4.1 Методика создания оценочных карт. Моделирование оценочных синтетических характеристик.

Для синтезирования разнородных показателей нами вычислялись интегральные синтетические характеристики, оценивающие перспективность выделов для целей развития экотуризма на основе всего комплекса доступных показателей. Для этих целей использовалась методика, предложенная В.С. Тикуновым

Построение моделей, ориентированных на создание оценочных синтетических карт осуществляется при условии гомогенности территориальных единиц рекреационных районов), формирующих таксоны, которые должны быть иерархически упорядочены между собой. Данный алгоритм позволяет получать синтетические характеристики оценочного положения территориальных единиц по единой шкале и ранжировать данные территориальные единицы на основе этих оценок. Суть алгоритма такова. Все территориальные единицы характеризуются набором показателей, которые прежде всего следует нормировать (в нашем случае это 113 рекреационных районов), для чего удобно использовать формулу

½ X ij¾ X0j½

Xij= ¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾ , i = 1, 2, 3,........, n,

½max/min Cj¾ X0j½ j = 1, 2, 3,...., m,

где n -- количество территориальных единиц; m -- количество показателей (Xij);

C0 - наилучшие (или наихудшие) для каждого показателя оценочные значения (например, наиболее благоприятные для целей развития спортивного туризма, для целей строительства, сельского хозяйства и. т. д); max/min C -- экстремальные значения показателей, наиболее отличающиеся от величины C0

max/min C º min C, если ½ min C ¾ C0 ½ > ½max C ¾ C0 ½,

max/min C º max C, если ½ min C ¾ C0 ½<=½max C ¾ C0½.

Данная нормировка дает возможность соизмерить данные между собой с содержательных позиций и выразить отклонение всей системы показателей от наилучших или наихудших оценочных значений.

Нормировка, кроме того позволяет установить количественные соотношения между значениями оценочных характеристик для исходных территориальных единиц или для выделяемых в последующем таксонов (Тикунов, 1997).

В данной работе мы рассматривали нормированные показатели как приведенные к своеобразной соизмеримой форме, найдя и суммарное значение по формуле:

Si = Smj=1  |Xij – X0j |i = 1, 2, 3,........n

½max/min Cj¾ X0j ½ j = 1, 2, 3,.........m

Такие величины приближенно характеризуют оценочное положение территориальных единиц за счет того, что чем сильнее их показатели отличаются от наилучших (Х0) (в нашем случае от наихудших), тем величина Siбудет больше. Величина Siможет быть равна нулю, если весь комплекс показателей территориальных единиц совпадает с наилучшими значениями, иSiбудет равна m, если этот комплекс по всем показателям будет максимально отличатся от X0j. Чем больше величина Si, когда X0j задана наилучшими значениями, тем хуже синтетическая оценка оценочная характеристика у соответствующей территориальной единицы (и наоборот для наихудших значений). Средние для таксонов величины Si позволяют дать им качественные характеристики оценки, например, как очень плохие, плохие, хорошие и т.д., а также количественно , хотя и в грубой форме, их сопоставлять между собой.

Следующий этап моделирования связан с выбором мер различия между территориальными единицами. Рассчитав меры различия в многомерном признаковом пространстве между всеми точками, символизирующими территориальные единицы, получим матрицу D (n*n). Однако, с целью ранжирования территориальных единиц по шкале их интегрального оценочного положения вместо расчета всей матрицы D, достаточно вычислить лишь один вектор для условной территориальной единицы, комплекс показателей у которой является вектором X0j. Этот вектор различий (d0) показывает степень удаленности (близости) всех реальных территориальных единиц от условной, имеющий наилучшее или наихудшее оценочные условия (Х0).

Для выделения таксонов достаточно лишь разделить на однородные группы предварительно ранжированные по возрастанию значения вектора d0 и тем самым распределить по таксонам исходные территориальные единицы. Для этих целей существует несколько модификаций алгоритма (Тикунов, 1985 г.). Прежде всего вычисляются приращения последующих ранжированных значений вектора оценочных характеристик d0 над предыдущими. Из набора (n-1) приращений находится минимальное, и связываемые им территориальные единицы объединяются в один таксон. Данное приращение из дальнейшего анализа исключается и отыскивается новое минимальное приращение, которое позволяет сгруппировать еще две территориальные единицы и т.д. до тех пор, пока все территориальные единицы не сольются в одну группу. При такой процедуре классификации все территориальные единицы не теряют своих индивидуальных черт в процессе поэтапного образования таксонов, которые оказываются иерархически упорядочены между собой, что и требуется для создания оценочных карт (Тикунов, 1997).

Для компьютерной обработки данные матрицы показателей были переведены в кодировку ASCII. Далее после реализации алгоритма на ЭВМ нами были выбраны районы объединенные в пять таксонов:

number of taxons 5

taxon 1contains following units:

105 37 109 104 103 107 11 108 17 99 19 21 20 16 38 36 36 23 106 18

98 40 10 111 22 113 110 34 39 93 97

taxon 2contains following units:

42 12 43 55 50 102 9 45 15 63 53 54 24 5 57 64 7 59 26 94

41 60 96 46 66 56 61 65 48 58 112 101 72 92 80 31 79 95 27 33

30 100 49 87 78 81 8 32 44 89 85 51 83

taxon 3contains following units:

86 73 71 13 75 52 74 91 90 47 69 77 25 62 28 29 84 70 76 14

82 88 6

taxon 4contains following units:

67 68

taxon 5contains following units:

4 1 3 2

Районы, попавшие в первую группу, получили качественную оценку, как районы с очень низким рекреационным потенциалом, во вторую - с низким потенциалом, в третью - с умеренным, в четвертую - с относительно высоким и в пятую - с высоки рекреационным потенциалом.

Полученные данные были перенесены в атрибутивные таблицы программы ArcView 3 на основе которых была построена Карта оценки рекреационного потенциала Севера России для развития экотуризма (при. 11). Качественным фоном были показаны пять типов районов с очень низким, низким, умеренным, относительно высоким и высоким рекреационным потенциалом.

Данная методика ранее использовалась нами в рамках курсового проекта Оценки рекреационного потенциала Мурманской области в 1998 году.

В результате проведенных работ, были получены данные для создания оценочных карт развития познавательной, спортивной и оздоровительной рекреации.

Были созданы карты «Оценки рекреационного потенциала для развития познавательно туризма Мурманской области» для зимнего и летнего сезонов (рис. 1)


Рис. 1

Анализ карт показывает, что Мурманская область обладает достаточно богатыми ресурсами для развития познавательной рекреации, о чем свидетельствует большое количество территорий с высоким потенциалом : район Мурманска, Хибин, Терского берега, Иоканги, Ловозерских тундр и др. Это, прежде всего, обусловлено благоприятным сочетанием климатических характеристик с большим числом памятников природы. истории и культуры.


Информация о работе «Оценка рекреационного потенциала Севера России»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 78852
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
144450
17
18

... . Обзорная экскурсия по Тобольску, Шведская палата в кремле. 4. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ 4.1 Проблемы, сдерживающие развитие природоориентированных форм туризма в регионе В ходе анализа природного рекреационного потенциала был выявлен ряд проблем, сдерживающих развитие природоориентированного туризма в Тюменской области: ·      ...

Скачать
85388
0
0

... Алтае, в Саянах, Прибайкалье; - поиски новых путей освоения (автокараваны, сплав по рекам, использование вертолетов). Глава 3. Сравнительная оценка курортов России   3.1 Сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала России   Произведя оценку рекреационных зон России, мы пришли к выводу, что каждая рекреационная зона имеет свои особенные природные ресурсы для развития определенных ...

Скачать
42433
4
0

... так и из других городов. Очень много среди них москвичей. На всех этих озерах имеются турбазы, охотничьи домики. Но есть и важнейшие проблемы, связанные с экологией водных ресурсов Владимирской области, которые пагубно влияют на развитие туризма и требуют срочного решения. Это такие проблемы как: состояние запасов воды в реках и загрязнение рек. 2.1.3.Почвенно-растительный покров ...

Скачать
104003
32
1

... , ориентированные на конкретные виды туристской деятельности: районы водного, экологического, охотничьего и рыболовного туризма внутри относительно благоприятной зоны. Таким образом, ландшафтно-рекреационное зонирование территории Рязанской области выглядит следующим образом (рис. 8). Дадим характеристику каждому выбранному участку. ЗОНА I – территории с благоприятными ландшафтами для всех форм ...

0 комментариев


Наверх