потенциал. Однако, даже слабо развитый, по сравнению с центральными районами России турбизнес, существенно повышает рекреационный потенциал территорий. На основании качественного анализа результатов обработки матрицы нами выделено пять категорий для комплексной оценки рекреационного потенциала. В первую категорию - высокий потенциал- отнесены все рекреационные районы на территории Мурманской области: Баренцевоморский, Кольский, Чаваньга-Стрельнинский, Лоттинский. (прил. 11) Это объясняется относительно более мягкими, чем в прочих районах климатическими условиями, относительным благополучием медико-географической обстановки, высокой степенью пейзажного разнообразия, «насыщенностью» территории привлекающими внимание туристов видами растений и животных, включенных в Красную Книгу России и Красную Книгу Международного Союза охраны природы, а также сравнительно хорошо развитой для северных районов России туристической инфраструктурой в Баренцевоморском и Кольском рекреационных районах.. На основании таких оценок Мурманская область является самым перспективным для развития рекреации как отрасли экономики во всем регионе, что и показывает активизировавшаяся в последние годы деятельность местной администрации в этой области.

К районам с относительно высоким потенциалом для развития туризма относятся Билляхский и Яно-Оймяконский районы (Восточная Сибирь). Такая высокая категория рекреационного потенциала объясняется относительно меньшей суровостью климата в летний период и сравнительно теплым летом, по сравнению с другими сибирскими северными территориями, очень высокое пейзажное разнообразие (сочетание низкогорий, аллювиальных и озерных равнин, невысоких плато и т.д. с участками тайги, тундры, гольцов), более благополучная, чем в соседних сибирских районах, медико-географическая обстановка, полное отсутствие экологически опасной хозяйственной деятельности и загрязняющих веществ антропогенного происхождения в ландшафтах, наличие «краснокнижных» видов растений и животных, наличие в районном центре отдельных турфирм. способных организовать путешествие для экотуристов. Определенным препятствие для освоения этого потенциала является относительно плохая транспортная доступность (100-300 км до транспортно доступного населенного пункта), однако, как правило, группы экотуристов доставляются на такие территории вертолетным транспортом, либо катерами (в прибрежных районах) из райцентров.

Районы с умеренным потенциалом для развития летнего экотуризма занимают территорию, примерно в три раза превышающую предыдущую. В такие районы попали: Беломоро-Тиманский, Воркутинский и Полярно-Уральский, Западно-Сибирский , Мессояховский и Надымский, Восточно-Енисейский, Нижне-Оленекский, Верхне-Дербекский, Момско-Черский, Депутатский, Усть-Момский, Омулевскинский, Верхне-Колымский, Сеймчанский, Буюндинский, Уяндинский, Алазейский, Россохский, Омолоно-Колымский, Большой Анюйский , Черский районы. Эти районы объединяет относительно менее суровый климат, умеренное пейзажное разнообразие, полное отсутствие опасных промышленных производств и загрязнения природной среды, наличие привлекательных для экотуристов «краснокнижных» видов растений и животных, а также природных охраняемых территорий, зачаточное развитие турбизнеса в районных центрах. Значительным препятствием для освоения рекреационного потенциала является плохая транспортная доступность большинства этих территорий.

Районы с невысоким и низким рекреационным потенциалом для развития экотуризма включают рекреационные районы, которые объединяет суровый климат, широкое распространение природно-очаговых заболеваний, наличие опасных производств (например, в Билибинском-АЭС), наличие импактных районов с высокими уровнями изменения природной среды (Усинский, Норильский ), низкая насыщенность привлекательными для экотуристов природными объектами, слабое развитие, либо полное отсутствие туристкой инфраструктуры.

 Следует подчеркнуть, что низкий потенциал для развития экотуризма не означает полное отсутствие перспектив для развития рекреации. Так, в Норильском районе, малопригодном для экотуризма, перспективно развитие познавательного и экскурсионного туризма, в Усинском районе - спортивного водного туризма и т.д. Вероятен и более высокий рейтинг ресурсов территории для зимнего туризма, например для районов с высокой частотой повторяемости полярных сияний - познавательного туризма. Особенностью экотуризма является возможность освоения рекреационных ресурсов плохо транспортно доступных территорий с низкой степенью энергообеспеченности.

Таким образом, проведение аналогичных оценок для всех видов рекреации, перспективных для северных территорий, можно выявить суммарный потенциал рекреационных районов и наметить территории, где развитие туризма имеет хорошие перспективы. Именно в этих районах целесообразно экономическое обоснование перспективности развития этого нового для Севера России сектора экономики.

Заключение

 

Оценка рекреационного потенциала Севера России представляет собой сложный и длительный процесс. Кроме того, оценка рекреационного потенциала должна вестись на различных уровнях, что придает определенные особенности выполняемой работы. Настоящая работа является лишь частью этого процесса. В ходе нашей работы нам удалось:

·    на основании доступной на настоящий момент информации сформировать базы данных основных оценочных блоков рекреационной системы (медико-биологического, функционально-технологического, психолого-эстетического), выделив активизирующие и лимитирующие факторы развития рекреации и их сезонные особенности

·    Сформировать базу данных и провести оценку рекреационного потенциала развития экотуризма в летний период

·    Определить, что наиболее высоким потенциалом для развития летнего экотуризма обладают рекреационные районы Мурманской обл., а также Билляхский и Яно-Оймяконский районы (Восточная Сибирь)

·    Выйти на региональный уровень оценки рекреационного потенциала на примере развития экскурсионно-познавательного и спортивного туризма на территории мурманской области. (рис.1)

·    Адаптировать приемы использования геоинформационных технологий для решения оценочных задач в рекреационной географии

·    Впервые создать разномасштабные рекреационные оценочные и тематические карты и схемы для Севера Российской Федерации.

Известные трудности в работе создавало отсутствие необходимой информации как в силу слабой изученности района с точки зрения развития рекреации, так и в результате различных систем привязки такой информации (к природным и административным выделам). Отсутствие единых методик оценки качественных характеристик рекреационных ресурсов, например пейзажности, вызывало необходимость прибегать к экспертным оценкам. Экспертными данными и закрывались пробелы в информации на отдельные территории.

Собранный материал, представленный в сформированной базе данных, позволяет продолжить оценку рекреационного потенциала, в первую очередь - для развития спортивного туризма. Весьма перспективным направлением продолжения работ является оценка рекреационного потенциала для различных, наиболее значимых видов рекреации для отдельных районов Севера России, хотя это и требует проведения необходимых работ по сбору информации на месте. Однако, именно этот вид работы в области развития рекреационного природопользования на Севере России наиболее целесообразен с экономической точки зрения, т.к. дает конкретные материалы для экономических расчетов. Полученные нами карты первичной оценки рекреационного потенциала Мурманской области направлены для дальнейшего использования в Кольский научный центр РАН.

Достигнутые результаты позволяют считать, что проведенная работа имеет не только научное, но и практическое значение и будет способствовать развитию нового экологичного сектора экономики на Севере нашей страны.


Литература:

1.   Атлас Арктики, М., ГУГК, 1983, 1985.

2.   Атлас Мурманской области, М., 1971.

3.   Атлас “Окружающая среда и здоровье населения России”, ПИАМС, М., 1995.

4.   Атлас СССР, М., 1985.

5.   Атлас Тюменской области, 1971.

6.   Введение в ArcView GIS, СП «ДАТА+», 1997.

7.   Евсеев А.В., Красовская Т.М., Мироненко Н.С., Тикунов В.С., Н.В. Шабалина Оценка рекреационного потенциала Севера России, Смоленск, 1996.

8.   Евсеев А.В., Красовская Т.М. «Эколого-географические особенности природной среды районов Крайнего Севера России», Смоленск, 1996.

9.   Ермолин Б.В. Охраняемые природные территории и объекты Архангельской области, Архангельск, 1996.

10.Изучение ГИС. Методология ARC/INFO СП «ДАТА+», 1997.

11.Исаченко А.Г. Ландшафты СССР,Л., 1985.

12.Карта “Заповедники и национальные парки России”, М., 1996.

13.Климатический атлас Арктики, ААНИИ, 1963.

14.Крючков В.В. Север на грани тысячелетий, М., 1985.

15.Коновалова Н.В., Капралов Е.Г. Введение В ГИС: Учебное пособие Изд.

16.Таскаев А.И., Гладков В.П., Дегтева С.В., Алексеева Р.Н. Система особо охраняемых природных территорий республики Коми, Сыктывкар, 1996.

17.Тикунов В.С. Метод классификации географических комплексов для создания оценочных карт // Вестн. Моск. ун-та. Сер. Геогр. 1985. № 4

18.Тикунов В.С., Кошкарев А.В. Геоинформатика, М., 1993.

19.Тикунов В.С. Моделирование в картографии: Учебник. -М.: Изд-во МГУ, 1997.

20.Тикунов В.С. Классификации в географии: Ренессанс или увядание?(Опыт формальных классификаций) Москва-Смоленск: Изд. СГУ,1997

21.Петрозаводского ГУ, 1997.

22.“Обзор загрязнения окружающей природной среды в РФ за 1995г.”, ФСРГМОС, М., 1996.

23.Попов С.В. Автографы на картах, Архангельск, 1990.

24.Фонд материалов ГосКом Севера РФ.


Информация о работе «Оценка рекреационного потенциала Севера России»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 78852
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
144450
17
18

... . Обзорная экскурсия по Тобольску, Шведская палата в кремле. 4. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ 4.1 Проблемы, сдерживающие развитие природоориентированных форм туризма в регионе В ходе анализа природного рекреационного потенциала был выявлен ряд проблем, сдерживающих развитие природоориентированного туризма в Тюменской области: ·      ...

Скачать
85388
0
0

... Алтае, в Саянах, Прибайкалье; - поиски новых путей освоения (автокараваны, сплав по рекам, использование вертолетов). Глава 3. Сравнительная оценка курортов России   3.1 Сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала России   Произведя оценку рекреационных зон России, мы пришли к выводу, что каждая рекреационная зона имеет свои особенные природные ресурсы для развития определенных ...

Скачать
42433
4
0

... так и из других городов. Очень много среди них москвичей. На всех этих озерах имеются турбазы, охотничьи домики. Но есть и важнейшие проблемы, связанные с экологией водных ресурсов Владимирской области, которые пагубно влияют на развитие туризма и требуют срочного решения. Это такие проблемы как: состояние запасов воды в реках и загрязнение рек. 2.1.3.Почвенно-растительный покров ...

Скачать
104003
32
1

... , ориентированные на конкретные виды туристской деятельности: районы водного, экологического, охотничьего и рыболовного туризма внутри относительно благоприятной зоны. Таким образом, ландшафтно-рекреационное зонирование территории Рязанской области выглядит следующим образом (рис. 8). Дадим характеристику каждому выбранному участку. ЗОНА I – территории с благоприятными ландшафтами для всех форм ...

0 комментариев


Наверх