1.1. Физико-географическое описание территории

В административном отношении к крайнему Северу относятся территории, расположенные в основном к северу от Полярного круга: большая часть районов Мурманской области, север Архангельской области, Ненецкий АО, северная часть республики Коми, Ямало-Ненецкий, Таймырский и Чукотский АО, север Красноярского края, и Республика Саха (Якутия), Магаданская область. Местности, приравненные к районам Крайнего Севера занимают 64% площади РФ.

Природная северная граница района исследования определена материковой сушей; южный рубеж Субарктики - южная граница редкостойной тайги, или тундролесья (по Ю.В. Пармузину) (Евсеев, 1996).

Ландшафты района исследования формируются в условиях дефицита тепла, крайне непродолжительного вегетационного периода, почти повсеместного развития многолетней мерзлоты, высокой степени пере увлажненности и т. д. Район исследования расположен в двух географических поясах - Субарктическом и Арктическом.

Отличительные черты арктических ландшафтов определяются их географическим положением, неравномерным поступлением солнечной радиации в течение года, господством арктических воздушных масс. Радиационный баланс в районе Северного полюса составляет 2-4 ккал/кв. см в год, на границе Субарктики - 100 ккал/кв. см в год. В период полярной ночи радиационный баланс отрицательный. Большую часть года господствуют отрицательные температуры. Арктический пояс делится на две ландшафтные зоны: ледниковую и полярно-пустынную.

Для ледниковых ландшафтов Арктики характерны ледяные купола. Полярно-пустынные ландшафты формируются в береговых зонах арктических островов и северной оконечности Таймыра. Средняя температура самого теплого месяца - 20-300 по Цельсию, а самого холодного -2000 по Цельсию в приатлантическом секторе и -3000 в континентальном. Годовое количество осадков составляет в среднем около 200 мм. За год наблюдается до 300 дней со снежным покровом. Повсеместно развита многолетняя мерзлота, которая измеряется сотнями метров. Почвенный покров имеет мозаичный характер; реакция близка к нейтральной. Выделяются два зональных варианта почв: типичные арктические и пустынно-арктические. В зоне арктических пустынь известны лишь 50-60 видов сосудистых растений, характерны лишайники; животный мир скуден. Для ландшафтов Арктического пояса характерны незначительная контрастность и однообразие (Евсеев, 1996).

Для субарктического пояса характерна более высокая тепло обеспеченность, более высокая продолжительность вегетационного периода. Радиационный баланс колеблется от 600 до 1000 МДж/кв. м. Продолжительность снежного покрова - 240-280 дней. Сумма активных температур на юге достигает 12000 и более градусов. Количество осадков увеличивается до 300-400 мм. Проявляется влияние многолетней мерзлоты. Широтный градиент летних температур составляет один градус на каждые 25-50 км перемещения с севера на юг (Исаченко, 1985). Для территории характерно заболачивание, пестрота почвенно-растительного покрова тундры, большое видовое разнообразие растительного покрова. Почвенный профиль слабо дифференцирован на генетические горизонты, выщелочен, ненасыщен, имеет кислую реакцию. Наибольшее распространение в северной части получили тундровые и лесотундровые глеевые почвы с мощной торфяной подстилкой. В условиях хорошего дренажа в типичной и южной тундре формируются под буры. Часто встречаются сочетания с болотными и болотно-мерзлотными почвами. В лесотундре широкое распространение получают тундровые и торфяно-глеевые почвы. Под рединами и редколесьями развиты железисто-иллювиальные и гумусно-иллювиальные подзолистые почвы.

В широтном отношении ландшафты Субарктики дифференцируются на арктические тундры, типичные тундры, южные тундры, лесотундры и редкостойные северные таежные леса. Выделяются три типа субарктических ландшафтов: восточно-европейско-западносибирские, восточносибирские и дальневосточные. (Крючков, 1987).

Специфика природных ландшафтов обуславливает появление на территории ряда природно-очаговых заболеваний, среди которых наибольшее распространение получили туляремия, опистархоз и др. Несмотря на суровые климатические условия ландшафты Арктики и Субарктики располагают разнообразными природными рекреационными ресурсами, которые определяют рекреационный потенциал территории, и рассмотрены ниже.


1.2 Хозяйственное освоение территории

Социально-экономической особенностью Севера является прежде всего малое количество населения: около 8.5-9 млн. человек. Заселение северных районов Евразии началось 20-25 тыс. лет назад, освоение севера носило и носит очаговый характер. До начала 20-го века основными видами хозяйственного использования территории были: экстенсивное оленеводство, охота, рыболовство, заготовка древесины. Сельскохозяйственное использование территории ограниченно и узко направленно (оленеводство). Одна из отличительных черт освоения Севера - высокая доля добывающих отраслей промышленности в крупных индустриальных центрах. Основными полезными ископаемыми являются: полиметаллические и железные руды, каменный уголь, нефть, газ, алмазы, золото, апатиты, графит, поваренная соль и другие.

Рассматриваемая территория относится к четырем экономическим районам: Северному, Западно-Сибирскому, Восточно-Сибирскому и Дальне-Восточному.

В промышленности Северного экономического района основную роль играют предприятия цветной металлургии (район Печенги-Никеля, Мончегорска, Кандалакши), предприятия черной металлургии (Оленегорск, Ковдор), горно-обогатительные комбинаты (Кировск, Апатиты, Ковдор); машиностроительные предприятия, предприятия пищевой промышленности (Мурманск, Нарьян-Мар), предприятия строительной индустрии, угледобывающие предприятия (Воркута), добыча нефти и газа (Большеземельские тундры).

Основу энергетики составляют: Кольская АЭС, ГЭС, Кировская ГРЭС, Печорский угольный бассейн. Основа энергетики севера Западной Сибири - топливно-энергетический (Новый Уренгой, Надым, Ямбург) и лесопромышленный комплексы (Салехард, Лабытнанги).

Для Севера Средней Сибири основу экономики составляют цветная металлургия (Норильский ТПК), деревообрабатывающая промышленность (Игарка, Дудинка, Хатанга). Энергетика базируется на газе Мессояхского месторождения, гидроэнергии (Усть-Хатайская ГЭС), а также местных углях.

Специализацией Дальневосточного Севера являются предприятия по добыче и обогащению олова, золота, алмазов, угля и т. д. Энергообеспечение дает Билибинская АЭС, Колымская и Вилюйская ГЭС, ряд крупных ТЭС.

Современная экологическая обстановка на Севере весьма контрастна: наряду с районами, практически не затронутыми промышленным производством, существуют крупные импактные районы, воздействие которых на природную среду чрезмерно. Основными импактными районами на Севере России являются: Печенго-Никельский, Мончегорский, Воркутинский, Норильский, Валькумейский на суше и часть акватории Баренцева и Карского морей. Современные импактные районы Севера России по расчетам А.В. Евсеева (1996) составляют 60 000 км2, что соответствует 10% всей поверхности суши Евроазиатского сектора Арктики и Субарктики.

Сложившаяся структура природопользования северных районов не только разрушает природную среду этого уникального района, но и ведет к повышению заболеваемости и вырождению населения. Все это заставляет задуматься о необходимости изменения современной структуры природопользования на Севере посредством введения альтернативных видов природопользования, традиционными из которых являются сельское хозяйство, земледелие закрытого грунта, охотничий и рыболовный промысел. Перспективными направлениями природопользования для северных регионов являются развитие сети охраняемых территорий различного ранга, а так же рекреационное использование, которое поможет экономическому и экологическому возрождению региона.

Современная система охраны природы Севера России пока мало эффективна; доля природоохранных территорий едва превышает 3% к общей площади региона. В пределах Арктики и Субарктики России находятся 9 заповедников: Кандалакшский, Лапландский, Пасвик (Мурманская область), Путоранский, Таймырский, Большой Арктический - на Таймыре, Усть-Ленский (Якутия), остров Врангеля и другие. В пределах региона находится 11 федеральных заказников, 15 заказников регионального подчинения. В 1993 году на Чукотке создан природно-этнический парк ”Берингия”. В Мурманской области имеется 2 национальных парка, на территории севера Коми1 национальный парк.

По состоянию на 1 марта 1997 г. общая площадь особо охраняемых территорий федерального значения, расположенных в районах Севера и приравненных к ним местностях, составила 34,6 млн. га, из них:

государственные природные заповедники .........(37) -21,3 млн. га;

национальные парки .............................................(4) - 2,6 млн. га;

государственные природные заказники...............(22)- 10,7 млн. га;

в том числе в арктических районах Севера:

государственные природные заповедники...........(10)-12,9 млн. га;

национальные парки...............................................(1)-0,1 млн. га;

государственные природные заказники................(5)-0,8 млн. га.

Туристическая деятельность на исследуемой территории проводится в настоящее время бесконтрольно, в том числе и на территориях проживания малых народностей Севера.



Информация о работе «Оценка рекреационного потенциала Севера России»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 78852
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
144450
17
18

... . Обзорная экскурсия по Тобольску, Шведская палата в кремле. 4. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ 4.1 Проблемы, сдерживающие развитие природоориентированных форм туризма в регионе В ходе анализа природного рекреационного потенциала был выявлен ряд проблем, сдерживающих развитие природоориентированного туризма в Тюменской области: ·      ...

Скачать
85388
0
0

... Алтае, в Саянах, Прибайкалье; - поиски новых путей освоения (автокараваны, сплав по рекам, использование вертолетов). Глава 3. Сравнительная оценка курортов России   3.1 Сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала России   Произведя оценку рекреационных зон России, мы пришли к выводу, что каждая рекреационная зона имеет свои особенные природные ресурсы для развития определенных ...

Скачать
42433
4
0

... так и из других городов. Очень много среди них москвичей. На всех этих озерах имеются турбазы, охотничьи домики. Но есть и важнейшие проблемы, связанные с экологией водных ресурсов Владимирской области, которые пагубно влияют на развитие туризма и требуют срочного решения. Это такие проблемы как: состояние запасов воды в реках и загрязнение рек. 2.1.3.Почвенно-растительный покров ...

Скачать
104003
32
1

... , ориентированные на конкретные виды туристской деятельности: районы водного, экологического, охотничьего и рыболовного туризма внутри относительно благоприятной зоны. Таким образом, ландшафтно-рекреационное зонирование территории Рязанской области выглядит следующим образом (рис. 8). Дадим характеристику каждому выбранному участку. ЗОНА I – территории с благоприятными ландшафтами для всех форм ...

0 комментариев


Наверх