Орловский Государственный Университет

Реферат на тему:

«Гражданское право»

Составил

студент 203 группы

юридического факультета

Колесников Александр

Орел, 1999 г.

Содержание:

1. Понятие гражданского права___________________________________________ 3

2. Субъекты гражданского права__________________________________________ 5

2.1. Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений__ 5

2.2. Юридические лица - самостоятельные участники гражданского оборота___ 6

2.3. Государство как субъект гражданских правоотношений__________________ 9

3. Собственность и право собственности__________________________________ 10

4. Наследственное право.________________________________________________ 12

5. Интеллектуальная собственность.______________________________________ 14

6. Ценные бумаги — объект гражданских прав_____________________________ 15

7. Гражданско-правовой договор (сделка)_________________________________ 17

Список использованной литературы______________________________________ 20

1. Понятие гражданского права

Гражданское право — отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Гражданское право, прежде всего, призвано регулировать имущественный оборот в рыночной экономике, поэтому равенство участников означает отсутствие подчинения одного субъекта другому, автономия воли — возможность самостоятельно выбирать линию поведения без постороннего вмешательства, имущественная самостоятельность — обладание материальными благами и свободное распоряжение ими. Предметом гражданского права являются, во-первых, имущественные отношения. Их объектом может быть не только материальный предмет (дом, автомобиль, магнитофон), но и другие блага, которые нельзя потрогать или увидеть (например, имущественные права аренды, преимущественной покупки, работы и услуги, информация). Их бестелесная форма не мешает им менять владельцев, обеспечивать исполнение обязательств, в общем быть объектом гражданских прав наравне со своими осязаемыми и видимыми "собратьями".

Нахождение объекта гражданских прав у какого-либо лица образует вещные гражданско-правовые отношения. Владелец вещи (например, собственник автомобиля) окружен безликим морем других субъектов гражданского права. Наш собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться автомобилем с одновременной обязанностью соблюдать права остальных субъектов. С другой стороны, любой субъект гражданского права может требовать от собственника соблюдения законных прав других лиц (скажем, не ездить на автомобиле по тротуарам), обязуясь при этом не совершать действий, наносящих собственнику ущерб.

Другую группу имущественных отношений составляют обязательственные отношения. Они связывают лишь ограниченное число субъектов гражданского права при переходе имущества от одного лица к другому (например, собственник продает автомобиль другому гражданину).

Личные неимущественные отношения, не имея в своей основе материального блага, тем не менее также регулируются гражданским правом, поскольку их свойства (в частности, принадлежать юридически равным субъектам правоотношений) позволяют применять к личным неимущественным отношениям те приемы правового воздействия, которые характерны для гражданского права. Ряд личных неимущественных отношений тесно связан с имущественными (так, неимущественное право авторства на произведение автоматически дает возможность его обладателю получить вознаграждение при опубликовании произведения). Другие неимущественные отношения лишены такого свойства. К ним относятся: право на доброе имя, деловую репутацию, личную и семейную тайну и др. Эти неотчуждаемые блага имеют первостепенное значение не только для участников правоотношений как субъектов гражданского оборота, но охраняются и в других общественных отношениях, поэтому участие гражданского права в их регулировании есть реализация принципа всемерной защиты этих прав.

Регулируя отношения юридически равных и имущественно самостоятельных участников, гражданское право использует диспозитивный метод, когда стороны наделены максимальной свободой в распоряжении своими правами, и ограничения, устанавливаемые законом, проходят лишь там, где затрагивается свобода и права других субъектов.

Российская система источников, закрепляющих гражданско-правовые нормы, в связи с быстро меняющимися экономическими отношениями, представляет собой многоуровневую пирамиду. Кроме статей Конституции РФ, закрепляющих лишь основы правового регулирования, к источникам гражданского права относятся:

1)    Часть I Гражданского кодекса РФ (действует с 1 января 1995 г.) Часть II Гражданского кодекса РФ (действует с 1 марта 1996 г.)

2)    Законы РФ, принятые после 12 июня 1990г. (даты принятия Декларации о независимости России)

3)    Основы гражданского законодательства Союза ССР 1991г., действующие на территории РФ с 3.8.1992г.

4)    Гражданский кодекс РСФСР 1964г.

5)    Указы Президента РФ

6)    Постановления Правительства, принимаемые во исполнение вышестоящих нормативных актов

7)    Акты министерств и иных федеральных органов, изданные в соответствии с их компетенцией.

Источники права нижестоящей ступени принимаются в соответствии с нормами вышестоящих уровней, а Основы гражданского законодательства и ГК РСФСР 1964г. сохраняют свое действие в части, не противоречащей более весомым в юридическом отношении актам.

Особое место занимают ратифицированные Россией международные договоры, которые имеют преимущество перед национальном законодательством, и в случае противоречия с российским правом применению подлежат нормы международного договора.

2. Субъекты гражданского права 2.1. Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений

Как любой субъект права, граждане обладают правоспособностью (способностью иметь гражданские права и обязанности) и дееспособностью (способностью своими действиями приобретать, осуществлять и исполнять гражданские права и обязанности).

Правоспособность гражданина возникает с момента рождения и прекращается смертью. Достижение дееспособности в полном объеме для граждан связано с возрастными ограничениями. Дееспособность гражданина в возрасте до 14 лет — частичная. Он может совершать мелкие бытовые сделки (купить хлеб, заплатить за проезд в метро) или сделки, влекущие для него безвозмездную выгоду (принять подарок). Имущественную ответственность за действия малолетнего несут его родители или опекуны. Лица от 14 до 18 лет, помимо вышеуказанных сделок, могут распоряжаться своим заработком, стипендией, вносить вклады в банки и др. Достигнув возраста 16 лет гражданин может стать членом кооператива.

18-летний гражданин приобретает дееспособность в полном объеме. Полностью дееспособными становятся лица, вступившие в брак до 18 лет, а также в результате эмансипации (когда орган опеки и попечительства или суд объявляют полностью дееспособным гражданина, достигшего 16 лет и занимающегося предпринимательской деятельностью или работающего по трудовому договору).

В отличие от правоспособности, ограничение или лишение которой не допускается, дееспособность может быть "урезана". В случае и в порядке, установленных законом, лицо может быть признано недееспособным (по причине тяжелой психической болезни) или ограничено в дееспособности (при злоупотреблении спиртными напитками или наркотическими веществами).

Особое место среди граждан — субъектов гражданского права занимают индивидуальные предприниматели. Статус предпринимателя, приобретенный с момента государственной регистрации позволяет гражданину осуществлять деятельность, направленную на получение прибыли без образования юридического лица. Вместе с тем, гражданин-предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и в случае несостоятельности может быть признан банкротом.

2.2. Юридические лица - самостоятельные участники гражданского оборота

Юридическое лицо — организация (предприятие, учреждение) имеющая в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) обособленное имущество, отвечающая по своим обязательствам этим имуществом, она может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки юридического лица:


Информация о работе «Гражданское право»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 39204
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40474
0
0

... доказательств фактов процессуального характера. Особенностью окончательного этапа оценки доказательств является закрепление итогов доказывания в общем и итогов деятельности по оценке доказательств в частности в судебном решении. В гражданском процессуальном законодательстве (ст. 195 ГПК РФ) установлена обязательность наличия результатов оценки доказательств в судебном решении и подчеркивается, что ...

Скачать
22931
0
0

... нормами Гражданского кодекса. Усложнение системы источников гражданского права нормативными актами Союза ССР и РФ. Их применениями. Обычаи делового оборота. Не являются источниками гражданского права, но являются источниками гражданско-правового регулирования. Применяются исключительно в сфере предпринимательских отношений. Понятие источников гражданского законодательства в соответствии с ГК ...

Скачать
32783
0
0

... в нашем обществе, относятся к договорному типу. Действующее гражданское законодательство предусматривает большой круг гражданско-правовых договоров, могущих служить основанием возникновения обязательств между различными субъектами гражданского права. Здесь могут быть названы такие договоры, как купля-продажа, мена, дарение, поставка, подряд, имущественный и жилищный наймы, хранение, комиссия и ...

Скачать
21041
0
0

... и республик 1991 г., Гражданский кодекс РФ. Применение на территории России законодательства бывшего СССР. Значение судебной и арбитражной практики. (ст. 3) 1. Понятие источников гражданского права. ИГП – формы закрепления (внешнего выражения) гражданско-правовых норм. В РФ ИГП являются: - К РФ; - ГК РФ; - др. федеральные законы; - принимаемые в соответствии с ними УПРФ, ППРФ, подзаконные ...

0 комментариев


Наверх