ПЛАН:

Введение

1. Управление городом.

1.1. Мариинская городская управа.

1.2. Мариинская мещанская управа.

1.3. Выборы в городскую управу.

1.4. Судоустройство. Сиротский суд. Словесный суд.

2. Экономика

2.1. Классификация. Состав. Численность Мариинских предпринимателей.

2.2. Династии промышленников и купцов.

2.3. Промышленные предприятия.

2.4. Мещанская и благотворительная деятельность Мариинских купцов.

3. Культура.

Заключение

Библиография

Перечень документов ГАКО

В В Е Д Е Н И Е

Мариинск - уездный город Томской губернии на главном почтовом тракте, и на линии Сибирской железной дороги, на левом высоком берегу реки Кии, в 210 верстах от губернского города. 1089 жилых домов. Каменный собор и деревянная церковь, еврейский молитвенный дом, больница, базарная площадь, общественное собрание, 2 пристани и 1 барак для размещения через город переселенцев. Городское 2-классное училище и приходская гимназия. Жителей 7 421; из них 71 % городских сословий, остальная часть состоит из чиновников, духовных, отставных чинов, разночинцев, ссыльно-поселенцев и крестьян. Вот примерная выписка из всероссийской ревизии и переписи населения в 1897 году.

А теперь хочу рассказать подробнее о социальной структуре города. Коренные жители города занимаются земледелием; многие уходят на прииски и занимаются извозом. Ремесленников не более 150, ремесленных заведений - 24, но о промышленности позже.

Прежде Мариинск был селом Кийским, основанном в первой половине 18 века. В 1856 году в восточной части Томского округа образован был особый округ, при нем с. Кийское назначено окружным городом с переименованием в город Мариинск.

Длительное время историки нашей страны уделяли свое основное внимание изучению рабочих и крестьян, их положению, борьбе, участию в революционном движении. Изучение любой исторической проблемы рассматривалось через призму народных восстаний и предпосылок к революции. Важные моменты и основные направления в данном вопросе изучались в меньшей степени чем это требовалось. Подобный подход был и в изучении города, ограничивая круг интересов исследователей, их познавательные возможности хотя и давали положительные результаты в изучении данных групп населения. Проблема города остается одним из наиболее слабо изученных звеньев исторического прошлого нашей страны в целом. Однако специальных работ посвященных изучению роли города в системе местного государственного управления, не имеется. Недостаточная разработанность этой проблемы в литературе не позволяет удовлетворить мой исследовательский интерес, поэтому в своей работе, опираясь прежде всего на материалы ГАКО, хочу постараться по мере своих сил и возможностей дать более подробный очерк истории города Мариинска - уездного центра Томской губернии второй половины Х1Х - начала ХХ вв.

Важную роль в жизни города играла нарождающаяся буржуазия, занимавшаяся торговлей и предпринимательством, она дает возможность показать место Мариинских предпринимателей и купцов в экономической жизни города, а также в быту и благотворительной деятельности ряда мариинских предпринимателей. Экономическое произведение города связано с постройкой Транссибирской магистрали.

Наиболее внимание, я уделяю городскому управлению. После городских реформ 1870 и 1892 года городское управление несколько меняется после либеральной реформы 1970 года, заменяются сословные органы самоуправления бессословной городской думы и городской управой. Контрреформа 1892 года перекрыла доступ в Думу многим слоям населения.

Таким образом в результате проведенной работы была сделана попытка дать более или менее цельную картину этого сибирского города.

I. УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДОМ

Городское самоуправление, как особый специальный вид местного управления, предназначенный исключительно для городских поселений, существует не во всех странах Запада. В России развивается с ХVIII века. Исключительно управление городами через чиновников по всюду отошло в область истории.

Крестьянская реформа, коренным образом изменившая социально-экономическую и отчасти политическую структуру русского государства, создав вместе с тем совершенно новые условия городской жизни, снова резко и повелительно поставила вопрос об общей для всей России городской реформе. Решением этого вопроса явилось Городовое Положение 1870 года, это Положение не могло не отразить в себе реакционных тенденций, которыми правительство все более пропитывалось по мере удаления от 19 февраля.

Важнейшие основания реформы 1870 года заранее осуждали на гибель вновь созданный муниципальный строй по той простой причине, что самостоятельный - хотя бы только номинально, орган местного самоуправления, базировался на широко-демократическом избирательном праве, коренным образом несовместим с самодержавно политическим строем. Исчезновение первого становилось, поэтому, роковой неизбежностью с того момента, как правительство вздумало бы серьезно заняться укреплением незыблемости последнего.

В конце 80-х и начале 90-х годов, как известно, правительство, действительной усиленно занялось таким укреплением, и в результате было отнято и Городовое положение 1870 года. По Положению 1892 года городское управление продолжает, поэтому, оставаться «городским общественным управлением», рядом и параллельно с «городским полицейским управлением», но исчезает городское общество, как субъект права, и остается только «городское поселение», как объект управления. Избирательное право предоставляется ничтожному меньшинству городского населения, предполагавшемуся - и не без основания, как приверженным к самодержавно-бюрократическому строю. Это, во-первых, владельцы недвижимых имуществ в стоимость не менее 300 рублей, во-вторых, владельцы торгово-промышленных заведений. Но оставался ряд органов управления, которые, я детально хочу изучить.


Информация о работе «О социальной структуре города Мариинска»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 32344
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
80220
0
0

... на здравоохранение; – рассмотреть благотворительную деятельность купечества Казани. Объектом курсовой работы является история российского купечества. Предметом исследования является влияние купеческого капитала на создание социальной инфраструктуры России. Основными методами использованными при написании курсового проекта были: – сравнительно-сопоставительный, который заключался в том, что мы ...

Скачать
91349
5
32

... расширения самой проблематики исследований, которые должны затрагивать в первую очередь собственно содержательные аспекты пользования компьютером. Мы доказали, что социально-педагогическая программа по профилактике компьютерной зависимости детей и подростков, эффективна, потому что в мероприятиях, проведенные в экспериментальном классе, были использованы различные формы и методы, что и ...

Скачать
76450
0
0

... в России возрождается благотворительность, социальная работа получает новое законодательное развитие, в вузах, в том числе и военных, готовятся кадры специалистов социальной работы. 3)         закономерности истории социальной работы в России – форма концентрации знаний предмета. Закономерности выражают прочные, повторяющиеся, объективно обусловленные связи между сущностями явлений и процессов в ...

Скачать
182172
1
0

... и эффективного участия в решении важнейших социальных проблем, включая профилактику безнадзорности несовершеннолетних. II. Взаимодействие специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, с негосударственными организациями по профилактике детской безнадзорности §1. Диагностика социума детей группы риска Основным "поставщиком" безнадзорных детей ...

0 комментариев


Наверх